Киренга

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Киренга

Сообщение ELDAR » 09 май 2015, 23:38

Спасибо всем, очень приятно! :oops: Буду дальше изучать эту прекрасную рыбу! :)
Ефимыч писал(а):Красивая река, красивая рыба.+. Эльдар, а почему в твоих рыбалках нет совсем хариуса?

У нас там хариус в большинстве своем мелкий, и после ленка его ловить не сильно хочется ;) С ленком борьба, да еще и на ультралайт в два раза приятнее :)
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
sav_15
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 110
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 04:12
Откуда: Иркутск
Репутация: 81

Re: Киренга

Сообщение sav_15 » 12 май 2015, 12:29

Молодец! :+
"Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная"
Instagram - sav_15

Аватара пользователя
Ванюха
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: Киренга

Сообщение Ванюха » 12 май 2015, 12:50

Всё самое сладкое оставил на потом ))) как ты удержался не пойму от соблазна написать сразу отчет))) столько времени сочинял???
Плюсану :+ :+ :+ тебе в репку :D

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Киренга

Сообщение ELDAR » 12 май 2015, 13:52

Ванюха писал(а):Всё самое сладкое оставил на потом ))) как ты удержался не пойму от соблазна написать сразу отчет))) столько времени сочинял???
Плюсану :+ :+ :+ тебе в репку :D

Надо было растянуть :D Чтоб скучно не было перед летом, ведь там написано ждать целый год до лета, а теперь совсем чуть чуть осталось подождать, не так грустно :dance:
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
Rowek
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 23:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 16

Re: Киренга (В погоне за тайменем)

Сообщение Rowek » 30 июн 2015, 00:39

Зачитавшись рассказами Эльдара, вдохновился вставить свои 5 копеек в повесть про Киренгу.

С этой реки началась моя рыболовная карьера, помню как в 90х гоняли с дядей на берег удить окуней на поплавочную удочку выструганную из длинной палки. Помню как меня неловким движением зацепили крючком за ухо, посвятив в рыболовы на веки вечные )) Помню как таскал гольянов килограммами, пока остальные родственники были озадачены сенокосом, да много чего помню...



Через пару недель грядет долгожданный отпуск и выбор падает на эту колыбель спиннингового рыболовства, а пока самое время настроится на позитивную волну и вспомнить прошлые поездки.



Одной из самых ярких - была предармейская вылазка на месяц в окрестности села Карам, служба обещала быть долгой и скучной, и душа нуждалась в ярких впечатлениях, которые бы продолжили греть её холодными зимними вечерами в казарме.

10 часов пути по жуткой дороге, пару дней отходняков, и вот я в приятной компании исследую заповедные ямки и кусты Киренги-реки.





Клюет по большей части на давно проверенные вертушки, часть из которых благополучно остается на дне речном, украшая коряги, коих в водоеме водится в полном изобилии. Для прострела выбираем по большей части холодные протоки и всевозможные ответвления от основного русла, куда ленок в жару уходит вслед за мальком и жуками, падающих с веток. Дорогого стоит зрелище, крутящегося юлой ленка, уплетающего то ли ельца, то ли сорожку на мелководье, когда он тебя не видит.





Ближе к вечеру злобные тройники откладываются в сторону и на стальной поводок (После того как из под лодки на блесну вылетела метровая зубастая торпеда, я ими не стал брезговать на реке) цепляется прозрачный пузырек поплавок с полуметровым тоненьким поводком с мушкой на конце. Таким нехитрым образом получается снасть вполне пригодная для ловли жутко вкусного красавца-хариуса.



Начинает смеркаться, пойманный хариус благополучно отправляется в уху, а мы с удовольствием слушаем рассказы Деда о былых похождениях, о том как он в детстве вытащил на перемет тайменя под тридцатник, да такого, что от с обоих сторон свисая с велосипеда "Урал", умудрялся волочиться по земле ))) Долго ли коротко, наступает ночь и мы приступаем к самому интересному элементу культурной программы: "Рыбалке на мыша"



Ох, уж эти ощущения - когда в кромешной тьме на той стороне шнура отзывается серьезный соперник, в ночи охотничьи инстинкты обостряются до первобытных и каждая рыба вызывает бурный всплеск адреналина, несмотря на все неудобства ночной ловли.





За ту поездку я так и не поймал, своего трофейного тайменя, ради которого проделал путь в 750 км из Иркутска, но ничего, через пару недель свидимся, глядишь там уже не отвертится.
Последний раз редактировалось Rowek 30 июн 2015, 00:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rowek
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 23:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 16

Re: Киренга

Сообщение Rowek » 30 июн 2015, 00:41








Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Киренга

Сообщение vshirin » 30 июн 2015, 10:50

Rowek Александр, хорошо написал, до боли все знакомо. Спасибо. Сам считаю дни до встречи со своей любимой рекой.

Аватара пользователя
VIKING
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 62

Re: Киренга

Сообщение VIKING » 30 июн 2015, 11:41

Александр !!!! растеребил душу..... в сентябре еду на Лену в родные места, удачной поездки и ждем еще красочных красиво описанных отчетов, СПАСИБО!

Аватара пользователя
Rowek
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 23:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 16

В поисках трофеев

Сообщение Rowek » 14 май 2016, 16:57

Всем привет, копаясь в телефоне обнаружил кадры с прошлогодней поездки на реку Киренга, которые вполне могут сойти за иллюстрации моего небольшого рассказа.

Активно разлавливая воблеры в прииркутских водах, возникла мысль, а почему бы и не попробовать пластиковых друзей в таежных полигонах. Благо их работоспособность уже была подтверждена местными форумчанами. Хотя аборигены Киренги в голос утверждали, что толку с них нет. Т.к. опыта в использовании воблеров в подобных экстремальных условиях у меня не было, доверился ребятам из "Дикой Речки". Одним из критериев была недорогая цена, уж больно не хотелось оборвать высокобюджетную приманку. Совместными умозаключениями пришли к набору из тонущих коротышей косадака а-ля Ридж (см. видео) натуральной гальянной расцветки.

12 часов тяжелой дороги, день отдыха в деревне и в бой. Перед поездкой на излюбленные заповедные места вечерком в черте поселка иду опробовать свежекупленные снасти. Плохая новость, после дождей вода в реке поднялась и спининнговая рыбалка оказалась под угрозой. Учитывая, что я впервые за 2 года сюда выбрался, обидно было вдвойне. Ну да ладно, не возвращаться же назад.

Воблеры молчали, в ход пошли проверенные вертушки, первая поклевка, на другом конце что-то трепыхается, достаю. И смех и грех :D не так я себе представлял первую рыбу.


На следующий день пакуем вещи и в дальний путь. Периодически на крючке оказываются ленки, но по местным меркам - это безклевье . Воблеры вышли в плюс и у моего Деда скептический настрой по их поводу начал пропадать. Из явных плюсов тонущих воблеров класса ридж, так это дальность и точность заброса при относительно малом весе. Из минусов конструкций попавших мне в руки, постоянных перехлест тройниками за шнур, что изрядно попортило нервов.

Добираемся до зимовья, раскладываем вещи, готовим обед, как на реке начались раздаваться громкие всплески. Ну думаю, держись, охота начинается. Подхожу к берегу, метрах в 15ти от меня раздается очередной сочный всплеск. Бросаю в ту точку воблер, хрясь, мнгновенная поклевка, непродолжительная борьба и на берегу красивый 1,5 кг таймешонок.

Хотел сфотать, но по запарке получилось такое короткометражное кино :oops: После фотосета отправил этого озорника на вольные хлеба, может еще кому-то доставить удовольствия.

Ночная рыбалка "на мыша" в этих краях обычно отличается результативностью, но не в большую воду, избороздив масштабный участок в полночь отправляемся на берег ни с чем. Была одна будоражащая поклевка, но увы мимо.

Утром дед принес вот такую красавицу, все же речные щуки, это нечто.

Позже уговорил такого красавца.

Все же рыбалка дала свои замечательные эмоции, а колорит лесных красот никого не оставил равнодушным. Для себя определил, что воблерам определенно в арсенале быть. Своего трофейного тайменя я так и не поймал, а значит будут еще поездки. Следующим этапом я думаю будет нахлыст, давно он меня зараза манит, а в таких краях 100% это будет результативно и красиво.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Киренга

Сообщение Степанычь » 12 июл 2016, 00:06

«Раз в год бывайте там,
где вы никогда не были».
Далай Лама


Ни разу не был в устье Киренги - в Киренске.
В верхнем течении, возле поселка Магистрального, Киренга когда то предстала мне не глубокой речушкой,
по которой приходилось искусно пробираться на моторной лодке, лавируя между опечками.
В Киренске же это полноводная сибирская река, с глубоким фарватером, широкими берегами,
а в местах зажатых скалами, с черными от бездны водами, обрывающими свой бег в реке Лена.

На любование красотой, разгадывание рыбалки выпал один вечер и утро.

Вечер.
60 лошадей под колпаком понесли нас вверх по реке, сменяя пологие берега
скалами-останцами, туда - навстречу розовобоким ленкам и краснохвостым тайменям.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Воображение рисовало сильных быков-изюбрей на глыбах песчанника. С волнением вглядывался
в реку у их подножья, надеясь увидеть всплески харюзей, или ленка, слопавшего соскользнувшую
со склона мышь.
Красная глина напомнила фильм с Депардье в племени "Грязноволосых" Гиви :)

Изображение
Изображение
Изображение

Долгожданная остановка у старицы, впадающей в основное русло.
Вода шевелит осоку у берега, в которой слышится и видится характерный бой щучки.
Блесна Андрея устремляется раз за разом вдоль берега, пока я собираю удочку и ставлю
небезызвестного "нулевичка".
И вот он уже ползет вдоль кромки, переваливаясь с боку не бок. Один заброс, второй.
Я в смятении, как так то? Не могу шокировать хозяев эффектным выходом щуки на эту приманку
и соблазнить зубастую. Начинаю перебирать воблеры, а Андрей уже обрыбился: 1:0.

Изображение

Нахожу в коробке джигголовку с белым 7-ми сантиметровым "копытом" и на первом же забросе
тяну в лодку жадного шнурка. С почином, не опростоволосился).
После короткой остановки мчим к тайменевой яме, где выходим на берег.
- На закате будем ловить - говорит Андрей, а пока пора подкрепиться.
Изображение

Тайменевая яма в устье небольшого ключа будоражила мое воображение, и пока ребята варили чай и жарили
сосиски, я на два раза прошел весь берег, закидав реку всем имеющимся у меня арсеналом приманок.
И вот, когда меня позвали к ужину, я услышал ниже ямы на выходе в перекат этот "БУБУХХХ!!"
За 100 метров услышал, и даже увидел!

Изображение

Напарники были неприклонны - поймать успеем.
Наконец вышли и заглушили мотор в самом верху плеса, растягивая удовольствие от приближения к Нему.
Вверху опять приманку грызли щуки, а нас полчища комаров.
Течение ускорялась, скала приближалась.

Изображение
Изображение
Изображение

Андрей, по мере увеличения глубины под лодкой, меняет блесну на грузового мыша.
Я же с грустью смотрю в свои коробочки на воблерки, так как собрался только на "леопардов",
совсем не рассчитывая на речного льва.
Надо сказать, по мере приближения к месту "Х" рыба еще пару раз показала себя шумными выходами.
И тут спиннинг Андрея гнется в дугу! Мощное содрогание бланка, шнур начал резать воду, форсирование и...
печальная слабина.
- Не готов был, первая рыбалка. А ноги то затряслись! - Андрюха все равно улыбался.
Еще пара пустых проходов по яме.
Темнело. Пора становиться на ночлег.
Изображение
Изображение

Утром четырехтактник, рассыпая по воде бриллиантовые брызги, повез нас обратно в Киренск,
а меня к самолету. Черный аист не торопясь летел параллельно нашему курсу, давая полюбоваться собой.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Завернув в устье пары стариц, вчерашнее огорчение скрасили неплохие речные щуки,
классически стоявшие у границы струи и травы, выслеживая шустрых ельцов и гальянов.
Они и сегодня не отказывались от предложенной белой "резины".

Изображение
Изображение

По дороге попадались редкие маленькие деревеньки.
Встретилась всего одна сплавляющаяся пожилая пара из Пензы, уже в четвертый раз
повторяющая этот маршрут. Идут вторую неделю - молодцы! Дед сказал, что ленок есть,
но очень мало, один, максимум два за день ловит.
Изображение
Изображение

В этот раз хозяин сибирских рек мне не поддался, да и я не был готов к нему.
А положительных эмоций за неполные сутки получено достаточно.
Что ж, есть повод для сатисфакции :), можно сказать: "До свидания, Киренск!"

Изображение
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9