р.Турка Бурятия

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Скрудж
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:32
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 209

р.Турка Бурятия

Сообщение Скрудж » 01 сен 2012, 18:31

Вечерний телефонный звонок прозвучал неожидано.. Слышу знакомый голос "Белого", который приглашает меня посетить р.Турка в выходные дни.
Уточняю детали поездки. Планируется небольшой сплав в 15км выше п."Золотой ключ", фидерная рыбалка, сбор грибов, охота на уток все в одном флаконе. Выезд в пт. вечером, в компании: организатор Андрей "Белый", Андрей Стулев счастливый обладатель внедорожника УАЗ Патриот и я Игорь Фефелов "Скрудж", если соглашусь участвовать в этой затее. Мне интересно только первое, и с сожалением о проходящей мимо жизни отвечаю отказом. Злюсь на дела, которые встряли, на партнеров которые подводят, дождливое лето... Да какого черта, что могут изменить два дня. Зато проведу выходные в компании единомышленников, прокачусь в Патриоте, пройду сплавом по незнакомому участку Турки. Набираю номер Белого - Едем.
До места, что в 50 км выше поселка Турка дошли довольно быстро. Ночь выдалась чистая и холодная вся трава под ногами покрылась крупными каплями росы. Разбили лагерь, немного подкрепились, на часах уже 3ч. пора и отдохнуть. Я и Андрей Стулев расположились в Патриоте, "Белый" предпочел уединиться в компактной одноместной палатке с удобствами, которые составляли новая раскладная туристическая кровать и супер теплый спальник из верблюжьей шерсти. При более детальном рассмотрении в свете карманного фонаря кровать оказалась двуспальной и в палатку не помещалась ни под каким углом. Ночевать под открытым небом "Белому" как то не хотелось, поэтому он удовольствовался двумя изрядно помятыми ковриками из пенки. Все отбой, на вопрос "Белого" во сколько подъем, отвечаю, когда солнце встанет..


Раним субботним утром первым поднялось не солнце. Для меня осталось загадкой, что подняло в 6ч. утра "Белого", то ли в спальнике оказался не верблюд, то ли бурхану мало наливали, тем не менее утро началось с зарядки. "Белый" повиснув на крыше Патриота делал интенсивные подтягивания, отчего последний раскачивался в разные стороны и жалобно поскрипывал. День обещал быть долгим.




Накачали лодку, поставили мотор и решили сплавляется втроем небольшими участками, чтобы пешком вернуться к машине и перегнать ее к месту новой стоянки ниже по течению реки.




Субботний день оказался солнечным, рыбаков на реке в выходные было предостаточно, в том числе и на лодках.




Рыбы немного и берет она достаточно осторожно на нимфу, чтобы увидеть поклевку приходится использовать индикатор поклевки.



Чувствуется приближение осени, на струе хариус ведет себя порой агрессивно и жадно атакует стример. Ленок себя никак не проявлял, к блесне и стримеру интереса не было.

"Лови и поймаешь"

Аватара пользователя
Скрудж
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:32
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 209

Re: р.Турка Бурятия

Сообщение Скрудж » 01 сен 2012, 18:36

Зачетный ленок позарился на мокрую мушку "Pavy Nymph".


Андрей Стулев поймал своего красивого трофейного хариуса на оливковую нимфу, в момент проплыва лодки по спокойному глубокому участку реки.



В целом сплавной рыбалки у нас получилось полтора дня и 5км. из которых некоторые места мы просто пропустили из-за недостатка времени. Вторую половину дня в Вс. посвятили фидерной ловле в районе Соболихи и охоте на уток, с грибами не получилось. Погода испортилась, полил дождь. Андрей Стулев добыл одну утку. Пора домой.

"Лови и поймаешь"

Аватара пользователя
alekseigrig
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:29
Откуда: Улан-УДЭ
Репутация: 23

Re: р.Турка Бурятия

Сообщение alekseigrig » 01 сен 2012, 19:50

+1 :) Самая любимая моя река! А я вот всегда за рулем и не сплавляюсь :(

Аватара пользователя
Речной
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:45
Откуда: Москва
Репутация: 244

Re: р.Турка Бурятия

Сообщение Речной » 02 сен 2012, 00:29

Когда то быа речкой Мечтой!

5+
Мне б дороги далекие,да маршруты не легкие…
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
баргут
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:38
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 24

Re: р.Турка Бурятия

Сообщение баргут » 02 сен 2012, 09:45

Плюсану. Каждый год на Турку выезжаем, хорошая красивая река. Но не та уже, как восстановили дорогу народу- тьма, электроудочники тоже бывают :( . Прочел и какой то зуд пошел, кстати сейчас вяжу нимфочки (и на Турку тоже) и фотка мухи пригодится :) .
Речной писал(а):Когда то быа речкой Мечтой!


И у меня. Сейчас рыбалка с каждым годом хуже.
Последний раз редактировалось баргут 02 сен 2012, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).


Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

Аватара пользователя
alekseigrig
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:29
Откуда: Улан-УДЭ
Репутация: 23

Re: р.Турка Бурятия

Сообщение alekseigrig » 02 сен 2012, 10:48

Скрудж писал(а):
А место до боли знакомое :)
Вложения

Аватара пользователя
alekseigrig
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:29
Откуда: Улан-УДЭ
Репутация: 23

Re: р.Турка Бурятия

Сообщение alekseigrig » 02 сен 2012, 11:09

Рыбалка трудовая.
Вложения
Последний раз редактировалось alekseigrig 02 сен 2012, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Скрудж
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:32
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 209

Re: р.Турка Бурятия

Сообщение Скрудж » 25 июл 2014, 10:51

Небольшое путешествие по р.Турка.

"Лови и поймаешь"

Аватара пользователя
Димка
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 18:09
Откуда: п. Дзержинск
Репутация: 18

Re: р.Турка Бурятия

Сообщение Димка » 25 июл 2014, 19:25

Отличное путешествие.

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: р.Турка Бурятия

Сообщение Белый » 25 авг 2015, 08:39

прошлись сплавом по реке.
хорошо отдохнули.
и рыбки половили. рыба есть. Хариус (варили жарили) ленок и таймень (отпускали)
омрачало все только большое количество пожаров и дым вместо тумана. тайгу жалко. колоссальные площади выгорели.
испробовали новый способ утилизации стекла на стоянках (в инете подглядел) раскаляем стекло в костре и опускаем в воду (речку) оно рассыпается на мелкие и главное не острые кусочки. спокойно можно в руках переминать. в воде их практически не видно, да и река их доработает до окатышей. сначало все на берегу испытали. как то стрёмно было бутылки в воду сразу кидать))) работает метод. просто удивил даже.
хороший способ чистить стоянки когда нет возможности вывезти чужой мусор.
Вложения
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15