Ока Саянская

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Ока Саянская

Сообщение Sasha_Drewa » 14 авг 2020, 09:42

Александр К. писал(а):Sasha_Drewa
Были неделю назад в устье Сенцы, на ней хариус ловится, в основном на верховую, но и на грузовую тоже ловил. В Оке со слов местных там рыбалка тоже есть, места, ямы отличные. Жаль мало времени там провели, толком не полазили. Показалось что заезды к реке были ближе к Орлику, местами река прямо рядом с трассой, с перспективными местами. Зверья не видели)

Благодарю ;) А можно узнать размер верховых мух ?
Последний раз редактировалось Sasha_Drewa 14 авг 2020, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр К.
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 23:33
Откуда: Ангарск
Репутация: 23

Re: Ока Саянская

Сообщение Александр К. » 14 авг 2020, 12:52

У местных смотрел, на вид 14 +- номер, на одинарных и двойных крючках, цвета разнообразные.

Аватара пользователя
Bobbi
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 08:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Ока Саянская

Сообщение Bobbi » 14 авг 2020, 18:29

А по Иркуту на верховую махалом не рыбачил? Там ведь начиная с Сусера почти ,-вниз(до бурхана) везде хариус берет на верховую.
Паспорт все еще требуется?

Аватара пользователя
Александр К.
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 23:33
Откуда: Ангарск
Репутация: 23

Re: Ока Саянская

Сообщение Александр К. » 15 авг 2020, 15:41

На Иркуте не рыбачил. Паспорт обязателен!

Аватара пользователя
Bobbi
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 08:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Ока Саянская

Сообщение Bobbi » 15 авг 2020, 15:50

Спасибо.Прошлый раз рыбачил не доезжая Монд... .На неделе на Ильчир скатаюсь и ,если погода будет ,то до Китоя доеду: там харюзки черненькие и хватают отлично мушку.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ока Саянская

Сообщение Мастер » 15 авг 2020, 17:30

Александр К. писал(а):На Иркуте не рыбачил. Паспорт обязателен!

Тысячу извинений, друзья... А для нужен паспорт?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Bobbi
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 08:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Ока Саянская

Сообщение Bobbi » 15 авг 2020, 19:05

Погранзону в Мондах как ввели ,так и для проезда в сторону Орлика требуют... .
Тысячу раз там на Барун-Халбу ездил и по пути рыбачил *и спиртовозов" до Комсомолки подвозил :roll: и только Орликские вымогатели доставали нас у "Палки".

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Ока Саянская

Сообщение Sasha_Drewa » 02 окт 2020, 15:06

Саянские приключения 2020.
А.С. Древецкий

День первый.
Выехали 12 сентября в 19 часов из города. Поехали в составе трёх человек Я, Олег и Леха. Култукский тракт успели пройти по светлу. В Култуке начались небольшие проблемы с автомобилем (немного из пред истории, автомобиль Олега меньше чем за сутки попал в ДТП, но на планы на рыбалку это уже никак не смогло повлиять), они быстро разрешились на заправке Крайс-Нефть в Култуке.
В районе 23 часов прошли приграничный контроль в Мондах. На перевале нас встретил обильный снегопад, все вокруг было покрыто плотным слоем снега, выходя из машины снега оказалось сантиметров 10-15. Доехали до Орлика, заправили полный бак и двинули в сторону Хужира. Шли по навигатору, целью было уехать как можно ниже, до куда позволит дорога, проехав от Хужира километров 6 встали возле берега, в районе впадения реки Мундорга, на улице было около 5 часов утра, шел дождь с мокрым снегом, решили немного вздремнуть в машине, дождаться рассвета, а там уже и видно будет.

День второй.
Проснувшись часов в 7 утра Леха уже жег костер и варил чай. Ему не спалось и с утра он уже успел немного обойти округу. Попивая у костра чай, он рассказал нам с Олегом что немного выше и ниже нас есть машины на берегу, что ниже нас очень мелкий перекат, по которому мы не сможем пройти на моторе, а в том месте, где мы стояли было сужение реки и хорошая яма с умеренным течением. Допив чай, берем удочки и идем к реке. Олег взял верховой настрой и ушел немного выше по реке, я решил, что в такой яме непременно должна быть хищная рыба и взял покатной настрой с блесной *тараканом*. После получасовой рыбалки не увидев поклевки, сменил снасть на тирольскую палочку, но и тирольская палочка не принесла успеха, к тому времени вернулся Олег, у него все также безуспешно. Леха все это время готовил нам завтрак в виде яичницы с колбасой и рыжиком. Позавтракав, решили ехать ниже, по пути облавливая перспективные места.
Проехав километров 5 нам открылся широкий перекат с переходом в неглубокий плес, собрали верховые настрои и пошли к реке. Но и в этом месте удача нам не улыбнулась, Олег пошел вниз по реке с верховым настроем, мы с Лехой достали фотоаппараты и немного решили поснимать местность, с Олегом об условились что подберем его ниже по течению. Пофотографировав местные красоты сели в машину и поехали ниже вдоль берега, метров через 700 увидев Олега на берегу, он нам показал хариуса, останавливаемся, берем удочки и к реке. Место это было в середине длинного плеса, у меня с первой же проводки на верховой настрой сел хариус грамм 350, вторая проводка и снова такой же хариус на берегу, третья проводка, мощный удар, вываживание, но до берега так и не дотянул, оторвался, еще заброс и третий хариус, но немного поменьше на берегу. Еще несколько забросов, еще один неплохой хариус и тишина. Олег и Леха тем временем ушли немного ниже по течению, дойдя до них увидел, что они тоже поймали по паре очень неплохих хариусов в районе 300 грамм, после которых у них также закончился клев. Решили, что Олег поедет на машине ниже, а мы с Лехой пойдем вдоль берега облавливая дальше плес. Олег уехал примерно на 1 километр ниже, и встал чуть ниже следующего переката, пока шли до него так и не увидели ни одной поклевки. Дошли до него, у него тишина, Леха ушел еще немного ниже Олега.
В это время мимо нас ехал трактор, из которого вышли двое местных с удочками, а трактор уехал дальше. Стали за ними наблюдать, буквально через несколько минут местные начали почти с каждой проводки ловить рыбу, нам стало очень любопытно, и мы подошли к ним. Подошли поздоровались, это был мужчина в годах и молодой парень, парень рыбачил на тирольскую палочку, а второй рыбачил на балду, они без всякого стеснения показали нам снасти, показали мушки, мушки оказались совсем незамысловатыми на обычных крючках, довольно крупного размера, светло-зеленых, и желтых тонов. Присели рядом с ними чтобы понаблюдать за процессом, и тут понеслось у них заброс через заброс с рыбой, молодой на тирольку ловил пореже, а вот второй почти каждый заброс доставал по хорошему хариусу, причем делали они забросы практически под самым берегом от силы 10-15 метров. Я не удержался и побежал собирать удочку с настроем *балда*. Подобрал похожих мух из своей коробочки, подошел к берегу встал рядом с ними, они были не против, и с первого же заброса начались поклевки, буквально из пяти первых проводок, на берегу оказалось 4 хариуса. Счастью не было предела, а тем временем было уже время обеда, и мы решили немного перекусить да задобрить духов огненной водой. К нашему застолью позвали и местных рыбаков, познакомились с ними поближе. Это был Дед Бурбо, и его племянник Женя, очень общительные и дружелюбные люди. Во время застолья Олег и Леха готовили себе настрои, вязали мухи, дед Бурбо любезно подарил Олегу несколько своих ловчих мух, рассказал, что в этом месте под самым берегом начинается вход в зимовальную яму, что глубина под самым берегом в районе 2 метров, мы же за такое тоже подарили деду Бурбо своих мушек на его выбор. Немного еще посидев, пошли все к реке, клевало у всех с разной периодичностью, но клев не останавливался ни на минуту и буквально через час у нас был полный кан белого жирного нагулянного горного хариуса, у местных тоже был уже полный кан. Сели поблагодарить духов, и через небольшой отрезок времени деда и его племянника забрал снова тот же трактор, который ехал обратно, перед отъездом они нам посоветовали встать немного ниже по течению, метрах в 500, так как весь день дул ветер, а там лесочек и хорошая яма под противоположным берегом. Мы прокатились до этого места, место нам не очень понравилось, и мы решили встать, с другой стороны, дороги прямо напротив того места, где очень хорошо отловились в этот день. Почти весь вечер разбивали лагерь, разбирали вещи, немного еще успев половить перед закатом, клев был все таким же нескончаемым, у меня в этот день даже два дуплета было. Итогом этого дня у нас оказалось чуть больше 60 хвостов, красивого, жирного, белого, горного хариуса. У меня на настрое в этот день стояли, лимонка, салатовая, и бордовая мушка, которая, кстати, тоже очень хорошо себя показала. У Лехи примерно тоже, но вдобавок очень хорошо себя проявила плетеная мушка на мормышке синего вперемешку с золотом. Олег же ловил на мушки, подаренные дедом Бурбо. Немного посидели вечером и легли спать.

День третий.
Проснулись в 6 часов утра на улице только начинало светать, все вокруг нас было затянуто плотным туманом. Быстренько собираемся, пьем чай, на улице стало посветлее и мы отправляемся к реке, настрои у нас с вечера уже собраны, мухи подобраны, и с первых же проводок начался отличный клев, к 9 часам утра у нас на троих был полный кан рыбы. Так как торопиться нам особо было некуда, рыба все так же исправно клевала на наши мухи, но чувство голода брало свое, поэтому нехотя оставляем удочки на берегу и идем завтракать.
Пока завтракали пришла мысль собрать лодку, и на моторе уйти на противоположный берег, разведать как там дела обстоят с рыбалкой, в разговоре с местными не раз заходил разговор о рыбалке под тем берегом. Леха и Олег после завтрака приступили к подготовке лодки, а я же, поняв, что и без меня справятся отправился на берег. К тому времени туман уже рассеялся, небо в этот день было затянуто, но без дождевых туч, как в предыдущий день, и даже немного намекало на то что скоро погода наладиться. Клев же пока мы завтракали немного под стих, и пока Леха и Олег занимались лодкой, а это, наверное, в течении 1 часа, мне удалось поймать не больше десятка хариусов. В районе 12 часов дня мы втроем грузимся на лодку, берем с собой и верховые и грузовые настрои. Сразу решили, что мы с Олегом остаемся на берегу и прокидываем берег, а Леха встает посреди русла на якоре, поднимает муть и будет рыбачить из-под якоря. И вот мы уже сидим в лодке, отчаливаем от берега и наблюдаем под нами огромную яму прямо от берега, про которую и рассказывал нам вчера дед Бурбо. Яма действительно очень длинная, начинается резким свалом от самого берега и лишь только к середине русла выходит на мель. Приближаясь ближе к противоположному берегу замечаем, что там мелко, кое как нам удалось привстать к берегу, а мы то с Олегом еще и сапоги не одели, поэтому нашему капитану Лехе пришлось еще и лодку к берегу, подтащить чтобы мы смогли благополучно выйти на сушу. Выпрыгиваем с лодки, берем удочки, и прочий шмурдяк, а Леха заводит мотор и уплывает немного вверх по течению и становиться прямо посреди русла, примерно, как раз там, где начинается свал в яму. Олег берет верховой, я балду и начинаем облавливать берег. У меня с первых же проводок балда начинает заваливаться под камни, сделав несколько проводок почти на каждой были завалы балды под камни, которые с трудом отдавали настрой. Решил тоже пробовать верховой. Проходив около получаса с верховыми по берегу поклевок мы так и не увидели. Поэтому сели на берег и стали ждать, когда Леха нарыбачиться и заберет нас обратно с этого берега, я фотографировал местные красоты, Олег просто любовался пейзажами. Минут через 30 за нами вернулся Леха, результат такой же, как и у нас, а точнее нулевой, грузимся в лодку и возвращаемся в лагерь. По возвращению в лагерь решаем с Олегом съездить чуть повыше по течению и попробовать порыбачить на верховые настрои в том месте, где мы поймали своих первых хариусов в этой поездке, а Леха остался в лагере готовить шашлык.
Прибыли мы на место разобрали удочки, Олег привязал покупной настрой от (Алтай-фишинг) на одинарных крючках 12 номера, я же взял свой проверенный настрой с собственными мухами на двойниках 14 номера. Поклевки начались с первых же забросов, надо отдать должное у Олега они были чаще, может цвет моих мух не понравился в тот день хариусу. Примерно через 2 часа у нас был полный кан рыбы, Олег немного обловил меня со своим настроем, у него рыба садилась гораздо чаще он, конечно, мне предлагал такой же настрой, но я отказался, я верил в свой и пытался изо всех сил. Наполнив полный кан хариусом, мы отправились в лагерь. По приезду нас уже ждал Леха, и приготовленный им великолепный ужин. Очередную партию рыбы мы загрузили в 55 литровый морозильный ларь, который работал у нас от генератора, бензина с собой было столько что он тарахтел у нас целыми сутками, что было очень удобно, всегда можно было подзарядить телефон от розетки, по ночам у нас горели прожектора в лагере. В этот день мы уже практически не рыбачили, больше общались за столом, изредка отходили к реке на несколько забросов грузовой снастью, в целом за вечер поймали еще около половины кана рыбы.
Уже почти под самый закат рядом с нами остановилась Истана, из нее вышли трое молодых местных ребят, и начали накачивать лодку, мы подошли к ним поздоровались, парни оказались дружелюбные среди них были Белик учитель одной из местных школ, Андрей водитель Истаны, и Вова местный житель, который проживал в нескольких километрах от нас в своем летнике. Пообщавшись, парни поведали что сейчас пойдут чуть ниже по течению под другой берег чтобы поставить на ночь сети, двое в лодке без мотора, а водитель их потом подберет ниже по течению. Накачав лодку, они сразу поплыли так как уже смеркалось, а Андрей поехал вниз по течению вдоль реки. Мы вернулись к себе в лагерь и продолжили застолье, я немного посидел еще и ушел спать пораньше, в надежде на утренний клев. Примерно через час после моего отхода к нашему лагерю вернулась Истана, парни сказали, что поставили сети и попросили Леху с утра на моторе помочь им снять сети. Леха парень добрый, и в просьбе местных не смог им отказать. Дальше было небольшое застолье, в ходе которого приняв горячительного в парнях заиграла горячая кровь им захотелось побороться, но побороться не с нами, а именно между собой, как оказалось Вова кандидат в мастера спорта Республики Бурятия по вольной борьбе, Белик тоже какой-то спортсмен, но мы так и не поняли в каком виде спорта. Час ночи, глухой берег, свет прожектора, два парня раздетых по пояс, от которых валит пар, сражались на нашей полянке посреди деревьев, продолжалось это около 20 минут, кто кого победил так и не было понятно, после чего парни пожали друг другу руки. Андрей же не разделял их интересов к спорту и просто наблюдал за происходящим. После чего парни собрались и уехали. А Леха и Олег пошли спать.

День четвертый.
Проснулся я по будильнику в 6.30 утра, парни никак на него не отреагировали, а лишь похрапывали, сказывались вчерашние посиделки до середины ночи, не стал я их тревожить, и вышел из палатки. Я быстренько заварил кружку чая и вместе с ней и отправился сразу на берег. В небе за туманными облаками хорошо просматривалось чистое ясное небо, которое предвещало хорошую ясную погоду. Удочка еще с вечера лежала на берегу и была готова к бою. Сделав первый заброс, сразу же поймал хариуса. И буквально через два три заброса поймал, небольшого ленка около 500 грамм на бордовую мушку на напайке 12 номера. Ну все думаю сейчас ленки попрут, думал подкатились за ночь на яму, но не тут-то было прокидав около 2 часов настрой, садились только хариуса, но клевали они очень исправно, правда было много мелочи, которую приходилось выпускать *за мамкой с папкой*. По итогу 2 часовой утрянки поймал 2/3 кана.
К тому времени уже проснулись парни и я пошел вместе с ними завтракать. Пока завтракали, приехала Истана, все с теми же парнями. Попили вместе с нами чая, и Вова вместе Лехой ушли на моторе проверять сети. Мы же сидели и чаевничали в лагере. Через какое-то время чуть выше по реке остановился старенький Прадик, из него вышло трое рыбаков, и направились с удочками к реке. Потом к нам подъехали Дед Бурбо и Мунко (забегая немного далее, Мунко местный авторитет и глава небольшого поселения) который привез нам баночку свежей домашней сметаны и бутылку молока. Конечно же без огненной воды за знакомство это все не прошло. Пока стояли на улице и общались к нам подошли, и те рыбаки что приехали на стареньком Прадике, двое из них оказались местными Жалгар и Андрей, третий к сожалению, не запомнил его имя, он приехал из Улан-Удэ к своим знакомым на рыбалку. Поведал он нам что вчера чуть выше нас под перекатом на блесну зацепил хорошего ленка в районе 4-5 кг, но возле самого берега тот оторвался и ушел. Так и стояли общались большой компанией на берегу реки, пока на горизонте не появилась лодка, чуть ниже нас был тоже перекат, выход с ямы. Перекат давался лодке очень тяжело расстояние в 300-400 метров они преодолевали в течении минут 15, мы же стояли и наблюдали всю эту картину. Когда на берег вышли Леха и Вова мы пошли смотреть что же попалось за ночь в сети, а в сетях, забитых листвой и лиственничной было около десятка хариусов и пара ленчишек, я за утро на удочку поймал больше.
Немного еще все пообщались, трое рыбаков на стареньком Прадике уехали в обратную сторону, парни на Истане тоже перегрузили сети в машину и уехали по своим делам. Мы же решили закоптить рыбы, погода уже разыгралась на небе было ни единого облачка, соорудили столики и лавочки возле костра, и принялись за копчение. Через какое-то время к нам подъехал УАЗ буханка из которого вышли двое мужчин и женщина, тоже местные, одноклассники Мунко, Эдик, Доржо и Светлана. Доржо и Светлана привезли Эдика на берег для того чтобы он на лодке переправился на другой берег, у него там свой летник на лугах. Угостили гостей копченой рыбой, посидели у костра, немного выпили за знакомство. Мунко произнес какой-то тост на своем родном языке, как потом нам перевел, что-то за знакомство и единство. Мы же с Олегом поглядывали на часы и знали, что вот-вот начнется клев на верховую под перекатом чуть выше, скидали удочки в машину, и поехали рыбачить. Снова прибыли в то же самое место где до этого хорошо ловили вчера хариуса на верховую. И все по той же программе, с первых же забросов кан начал наполнятся упитанными горными хариусами. И снова Олег на моих комариков начал меня потихоньку облавливать, видать комарики очень понравились хариусу, но и я почти не отставал с настроем от Алтай-фишинг, те же одинарники только форма крючка СКУД и номер 12. Аналогично предыдущему дню в течении 2 часов мы наловили полный кан рыбы. Солнце в этот день пекло как будто в жаркий июльский денек, даже позагорать успели пока рыбачили.
По приезду в лагерь, Леха, Мунко и Эдик еще сидели за столом, а дед Бурбо ушел домой. Горячительное уже было на подходе, и я с Олегом и Мунко поехали в деревню Хужир за добавкой, Мунко пообещал по пути показать нам Аршан. Успешно купив все необходимое в деревенском магазине, на обратном пути Мунко показал нам дорогу и сводил на Аршан. Местный Аршан представлял из себя струи воды, сочившиеся прямо из середины горы, сливающиеся и переплетающиеся между собой. Как он нам пояснил что этот источник очень полезный и вся округа приезжает сюда лечить суставы, на вкус вода была необычная, ка будто если из бутылки с минералкой вытрясти все газы. Место нам понравилось, очень необычное, да и вообще, как и вся природа что нас там окружала, ранее такого видеть не доводилось, альпийские луга, белые шапки в горах, необычный лес, кругом лавовые камни, а про ароматы, которые там стояли можно вообще отдельную статью написать. Вернувшись в лагерь продолжили застолье с очень увлекательными рассказами от Мунко и Эдика про рыбалку и охоту в их краях, до берега даже и не ходили в тот вечер, Мунко ближе к ночи ушел к себе домой, а Эдику было уже темно плыть по реке до своего берега, поэтому он остался ночевать с нами, в соседней палатке.

День пятый.
В это утро мы проснулись все вместе по будильнику в 6-30 утра, парни решили больше не пропускать утренний клев. На улице мороз в минус 6 градусов, будим Эдика, который спал у нас на кухне в кресле, ставим чайник, пьем чай, на улице стоит плотный туман, а над туманом снова проглядывается ясное голубое небо. Идем все вместе к реке, мы взялись за спиннинги, а Эдик за насос, подкачать лодку, которая немного спустила за ночь. У нас с первых же забросов понемногу начал ловиться хариус, мушки на грузовых настроях стояли все те же, смысла менять рабочие мухи не было, единственное с оттенками я немного экспериментировал, то чуть по ярче то побледнее, как писал выше в фаворите были бордовая, желтая, салатовая и синяя, на напайках на 12 номере крючка. Хариус в это утро очень сильно измельчал очень много выпускали, но приличные тоже проскакивали. Эдик подкачал лодку, спустил ее на воду, подошел к нам чтобы попрощаться, обменялись телефонами обнялись, и он ушел в туман, почти как ежик в тумане, но это был Эдик на лодке, буквально через 100 метров даже его силуэта почти не было видно через густой туман, стелившийся по реке.
Через небольшой промежуток времени слышу Леха кричит *Саня беги помогай*, Олег в это время отошел до лагеря и на берегу были только мы с ним вдвоем, поворачиваюсь в его сторону и вижу что удочка у него прямо в дугу, и он пятиться потихоньку назад, бросил свою удочку на берег, и бегом к нему, подбежав к берегу увидел что на крючке сидит приличный ленок, взял настрой в руки прямо за леску и начал потихоньку с ним играться, ленок чиркнув брюхом о камни начал сильно извиваться, то и дело что успевал то немного приспустить натяг лески, и в тоже время старался не дать ему развернуть голову в сторону реки, и вот выждав подходящий момент когда он немного успокоился, начал его вытаскивать на камни помогая при этом второй рукой, выталкивая его на берег. Лехиному счастью не было предела, было видно, как его потряхивает от испытанных эмоций вываживания такой крупной мощной рыбы, на наши крики конечно же и Олег подошел, посмотрел порадовался за товарища, поздравили Леху с трофеем. Леха все еще не мог отойти от эмоций, а у меня в голове не выходила мысль, а если бы он ушел у меня из рук, простил бы мне Леха или нет? Но слава богу все прошло нормально. И вот уже мы снова втроем стоим и облавливаем яму в надежде на еще одного ленка, но к сожалению, кроме хариусов в то утро мы больше его не увидели. Итогом утрянки как и по обыкновению был почти полный кан хариуса, и ленок который был взвешен в лагере потянул на 1,07 кг, клюнул кстати он на сине-золотую Лехину экспериментальную вязанную муху на напайке 12 номера.
Пришли мы с утрянки в лагерь, проголодались, у нас с вечера было засолено несколько хариусов, и мы решили снова подкоптить рыбки. Олег все донимал меня мол там уже на верховой должно ловиться, поехали, и так каждые 10 минут, парень вошел в азарт, а времени то всего часов 11 утра. Пока коптился хариус, решил покопаться в настроях и найти что-нибудь интересное что могло бы составить достойную конкуренцию тем самым мухам от *Алтай-фишинг* которые так понравились здешнему хариусу, я начал перебирать свои верховые настрои, и нашел один очень интересный настрой связанный на одинарных крючках 16 номера, совсем крохотные комарики, который очень понравился Олегу и он попросил его себе взамен на настрой от Алтай-фишинг, я человек добрый мне не жалко, да и рыбу мы ловим в общий котел, поэтому отдал его Олегу. Немного перекусив, брызнув на землю огненной воды для задабривания духов. Мы с Олегом вновь уехали на наше место, где ловили на верховую. Разобрали удочки, подошли к реке, и тут снова началось, комарики выстрелили, настрой от *Алтай-фишинг* уже не был в таком уважении у местного хариуса как мои комарики, Олег даже перестал кричать *Алтай рулит*, теперь у него была новая кричалка *Иркутск рулит*. Пока рыбачили к нам подъехал Форестер с тремя местными рыбаками, подошли к нам поздоровались, поинтересовались за рыбалку, показали им на что мы ловим, что поймали, они очень сильно удивились, говорят с утра катаются еще даже поклевки не видели, спросили у нас разрешения встать рядом с нами, на что мы им ответили, пожалуйста. У нас все так же исправно поклевывали хариуса, у местных же дела почему-то в гору не пошли, двое встали ниже нас, один немного выше, когда мы доставали рыбы, подходили, смотрели мухи что то вязали, но дел это у них не поправило и минут через 40 они сели в машину и поехали выше по течению. Следом за ними прямо на берег заехал УАЗик фермер, из него вышли пятеро ребят, подошли к нам спросили не помешают ли они нам если встанут здесь для сборки катамарана, мы им объяснили, что сюда приезжаем только порыбачить, а лагерь у нас в другом месте и они нам нисколько мешать не будут. Так же посмотрели на что мы лов им и что поймали, у нас к тому времени как обычно был уже почти полный кан рыбы. Они тоже удивились нашему улову, а сами говорят никогда в жизни не рыбачили на удочки и привыкли ловить только на сети. Их было пятеро самый старший из них Сергей москвич, когда-то жил в Зиме, но потом переехал в Москву и каждый год приезжает сюда для того чтобы сплавиться по Оке, также были Степан, Юра, и два Жени. Все они работники РЖД. Трое из них пойдут сплавом Сергей, Юра и Женя, а двое приехали на заброску и помочь собрать катамаран, выпили немного с ними за знакомство и поехали обратно в лагерь, кан к тому времени у нас уже еле застегивался.
По приезду в лагерь нас у костра ждал Леха, который нам рассказал, что в наше отсутствие пробовал бросать блесна напротив нашего лагеря и не просто бросать, а даже поймал небольшого ленчишку в районе 500 грамм, больше сказал поклевок у него не было. Пока готовили ужин, солили рыбу, застолье, так и пролетел вечер к реке мы больше не ходили, да и рыбы у нас уже было в достатке. К вечеру этого дня у нас был полный 55 литровый морозильный ларь, 35 литровый холодильник и немного соленого хариуса в 20 литровом холодильнике.

День шестой.
Подъем по обыкновению в 6-30 утра, решаем с Лехой на моторе спуститься на яму ниже нас под противоположным берегом, а Олег останется на нашей яме. Загрузились с Лехой в лодку, взяли с собой по грузовому настрое и по спиннингу с блеснами. Туман стоял как молоко, шли медленно на малом газе, вглядываясь в берега, чтобы хоть как-то иметь ориентиры. Встали в самом начале ямы на якорь. Начали пробрасывать блеснами, и в берег, и в русло, и выше, и ниже, результат нулевой, снимаемся с якоря, спускаемся чуть ниже метров на 200, под нами огромная ямище глубиной метров 5 дна вообще не видно, течение умеренное. Меняли блесна, бросали во все стороны, но результата так и не увидели. Прокидав яму всеми возможными блеснами, по истечении полтора часов и не увидев ни единой поклевки, завели мотор и двинули в сторону лагеря. По прибытии в лагерь, Олег показал нам всего двух небольших хариусов, тут тоже не густо. Видимо либо рыба прокатилась куда-то дальше, либо мы очень изрядно проредили яму.
Пошли завтракать, пока завтракали решили, что сегодня я буду охранять лагерь, а Олег и Леха поедут на верховую. Отдал Лехе свой уже заряженный под верховую спиннинг, и они уехали. Я же немного прибрался по лагерю, навел порядок, сходил немного покидал грузовой настрой, солнце в это время било прямо в глаза и очень тяжело было разглядеть на воде поплавок, поэтому пошел немного покемарить. Слышу сквозь сон звук тормозов и работу двигателя УАЗа, выхожу из палатки, а там товарищи Зиминские, давай по 100 грамм да изюбрятиной закусим, ну тут грех было отказаться. Поехали Женя и Степа вниз по реке, смотреть где бы им сети свои с вечера пристроить. Так как делать по лагерю было нечего, народа в этой местности особо нету, поехал с ребятами посмотреть округу, а на обратном пути и до Олега с Лехой довезут. Буквально через пару километров им приглянулось тихое место, рукав с медленным течением, туда они и решили вечером потом вернуться. Вернулись в их лагерь где по соседству и рыбачили Олег и Леха, Олег надо сказать рыбачил, а Леха посвящал в таинство фотографии Зиминских коллег. Остальные же кому не особо была интересна фотография, собирали катамаран. Дошел до Олега, говорит с трудом 5 штучек нацарапал, так как Зиминские по этому месту ночью дважды сплавили сеть, в первый раз 17 штук и во второй проход 14, назвали их не совсем хорошими словами и поехали все втроем к нам в лагерь. Немного перекусив, на меня нашла блажь, и я полез купаться в Оке, погода была теплая, светило солнце, а вот про воду такого не скажешь, вода была леденящая, не успев окунуться уже пулей летел в берег. Во время обеда вспомнил что про налима то мы вовсе позабыли, о чем мы с Олегом забились на три косаря, что я до отъезда поймаю хотя бы одного представителя пресноводной трески. После обеда Олег и Леха уехали искать новые места вниз по течению, а я остался на вечерку на нашем месте. Ближе к вечеру чуть выше меня подъехал ниссан Х-трэйл, спросил разрешения порыбачить рядом, я ему сказал пожалуйста. Не запомнил, как его звали, пенсионер МВД из Ангарска. Время от времени подходил, просил мухи показать, я ему даже своих рабочих пару штук дал, истории всякие рассказывал, да и мне не было одному скучно. По итогу вечера он так и не увидел ни одной поклевки. У меня же за весь вечер в кане было всего три хвоста, совсем не густо. Начинало темнеть, Ангарчанин поехал к себе в лагерь, а я пошел заряжаться на налима, пока вязал настрой, вниз по реке проехали Зиминцы, настрой сделал из пяти громадных крючьев, на три из них насадил по 5-6 червяков плотным пучком, а оставшиеся два зарядил разрезанным напополам хариусом, ушел чуть выше ямы, там был мысок и спокойное течение, там и выставил снасть на ночь. Парней все еще не было, на рацию они не отвечали, поужинал и лег спать. Чуть позже приехали и Леха с Олегом и Зиминцы которые выставили сети, остановились они у нас в лагере и под песни пляски у костра и прочие ритуалы провожали этот день, а я же лежал и засыпал под рассказы о том где поезда разгонять надо, где тормозить и что будет с машинистом если встать и задержать электричку с людьми или пассажирский поезд.

День седьмой.
Очередной подъем по будильнику в 6-30 утра, вот кому расскажи не поверят, мне в городе на работу в лень в 7-30 просыпаться, а тут в горах вдалеке от дома на отдыхе я уже с пяти утра начинаю ворочаться с бока на бок ожидая рассвета и звука будильника. В это утро мне прямо не терпелось быстрее сходить и проверить снасть на налима. Пол ночи ворочался и думал о том, а если вдруг сядет хороший налим не утащит ли он мою удочку в воду, эта мысль прям совсем не давала мне спокойно спать. Дойдя до удочки, она была на месте, это уже немного меня обрадовало, вымотав снасть увидел, что наживки абсолютно не тронуты, а шнур забит лиственничной хвоей. Почистил снасть, спустился чуть ниже того места где оставлял ее на ночь и забросил обратно в реку, в надежде что днем на нее и ленок может сесть. А мысль о том, что три косаря я уже проиграл не покидала меня. Вернулся в лагерь там уже Леха с Олегом варили чай, приготовили омлет на огромной сковороде и сели завтракать. Пока завтракали к нам на яму подъехал Ангарчанин на утреннюю рыбалку, с вечера еще спрашивал не будем ли мы против, а чего нам жалеть то, оно нам и на руку было, попросили его приглядеть за нашим лагерем, а сами сели в машину и поехали вниз по реке искать новые перспективные места. От нашего лагеря мы проехали километров 10, и там дорога закончилась, упершись в скалу, дальше можно было только в брод уйти на другой берег, но и брод этот только для УРАЛов, на Прадике вообще без вариантов перебраться на ту сторону. Чуть выше этого брода было очень интересное место, посреди рукава было мелкое место, что-то вроде островка, но под водой, с глубиной сантиметров 30 от силы, а с обоих сторон от этого островка были глубокие бровки и там, где была кромка островка, начинался свал. Решили попробовать верховые настрои, и результат не заставил себя долго ждать, прямо там, где начинался свал с островка, хариус жадно хватал верховые мухи, так же если удавалось перекинуть этот островок, то с той стороны тоже поклевки не заставляли себя долго ждать. По истечении пары часов мы поймали больше половины кана рыбы, уже не зря поехали. Потом заехали в то место где Олег вчера вечером наколбасил полный кан хариуса, в этом месте сходились два небольших рукава, и на стрелке был отбой и затишок, и когда мухи попадали в этот затишок следовали поклевки, поклевки были в этом месте, но уже не так как с вечера. Далее переместились еще немного выше по течению, и нашли яму под берегом, там был изгиб реки и струя била прямо в берег, попробовав верховые, поклевок были единицы. Леха ушел чуть ниже ямы, а Олег сел в машину и поехал обратно на тот островок, а я решил попробовать грузовой настрой, с первых же проводок мне почти на каждом забросе стали садиться упитанные хариуса, мелочи вообще не было, мухи работали все те же. Леха тоже увидев эту картину, вернулся на яму взял грузовой настрой, и мы с ним начали неплохо полавливать рыбу. В какой-то момент у меня была очень мощная поклевка, сильные удары после подсечки, понимая, что на том конце сидит что-то очень хорошее я начал к нему спускаться, пройдя метров 10 вниз, была серия мощных ударов и рыба отцепилась с крючка, по ощущения и сопротивлению я точно понял, что это был ленок килограмма на 2 минимум. Через какое-то время за нами вернулся Олег, ему удалось поймать 5 штук, у нас же с Лехой у каждого штук по 10 упитанных хариусов, клев к тому моменту уже подстих и мы поехали в лагерь. Вернувшись в лагерь Ангарчанин все так же рыбачил на нашей яме и за время нашего отсутствия ему удалось поймать всего лишь трех хариусов, но и им он был очень рад, так как на реке он был уже 4 день и это был его первый улов. Мы же привезли собой полтора кана хариуса, мы любезно предложили угостить его рыбой, на что он на отрез отказался. Так как морозильники у нас были битком забиты рыбой, рыбу мы уже солили, почистили рыбу, засолили, приготовили ужин. Ближе к вечеру снова пошел проверить закидушку, она была пустой и почему-то не хватало одного нижнего крючка с червяком и груза, она была выпрямлена вдоль берега. Привязал новый груз, а именно три 70 граммовые балдушки, крючок не стал довязывать, на снасти оставалось два крюка с червями и два крюка с половинками хариуса. В эту ночь решил поставить чуть ниже ямы, в небольшой затишок, выставил снасть, а для большей уверенности придавил комель удилища, здоровым бревном, чтобы не ворочаться ночью с мыслью, а не снесет ли удилище в реку крупная рыба. В этот вечер мы долго сидели у костра, разговаривали о том о сем, еще раз перед сном сходил проверил удилище, и мы легли спать.

День восьмой.
Встали часам к 9 утра, поставили чайник, на улице еще с ночи заморосил небольшой дождь. Пошел я проверять удочку, и на ней снова не оказалось груза и одного нижнего крючка те, что остались 3 крючка, были не тронутыми. Обратил внимание на то что вода за ночь немного прибыла, сантиметров на 10-15. Я же, смирившись с тремя косарями, унес удочку в лагерь. За завтраком решили, что сегодня крайний день, с вечера потихоньку начинаем собирать основные вещи, а рано с утра сборы и выезжаем в сторону города, так как дорога совсем не близкая. Ну а пока есть время собираемся и едем на рыбалку ниже по течению. Поехали все втроем, мы с Лехой остались с грузовыми настроями на яме, на которой хорошо ловили, а Олег с верховым настроем чуть ниже под перекат. То ли погода сказывалась в этот день, или небольшой подъем воды, но клев был очень неважным, за 2 часа рыбалки мы с Лехой поймали штук 10 некрупных хариусов, у Олега по приезду было штук 5. Заезжали в еще несколько мест по пути, кидали верховой настрой, и может еще штуки 3-4 поймали. Погода к тому времени уже наладилась, дождик закончился, и на горизонте появились кусочки ясного неба. По возвращении в лагерь получилось пол кана хариуса, крупного не было, был среднего размера грамм 200. Было еще предположение что рыба скатилась ниже, а нового подхода еще не было. Я же пошел еще на нашей яме немного покидать, а парни потихоньку начали собирать вещи, разбирать лодку. В течении часа было три поклевки, двух из них на дорост, одного оставил. Так и прошел этот вечер в сборах, спать легли не поздно так как подъем у нас был намечен на 5 утра.

День девятый.
Ранний подъем по будильнику в 5 утра, на улице мороз минус 5, темнота хоть глаз выколи, быстренько пьем чай, завтракать никто не хочет. Раньше я думал, что самое неприятное это дождь во время сборов, теперь понял, что дождь не так уж и страшен, а вот сборы в полной темноте с фонариком это как испытание в форт-бояр. Но тем не менее в 6-30 мы уже сидели в машине. Отъехав от нашего лагеря несколько километров вспомнили что хотели с собой взять немного камней, Олег для Альпийской горки у себя в саду, я и Леха просто на память. У нас возле лагеря на берегу была куча всяких разных камней, и лава окатыши, и зеленые, и красные, какие только душа изволит, а там, где мы про них вспомнили уже ничего такого, не было, возвращаться плохая примета поэтому в месте впадения реки Мундорга немного удалось набрать. Заезжали на водопад на реке малый Жомболок, останавливались в святом месте где бурят держит гуся над головой, на лавовой реке вблизи реки Жомболок, в общем ехали не сильно спеша и фотографировали местные достопримечательности на обратном пути. Заправили бак в Орлике и довольные помчали в сторону дома.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


PS/ Итогом поездки было 53 кг мороженной рыбы (хариус, ленок), и 19 кг солёной (хариус).
Скоро выйдет большой фильм о путешествии и рыбалке в тех краях.

Аватара пользователя
khozey
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 май 2012, 12:47
Репутация: 5

Re: Ока Саянская

Сообщение khozey » 03 окт 2020, 09:19

Огонь!

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Ока Саянская

Сообщение Вождь » 04 окт 2020, 05:42

Места шикарные, фотки просто супер!
Саша, отличная поездка! :good:
Доброе утро начинается в обед

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9