Бирюса

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Бирюса

Сообщение Слава Шэ » 17 июл 2017, 16:47

Александр Ефимыч!
Какие виды! Какая природа! Красота первозданная! Спасибо! :+
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Бирюса

Сообщение Ефимыч » 18 сен 2017, 12:17

Осень украсила и наш край. Теплая, как никогда.

В этот раз выдался длительный маршрут вдоль реки. Как же без удочки.

Но… Рыба уже скатилась. Почему-то рано в этом году. Остались одиночки,
одна поклева на пару километров. Зато размер порадовал.

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Бирюса

Сообщение maks » 18 сен 2017, 14:27

Эх, Красота-то какая :+

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Бирюса

Сообщение SuperCharger » 18 сен 2017, 20:16

Ефимыч писал(а):Но… Рыба уже скатилась. Почему-то рано в этом году.

Очень печальная новость, планировал в начале октября на устье Яги ехать , теперь вот
и не знаю даже :( Вы далеко от этого места были?
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Бирюса

Сообщение Ефимыч » 18 сен 2017, 20:45

До Усть-Яги далеко, по прямой около сотни км, по реке не менее ста пятидесяти. Там картина может быть другая.

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Бирюса

Сообщение SuperCharger » 18 сен 2017, 23:06

Спасибо, вселили надежду :)
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Бирюса

Сообщение greyling » 20 сен 2017, 17:44

Знакомые места ,особенно валуны -булыганы по всей реке .Эх,когда-же я найду напарника для поездки туда ?
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Бирюса

Сообщение SuperCharger » 21 сен 2017, 13:37

Малая Бирюса.

Давненько не писал я отчетов, но вот выдалась свободная минутка и руки зачесались :)

Побывать в сказочной Тофаларии планировал каждый год с тех пор как познакомился со своей супругой,
а это — 5 лет. Ее родственники живут в Нижнеудинске и ездят туда чаще, чем мы на Байкал.

В этот раз я был настроен решительно, стукнул по столу кулаком и сказал: « вези меня к тофам, ничего не хочу слышать.»

Наталия позвонила дяде , он сказал что как раз 17 августа в 12 часов ночи забрасывает туристов из Омска на рогатку рек
Малая Бирюса и Джгугуяка.

Шестнадцатого в 16-00 мы уже были в Нижнеудинске. Дорога хорошая, местами еще велся ремонт, но в целом просто песня,
долетели быстро, спасибо предстоящим выборам.

На пороге дома сталкиваемся с Андреем, зятем дяди Миши, он тоже только что приехал откуда-то издалека, вид у него
потрепанный , на лице несказанная радость, сперва мы подумали что он так счастлив нас видеть, а выяснилось что он
забрасывал туристов на своем 131м, далеко в тайге на перевале вырвало штуцер и вытекло все масло из двигателя,
а с собой только 4л на доливку. Итог 70км и двое суток пешком до Нижнеудинска… В том месте лесовозы и бензовозы
не ездят , ходит только 11-ый номер.
Два дня моросит дождь и вести из Тофаларии очень неприятные, реки поднимаются, и рыбалка стоит под большим вопросом,
скорее всего, что все сорвется. Я грустный и потерянный брожу по местным окрестностям :( Похоже все что мне светит - это
побыть «вертушечником-пиписочником» см. cловарь спортсмена спиннингиста, на протоке реки Уда.















Но заброс туристов состоится в любом случае и я решаю ехать не смотря ни на что.

Вечером забросил свои вещи и стал отсчитывать минутки до часа "Х"




Дорога в кузове Урала 8 часов, ночью, по таежным буеракам - это атрацкион тот еще, не удалось вздремнуть даже на минутку,
нужно было постоянно следить за положением своего туловища чтобы оно доехало целым и невредимым, мне им еще рыбачить :)


18-го в 9 утра мы были на месте.

Выгружаем туристов:



и мне разрешили посидеть в кабине :)



Дорога очень часто идет по дну реки, немного необычное чувство, когда водичка накатывает на капот Урала :)



Через 30 минут мы были на первой рыбной яме. Дядя Миша рыбачит тиролькой с 5-ю
мухами «козами», там они называют их «донки». У меня же в арсенале ангарская «балда», верховой настрой и спиннинг.
Пока я возился со своим настроем дядя Миша делает первую проводку, которая завершается «триплетом» 200гр хариусов.
Я впечатлен, заброс — и моя «балда» тоже не остается без внимания, на границе струи и тихой воды аккуратная поклевка и
некрупный хариузок говорит мне о том что я все сделал правильно.

Последний раз редактировалось SuperCharger 21 сен 2017, 14:35, всего редактировалось 2 раз(а).
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Бирюса

Сообщение SuperCharger » 21 сен 2017, 13:50

Рыбалка пошла...



Еще и солнышко выглянуло, бессонная ночь была забыта и наступило счастье!

Счастье, что я наконец добрался до этих желанных мест, я на реке, у меня клюет, проблемы и рутина где-то за 800 км от меня,
а впереди еще 4 дня!



Итогом часа ловли на этой ямке стали 24 хариуса, размер некрупный, самый весомый может быть — триста грамм.



Дядя Миша спрашивает меня — ну как рыбалка? Я восторгаюсь — Супер! А он не дожидаясь моих доводов — хреновая рыбалка…
Нет говорит рыбы. В общем дальше лишь забегу вперед и расскажу что на следующий день я перешел на верховой настрой и
стало клевать прям вообще! 2-3 рыбы за проводку это норма, поклевок - не счесть, хариус бросался на мухи не дожидаясь их
приводнения, ну а по ленку было немного грустно. Воблеры молчали, на вертушку я соблазнил 2-х некрупных рыжих разбойников
и все…



И тем не менее сложилась ситуация от которой руки трясутся и ноги ватные. А дело все в том, что я был предупрежден что
речной тигр может соблазнится наплавом от верховой. Я предусмотрительно повесил на него тройник. В первый же день
дядя Миша немного огорчил меня что места по которым мы будем рыбачить в основном — хариузовые, ленка, а тем более
тайменя здесь катастрофически мало, потом еще поведал что электроудочки на тофаларских ямах это такое же регулярное
явление как и у нас :(. В итоге я уперся в хариуса, но на второй день мне настолько наскучило однообразие, что я начал делать
те самые «усы» стараясь замедлять настрой по перспективным точкам. На второй проводке он вышел. Я хоть и был готов и
допускал такое событие, но тем не менее я был ошарашен , время 16-30, огромный безобразный наплав, который я из белого хотел
сделать черным, но у меня перестал рисовать фломастер, я продолжим синим, в итоге половину оставил белым :))) И он это съел!
Дубина с тестом до 150 гр в дугу, невскую катушку я крутить не могу, вижу только как что-то кувыркается в прозрачной воде ,
одной рукой веду в натяг спин, а второй тянусь включать камеру, то-ли это была моя ошибка, то-ли он совсем слабо сел, никаких
поблажек бланком, никакой помощи от фрикциона, но я все же до сих пор корю себя что дал слабину в погоне за кадром ,
но камера успела записать только мою нецензурную брань…. Немного позднее я обратил внимание, что один из крюков на тройнике
наполовину разогнут.

За два дня мы поймали 2 ведра рыбы, я отснял кое-что на видео, и в октябре , кому интересно,
буду выкладывать на своем канале, дальше просто продолжу фоторядом.



В этих местах все друг друга знают, ребята рассказали что вода была высокой, сейчас пошла на спад...



В перерыве от рыбалки можно обогатить свой организьм витамином "С"





На этой яме я исполоскал весь свой арсенал, но он не вышел, а может его уже убили электроудочники :(



Первую ночь мое избалованное городское тельце было немного напугано сном в кузове урала без печки, с дырявым тентом,
но ничего , стойко перенесло =)

Последний раз редактировалось SuperCharger 21 сен 2017, 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Бирюса

Сообщение SuperCharger » 21 сен 2017, 14:01

А вот шишка нынче не уродилась... Да еще и лесные жители отжимают ! =)



Так выглядит шишкозаготовительный кедроводобивательный ореходаставательный пункт

обслуживающий персонал двое справа :)



второго мы потом встретили на дороге, его попросили с занимаемой должности за нарушение трудовой дисциплины
и он пошел... Пешком... В Нижнеудинск.
но я уже не был удивлен, такие прогулки там - норма :)


Таёжный "пол".






А на обратном пути мне удалось часок провести на чудесной реке Мэдэкэ. На таких расстояниях и глубинах хариуса я еще не ловил!
( так же будет отдельный видосик ;) )








Мне не довелось конечно побывать в самых верховьях и увидеть всей красы, но это ведь лишь первое свидание,
должна в этой женщине оставаться изюминка и я хочу раскрывать и узнавать ее, деликатно :)

Последний раз редактировалось SuperCharger 21 сен 2017, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6