На Ангаре 2012-2015 гг.

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
shatsung
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 08:16
Репутация: 13

Re: на Ангаре

Сообщение shatsung » 11 сен 2015, 15:18

Отъевшихся боровов канешь не было, но и мелочи тоже. В итоге отрыбачились к закату и со спокойной душой двинули к берегу.
По приезду домой желудки хариусов оказались почти пустыми. Бормыш был явно давно съеден и почти переварен, а рыбы на момент ловли – голодными!))
Вот такая рыбалка!!!

Аватара пользователя
Дрю
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 19:31
Репутация: 49

Re: на Ангаре

Сообщение Дрю » 14 сен 2015, 15:15

Пятница, вечер, гул мотора и километры дороги убегают из-под колес моего любимого авто. На этот раз курс на Ангару в районе с. Александровское. Цель: рыбалка, разведка новых мест и грибы.
Приехав на место, успеваем до заката поймать по одной рыбке, готовимся к ночлегу, жарим шашлыки и запекаем пойманную рыбку в фольге.
Изображение
Дальше вкусный ужин, дружеская беседа о пойманных трофеях, мушках, снастях и безмятежный сон под звуки проходящих мимо лесовозов.
Изображение
Суббота началась сборов скарба и в путь. Разведка новых мест ни чего не дала, по всюду только следы пребывания веселых компаний и разорванные сети. Отсутствие в лесу грибов натолкнуло на мысль вернуться на место ночлега и приступить к основной цели нашей поездки. Хариус кормился с поверхности воды весь день, но размер особей оставлял желать лучшего. И в завершении дня Ангара решила сделать подарок.
Изображение
И опять вечер, гул мотора и любимый авто мчит домой двух уставших но очень довольных рыболовов.

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: на Ангаре

Сообщение gross » 15 сен 2015, 13:06

Омуль не ловится, решил попробовать новую для себя снасть - тирольку. Вчера заехал на город мастеров и купил 4 мухи и тирольки. Опробывал там же, через дорогу. За 2 часа было поймано 3 берибельных, 2 малыша и 3 схода. Утром в районе нового моста покидал еще часок, 3-шт и один кабан сошел метрах в 20. Работал желтый бормыш. Очень понравилось, походу буду ездить на Ангару. Где же время только взять? :?
Спасибо Актив-Туру за рабочие мухи, правда дороговатые 100р.
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: на Ангаре

Сообщение Sandro » 15 сен 2015, 21:54

Ельцы атакуют почти на каждой проводке, вода очень теплая. Взят с глубины 6 метров. Очень много хариузовой мелочи, но взять домой практически нечего :(
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Alexander38
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 22:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: на Ангаре

Сообщение Alexander38 » 17 сен 2015, 20:36

Всем добрый вечер. Буквально вчера закралась мне в голову мысль - половить хариуса. Никогда его на Ангаре не ловил, и ничего не понимал во всех этих ангарских настроях, балдах и прочих местных приспособлениях. Но мысль за ночь развилась до ужасных масштабов и с утра я почесал в магазин. Продавец, выслушав все мои спутанные мысли и желания, сказал: не нужны тебе все эти настрои, если не рыбачил ими никогда долго будешь возиться, бери тирольку - дешево и просто до безобразия. Я выслушал все что он мне рассказал, как и чво куда вязать и куда кидать, взял пять мух, тирольку 80 грамм и помчался на реку. Приехал под старый ангарский мост, быстренько связал настрой начал думать к чему его цеплять.... в машине был спининг лайтовый дайва и китайский телескоп с тестом 100-200, пришлость ставить на него катушку со спининга дайва прокастер 1500А, прекрасно понимаю что она не предназначена для таких условий ну да ладно думаю, для пробы сойдет. Все это смастерил, связал и воодушевленный пошел швырять. На берегу помимо меня еще 3 человека кидают огромные поплавки)) минут 20 кидал, привыкал как тиролько дубасит по камням. Как определить поклевку вообще не понятно, постоянно небольшие удары в спининг, потяжки и т.д. и вот чувствую что то трясется, вытаскиваю и есть жеж! грамм 150-200 харюзок, взял на самую верхнюю приманку - крючек, а на нем розовый кембрик (я еще не хотел его брать, выглядит прям совсем как то не серьезно, продавец настоял) Разглядел улов и обратно в ангару, пусть растет. Еще через минут 30 вытащил совсем маленького харюска, даже не понял что там что-то клевало, да и когда вытаскивал не сопротивлялся и опять на тот же кембрик. Подходит один и рыбаков спросить на чво ловищь, я говорю мол сам не знаю - впервые здесь) посидели покурили. погода портится... думаю еще пару забросов, и на первом же заподозрив какие то не ладные рывочки, делаю подсечку и вытаскиваю харюзка грамм на 200 и опять же на эту розовую резинку!!! почему он мух отказывался брать а эту не суразную штуку брал я вообще не понял. В принципе первоой рыбалкой остался доволен до соплей) но немного все равно не понятно с поклевками, как отличать... или возможно вес тирольки не правильно подабрал. Буду разбираться, снасть понравилась, завтра с утра опять двину на рыбалку)
Буду благодарен за любые советы, критику и т.п.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: на Ангаре

Сообщение Майер » 17 сен 2015, 20:53

Alexander38 писал(а): не понятно с поклевками, как отличать... или возможно вес тирольки не правильно подабрал.

Клюнет не мелкий хариус почувствуешь сразу, ну и можно чуть-чуть подыгрывать кончиком удилища - это не вредно и точно не прозеваешь. Со стороны затона вес груза 40-60г, в зависимости от уровня воды. Со стороны дебаркадера чуть больше. Также зависит от длины и диаметра трубки - больше парус, меньше парус.

Alexander38
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 22:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: на Ангаре

Сообщение Alexander38 » 17 сен 2015, 21:11

Майер писал(а):Клюнет не мелкий хариус почувствуешь сразу, ну и можно чуть-чуть подыгрывать кончиком удилища - это не вредно и точно не прозеваешь. Со стороны затона вес груза 40-60г, в зависимости от уровня воды. Со стороны дебаркадера чуть больше. Также зависит от длины и диаметра трубки - больше парус, меньше парус.

Спасибо, думаю со временем придет понимание поклевки) а вот с проводкой сложнее, как везде написано закидывать под углом 45 градосов, если так кидать то тиролька идет совсем неохотно с постоянными затяжками приходится отдергивать постоянно, а вот если кидать почти поперек реки, то она идет хорошо, прыгает по дну и передает на шнур частые ударчики такие. А может я не правильно понимаю как она должна работать)

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: на Ангаре

Сообщение Майер » 17 сен 2015, 21:40

Alexander38 писал(а): а вот если кидать почти поперек реки, то она идет хорошо, прыгает по дну и передает на шнур

Степанычь дал ссылки, почитай. А по поводу 45 градусов - забудь, кидай чуть выше себя.(45, 60 градусов - это частный случай).

Старый
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 18:24
Репутация: 20

Re: на Ангаре

Сообщение Старый » 17 сен 2015, 22:08

Я тоже только учусь, раза 4-5 ходил на тирольку, стараюсь кидать градусов на 60-70, иногда и больше получается, а иногда и наоборот когда груз 100 грамм, закинуть далеко и как надо не всегда получается. Вроде бы понял где и в каком месте надо применять груза, в основном 80 гоняю, но бывает и 100. Рыбачу пока на Батарейной, ближе к дому. Там и ямы и не большие перекаты присутствуют. Последние 3 раза без рып не возвращался, один раз поймал 7 штук, 3 из них отпустил на дорос, поклёвки чувствовал все, правда одного из 3-х отпущенных не чувствовал что тащил, ну очень мелкий был. Иногда проходят удары и они не похожи на удары об камни, пробую подсекать, но нечего нет. Не видел крупной рыбы, в основном грамм 300 наверно. Хотя кто рыбачит рядом (фидер, балда, махало) у них тоже крупняка замечено не было. Люди ловят на голую, у меня как то ни разу. В основном мушки и резина.
Изображение

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: на Ангаре

Сообщение Майер » 22 сен 2015, 10:42

andenmi писал(а): Рыболовы не брезговали, брали все подряд

Берут. Маленькая характерная зарисовка: вчера подъехал тирольщик с дач, разговариваем, не прерывая беседы, вытаскиваю хариуска с ладошку и автоматически отправляю его в воду, а говорливого "рыбака" заклинило на несколько секунд. Я сначала и не понял, что его так поразило. - "Добыча уплывает".

Был в районе "Кранов", пилоты-испытатели выделывались от души: вертикальный набор высоты, восходящие бочки. Красота, благо не надо следить за поплавком. Но рёв стоял.......

Изображение

По пути прикупил три резины(попробовать), выбирал светло-красную, не яркую, но на реке она выглядела, как ёлочная игрушка. Поклёвок ноль. На светлые мушки получше - поймал с десяток, весь в пределах 250г. Крупного хариуса не видел.

Изображение

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron