Иркут

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
РЫБАЧЁК
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:00
Откуда: Иркутск. Сенюшина гора.
Репутация: 47

Иркут

Сообщение РЫБАЧЁК » 08 май 2010, 19:00

Сегодня решил хоть маленько унять тот ажиотаж, который меня мучил всю зиму. Решил попытать счастья на Иркуте вблизи Синюшной горы. Компанию мне некому было составить и я в полном одиночестве отправился в путь. Погодка не радовала дул сильный ветер, уже даже сомневался хорошая ли это затея.
За пол часа неторопливого хода дошел до места, рыбачу там каждый год ]
Течение не очень сильное, дно каменистое есть отдельные валуны и плюс бревно, вода достаточно прозрачная. Прикормил, насадил опарыша, который живет у меня в холодильнике уже с месяц. Стал проводить, через пол часа поймал первого ельца клёв совсем неважный, последующие 1,5 часа приносят ещё пару ельцов, один достаточно крупный..
Ветер всё никак не хочет затихать. Собираюсь и бреду дамой. Сам получил удовольствия и кошки угодил, которая с удовольствием села ельцов.
Рыбалка для души, а не для рыбы.

Аватара пользователя
РЫБАЧЁК
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:00
Откуда: Иркутск. Сенюшина гора.
Репутация: 47

Re: Иркут

Сообщение РЫБАЧЁК » 10 май 2010, 19:55

Рыбалка на Иркуте зацепила, прямо тянет и тянет, плюс затяжные выходные. Рыбачить пошли вдвоем со Степой. Идти от Сонюшки минут пятнадцать через обрыв и железную дорогу.
Первым местом нашей рыбалки стала небольшая протока между двумя островами, Иркут ещё мелкий, там идёт небольшой перекат, а затем струя с ямой. Ловился один пескарь, а мы-то намеревались половить ельца. Решаем сменить место, поднимаемся выше по течению, не доходя около километра до метеостанции стоят 4 человека. Трое с поплавочными снастями, а один с донками, частенько у них на крючках появляется елец. Мы со Стёпкой располагаемся между кустов, берег обрывистый, а под ним яма, место должно быть уловистое. Прикармливаем 3-ми шарами размером с апельсин. Ловим мы на 5 метровые телескопические удилища.
Елец не заставил себя долго ждать, поклёвки стали появляется, но клёв не бешенный . И вот на одной проводке поплавок притопило, подсечка и что-то серьёзное упирается на леске 0,12. Достаю, Ленок!
мой первый! Конечно после фото я его отпустил. Елец клевал не очень активно, приходилось частенько докармливать и к часам 6 клёв совсем прекратился, полоскал опарыша впустую, но вдруг резкая поклёвка. Вытаскиваю - хариус
Везучий день. Поступаю также как с ленком: фоткою и отпускаю. Клева нет. Приходится уходить. По наблюдениям рыба сегодня с поверхности почти не кормилась.
Рыбалка для души, а не для рыбы.

Аватара пользователя
Санёчек
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: Иркут

Сообщение Санёчек » 28 май 2010, 21:44

Сегодня с Колей (РЫБАЧЁК) наконец порыбачили на Иркуте. Вот краткий отчёт:
Списались с Колей на форуме и решили сходить на Иркут,благо погода благоволила. Лепота! Дошли до середины дороги и я только потом вспомнил что у меня с собой фотоаппарат. Но всё же я успел сфотографировать Иркут с высоты.
Изображение
Придя на место мы ссыпали прикормки в один пакет,благо у нас была однотипная прикормка(сухари и семечки),
Изображение
и Николай начал добавлять грунт и воду
Изображение.
Ну вот прикормка готова! Началась затравка рыбки и первые шарики полетели в воду. Пока рыба подходила на угощение,мы начали разматывать снасти и наживлять опарыша. Но хочу сказать в очередной раз: Я фигею над нашими отдыхающими! весь берег загадили и прибывший Иркут весь мусор нёс по течению вниз.Нда,видя мутную воду настроение малость ухудшилось,но всё же рыбалка началась.
Открывать счёт улова выпала честь моему товарищу- Коле. Я поздравляю его с пойманным гальяном :D . Проходит некоторое время,и вот он,любимый многими жерличниками живец - пескарь.
Изображение
Блин,я начинаю завидовать Николаю :cry: .
Но всё же мне позвело через 5-10 минут,и мною был пойман гальянчик. Я очень рад! :yahoo: Но не прошло и 20 ти минут как я поймал ельца размером с ладошку.
Изображение
И в этом я благодарен Славе Шэ и позволю себе перефразировать его слова: " Чем длиннее махало,тем ближе рыба".
Скажу сразу погода по-началу нас встретила ветром,но потом начала улыбаться :D . После сегодняшней рыбалки я понял одно,когда поднимается Иркут не стоит ждать хорошего улова.
P.S Прошу не судить строго автора,ведь это мой первый в жизни отчёт. Так же не обращайте внимания на дату фотографий.
Берегите природу - Мать вашу!

Аватара пользователя
РЫБАЧЁК
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:00
Откуда: Иркутск. Сенюшина гора.
Репутация: 47

Re: Иркут

Сообщение РЫБАЧЁК » 28 май 2010, 21:54

Отчёт хорош. Да и время провели клёва!!!! +1 однозначно.
Рыбалка для души, а не для рыбы.

Аватара пользователя
Санёчек
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: Иркут

Сообщение Санёчек » 08 июл 2010, 18:50

Сегодня был на Иркуте. Погода жаркая,но всё же я решил пойти порыбачить вместе с соседом. Прикорм стандартный,сухари и семечки перекрученные на мясорубке. Правда я решил попробывать добавить в прикорм не много ванилина,для аромата.
пришли на место около 10 часов утра. На берегу рыбаков не было,только взрослая женщина 5-6 девчонок школьного возраста изучали растительность,видать учительница с ученицами. Вода более-менее просветлела,малость спала. Но всё же были сомнения что рыбалка будет не ахти. Но всё же решил попробывать.
Скатал 6-8 шаров прикорма и начал прикармливать. Решил использывать тактику Славы Шэ т.е сначала массивный прикорм,на это ушло примерно 2\3 количества шаров,а потом подкармливал по-ходу дела. И тактика дала свои результаты. Надев на крючок двух опарышей я начал рыбачить.
Изображение
Уже, примерно,на третьей минуте я вытащил первого пескаря. Товарищ был неимоверно рад т.к я обещал весь улов отдать на съедение его коту. Поправив наживку и закурив сигарету я снова забросил,и не закончив и одной проводки, поплывок с силой уходит под воду. Подсекать я ни стал т.к решил что зацеп,но я ошибся,это была жадная поклёвка ельца.
Изображение
Он так заглотил крючок,что мне пришлось раздирать ему всю глотку чтобы извлечь крючок.
Пока было чем прикармливать,рыба ловилась отлично. Но к сожалению прикормка закончилась часа через два,и клёв почти пропал. Клевал
Посидев на берегу пару часов после окончания прикормки мы решили заканчивать рыбалку и идти домой. В теле чувствовалась не большая усталость,но эта была приятная усталость,ведь я же иду с рыбалки. И чувство не большой радости тоже присутствовало,ведь я ж наловил обед котяре.
Через минут 5 после того как я пришёл домой мне позвонил товарищ и сказал что кот уже срубал трёх рыб за один присест.
Огромная просьба не судить строго,это мой второй отчёт.
Берегите природу - Мать вашу!

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Иркут

Сообщение Диня » 28 июл 2010, 12:29

… Проснулся с утра с диким желанием прогулять работу. Не то, чтобы лень обуяла, а так, пусть коллектив отдохнёт от меня. А не почтить ли своим присутствием уважаемую мной реку в её среднем течении? А хрен ли, на работу-то в любую погоду можно, а на рыбалку в те края на моей машине в хорошую тока проехать можно. А сёдня-то погода какая разлупендилась! Сердце внутри играет, прям волосы на груди шевелит, на небо смотрю, радуюсь. Сёдня у погоды настроение счастливое, прям как у похотливого молодого бычка при виде коровьего стада…

Не долгие сборы, дорога через перевал, всего то делов – два часа и я на месте. Летел на реку, как немецкий «Мессершмит» на Сталинград: настроение боевое, ни минуты на раздумья, ведь один на Иркут не выбирался аж целую вечность… Эх, а места то тут какие живописные, как говорится, такие живые, такие писные!!!
Изображение
Изображение

Остановил машину прямо на грибной грядке. О, если пролечу с результативной рыбалкой, то хоть грибов накошу.
Изображение

Ну, здравствуй, Мудрый Иркут, одари своего верного и страстного поклонника, чем не жалко. Да не подумай ничего такого. Моя любовь к тебе – чисто платоническая. Никаких тут перегибов нет. Выгружаю из машинёшки весь рыбацкий скарб и… оппа… Самая популярная первая фраза в любом походе: "А знаете, что мы забыли?!" Ёптыть… С дуру, в торопях оставил дома тубус с нахлыстовым удилищем. Твою то душу мать… Нормально, чо, собрался на рыбалку… Есть спиннинг с катушкой, но нет блёсен. Есть мушки, но нет нахлыстового удилища. Есть поплавок, но нет… Стоп! Есть поплавок, спиннинг с катушкой, мушки… Полный комплект для верхового настроя!!! Вот и славненько… Как говаривал один мультяшный персонаж: «Используй то, что под рукою и не ищи себе другое!»

Огляделся. Ни те проблем, ни разборок, ни кипиша городского. Иркут неторопливо несёт свои воды в Ангару. Уровень в норме, вода, правда, грязновата, ну дак я ж не пить её сюда приехал. У меня в продуктовой сумке пивандер-водяндер имеется для этих целей. Бултых… Метрах в 30 от моего лагеря выше по течению кормится нечто крупное. Ееее! [вырезано. автоцензор]! Я ж нахлыст забыл… Матерю себя распоследними словами. Да и фиг с ним, с нахлыстом! Снарядил для начала донку, из-под лежащей тут же лесины выковырнул червяка, насадил на крючёк и отправил охотиться на подводных обитателей. Собрал верховой настрой, закрыл машину, взвалил на спину рюкзачок и потопал вверх по течению.

Дошёл до первого «ловчего» места. Выше плюха метров на 20. Осмотрелся. Ни тебе подёнок, ни веснянок, даже комаров нет. Вроде ветерок незначительный, а летающих насекомых сдул. Или они по какой другой причине зашифровались все? Так, а чего же тогда рыба с поверхности собирает? Проверим. О, муравьишки. Да много, правда маленькие какие-то. Где-то №30. Привязываю к настрою пять «нахлыстовых сухариков» во главе с универсальным «Рэд Тагом» на 18 номере. Заброс. Выход. Подсечка. Первый ельчик прямо влёт, мушки метр проплыть не успели. Как я его ловко в руку принял! Плыви, уважаемый! Впредь тебе наука будет, может, осторожней станешь. Следующие десятка два забросов приносят ещё одного ельчика. Как в той старой байке: два дня сидел – ноль, а тут повалил ёрш, взял двух. У меня на первом ловильном месте два ельца. Не ерши, конечно, но маловато будет, надо передвигаться. Рыба, тем временем, плавиться перестала совсем. Видать меня напугалась.

Иду вверх по реке до следующего «рабочего» места. Сегодня гвоздём программы должны стать муравьи. Ну очень их много плывёт. А раз их полно, рыбка в них уже въелась. Сейчас душеньку отведём. Мдя. Ельчик откровенно покрупней пошёл. Но за час-полтора ловли (да считай, все два) три реализованные поклевки здесь плюс две на первом месте. Не густо. Но и не пусто. Рыба есть. Наверняка есть и хариус с ленком. Но как подобрать к ним ключик? Меняю беспрерывно мушки. Даже леску на настрое поставил 0,14мм. А на поводки 0,1! Рискованно, но… На ельца мой солидный подход произвёл впечатление: подряд три штуки. А хариус совсем обиделся. Не ловился, не ловился, и совсем перестал. Погоди, подберемся мы и к тебе…

Мамочки родные, время-то как пролетело. Однако, уже и обед. А я еще никого так и не поймал из достойнейших. Вернулся к машине, отобедал, и пошёл вниз по течению… Искать счастья там. Мимо проплывает ондатра. Размером как небольшой нильский крокодил. А я оставил фотоаппарат в машине. Повыплывут тут, рыбу всю пораспугают! Делаю опережающий заброс и поплавок плюхается метрах в пяти впереди зверя. Хоть бы хрен! Дикашарая. Ондатра дефелирует в том же темпе, догоняя мою снасть. Ну нафиг, отцепляй её потом от крючка! Я смачно подсекаю, а зверь демонстрирует нырок, сопровождаемый взрывом опять же небольшой глубинной бомбы. Через сто метров ещё ондатра. Через сто – ещё. Поклёвок нет. Здесь их царство и мне с ними не по пути. Ухожу далеко вниз...

Кидаю под берег. Все мушки по цвету похожи на мурашей, плывущих по течению на плёнке воды. Обычно, если какая-то мушка не работает, привязывается что-то другое по цвету, форме, размеру. Я же, сделав в очередной раз пустую проводку, клал мухи на ладонь, глядел на них с недоумением, мол, как можно на такое не клюнуть,… и не менял. А шёл, шёл, шёл вниз по реке. Жара. Дважды разделся, искупался, подсох на песочке. И опять шёл, шёл… Вот оно, наконец, то самое место, к которому я собственно и шёл. Место, на которое возлагал массу надежд. Две точки – одна под моим крутым берегом, другая под кустами на противоположном ещё более крутом берегу. Сначала поближе. Попал, и тут же выход из-под берега рыбы. Вижу, что крупняк. Но, увы, мимо... Делаю паузу - отдышаться, собраться… Снова заброс – тихо. Ещё и ещё – нет, напугал. Не страшно, главное - начало клёву положено. Вторая точка поставила сразу две задачи: как забросить на 15 метров, чтобы не попасть в свисающие над водой кусты и как провести, чтобы настрой не стащило в струю посередине? Изловчился, забросил точно и при проводке на снос - заветный взрыв на другом конце лески. Короткий взвизг фрикциона на катушке, недолгая борьба и вот он заветный трофей – первый в этом году! Небольшой леночек, на взгляд грамм 700-800. Попёрло. Небольшая передышка. Ещё один точный заброс туда же – и второй ленок на крючке!!! Во, этот побольше! Сопротивлялся отчаянно, хапнул я адреналинчику с ним, лесочка то на поводке 0,1!! И всё же подвести себя к берегу ленок дал. Вот он, пятнистый красавец! Стоит под самым берегом. Виляет хвостом туда-сюда. Понимаю, что поднять его из воды на полметровой высоты крутой берег я не смогу. Но в воду, хоть я и в ПВХ-костюме, лезть тоже совсем не хочется – глубина то под берегом под метр! Обойти не реально - кусты. Понадеялся на снасть, но… Уже будучи в воздухе на подъёме ленок мотанул бородой, оторвал поводок и с пирсингом на верхней губе ушёл восвояси… Моя реакция на это всё была, мягко говоря, неадекватной. Большинство рыбаков (да и я в том числе) после таких моментов испытывают разочарование и/или огорчение, разразившись тирадой трудно переводимых, но очень понятных слов. А некоторые отчаянные даже бросаются в воду за своей уплывающей добычей. В этот же раз я почему-то обрадовался, стоял и улыбался, как дурень, и чувствовал настоящий кайф от того, что увидел настоящего соперника и испытал борьбу с сильным противником. Вот просто стоял и улыбался, и уважал, блин, этого монстра. Это был ОЧЕНЬ счастливый момент. Краткий, но очень ёмкий. Не зря приехал!

Я, с чувством глубокого удовлетворения, с пересохшим языком и трясущимися руками, сел на траву и вгляделся в воду, будто ещё раз надеясь увидеть в полупрозрачной глубине пятнистый бок запыхавшейся рыбы. Уплыл леопардик… Ай, молодца. А я – «лошара ми кантара»!!! Взял в руки выловленного ранее. Рыбищща! Нет, нельзя лишать реку таких хищников. И так пол-Иркута лещ заселил, пусть хоть кто-то этих наглецов гоняет. Для себя решил – если река подарит ещё ленков – отпущу. И река подарила. Не сразу, а уже ближе к вечеру. И не на этом же месте, а ниже по течению метров на 200. И не ленка, а так, леночка, где-то на полкило. Но с каким удовольствием я его отпускал!!!!!!! Отпустил не вынимая из воды и не причинив рыбе никаких видимых физических повреждений. Живи, дружище!!!

Ловил почти до половины десятого. По темноте потом топать не хотелось, да и у машины место хорошее, а я его почти не обловил. Под вечер холодом потянуло, поклёвки совсем на нет сошли. Да и то не голова, ноги-руки-поясница сказали, что на сегодня хватит. Устал с непривычки. В той, обычной жизни даже до ближайшего ларька 400 метров на машине еду. А тут натопал километров. Поймал таки до вечера 5 хайрузков. Некрупных, до 200 грамм. Всех забрал. Домашних порадовать. Ельцов накосил целую гору. Взял двух и уже у машины посадил их на ночь на тройнички закидушки. В надежде на налима. Ещё две донки поставил на леща. Насадка червь.

Отчёт о поездке будет не полным, если я не упомяну о встрече с местным аборигеном. Вообще, практически ни одна моя поездка в эти места не обходится без встречи с местными жителями. Уж больно они «общительны» и охочи до дармовой выпивки. И в этот раз было как всегда…

Вернулся к машине уже в сумерках. Смотрю, у машины крутится какая-то подозрительная личность бурятской национальности. Ну [вырезано. автоцензор], и откуда взялся только? До ближайшей деревни на машине минут 15-20. А уж пёхом то – огогошеньки скока. А учитывая обычное состояние практически всех местных, скорость их передвижения на своих двоих можно смело уменьшать в 5 раз от обычной. А то и в 10. Ну так и есть – ни петь, ни рисовать. Стоит, за машину держится. Судя по лицу, незнакомцу лет 50. А может 25? Нее, скорее под 80. Да хер поймёшь!!! Он может и молодым пареньком оказаться, и прожжённым дедулей. Из-за бессистемного употребления спиртных напитков (зачастую не лицензионных) у этих местных возраст по внешнему виду определить ну просто не реально. Такой вот диалог с ним состоялся (я скрасил его, конечно, но смысл тот же). Я поздоровался и задал контрольный вопрос:
- Янека знаешь? (а Янек, это местный житель лет 60, его там все знают)
Услышав мои слова, мужик улыбнулся своей «голливудской» улыбкой (видать обрадовался, что сразу по сусалам не получил):
-Ууу, Яныка, Яныка знамо канешна… Хтож его не знат-то… Этаж брат мой. Там вон изба его (машет рукой в одну сторону), а я тама живу (разворачивается и машет в другую сторону в направлении другой деревушки, а я только сейчас замечаю примерно в пятистах метрах от нас за кустиком на дороге силуэт автомобиля). В аккурат к нему и ехал щас. Тама к нему гости приехали. Племяш. Их два Яныка то. Один дядька, брательник мой, другой — племяш. Оба Яныка… Один постарше, а тот помладше. Вот который племяш и приехал щас.
- Погоди, это ж чего получается, если старший Янек твой брат, а младший Янек его племянник, значит младшенький твой сын?
- Кто сын? Ты кого? В ём сорок килограмм с одёжкой… Его летом из-за ботвы не видно! У меня своих пять голов. Здоровы уже. Вот младшего недавно в армию провожали. Радовались. Через месяц вернули оттуда, сказали нам таких не надо…
- Чего ж так?
- Дык, он же ни писАть там, ни читать не умет. Да думат то по слогам тока. И тока о водке. Чемодан, [вырезано. автоцензор]. Пьёт, как лошадь. Да больше, чё там… Как конь… Да буйный, ссука. Малой, да буйный. Все на охоту идём, а его не берём, не, ты чо, поубиват там всех нах. Он и ружьём то пользоваться не умет, а всё-равно страшно… Живёт ща с бабой… Ну, не бабой… Старухой… Кто с таким дураком жить-то будет?! Нажрётся и лупит её, ссуку… Редко тока жалко… Она ж то же пьёт… Так и живут…
- У тебя сколь детей то?
- Дак, пятеро пацанов, да дочки три штуки. Ууу… Эх, да кабы не мы тогда, по молодости, хрен бы вам теперь, а не население! По одному бы щас по лесам топтались. Кабы мы тогда сверх плана-то не рожали.
- Прокормить то как стольких?
- А раньше знашь скока тут зверья разного было? Ого-го… Медведей он у горы брали (тычет пальцем на ближайшую гору), волков в ограде прям стреляли, они скатину нашу жрали… Ить они тут раньше такими кучами рыскали — хрен сошшиташь. Да и шшитать-то мы тогда не умели. Дикие ж были.
- Зовут то тебя как?
- Дак Баир я…
- Дед Баир значит…
- Чо дед то, Баир да и всё… Может нальёшь деду то? (о, наговорился, к делу перешёл)
- Налью, ответь только, рыбу то ловишь?
- Наливай, наливай. Ловлю канешна. Как без рыбы то. Рыбалка это дело святое. Тока с палками такими, как у тебя, баловство это. У вас городских время же дох.я, а мы тут народ занятой, нам всякой .уйнёй заниматься некогда.
- Сетями ловите? (распечатываю «чекушку» и наливаю деду специально для него купленную в городе самую дешёвую водку – привычка, местные на Иркуте частые гости…)
- Дак ими канешна. Закинешь, сплавишь пять минут и готова… (дед выпивает залпом 50 грамм. Про «пять минут»: для местных пять минут – числительное нарицательное. Это мы в городе привыкли жить в диком темпе, привыкли к суете и к давкам. А в деревне время течёт медленно и неторопливо. Пять минут у них – это и полчаса, и три часа и полдня…)
- Дак вот и выловили всю рыбу так, сетями то...
- Выловишь её, как же, ага… Это вы там в городе реку всю пазасрали, рыба не заходит… А потом на местных всё валите… (тянет одноразовый стакан за второй порцией)
- Дак она ж сюда не с Ангары заходит. Тут поди местная рыба то? И зимует где-нибудь поблизости… А вы её в нерест и выбиваете…
- Да хто ж её знает то, где она зимует. Зимой то мы ж её не ловим. А сети то мы ж всегда ставили и раньше, а рыба была…
- Вот так, батя и живём. Вы на городских киваете, мы на местных. А рыбы то, тем временем, не хрена не осталось… (наливаю деду побольше, сам открываю бутылочку пива.

Чувствую, что струна нашей беседы начала накаляться. Противоборство «город-деревня» может в дальнейшем перерасти в нечто большее, нежели просто беседа. Перевожу тему разговора в более мирное русло:
- А УАЗик то за кустами твой будет?
- Мой, чей же ишшо. Тут же кроме нас нет никого (заулыбался…). Этож друг мой настоящий. Нам с ним на двоих 102 года. Раньше бурят с лошадьми хоронили, а меня вот с УАЗом моим закопают. Немного нам осталось с ним…(дед замахнул вторую).

После третьей «чекушка» опустела. Совсем. Даже запаху в ней не осталось. Дед вопросительно посмотрел на меня. Я развёл руками:
- Не, Баир, больше нет. Я ж один приехал, зачем мне больше то брать было. Мне больше не осилить…
- Умеешь ты деду настроение сковырнуть,- дед явно расстроился. - Ну да ладно. Пашёл я. Пора мне.

Дед встал и развесёлой залихватской походкой скрылся в опустившейся темноте.

Ночь прошла спокойно. Спал, как младенец. На утро проверил донки. Живцы спят нетронутые, а червь объеден по самое не могу. Но рыбы нет. Покидал у машины часа полтора. Рыба не плавилась и я переоборудовал свой настрой на простой «грузовой» - поплавочек, груз дробинка и два крючка. Насадка – всё тот же червь. Вдоволь натягал ельчишек. А погода показала мне большущую фигу, типа вот тебе, а не солнышко, езжай ка ты отседова, да поскорей, пока я не вылила на землю мегатонны дождевой воды… Буксовать на своей пузотёрке очень не хотелось. Ещё больше не хотелось бегать потом по местным в поисках трактора и прочих УАЗиков…
Изображение
Изображение

Сфотал самого себя, собрался и уже в начале одиннадцатого был на работе. Довольный, как слон, уставший, как Бобик, но и отдохнувший, как после недельного отпуска! Спасибо за это реке! Лишь бы оставили её в покое браконьеры, лишь бы не загадили берега за сезон летних пикников гуляки-отдыхающие. И тогда река ещё долго будет благодарить и нас, и наших детей, и внуков наших детей! …
Последний раз редактировалось Диня 28 июл 2010, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Иркут

Сообщение Диня » 23 авг 2010, 13:00

Дней 10 назад, Женя Свояк любезно предложил мне съездить с ним на одно из его секретных мест на Иркуте (за что ему огромное спасибо).

Ехать решили в субботу, не рано, а так сказать, на «вечёрку» — чтобы начать ловлю с обеда и ловить, пока будет виден поплавок, то есть до конца «светлого времени суток». Да-да, именно поплавок, потому что ловить предстояло маховой удочкой с поплавочным настроем. Я было сначала подумал, что охотиться будем на леща. Но Евгений уточнил, что главной целью поездки будет ленок, который на этом участке реки имеет место быть. Исходя из этого, а также опираясь на советы Свояка, я подготовил соответствующие снасти:

- 8-ми метровое телескопическое удилище таинственного японского производителя (привезено в 1998 году вместе с авто из Японии)
- основная леска Trabucco S-Force River Trout, 0.22мм, заявленная разрывная нагрузка 6750грамм
- поплавок 5,2гр
- гирлянда грузил
- узел паломар на вертлюге
- вертлюг
- поводок 40см Trabucco T-Force Lucifer Line, 0.181мм (4650грамм на разрыв)
- мушка на крючке с напайкой

Выехали по плану, около 11. За разговорами не заметили, как оказались на месте. Вода в Иркуте высокая и грязная. Ну, в это время в среднем течении реки она всегда грязная. Небольшая канава на пути к предполагаемой точке ловли, которую хотели переехать в брод, превратилась в старицу с глубиной выше колена. Пришлось отогнать машину к ближайшему кусту, выгрузиться, рассортировать вещи, облачиться в рыбацкое обмундирование и, форсировав брод (Свояку хорошо — у него сапоги болотные, а мне пришлось по пояс снизу оголяться), с километр преодолевать пешим порядком (тут уже я порадовался, что пошёл в облегчённом варианте). Местность сильно заминирована пасущимися неподалёку коровками. Учитывая то, что возвращаться придётся по темноте, это вызывало некую толику пикантности. Пришли. Иркут в этом месте разбивается на несколько проток. Нам предстоит ловить в одной из них. Берег глинястый, но дно реки каменистое (во всяком случае под берегом видны камешки, а глиняно-песчанного ила нет). Изгиб реки под 90 градусов. Течение слабое. Струя даже не отбивается, а так, слегка чекочет наш крутой полутораметровый берег и переходит в плёс с очень медленным течением. За изгибом я сразу примечаю омут, но Свояк остужает мой пыл. Мол рано ещё, яму пробьём позже, ночью(!). А сейчас будем ловить на плёсе. Ну плёс, так плёс. Ни тебе кустиков, свисающих над водой, ни струек. Со слов Свояка, дно реки ровное, без ям и канав, чистое от растительности. Камушки на дне мелкие. Глубина около метра. И где тут прятаться ленку? Но Свояк упорно гнёт свою линию и показывает, как в этом месте правильно ловить в проводку. Устанавливаем глубину так, чтобы нижнее грузило проходило в 5-10см от дна, а мушка катилась по дну. Начинаем. Свояк уходит вниз по течению метров на 300. Там брод. Он переходит на противоположный берег, поднимается вверх и встаёт метров на 30 ниже меня. Учтиво. Его берег тоже крутой, но высотой с полметра. Ширина русла около 15-18 метров.

Редкие плюхи мелкой рыбы. Почти под моим берегом. Но даже в очках в песчаного цвета воде рыбьих спин не видно. Проводка равномерная, поплавок чуть шевелится. Но на третьей или четвёртой проводке он вдруг вздрогнул и притопился. Подсечка — пусто. Следующая проводка. В той же точке обостряю бдительность и поплавок решительно уходит под воду. После подсечки на крючке кто-то явно протестует против моих действий. Удилище в дугу. Зову Женю, чтобы похвастаться севшей рыбой. Он уже обрыбился двумя леночками по 150-200 грамм. А у меня что-то явно крупнее. Дотягиваюсь до подсака, без которого рыбу на мой высокий берег не вытащишь. Хариус. Настоящий здоровяк. Свояк аплодирует. Рыбу специально не стал потрошить, чтобы дома взвесить. Оказалось 650грамм. Ого! Дальше в том же духе. Следующая рыба - хариус граммов 100 (отпустил). Потом начались нереализуемые поклёвки. Свояк посоветовал укоротить поводок. Уменьшаю до 20см и получаю ещё больше абсолютно нереализуемых поклёвок. Напрягши мозг (что следовало сделать сразу), прихожу к прямо противоположному решению — увеличиваю поводок до 60-65см. Следующая поклёвка принесла ельца. Потом ещё одного, потом ещё. И это на 0,18 леску! Каждая поклёвка реализуется. Видать, когда мушка была близко от грузил, рыба осторожничала, брала аккуратненько, а когда расстояние до мухи увеличилось – стала брать активнее. А Свояк одного за одним тягает леночков-недомерков. Наверное у меня мушка не та, какая то ельцовая. Вроде и цвет похожий и размер, но у меня ленок брать отказывается напрочь. Может Женька схитрил и занял «ленковое место»? Решаю привязать другую мушку. Но, только начал вытаскивать снасть – поклёвка. Даже подсечь не успел. Рыба вылетает из воды, плюхается всем телом, подняв в воздух тысячи маленьких капелек. Хариус. Этот на вид побольше первого. Сопротивляется отчаянно. И засёкся плохо. Но устаёт быстро и покорно заходит в подсак. Я ликую. Нет уж, пусть лучше на мою мушку ловятся такие монстры-хариусы, чем такие леночки, как у Свояка.

Только подумал так, как у Жени сел … не леночек. Ленок! Мощная торпеда начинает описывать дугу, сначала в одну сторону от Свояка, потом в другую. Удилище под 90 градусов. Женька упёрся в него двумя руками и не отпускает. Мах - молодчина!!! Отлично амортизирует мощные рывки. Рыба выходит на поверхность, бъёт хвостом и уходит на глубину. Стоять! Свояк спокойно даёт рыбе утомиться, а потом заводит её в подсак. Всё, вес взят. Я опять ликую! Здоровый леночише. На мой непрофессиональный взгляд явно за двушку! Я уже представляю, как буду фотаться с рыбиной. И тут Женька вводит меня в состояние полной прострации. Аккуратно вытащив крючок, Свояк зашёл в воду с ленком на руках и выпустил последнего в родную стихию. Я в шоке! А как же фото на память? А процедура взвешивания? А… Свояк, прочитав мои мысли, сказал: «Всё нормально, Диня… Он же мелкий, всего-то чуть больше килушника… Пусть растёт… В следующем году обрастёт жирком… И мы его опять поймаем… А фото… Я тоже сначала фотал и всё забирал… Потом фотал и часть пойманных отпускал… Сейчас отпускаю почти всех и фотаю, как отпускаю… Наверное следующим будет «отпускать всех не фотая», а, в конце концов, «отпускать всех не фотая и не козырять этим»…

Его слова привели меня в чувства. А ведь и в правду, зачем фотать? Чтобы похвастаться перед друзьями и знакомыми? Да как-бы они и так видят ту рыбу, которую я поймал. Только уже в жарено-вяленом виде. Себе на память? Но пока здоровье позволяет можно выбраться на реку-озеро и опять поймать. Так что есть доля истины в словах Свояка. Хотя…

Я продолжал дербанить ельцов, у Свояка поклёвки пошли на убыль. Он стал прочёсывать берег. И выловил ещё одного зачётного леночка за кило, которого тоже выпустил. А потом подул ветер. И моя рыбалка закончилась. В поднявшейся ряби я совершенно не видел поклёвок. А Свояк напротив, приободрился и начал тягать ленков одного за одним. И отпускать. Я злился, охал, причитал, падал в голодный обморок… Наконец Свояк сжалился и оставил одного полутора килограммового леночка «на покушать».

А я упорно пытался поймать хоть кого-нибудь. На нахлыстовую сухую мушку соблазнилось два ельчика, на нимфу – ноль. Может поклёвки и были, но разобраться в хитрых плясках шнура я так и не смог. Ветер дул и дул. Налетели тучки. Всё кругом заморочачило, посерело. Назревал дождь. Спиннинг тоже не принёс удачи. Свояк сказал, что местный ленок на этом плёсе днём питается исключительно насекомыми. А рыбку кушает ночью в той самой ямке на изгибе реки. Я попил чайку, откушал бутерброд и стал ждать ночи…

А потом вдруг небо расчистилось, ветер стих, волна успокоилась и, из-за розово-оранжевого облака, выглянуло уже почти коснувшееся линии горизонта солнышко. И мне улыбнулась удача. На очередной проводке я поймал ленка! Самого крупного за последние лет 5. Когда тащил, показалось, что в нём килограммов шесть, не меньше. Но на поверку оказался он двухкилограммовиком:
Изображение

А Свояк после меня поймал ещё двух таких же, как я, одного из которых аккуратненько отпустил. Нарыбачились до отвалу. И ночную спиннинговую ловлю решили пропустить. С каждой минутой сгущались сумерки, и мы побрели к машине. Уставшие бурёнки устроились на ночлег прямо на цветущем лугу, на котором паслись днём. И нам пришлось проявить чудеса изворотливости, чтобы не наступить на животинок и на оставленные ими мины (ненужные остатки из пищеварительной системы), которыми был усеян весь луг.

А ночью был загудай из выловленного ленка, рыбацкие байки у костра, пол-литровая бутылочка чудесного напитка и звёздное ночное небо.
А утром решили больше не рыбачить и уехали домой. Итак река подарила нам чудесную рыбалку!

Подводя итог, оглашу цифры. Мною было поймано и привезено домой два хариуса по 650 грамм каждый и один ленок (почти кило четыреста в потрошёном виде), а также ведро ельцов, которые были отпущены. А Свояк поймал 7 ленков весом от 700 грамм до 2кг, из которых взял 3 штуки, и ведро леночков, хайрузков и ельцов, весом меньше полукило, которые также были отпущены на волю.

P.S. Эта поездка состоялась 2 недели назад. Отчёт был написан мною в день приезда, но на форум не выложен по просьбе Свояка (он хотел прочитать и подредактировать). Но сбой в электроснабжении сильно повредил здоровье моего компьютера (железо, что с него возьмёшь). Писать отчёт по новой мне не хотелось, ждал, что скажут компьютерщики. Они две недели бились за спасение жизни компа. И, надо отдать им должное, спасли. Свояк текст прочитал, снёс все фотки (я на свой страх и риск одну всё же разместил. Заранее извиняюсь за качество фото, пришлось вырезать с картинки потрошёную рыбу - как то не эстетично было с ней) и отредактировал отчёт. Наибольшей редакции подвергся вес пойманных нами рыб :D . Потому все размеры были мною исправлены на реальные 8-) .
Последний раз редактировалось Диня 23 авг 2010, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Иркут

Сообщение Степанычь » 09 сен 2010, 23:18

Мушки: клинкхаммеры и СДС.
Блесна - вертушки, колебалки, воблеры.
Рыба - елец, хариус, ленок, таймень, щука.
Грузовой на Иркут отличается от грузового настроя на Ангару меньшим поплавком и соответственно грузилами.
Почему такой разобщенный ответ, потому что не знаю такого места - Тункинка, или это любой сворот к Иркуту в Тункинской долине? Тогда я правильно арсенал написал :D
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Иркут

Сообщение Степанычь » 03 окт 2010, 11:41

Был часа три на Иркуте. Рыбы не нашел. Вода - чистейшая, уровень - низкий. Все перекаты, ямы, выходы из ям, почти стоячее течение - нифига. Добрался почти до противоположной стороны и там увидел выходы хорошего хариуса, даже парочки. Докинуть можно было и не пытаться, а пройти не смог - глубоко. Плюхи были на быстрой длинной глади. Недалеко что то съел небольшой харюзок, подсунул ему поденочку CDC серенькуб - съел сразу. Отпустил его к мамке. В очередной раз убеждаюсь, что осенью нужно больше глядеть, чем пытаться пролавливать перспективные места, времени на поиск уйдет куда меньше, хоть бинокль покупай :D.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Иркут

Сообщение Tikka » 13 окт 2010, 09:44

В выходные были на Иркуте. В черте города и в смоленщине.
Чет я для себя вывод сделал что делать там не чего. Надо видимо где то подальше места искать. Кругом куча мусора, машин, оруще-бухающих.
Ездили с женами, мегарыбалку никто не планировал :) .
По ямкам возле берега стоит пескарь и ерш, пойманный на удочку с червем и отпущенный восвояси. По центру скакало чето крупное но я туда спининг докинуть не смог. Уже под вечер оборвал весь настрой об корягу.
Отец прислал долгожданные мухи, которые какой то дед связал, в пятницу сяду вязать настрой и читать куда направить лыжи...
Вложения
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron