Киренга

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Киренга

Сообщение ELDAR » 10 мар 2015, 15:22

Спасибо всем! :)
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Киренга

Сообщение ELDAR » 24 апр 2015, 15:00

Продолжаю дописывать оставшиеся отчеты с лета :)
Сплав по любимой реке.
Очередной раз с Костей думаем, куда бы отправиться на рыбалку? И вот идея приходит от моей бабушки. Говорит можно сплавиться по нашей уже знакомой протоке только до ее конца, а конечной точкой будет мост через реку. До моста было 18км! Мы еще столько сами не сплавлялись на своей лодке. И естественно мы немного волновались. А главная проблема была в том, что карты у нас не было, ноутбук то сломался! А в деревне нет такого быстрого интернета, чтоб загрузить на другой какой-нибудь компьютер. Без карты плыть очень неудобно, нельзя понять, где ты и сколько еще осталось плыть до моста, не рассчитаешь время. Тогда мы начали расспрашивать моего деда, про какие-нибудь ориентиры. Он сказал, что когда будут провода, перетянутые через реку, можно будет свернуть направо и проплыть по более крупной протоке. И мост мы ни как не проплывем, протоки перед мостом соединяются в одну реку. Этого было мало, но все же лучше чем ничего. А около моста нас должны были встретить Костины сестра и ее муж на машине.

Но вот настал день сплава! Встаем как всегда рано утром, на реке густой туман. Красота!
Изображение
Мы отплываем. Заходим в протоку и двигаемся по ней. Вначале прокидываем с лодки старые места. Но на некоторых останавливались ненадолго, ведь впереди еще много неизведанного!
Изображение
Вот два интересных места, где мы поймали рыбу. Первая яма, мы раньше кидали с разных берегов, но не докидывали до середины. А сейчас решили прокидать ее. Косте недавно его знакомый рыбак, который приезжал сюда порыбачить, перед уездом подарил ему много блесен. И он хотел их проверить. Одна ему очень понравилась это была блесна Water beetle № 4. Она ему понравилась, потому что она напоминала своим сердечником одну ленковую блесну из журнала, она называлась «Оса» поэтому он прозвал эту блесну тоже оса. Вот он делает заброс и вдруг поклевка! Он вываживает, кто-то не совсем маленький. Подводит к лодке, а там ленушка грамм на 400. Мне нужно помочь ему взять ее, но я делаю ошибку. Берусь за леску, и пока рыба была в воздухе, она срывается, отскакивает от баллона лодки и в воду! Обидно! А мне стыдно, что упустил чужую добычу. Я немного погреб против течения, и держался на одном месте, чтоб он кинул еще, но он ни чего не поймал.
Изображение

Плывем дальше, еще одно наше старое место. Тут в самый первый раз мы поймали много, но все последующие разы тут не было даже поклевки. В этот раз сделали так же, кидали с лодки. Здесь отличился уже я. Кидаю и вот упругий удар! И кто-то забился на том конце шнура. Сопротивление хорошее! Подвожу. О! Опять треугольный ленок! Нет пока еще ленушка, 600грамм показали весы! Это какой-то вид ленка, из речки в верхах. Там только такие живут!
Изображение

Изображение

Потом еще один срыв, и все! Плывем дальше, там еще много неизвестного, а мы еще туда не приплыли. Но время еще много только раннее утро. А мы договорились, что к мосту за нами подъедут в 21.00. Плывем, еще пока проплываем знакомые острова. Там прокидываем с лодки. На одном острове остановились на струе. Прокидали, ничего не поймали. Но Костя решил проверить одну тактику, которую где-то слышал или вычитал. Она заключалось в том, что со струи корм сносит в яму, Он так сделал и с блесной, только подошел ближе к струе. И со словами «Если моя тактика работает, то я поймаю рыбу!» Так и произошло, он выловил еще леночка под 400г грамм. Костя растет как рыбак! Все плывем дальше, заходим еще в знакомую протоку. И все перед нами открываются просторы неизведанной нами реки! Сначала, мы просто плыли и прокидывали иногда, ничего не поймали, и просто наслаждались сплавом, я делал фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но вот уже что-то кушать хочется, обед уже. Решаем остановиться на острове впереди. Так и сделали. Остановились, разожгли костер, сделали себе быстренько лапши, а тушенку оставили на вечер. Вскипятили чаек! Эх…

Теперь после трапезы. Нужно порыбачить. Слева от нас мелкая протока. Меляк. Мои любимые места. Я ставлю тонущий твичинговый воблер. Он тут работает лучше всего! Костю пустил вперед себя. Он ловил на блесну. Леночков тут много, но они все мелкие, поэтому всех отпускаем. Но здесь могут быть и крупнее. Поэтому продолжаем ловлю.

Изображение

Изображение

. Но мы шли по самой середине и иногда были ямки, по которым мы проходили, и конечно пугали рыбу. Хоть Костя и шел впереди, но я за ним долавливал, все-таки леночки лучше отзываются на твичинг. Потом берем лодку и плывем по этой протоке и тоже прокидываем ее. Но вот незадача снова проплываем по хорошим ямкам. Одна из них была довольно глубокой, там то, наварное и собралась вся рыба, а нас пронесло течением по ней! Попадались и у меня и Кости мелкие леночки. Но костя смог поймать одного побольше, 350 грамм. А я всех отпустил. Еще перед самой протокой Костя кидает в ямку у него сильный удар и сразу срыв!

Изображение

Изображение

Дальше шел еще остров, который разделял протоку на еще протоки, одна была очень маленькая, там рыбы не было. А другая протока с мощной струёй и отвесной скалой! Классное место! Тут должна быть рыба! Но сколько мы не кидали, ни кто не клюнул! В чем же дело?
Изображение

Изображение

Изображение

Мы уже хотели, идти отсюда, но я подумал, тут отвесная скала, тут должен же быть хоть кто-то. Кидаю прямо под скалу, и вот рывок, и кто-то бьется на другом конце шнура. И сильно бьется, но вытащил и увидел ленушку чуть за 400гр, течение просто сильное. Но почему-то мы потом ушли оттуда.
Изображение

А сейчас, уже в Иркутске я подумал ведь в таком месте яма, крутая скала, струя! А при чистке этой ленушки в ее желудке была обнаружена мышь! Вроде рыба не сильно большая! Как она ее проглотила!? Из того вывод, что со скалы падают иногда мыши, и рыба их там караулит! А таймень, большой любитель мышей, значит, возможно, что тут есть таймень и крупный ленок! Просто тогда мы плохо там прокидали...

Но идем дальше, там еще протока перпендикулярно впадает в еще одну протоку, и струя вымыла яму, там я поймал хорошую ленушку на полкило.
Изображение

Изображение
А Костя стоял ниже по течению, кидал под упавшую березу и ловил леночков поменьше, зато много.
Изображение

Надо бы уже плыть, время уже подходит к вечеру. Плывем, изредка останавливаемся на некоторых местах, но нормальные рыбы нам не попадаются. Кидали в основном с лодки, чтобы успеть до моста во время! Нам нужно сначала доплыть до переправы. Это будет нам ориентиром. Но провода все не виднеются! Мы начали волноваться, вдруг не успеем!

Изображение

Изображение

Изображение

Но вот виднеются за поворотом провода! Ура! Проплываем под проводами там большой красный яр. А течение там очень слабое, нужно грести!
Изображение
Вспоминаем , что говорил дедушка. Нужно свернуть на право, там протока больше. Так и сделали. Он говорил еще про другие какие-то хорошие места, но мы их не нашли. Вот мы плывем, изредка прокидываем места! Наслаждаемся природой! Но когда же этот мост!? Нам оставалось чуть больше часа до прибытия!!! Но вот мы видим рыбаков на лодке, они на якоре ловят рыбу. Мы, проплывая, спросили, далеко ли до моста? Они ответили, что тут с километр. Ура мы успеем! Поблагодарили их и поплыли дальше!

Во уже и мост виднеется, время еще есть.

Изображение

Остановились на месте где другая протока, по которой мы не поплыли, впадает в нашу. Согрели тушенку на костре, чай попили. Потом решили покидать немного в этой струе от протоки, Костя поймал двух мелких леночков и отпустил. И это возле поселения. Решили, что на следующий год, когда еще раз будем сплавляться, заплывем в эту протоку, а не в большую.

Изображение

Чистим рыбу, тут я и обнаружил мышь в самом маленьком моем ленке на 400грамм. Мы очень удивились. Мой улов был из трех ленушек 400, 500 и 600грамм. У кости были 4 леночка до 400грамм. В конце рыбалки, так как я опустил его ленушку решил отдать ему свою такого же размера. Рыбы поймали немного, (для 18км) но сплав был отличным и запоминающимся!
Изображение
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Киренга

Сообщение ELDAR » 30 апр 2015, 22:08

Мое пребывание в деревне подходит к концу осталось всего две рыбалки. Но зато какие! Мы с Костей решили полностью оторваться и хорошо порыбачить! Уехали с утра в ближайшую деревню и решили поздно вечером приплыть домой сплавом. Но сначала как раньше поднимаемся вверх по течению почти на 4 км. И оттуда начинаем рыбалку. Прокидав старые места, и не поймав ничего достойного, идем на еще одно наше место. Там довольно глубокая яма, там всегда есть рыба! Так оно и случилось сначала поймали в самой яме, а потом прошли дальше ямы там помельче, и там начало клевать, ловились ленушки от 400гр. Я там поймал 2 ленушки, и еще несколько сорвалось, и были пустые поклевки. Костя тоже поймал несколько ленушек.

Изображение

Изображение

Изображение

. А сейчас уже в Иркутске думаю, а ведь в той большой яме, возможно, сидел кто-нибудь больше! Ведь яма то там не очень маленькая, а мы своими теми воблерами не доставали до дна, в следующем сезоне нужно будет обловить более глубоководными воблерами! Но вернемся к рыбалке! Обкидав все места, решили переплыть на другую сторону, с нашей стороны место выглядело очень привлекательно!
Изображение

Изображение
Переплыли, а там мель трава! Покидали немного, никого не поймали, зато сфотографировал столбы, отсюда ракурс был лучше.

Изображение

Изображение

Поплыли дальше. Вот приплываем к острову, от которого были две протоки, его мы обычно проплываем и не кидаем, так как один раз тут были и не единой поклевки! Оказалось, что мы просто не доходили до нужного места. Вот мы как всегда проплываем место и так иногда кидаем воблерки воду. И вот удар у меня и у Кости! Мы переглянулись, и решили причалить к берегу, и обкидать эту «Безрыбную протоку» как следует. Причаливаем к берегу, а прямо из под берега убегает таймешонок грамм на 500! Вот это да! Начинаем рыбалку, у Кости шнур запутался! В самый неподходящий момент! Ах, как закинуть то хочется! Но мы всегда ждем, друг друга, если что-то случилось и не кидаем по одному никогда! Вот я помогаю распутать шнур. И мы, наконец, начинаем ловлю! Делаем первые забросы, и сразу поклевки! Леночки с таймешатами все клюют и клюют! Я поймал таймешонка на 500грамм, и конечно выпустил.

Изображение

Изображение

Я ловил в основном твичингом, так как здесь не очень большая глубина.

Изображение
Вот у меня, наконец, попалась достойная ленушка, больше 400гр.
Изображение
А протока просто кипела от всплесков рыбы! Костя тоже наловил рыбы там.
Вот такая вот «Безрыбная протока»...
Изображение

Изображение

Плывем дальше, проходим еще знакомые ранее наши протоки, но там никто не попался. Что ж плывем дальше. Уже доплываем до деревни, но еще не нашей! Отсюда, началась наша рыбалка. 4 км мы уже прошли, осталось еще 8 км до нашей деревни, там еще есть перспективные места, но они не так часты как на предыдущих 4 км. Но сначала мы заходим в протоку напротив этой деревни, тут давно я поймал таймешонка грамм на 700 и выпустил . Может и сейчас там, будет таймешонок? Проверим! Заходим, прокидываем, протоку сначала поклевок нет. Но вот я кидаю воблер еще раз, но под другим углом, как вдруг зверский удар!!! Яростное сопротивление! Фрикцион визжит! Хотя был не слабо затянут! Думаю таймешонок! Рыба крутится в воде! И вот она показала свой бок! О так это ленок! Течение тут не слабое! Стоит мне чуть подтянуть ленка, как он бросается в глубину, разматывая шнур, и заставляя визжать фрикцион и краснеть меня! Что ж он такой сильный?! Рыба делает буруны, брызги летят! Наконец я вытаскиваю ленка на берег, он обмотал вокруг себя шнур и запутался! Эх, как же давно я мечтал о таком вываживании! Смотрю на ленка, он весь в ссадинах! Шрамы на боках! Да видать матерый ленок то! Потянул на 800грамм. :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Эх река меня перед уездом балует. Ленок на 1,5 кг. Ленок на 800гр. Спасибо ей!
Дальше Костя вылавливает, треугольную ленушку больше 400грамм. Поклевок больше нет.

Плывем дальше, проплываем возле деревни. И замечаем мощный, но небольшой перекат мы его назвали «Бурлик» вода там бурлила. Он находится прямо возле домов. Решили покидать немного. Слазим с лодки, я держу ее, сделал несколько забросов, поймал маленького леночка. Потом стоял в воде держал лодку, дал Косте половить. Он там поймал двух таймешат, и леночков! Ему там понравилось! Плывем дальше, кидаем сплавом, вот у меня хорошая поклевка я хотел вылезти и остановить лодку, чтоб прокидать лучше, в азарте подумав, что там не очень глубоко. Уже перекинул ногу за борт со словами «Там рыба!» Костя меня отдернул и сказал что-то вроде «Там глубоко! Куда ты пошел?» Я осознал, что хотел сделать. И мы засмеялись! :D Потом еще долго по-дружески подкалывал меня этим!

Плывем, я прокидываю места твичинговым воблером DUO Spearhed Ryuki 50S и вот слабый удар, вытаскиваю там елец! Они кстати ловятся часто. Попался за средний тройник. Вдруг елец срывается и падает в воду, ну и хорошо снимать не надо! Но что это? Крючка нет! Видать как-то крючок в заводное кольцо попал! Вот впереди остров в начале острова мы уже кидали, и поклевок в тот раз не было. Тогда решили прокидать конец острова, там были интересные места. Сначала обкидали одно место, там были проточка, и перекат которые перпендикулярно втекали в основную протоку. Но в начале струи стояли только мелкие леночки.

Тогда ушли в другую протоку, там было не очень глубоко и течение не сильное «Меляк» как я их называю. Мои любимые места для твичинга! Поставил тот DUO Spearhed Ryuki 50S без одного крючка. Провожу, играет почти так же. Чувствую удар, и небольшой леночек бьется на крючке. А потом еще и еще прямо на каждом забросе. И вот и хорошо, что елец украл крючок, леночки меньше травмируются, и поэтому я легко их снимаю и отпускаю. Азартная ловля. И клюют то на каждом забросе! Уже стал делать быструю проводку, и выманивал леночков из далека просто, чтобы посмотреть на них и не давал им схватить воблер. Они выходили даже по двое! Но достойных не было, и все леночки, что попались, отправились домой! Хотел пройти повыше там, по-моему, мнению, должны были стоять ленушки. Но время поджимало, вечерело, надо было еще до дома доплыть.

Вот отчаливаем, и я решаю кинуть в струю, и ловлю ленушку под 500 грамм. Все плывем дальше, нам еще нужно преодолеть, опасное место – Устье быстрой реки! А по темну его совсем не хочется проплывать. Поэтому торопимся, и доплываем когда уже начало смеркаться. Аккуратно, проплываем это место, уже второй раз проплываем, но все равно еще страшно. Когда проплыли, покидали немного, но поклевок не было. Опять же было мало времени, да и воблеры не доставали до дна, хотя Костя кидал еще « дедовскую приманку-Чертика» Пропеллер сделан из свинца, и он тяжелый. Но на него тоже не поймали. В следующем году нужно будет хорошо это место обкидать! По темну возвращаемся домой. Довольные с уловом!
Фото возле дома

Изображение

Изображение

Скоро будет заключительный, последний отчет 2014 года. А потом уже и новый сезон, жду его с нетерпением! :dance:
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Киренга

Сообщение stanis » 30 апр 2015, 22:18

Эльдар, да ты молодец! Шикарные фото, и отчёт прекрасный. Растёшь, так сказать :) :+
Изображение

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Киренга

Сообщение ELDAR » 01 май 2015, 13:30

Спасибо :)
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Киренга

Сообщение Сергей Юд. » 01 май 2015, 20:56

Молодец Эльдар, с удовольствием прочитал!!! Спасибо!!! :+ :+ :+

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Киренга

Сообщение ELDAR » 01 май 2015, 21:21

Рад, что вам нравится :)
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Киренга

Сообщение ELDAR » 09 май 2015, 18:23

Самая лучшая рыбалка лета!
Это мой последний отчет с лета 2014 года...
Эх, вот и настали последние дни моего пребывания в деревне, ложусь спать думаю, куда бы завтра сплавать на рыбалку, жаль даже вверх по реке с ночевкой не съездил порыбачить. Засыпаю. Вдруг меня утром будет бабушка и спрашивает: «Вставай рыбак! На рыбалку с ночевкой поедешь с дядь Борей?» Я соскочил! Что, правда?! Я не мог поверить! А тут бабушка еще и говорит, что дядя Боря возьмет лодку больше «Бурундучку» и можно будет взять Костю. Как я был рад! Звоню Косте, радую его этой новостью! Он собирается и приходит. А еще больше я обрадовался, когда деда Вова говорит, что даст еще больше бензина, и мы поднимемся еще выше по реке! Спасибо ему за это! Он довозит нас до деды Бори. А потом и до другой деревни, откуда начнется наша последняя рыбалка! Но вот незадача! Дождь, будь он не ладен! Но рыбалку отменять нельзя ни в коем случае, ведь это последняя рыбалка! Хорошо что у знакомых деды Бори были плащи правда только два. Но у меня был свой полиэтиленовый. Поднимаемся вверх. Плывем, смотрим природу, а дождь и ветер прямо хлещет в лицо. Я почти не фотографировал, по понятным причинам, подумал, на обратном пути сфотографирую.
Изображение

Изображение

Изображение
Слышим, деда Боря нам что-то говорит, он забыл спиннинг! Ну, возвращаться точно уже не будем, далеко отплыли мы уже. Остановились на целебных источниках, чтоб отдохнуть немного и водички волшебной попить.

Изображение

Поднимаемся дальше, подплываем к зимовью. Сразу видно, хозяин зимовья человек с юмором! Например, как только поднимаешься по тропинке, весит табличка с надписью «Улыбайтесь, видеонаблюдение!» :D
Изображение
А на туалете « Заседание верховного совета СССР». :D

Изображение

А как все обустроено, хоть всегда живи. И внутри зимовья было тоже очень даже комфортно.

Изображение

Изображение

Изображение
Пока осматривали все местные достопримечательности, у нас закипает чаек. Перекусываем и на рыбалку! Поднимаемся еще немного повыше по реке, там шикарная яма, я тут уже не раз ловил, но тогда был еще совсем не опытен. В этот раз я с ультралайтом, делаю забросы и вот упругий удар в руку! Хорошее сопротивление и ленушка на полкило у меня.
Изображение

Затем ловлю еще одну 500гр ленушку. Затем было несколько хороших ударов!

Изображение

Но опять же сейчас, сидя в Иркутске, думаю, яма то там большая, и Деда Боря говорил, что ловил там ленков по 2кг, наверное, все-таки заглубления воблеров не хватило, на следующие лето я уже выбрал несколько У..Л воблерков с большим заглублением и другие приманки. И Косте тоже присмотрел воблера с большим заглублением.

Кстати о Косте. У него рыбалка сначала совсем не заладилась, был всего один сход мелкого леночка и все. Но потом мы походили, поискали еще места, деда Боря сказал несколько, но в этих местах мы не получили даже полевки. Тогда мы положились на свои знания, пошли в протоку, хотя деда Боря говорил, что она «Ходовая» (то есть по которой проходят лодки) и ловить там нечего. Но мы же присмотрели очень и очень хорошие места. Под противоположной стороной небольшой яр, кусты, обратное течение с затишком от мощной струи. Ну, очень перспективное место!
Изображение

Изображение

Первым кидаю я, воблер DUO Spearhed Ryuki 50S, так как нужно далеко и точно забросить приманку. Делаю несколько рывков вдруг сильный удар! И … Все! Это противное чувство провиснувшего шнура. Рыба порвала шнур, посередине! Ох, этот ненадежный Китай! Ну не было другого шнура в деревне! Пришлось купить этот, так как старый сильно запутывался и кончился. Пришлось наматывать новый, хорошо, что я взял с собой, а то рыбалка была бы испорчена. Ну да ладно. Вдруг сморю Костя, что-то там тащит! Говорит: «Подсак! Подсак!» Я сначала не понял, думаю, сам вытащит, если обычный ленок, а сам подхожу к нему. И вдруг вижу, как рыба сделала мощный бурун! Тут точно нужен подсак! А течение сильное! Рыба не желает сдаваться бьется до последнего! И когда Костя подводит рыбу к подсаку, рыба резко бросается мне в ноги! Как он сказал, он очень испугался в этот момент! Но я каким то образом завожу рыбу в подсак! Это таймешонок! Костя схватил его и побежал на берег! Лицо его горело! Его переполняли эмоции! Таких рыб он еще не ловил никогда! Таймешонок весил 1 кг. Но для него это был уже трофей, ведь до этого он ловил только ленушек до 500грамм. А тут! Думаю не надо никому говорить, почему Костя его не отпустил. Все же вы, наверное, помните свою первую большую рыбу?

Изображение

Я там поймал еще несколько мелких леночков и отпустил. Пришли к той яме, где уже кидали, я покидал еще другим воблером, было еще две нереализованных поклевки. Мы плыли. кидали сплавом. Потом остановились на еще ленковом месте, так сказал дед Боря, я ловил твичингом, сначала поймал леночков, всех отпустил. И вот вдруг забрасываю немного в другое место, и резкий рывок сильное сопротивление и сход! А потом еще так же! Да что такое то? Крючки, наверное, затупились, да и я почему- то от неожиданной поклевки только самом начале форсирую вываживание, а потом нет. Обидно конечно!

Изображение

Дальше мы заплыли в одну протоку, деда Боря нас высадил, а сам уплыл плавить сетью чуть выше по реке. Этому даже удивляться не стоит, он местный рыболов с давних времен привык ловить на сеть да еще и спиннинг забыл, поэтому его понять можно. Но вернемся к нашей рыбалке. Немного прошли, покидали, поклевок нет. Но вот доходим устья курьи небольшого в ширину, но длинного (залива). У меня сразу попадается ленушка! Потом еще поклевки! Поймал еще ленушку.
Изображение
А у Кости ленушки не клевали, зато у него случилось следующее. Он рыбачил, кинул на более тихое место и вдруг сильная поклевка! И рыба очень сильно сопротивлялась! Рыба делала буруны, фрикцион трещал, хоть был и не расслаблен! Потом рыба встала! Костя (как он мне рассказывал) думал, что там большой таймень! Сразу думал на сколько? Килограмм? Два? Три? Больше? Потом рыба резко пошла в траву! Я кричу только не в траву!!! Костя тихонько подводит ее к себе, а тут уже и я с подсаком! И к нашему удивлению это была щука!!! Потянула на 1 кг! Что ж она такая сильная?! Речная вся сильнее, наверное. Хорошо, что у него был одет металлический поводок. Я из-за этого случаю тоже одел его. Потом я ловлю еще 2 ленушки и еще были поклевки! Но из-за азарта забываю фотографировать ленушек. Кстати они все были от 400 до 500грамм. Костя поймал еще мелкую щуку, эта меньше и сопротивлялась не сильно, ее отпустил. Потом подплывает деда Боря, и мы на лодке встаем напротив курьи, мы туда не могли забрести, там было глубоко. Костя кидает в курю и вдруг вылетает щука и промахивается. Тогда он кидает еще раз, но ведет медленно. И вот прямо у борта лодки вылетела щука, схватила блесну и резко начала давить вниз! Это поменьше килограмма, но тоже хорошая! Можно было еще рыбачить и но резко начался очень сильный ливень с грозой! И мы поплыли в зимовье. Чистим рыбу. У меня 6 ленушек! У кости таймень на 1 кг, щука на 1 кг и щука поменьше я шучу и говорю: «Тебе осталось еще ленка на 1 кг поймать для полного счастья» . :D

Изображение
Костин улов
Изображение
Мой улов
Упрашиваем деду Борю если дождь пройдет, то сплаваем еще раз на эту протоку, а потом покидаем мыша.
Вот мы попросили деду Борю, чтоб он нас снова переправил к той протоке. Он подумал и решил, что так и сделает. Высадил нас в той проке, а сам поехал «рыбачить по своему» . Мы быстрее идем к тому заветному месту. Уже вечер смеркается. Ловля начинается! Подходя к месту и проводя воблер уже под берегом. И вот удар сопротивление. Думал леночек, оказалась щучка, такую выпустил. Но щука на ультралайт поймана!

Изображение

Вот Костя что-то поймал, говорит: «Сопротивление непонятное щука мелкая совсем, наверное» и вдруг рыба с блесной заходит в корягу и зацепилась. Мне нужно помогать другу. Поднимаюсь на маленький яр и смотрю сверху, и вижу окуня! Говорю: «Там окунь!» Костя удивился, я беру у него спиннинг, и думаю нужно попробовать ослабить шнур, и рыба сама выйдет. Попробовал! Помогло! Спрашиваю Костю «Как думаешь, сколько весит?» Он говорит, что грамм 100, я усмехнулся и взвесил окуня, весы показали 400грамм. Вот тебе и 100грамм! :lol:

Изображение

Потом у меня началось!!! Уже стало темно! Клевали разные ленушки! Вот провожу воблер удар, и хорошее сопротивление! Ленушка не сразу сдается, хорошо борется! Специально не форсирую, чтобы насладится вываживанием, да и рыба не дает этого сделать. Вытаскиваю, хорошая ленушка на 600грамм.
Изображение

Потом еще ленушка поменьше! Поклевки! Срывы! Я просто наслаждаюсь каждой поклевкой, каждым вываживанием, когда я еще это почувствую.. :(
Изображение

А вот делаю проводку и вот удар! Сильное сопротивление! Рыба бывает, встанет на течении и не идет. Делает рывки! Буруны! Вытаскиваю это щука! Эта уже больше под килограмм! Костя тем временем зацепился за корягу, и не сумев освободить свою любимую блесну, и не рискнув тянуть на силу, мы обрезали и к шнуру привязали палочку, чтоб потом, когда приплывет деда Боря отцепить ее с лодки.
Изображение

А затем случилось такое, что я запомню на долго! Я делаю заброс воблером Pontoon21 Mojarrilla 40F MR и делаю проводку. Веду, как вдруг резкий удар! И сразу рыба начала разматывать шнур. Фрикцион завизжал! Ультралайт в дугу! Но вот! сопротивление прекратилось! Воблер на месте, вытаскиваю его. Эх! Разогнут один крючок! Рыба засеклась всего на один крючок тройника и разогнула его! Если бы села на все тройника? Исход мог бы быть другой! Но кто же это был?! Большой ленок? Большая щука? Может быть таймень? Я никогда не узнаю этого. После непродолжительной схватки я был в шоке! Просто масса впечатлений! Но вот приплывет деда Боря. Пытаемся отцепить блесну, я свечу фонарем в воду и ищем палочку, и вдруг замечаем щуку под килограмм возле берега с рыбой во рту! Она не уплывает, и только потом, когда подплыли близко, она уплыла. Блесну спасти не удалось. Нам предстоит еще рыбалка на мыша.
А пока вот мой улов с этой протоки, лишнего не брал.
Изображение
Найдите щуку :)
Изображение
Вот она

Плывем на поворот реки. Но так как мы там днем не были, а ночью ничего не видно, мы не сильно то и знали где тут яма. А дед Боря уплыл. Мы кидали, никто не клевал, и приплывший деда Боря говорит, что нужно плыть к зимовью. Делать нечего плывем. Пока еще не почувствовали вкус ночной рыбалки на мыша...

Ложимся спать, на следующий день нас ждет сплав. Просыпаемся рано утром, точнее деда Боря нас будит. Быстро перекусываем подогретой тушенкой и в путь! Но что это? Опять дождь! Но все равно! Рыбаки народ отчаянный! Поэтому, даже в дождь будем рыбачить! Первым ловлю я ленушку на 600 грамм, ленушка сопротивляется сильно! Все норовит уйти под лодку!
Изображение

Затем были еще мелкие леночки. Но вот мы проплываем поворот реки, поклевок ни у кого нет. Костя решет сделать последний заброс. И вот и у него поклевка! На крючке сидит, что-то достойное! Рыба сопротивляется, я понимаю, что нужен подсак. Рыба долго не хочет сдаваться! Не сразу заходит в подсак! Но все же я ловлю его! И вот он красавец! Ленок на 1кг! Костин первый ленок на 1 кг! Это его рекорд по ленку! Я рад за друга! Помните, я раньше говорил « Тебе осталось еще ленка на 1 кг поймать для полного счастья» Так и случилось! :shock: :D Он поймал полный набор тайменя, ленка и щуку по килограмму каждый. Освобождая рыбу от крючка, увидели, что ленок оторвал крючок, и он остался в пасти. Потом его вытащили с помощью инструмента.
Изображение

Плывем дальше. Подплываем к источникам. Деда Боря решил зайти к знакомым на базу отдыха. А мы пока решили порыбачить чуть выше. Места мне знакомые ведь здесь год назад, я научился ловить ленков! На этот раз, зайдя в протоку, увидел, что она обмелела, но рыба в ней была, правда промазали все. Потом в другой протоке Костя поймал одну ленушку. Ждем деду Борю. Наконец дождались! Но что это? За ним бежит собака Амур! Она соскучилась по нему и шла за ним. А когда мы поплыли даже на моторе, Амур сначала плыл за нами, а затем вышел на берег, и бежал с огромной скоростью! С одной стороны жаль собаку! А с другой, из-за Амура мы проплыли на моторе большое расстояние! А проплывали как назло рыбные, знакомые мне места! И так не люблю рыбалку сплавом, не успеваешь обловить хорошее место тщательно! Да еще и собака побежала! Но вот мы, наконец, остановились. Прокидали места, были хорошие удары, и я поймал еще ленушку на 500грамм. Костя тоже поймал ленушку.

Изображение

Изображение

Изображение

Нам нужно было успеть до 12 утра! Поэтому приходилось по минимуму останавливаться, и больше плыть на моторе. Хотя деда Боря часто не останавливается на хороших местах. Хотя по нашему уже довольно хорошему опыту мы знаем, что в таких местах рыба должна стоять! Вот мы уже плывем в 10км от деревни. Здесь отличился Костя. Делает заброс под берег и вот! Атака! Рыба взяла не далеко от лодки, поэтому борьба была не очень долгой! Щука опять на 1кг! Деда Боря показал нам как быстро и гуманно усыпить щуку, нужно сломать ей хребет, это намного лучше, чем она бы прыгала в лодке и медленно умирала . Затем мы все видим прямо возле лодки, щука вылетает и хватает приманку! Но не засеклась! Потом Костя ловит окунька и маленькую щуку. Потом мы проплываем это место. Проплываем то место, где я давно поймал темного треугольного ленка на 1 кг 100гр, но опять не остановились, а с лодки ничего не попалось! Мы приближаемся уже к деревне. Оба довольные!

Итог самой лучшей нашей рыбалки: Костя обловил меня по весу крупных рыб, но мне нисколько не завидно, я наоборот рад за друга. Я же в свою очередь взял количеством! Я поймал одну щуку под килограмм, 12 ленушек от 400 -600грамм, это можно сказать мой новый рекорд по количеству зачетных ленушек за рыбалку. 8-) Своих крупных ленокв я поймал раньше, а Костя только на этой рыбалке.
Изображение

Эх как же жаль, что это последняя рыбалка, и я теперь весь учебный год не увижу реку…
Но лето уже не за горами :dance: ;)

Изображение
(Картинку подпись сделал из этого фото)
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Киренга

Сообщение Ефимыч » 09 май 2015, 22:59

Красивая река, красивая рыба.+. Эльдар, а почему в твоих рыбалках нет совсем хариуса?

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Киренга

Сообщение САНЧО » 09 май 2015, 23:02

ELDAR Класс!!! Уже ни кто не сомневается, что ты лучший "Леночник" на сайте. Настоящий спец по данной рыбе!!! И отчеты хорошие, в общем красавчеГ!!! Все лето впереди, ждем нынешних, свежих отчетов!!! ;) ;) ;) Плюсану :+ , но завтра - плюсомет закончился :|

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6