Ангара-2016 г.

Модератор: BigFisher

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Ангара-2016 г.

Сообщение vladigor » 24 сен 2016, 14:22

Chief писал(а):
apoctol писал(а):А дно то как влияет на заброс? Не пойму.. Именно на сам процесс заброса, замах и т.д. ?
Изображение

На установление правильной глубины, я бы так сказал... опять же с опытом все придет. надо ехать туда, где народ, смотреть и учиться, видео на ютубе ничего особого и не показывает...
Еще вопрос, на ангаре поймал верховой настрой, самодельный, был наплав с грузом сразу(т.е. соединены вместе) и хвост лески(1 метр) с мухами(штук семь).
Где на такую снасть рыбачить?

на иркуте, на Голоустной в Китое, на Лене

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Ангара-2016 г.

Сообщение vladigor » 24 сен 2016, 14:22

Дно любое и глубину мерить не обяз-но :D

Влад38
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 08:41
Репутация: 2

Re: Ангара-2016 г.

Сообщение Влад38 » 25 сен 2016, 13:00

Вчера а районе ангарского комбината удалось изловить почти метровую красавицу.
Вложения

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Ангара-2016 г.

Сообщение Максимыч » 25 сен 2016, 23:08

Все ни как, то текучка, то хандра, то дача, а как хотелось встретися.
Звонок, своему земляку, соседу, сослуживцу, вместе футбол гоняли за команду п. Балахнинский. Давай подтягивайся, я обещал тебя на рыбалку свозить. Когда, где? Все выезжаю.
Долго ждать не пришлось, с Большого луга доехать до Шелехова пару пустяков. Жду ну наконец то, а вот и он. 15 лет не виделись, объятия, рукопожатия, все давай катим ко мне в гараж, ставим его машину, перегрузка шмурдяка в мою машину,и вперед. Курс на Усть -Балей. Выехали В 13-00, 14-30, были на месте, в самый раз на вечерку успели. За разговорами дорога оказалась короткой, вот мы и на берегу песчанного каръера. Ага все хотели, наше место занято, прилично машин на берегу, ну втиснулись на свободное местечко. Спросили своих соседей, как дела, да не важно, клюет слабовато. Все шмотки из машины, лодку собрали быстро, можно и на воду, да одно меня беспокоило, земеля то ни когда не рыбачил на балду, да и впервые смотрел на эту приблуду. Да это не очень страшное, подучим подскажем. Быстро соорудили столик, перекус, и на воду.
Сразу пошли по правой протоке, ну небольшие заморочки у моего земляка, но он быстро понял, что к чему. Харюзок проскакивал, но вот размеры не радовали, но и проскакивали более менее. Что заметил харюз был хоть и не крупный, но темного цвета с бронзовым отливом. Это точно не местный, неужели с ключей покатился. До 19-00 катались, подловили маленько, ученик оказался способный, каждому пойманому харюзу радовался, зацелованых выкидывал за борт на дорост.
Все пора и на берег, по темну харюза не выманиш. Мухи не работали, только серебро, ну да ладно, утречком попробуем резину, да тут намедни новых мушек подвязал.
Выкатили на берег, костер, не стали с ним затеватся, но было очень не комфортно, прохладно. Быстро поставили палатку, весь продуктовый запас в палатку, началось священо действие над ужином. Ба а сколько было переговорено, воспоминаний, где и кто, так и текло время за рюмочкой чая. На время глянули, ого и спать пора.
Ночные посиделки. В машине все было готово ко сну, завалились, ну думали сейчас зададим храпока, да где там , так и вели разговоры,ну незаметно и заснули. Подъем в шесть утра, быстро в палатку, печка, чаек, а на улице мало того что температура НОЛЬ, дык еще и туман на Ангаре, в десяти шагах ни фига не видно, как рыбачить.
Мой земляк. Пришлось пережидать в палатке, тепло, ну и по второй кружечке чаю налили, шанечек поели, а туман не уменшался. Все кончелось терпение, в лодку, мотор завелся без проблем. Крадучись пошли в правую протоку, поближе к берегу, ага а тут хоть и туман, но не густой. Но харюз не торопился хапать, брал изредка, брать было не стыдно, но вот смена мушек, резины, ни как улутшений не дало по клеву, работало только серебро, так и рыбачили до 14-00. Пришлось побегать по протокам, мелочь цеплялась исправно, более солидный проскакивал очень редко.
Наш улов. Скидали вещички в машину и покатили домой, за разговорами до Иркутска докатили быстро, маленько в пробке поторчали, в Шелехов добрались без проблем. Попрощались, и каждый отбыл по своим делам. У земляка куча впечатлений, заразился новым видом рыбалки, подловил маленько рыбки, главное угостит жену свежим харюзком, все удалось.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Ангара-2016 г.

Сообщение САНЧО » 26 сен 2016, 15:51

Максимыч :+ за отчет!!! Прочитал с удовольствием, понравилось ;)

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Ангара-2016 г.

Сообщение Слава Шэ » 26 сен 2016, 16:14

Отличный емкий отчет, Алексей Максимыч! Рыбалка+общение со старым знакомым=душевно! С удовольствием плюсую! :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Ангара-2016 г.

Сообщение stanis » 26 сен 2016, 19:30

Максимыч, такой душевный отчёт грех не плюсануть!
Изображение

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Ангара-2016 г.

Сообщение Майер » 26 сен 2016, 21:06

Последнюю неделю в пределах Иркутска береговая рыбалка стала интересней,наряду с надоедливой мелюзгой начал довольно стабильно брать хариус под триста грамм. Упитанный. На мушки типа "чёртика" редко, мелочи больше. Я ловил на "бормашовые" среднего размера, цвет светло-зелёный, табачный. Почитав отчёты Максимыча, пробовал "голые", но это похоже подходит для р-на Усть-Балея, из под якоря. Казус - Сегодня сидел на берегу, покидывал тирольку, наблюдая за стайками мольки-"ангарки" у ног, вспомнилось, что раньше можно было заметить много широколобок у берега, а сейчас в упор невидно. Мысли материальны - поклёвка, вывожу неплохого хариуса, а на последнем "бормаше" болтается это чудо - ширка, см. семь. Первый раз такое.
Мелкий хариус часто быстро успевал подцепиться(чувствуется, что мелкий) и я попробовал не прерывать проводку, оказалось тоже результативно: пара дуплетов. Мелкого в воду. Вообще надо подыгрывать спиннингом, оживляя мушки.


Был ниже дебаркадера, Глазковский мост.

Аватара пользователя
andenmi
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 14:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 31

Re: Ангара-2016 г.

Сообщение andenmi » 03 окт 2016, 22:44

Сделав в субботу все что планировал, решил, что воскресный день я проведу на рыбалке.
Прочитав последние отчеты, пообщавшись со своими друзьями-рыболовами, понял, что упор нужно сделать на бормашовые мухи. Субботний вечер посвятил вязанию различных вариаций бормаша и сборке настроев.
Встав в воскресенье, утром, определился, что поеду на 8 км., и недалеко от города, и немного рыбаков соседей. Уже двигаясь по Александровскому тракту решил начать рыбалку в самом низу полуострова, напротив кранов. Приехав на место обнаружил, что никого кроме меня на берегу нет. Вокруг тишина, изредка нарушаемая пролетающими стаями уток, деревья и травы, в ярких осенних красках, нежная спокойная Ангара. Полюбовавшись красивыми пейзажами, подышав холодным Ангарским воздухом, выпив горячего чая, я стал готовиться к рыбалке.
Собрав спиннинг, я пошел к реке. Выбрал участок с умеренным течением и большими ямами. Начал рыбачить с настроем из больших бормашовых мух, которые у меня отлично сработали, пару недель назад, в районе Академического. Но в этот раз они молчали. Поставил настрой с небольшими бормашовыми мухами. Со второго заброса поймал секачишку, отправил его подрастать, потом в течение 30 минут еще штуки три, которых также отправил к родителям. Покидав еще немного, решил переехать на другое место, повыше.

На новом месте, настрой с небольшими мухами не сработал. Часа 3 я гонял всевозможные мухи, кидал тирольку на разные расстояния, делал длинные проводки, подыгрывания спиннингом (уже решил поделать подпрыгивания, но остановился ), тишина, как в бассейне. Решил попить чай и подумать, что еще попробовать. В запасе оставалось несколько настроев с мухами, мормышками и три настроя с резиной. Выбор пал на резину. Поставил настрой, первый дальний заброс и мощная поклевка в руку, есть. Начинаю тихонько, тихонько подтягивать, стоит на месте. Держу шнур внатяг, катушку не трогаю, секунд через тридцать вершинка пошла вверх, начинаю подматывать, рыб немного сдался, потом пошли рывки, я ослабил фрикцион, рыб снова стал давить на дно. Правдами, неправдами, минут за семь, я, практически, дотянул рыбу до берега. И тут началось самое интересное. Вся прибрежная зона, в районе лова, покрыта непролазной травой, пару недель назад я уже упускал хорошие экземпляры из-за этой растительности. Учитывая мой предыдущий опыт, решил, что нужно рыбу, как-то оторвать ото дна, поднять к поверхности и быстренько вымотать на берег. Я поднял удилище над собой, вытянул руки вверх, встал на цыпочки, начал вращать катушку, но ничего у меня не получилось. Мало того, что в таком положении невозможно удержать достойную рыбу, спиннинг просто вырывается из рук, катушку крутить неудобно, так я еще кривыми действиями загнал своего соперника в самые заросли. Постояв в таком положении еще пару минут, решил силой продернуть рыбу из водорослей. Это была моя ошибка. На мое подтягивание, рыба резко дала вниз, сделала кувырок и…все. На прощанье я только увидел хвост. Разочарованию не было предела. Но, как говорится, побеждает сильнейший.
Недолго думая, я снова выполнил дальний заброс и…попал в глухой зацеп. Так я лишился ловчего настроя, подобной резины у меня больше не было.
Я поставил другой настрой с резинками посветлее и стал ходить по берегу прокидывая всевозможные горизонты. Рыбка стала ловится, но размер совсем не радовал, очень много пришлось отпускать.
Из пятнадцати пойманных хариусов, домой взял только трех.

Рыба стояла очень далеко от берега, приходилось кидать на пределе возможностей (70-80 метров). Из-за большого расстояния было очень много сходов.
Время, которое я планировал потратить на рыбалку, подходило к концу, и я решил потихоньку собираться. Собравшись, я поблагодарил Ангару за прекрасно проведенное время, за улов, за уроки, которые я получил, и пообещал ей, что скоро вернусь!

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Ангара-2016 г.

Сообщение САНЧО » 03 окт 2016, 22:53

Да уж!!! Как говорят "трудовая рыбалка"!!! Но все же :+ (по перезарядки) интересно было прочитать.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15