Таёжные реки "Казачки"

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Таёжные реки "Казачки"

Сообщение Степанычь » 20 сен 2013, 23:21

"Человек предполагает, а Бог располагает".
Собираясь на Киренгу и Таюру в Усть-Кутский район с блеснами, воблерами и мышами и думать не
мог, что за шесть дней порыбачу на восьми речках Казачинско-Ленского района в основном нахлыстом.

(12 сентября)
Самолет, завалившись на правый борт показал место впадения Куты в Лену, осень в Усть-Куте наступила раньше, щедро разбавив летнюю зелень желто-багряными красками. Стюардесса объявила о температуре в аэропорту +7С, борт Ан-24 провалился в воздушную яму и ступеньками начал снижение.
Изображение
В аэропорту Усть-Кута меня встретил Володя и сообщил, что на рыбалку мы выдвигаемся в Магистральный, где нас ждет Алексей, пойдем по Киренге на лодке.
Едем в Казачку вдоль Байкало-Амурской магистрали (БАМ).
Внесу некоторую ясность: районным центром Казачинско-Ленского района является пгт Магистральный, а не село Казачинское.
В Магистральный ехали долго и приехали поздно, остановившись на часок порыбачить на речке Ния, где ничего не поймали.
Изображение
Изображение
Изображение
Алексей с супругой встретили нас очень тепло, даже горячо, истопив баньку, после которой мы душевно посидели разбирая
планы грядущего дня. Так как Леха в отпуске только с завтрашнего дня, то нам предстояло с утра решить кое-какие организационные вопросы, после чего выдвинуться на реку Киренга в район деревни Ермаки.

(13 сентября)
Для решения орг. вопросов пришлось покататься по району, забрался с фотоаппаратом на первое сиденье и наслаждался
фотосъемкой:
Магистральный
Изображение
На въезде в с.Казачинское
Изображение
Церковь в Казачинском
Изображение

Наконец, все сборы были завершены, и мы вчетвером в составе: Я, Алексей, Володя, Саня выдвинулись на УАЗике "буханке" в сторону
Ермаков к Киренге. Ехать предстояло 120 км по гравийной дороге, в пути на перевале нас застал снежный заряд (предсказания синоптиков
иногда сбываются). Несколько километров в сторону Киренска уже идет глобальный ремонт "газовой" дороги.
Изображение
Изображение
Изображение

На отвороте на деревню в беседке решили немного перекусить и "побрызгать":
Мои спутники (слева направо) Саня,Леха, Вова.

Изображение
Саня Ткаченко - какой потомственный украинец и коренной сибиряк ездит в лес без сала!
Изображение

В деревне берем Казанку, Вихря 30-го, спускаем на воду и идем выше 2 км в устье реки Миня. На устье меня и Володю высаживают
прокидывать огромную ямищу, а ребята уносятся вверх по Мине разведать и обустроить зимовье.
Поверив на яме весь наш арсенал цепляем только небольшого 800 граммового таймешку, которого тут же отпускаем и харюзка.
Вечереет, слышим шум приближающейся моторки. Саня остался на зимухе, Леха забирает нас и мы на полном ходу по узкому фарватеру
поднимаемся вверх по Мине. Остановились на яме, прокидали, я зацепил небольшого ленка на воблер, жабры кровят - погода.
Поднялись до зимовья в устье речушки Чёрная. Уже совсем темно, но решаю проверить ближний завал воблером, при первой же
проводке удочка сгибается под килограммовым ленком. Больше поклевок не было.
Ночные выходы с мышом так же не принесли никакого результата. Топим печурку, ужинаем, подкидываем дров, так как на улице конкретный минус - хрустит глина под ногами.

Деревня Ермаки
Изображение
Устье Мини (слева - Миня, справа - Киренга)
Изображение
Клон D-Contakt от Kosadaki так же хорош, как и оригинал.
Изображение
Закат над Киренгой
Изображение
Вверх по Мине
Изображение
Ночной ленок
Изображение
Зимуха (брошенный водомерный пост)
Изображение
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Cтасо Саныч
 
Сообщения: 353
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 94

Re: Таёжные реки "Казачки"

Сообщение Cтасо Саныч » 21 сен 2013, 07:31

Начало хорошее,жду продолжения! "Клон D-Contakt от Kosadaki так же хорош, как и оригинал" как модель назывыавется?
"… Как много известно о всякой чепухе и ничего не известно о клёве рыбы..." Сократ.
Изображение

Аватара пользователя
Аlexsander
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:36
Откуда: иркутск
Репутация: 16

Re: Таёжные реки "Казачки"

Сообщение Аlexsander » 21 сен 2013, 08:45

отличное начало !! ждём продолжения . ( вспомнилось - как в детстве ждали новой серии мультфильма )
Нужно быть мудрым , чтобы понять другого человека

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Таёжные реки "Казачки"

Сообщение Степанычь » 21 сен 2013, 21:42

Стасо писал(а):"Клон D-Contakt от Kosadaki так же хорош, как и оригинал" как модель назывыавется?

Kosadaka Gravity XS
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Таёжные реки "Казачки"

Сообщение Степанычь » 21 сен 2013, 22:00

(14 сентября)
Ночью один раз замерзли, один раз взопрели, "буржуйка" - дело тонкое.
Утренние обкидывания воблерами-блеснами речки около зимовья не принесли желаемого результата, если быть точным, ничего не принесли.
Мужики переплыли на противоположный берег на р.Черную, а я пошел вниз по Мине не по основному руслу, а по одной из проток, которая начиналась глубокой ямой и мощным завалом на берегу. Обкидал начало завала, дальше по берегу идти не смог и полез по кустам в обход. Выкарабкавшись из зарослей тальника и ерника увидел перед собой вместо желаемой рыбной протоки жалкий ручеёк, однако обратно не вернулся - вперед, к новым местам.
Шел по гравию прокидывая интересные прижимчики и целью было слияние протоки с основным руслом.
Ушел вниз не меньше километра, свежие следы Хозяина наводили жути, а карабин я что то не захотел тащить на планируемую прогулку в десять минут от зимовья.

Протока
Изображение

Чой та? Не такой уж я и царь природы ))
Изображение

Наконец впереди показалась струя основного русла, создавая при соединении с протокой всегда любимую рыбой бровку, которая уходила в крутой берег под наклонившейся березой. Почему то не стремлюсь сразу делать заброс в хорошо читаемую стоянку рыбы, растягиваю удовольствие в предвкушении удара рыбы по приманке. И в этот раз начал немного сверху, веером подходя к давно примеченному месту.
Удар по блесне и первый ленок задергал вершинку спиннинга. Второй заброс и второй отправился в корзинку, после третьего ленка стал менять приманки выявляя наиболее рабочие, хорошо себя показали блесна с лепестками латунного цвета и вкраплениями красного, никак не работали серебрянные. Воблеры Ридж, Д-Контакт, Д-Инсайт подтвердили свои рабочие качества. Жалко, ленок был не крупным, максимально до 700 грамм, фотографировать не стал. Корзинка пополнилась сразу где то 10-ю рыбками. Когда стали попадаться "белячки" оставил место рыбалки и пошел ниже. Пройдя еще с пол километра и ничего не поймав сделал вывод, что рыба сбивается в стайки перед осенним скатыванием. Связался по рации с ребятами, которые вверху и в Черной ничего не поймали и мы решили опять выйти на русло Киренги.

То самое место.
Изображение

Леха знал место на Киренге, где всегда останавливается скатывающийся хариус и предложил идти туда, поэтому повинуясь его знаниям мы беспрекословно согласились. Опять взревел Вихрь, вынося нас из Мини и понес вниз по течению Киренги к длинной шивере. В этом году вода была ниже обычного минимум на 40 сантиметров и пройдя метров 400 ниже деревни Ермаки мы со всего маху влетели на мель, шпонка оказалась крепче перекаленного винта и одна из лопастей осталось между камней сибирской речки. Вынужденный ремонт заставил "побрызгать" и проверить вынужденное место остановки на предмет рыбы.
Хариус не подавал видимых признаков жизни, впрочем, как и любая другая рыба. Поднялся холодный ветер, нанося черные тучи и запах снега. В его порывах и летали наши блесна в реку. Картина выявилась такая - через каждые 300-500 метров мы натыкались на стаи ленка из 10-5 особей, в промежутках не было ни одной поклевки, ленок по-прежнему не крупный.
Я и Володя даже немного насытились такой рыбалкой, Леха был поплавочником, а Саня вообще охотником, поэтому они не поймали ни одной рыбы. Ветер усилился, стал пробрасывать крупный дождь, вечерело, и было принято очередное кардинальное решение вернуться в Магистральный и завтра выехать в другую сторону на супер-харюзовую речку Ханда. У меня, как у гостя, право погундеть было, но я уже успел заразиться совершенно бесплановыми многокилометровыми перемещениями и с легкостью согласился.

Киренга
Изображение

Дальше фоток нет. Резко наступила ночь, пошел дождь, перешедший в крупный мокрый снег, сборы во сей этой "чаче". Дорога в 120 км по раскисшей глине и в половине первого ночи снова горячая сибирская банька у Алексея дома с березовыми веничками.

Банька гостеприимного хозяина
Изображение

И его пёс.
Изображение
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Таёжные реки "Казачки"

Сообщение Ефимыч » 21 сен 2013, 22:13

Степаныч, не интригуй. Давай дальше!
Я на Киренге был в доБамовское время, проплыли от Карама до Казачинска. Красивейшая река и притоки. Рыбные.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Таёжные реки "Казачки"

Сообщение Степанычь » 22 сен 2013, 01:03

(15 сентября)
Проснулись поздно, перебрали скарб, докупились продуктами, Леха съездил по делам семейным к родителям в Казачинское, выдвинулись на Ханду часа в два дня. Ходу до места 170 километров по грунтовке по Жигаловскому тракту, со съездом на Карамский тракт.
По пути парни сказали что заедем еще на одну речку "боковушку" - Калтырму.
Дорожные ухабы через несколько десятков километров ушли резко вправо от БАМовской магистрали, оставив позади какие бы то ни было населенные пункты.
Свернув с дороги, через тройку километров она закончилась, остановились на высокой сопке.
Внизу блестела небольшая речушка, к которой мы и пошли в полном вооружении + одна нахлыстовая удочка.
В принципе, я догадывался, что главной целью был зверь, а не рыба, но новую речку посмотреть и порыбачить на ней хотел.
Калтырма - практически ручеёк, но так как он ледяной и рыба видимо была в нем все лето, то тропинка вдоль его берега была хорошо набита местными рыбаками. Подойдя к реке увидел сквозь поляризационные очки стайки небольших харюзков, которые практически не боялись человека, но от сотрясения шагов прятались под наваленные в реке деревья.
Размотав невиданную для тех мест снасть и подобрав мушку, стал успешно вытаскивать живущих в ней секачишек и тут же их отпускать.
Более - менее достойные экземпляры стояли в таких непролазных дебрях, что забросить я туда не мог, а если бы и забросил, то неминуемо потерял бы и рыбу и мушку при вываживании.
Изображение
Изображение
Изображение

Пройдя так какое то время по петляющей реке, заметили большого ленка, который от шума шагов метнулся на середину ручья и затаился под лежащим в воде бревном. Все его видели и все хотели поймать. Перевязав и перепробовав несколько мушек я сдался, ленок прятался и совершенно не реагировал на мои потуги. Друзья охотники решили его стрелять, на мои попытки отговорить, припомнили, скольких килограммов мелкого ленка и неважно какого тайменя я их лишил решительно отвергли мои доводы.
Когда вода улеглась после выстрела, ленка не было)).
Спустились ниже по реке до устья реки Талая, на которой стоял добротный бивак и пошли обратно к машине срезая дорогу по мари с выходом к классическому изюбринному отстою, который и был конечной целью ребят. Конечно, после шума с ленком зверя на отстое не было, зато о его нередком постоянном присутствии здесь говорило множество следов, а так же фрагменты костей у подножья.
На выезде с реки на петляющей дороге я увидел его всей красе, мощный серый круп, коричневая шея, поднятая вверх голова и ветвистые рога, увидели его и мои спутники, ровно пару секуд, в 20 шагах, после чего он бесшумно одним скачком растворился в непролазной тайге. С этого момента наш экипаж постепенно (о том почему постепенно, чуть позже) стал называться Гринписовцами, с приставкой "бл%".

Без ружья в тайге никак
Изображение
Изображение

На уху
Изображение

Устье р. Талая
Изображение

Не пуганный зверек
Изображение

Марь
Изображение

Зверинный отстой
Изображение

Начинало смеркаться, впереди еще пол-пути.
Остановились сделать фото речки Туколонь, речка не большая, рыбка в ней есть.
Свернули с Жигаловского тракта на Карамский у деревни Типуй .
Карамский тракт ровный как стрела и дорога, хоть и гравийная, но качество хорошее, УАЗик смело шел сотку. Тракт этот газовики планируют сделать шире, заасфальтировать и закрыть для проезда.
Так как по тракту нет постоянного транзитного движения, то глухари, зайцы, рябчики, косачи попадались нам в течении всего пути. Ни одного не подстрелили, звание "Гринписовцев" крепчало.
С тракта уже в темноте отвернули на старую Хандинскую колонию поселения (на картах зовется "Лесоучасток Хандинский").
Колония давно закрылась, постройки завалились и заросли молодняком, место посреди девственной тайги напоминало Припять.
Проехав её спустились к реке на "генеральскую баню", название место получило потому, что там стоит реальная баня бывшего начальника колонии. Это единственное строение, которое рыбаки и охотники поддерживают в хорошем состоянии, так как банька в зимухе действительно хороша. Разгрузились в темноте, затопили печь, сварганили ужин, остограмились.
Саня достал трубу и начал тренироваться реветь зверя, изюбрь на противоположной сопке неожиданно отозвался. Но так как настрой был не тот, горел костер и мы шутили и громко смеялись, то подошедший минут через двадцать бык на противоположную сторону речки возмущенно трубнул и больше не появлялся. Часа в три ночи все уснули.

Туколонь (вид с моста вверх по течению)
Изображение

Бывшая колония поселения "Хандинская"
Изображение

Генеральская баня
Изображение

Ханда, вид с зимухи.
Изображение
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Таёжные реки "Казачки"

Сообщение Степанычь » 22 сен 2013, 21:52

(16 сентября)
Нас утро встречает прохладой. Минус конкретный, шнур при запросах становится колом.
Тем не менее перед перекатом, что на последнем фото выше, еще не умывшись снимаю сразу трех берибельных ленков, четвертый мелок, сразу отпускаю. Ну, думаю, поперло, бужу мужиков, быстро переодеваюсь, экипируюсь в рыболова-терминатора и вниз по реке. Ни-хе-ра... Ни одной поклевки за пол километра пути. Опять возвращаюсь к зимовью. Володя, заинтригованный моим быстрым обрыблением, тоже машет спиннингом без устали, в его кане три леночка с одной ямки - всё.
Потом я пробежался вверх по реке, есть великолепные ямы и плесы, но они пустые. Увидел такую закономерность, скорее даже не закономерность, а случайность. Прохожу я вверх, прокидывая наиклассическое ленковое место - пусто. Иду обратно через 20 минут и в том же месте одного за другим вытаскиваю пять ленков. Ленки холодные и голодные - берут взаглот. Сделал вывод, рыба катится, но катится мелкими партиями, с большим разрывом и ловится по случайному принципу. То есть можно стоять на месте наибольшей вероятности остановки ленка, либо даже прикормить там и с периодичностью, подхода рыбы успешно отлавливаться. Периоды ожидания поклевки не нормированы..
Проволындались так опять до трех часов.
Изображение

Собрались, стартанули на то место которое ехали - место слияния Ханды и Нотая.
По дороге проглядели косача и не догнали огромного глухаря, который переваливаясь свернул с дороги и тупо ушел пешком в чащу, затаившись где то в её глубине. Гринписсс крепчал..
До места рыбалки не доедешь на машине, дорога только до зимовья охотника Дьяченко, потом 4,5 км или 40 минут ходу. Возле его зимухи останавливаются все желающие сходить на Нотай. Всех привечает, приглашает попить чаю, на обратной дороге остограмливает, у него же все и ночуют, место позволяет расположить 12 человек. Зимовье разделено на кухню и комнату, добротная избушка. Привез на берег пронумерованный сруб на баню, еще собирается делать настил на берегу. Выпивает, конечно, со всеми, всю снедь у него гости оставляют. В общем общительный охотник и свое в промысловый сезон успеет взять. Однако, не любят сибирские мужики наглецов-дебоширов, забегая вперед расскажу что приключилось с двумя гостями в наше посещение. Видели мы их во второй день уже поддатыми у зимовья, мужики в возрасте, лет под 50 обоим, маленько пообщались и ушли. А когда возвращались ночью по тропе обратно, один из них звал Юру откуда то со стороны реки в километре от тропы, а Юра попался нам на встречу без фонарика и какой то помятый. Мы еще проговорили, что мол мужики допились, по времени утро с ночью перепутали, не замерзли бы. В зимухе нам рассказали, что этот Юра "маму потерял", начал всех обзывать любителями нетрадиционного секса, за что молча получил п%зды, ружъе отобрали, лангетку на сломаный палец наложили и пнули в темноту.

Средство передвижения
Изображение

Зимовье Дьяченко
Изображение

Оставили УАЗик у Дьяченко, экипировались и выдвинулись по тропе вниз по Хонде. Дорога не сложная, протоптанная, видно, звери ей пользуются регулярно, постоянно следы изюбрей попадались и мишки немного.
Вышли на стрелку Нотая уже к 6 часам. На небольшом перекатике стояли два мужика, знакомых Алексею и Сане, которые поделились, что после позавчерашнего снегопада рыбка покатилась и вчера они неплохо порыбачили. Ловят на обычный поплавочный грузовой настрой, в горбовике было 2/3 уже соленой рыбы. На сегодняшний клев посетовали, что "подкатывается" харюз, но мало.
Достаю нахлыст, мушку, проверенную на Калтырме, спрашиваю разрешения ловить на этом перекате - "Лови, конечно, рыбы хватит всем, только пустая ямка то".
Делаю проводку, есть выход! Но не засекся. Вторую, такая же ерунда. Пробую менять мухи, но хариус лишь бьет по ней и все. И тут при перебросе муха занырнула под поверхностную пленку, последовала резкая поклевка и желтый Ленский хариус забился на шнуре.
Делаю очередной заброс сухой мушкой, тут же заглубляю её и провожу по дуге. Поклевка - хариус. Подвожу рыбу к себе, стоя по колено в перекате, отцепляю мушку, бросаю ее в воду и пока кладу рыбу в корзинку мушку хватает очередной боец! Практически одномоментно было поймано с десяток харюзов, потом небольшое затишье и история повторяется но с меньшим количеством. Хариус не блещет размерами (он такой по породе своей), но впечатляет своим окрасом, высоким спинным плавником и бойцовскими качествами. Проскочило и пару ленчишек.
Место рыбалки на устье Нотая называют "Помойкой", название не потому, что там грязно, просто там и ловят и чистят рыбу, бросая кишки тут же в воду. Вот на этих кишках и внутренностях желудков останавливается катящаяся рыба. При проверке желудков это подтверждается.
Пробовал нимфу, эффект хуже, мокрая мушка была в фаворе, да еще и поклевки чувствуются через шнур лучше, тактильно. Даже поплавочников обогнал по рыбе, харюз быстро выплевывает мушку, на скачащем по волнам поплавке не всегда заметно резкую поклевку небольшого харюзка.
Рыбалка была до заката, только солнце село за горизонт, редкие тычки.
Так закончились первые часы рыбалки на Нотае и четвертый день путешествия по Казачке.
Впереди ночная дорога до машины и переезд на генеральскую баню.

Привал на переходе до Нотая
Изображение

Стрелка Нотая и Ханды
Изображение

Мой улов за вечер
Изображение

Ночь, еще идти по тайге, но хариуса нужно переработать.
Изображение
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Таёжные реки "Казачки"

Сообщение vovanbizon » 22 сен 2013, 22:30

:+ :+ Мляааа,знакомые места.жаба щас задушит сцуко на прочь. :mrgreen: Красотища какая.В очередной раз тайланд и турцию в задницу!!!

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Таёжные реки "Казачки"

Сообщение serj » 22 сен 2013, 23:09

vovanbizon писал(а): В очередной раз тайланд и турцию в задницу!!!


Изображение
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9