Иркут

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
merko
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 май 2010, 10:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 28

Re: Иркут

Сообщение merko » 31 май 2018, 14:13

Doc. писал(а):Подскажите пожалуйста, в Тунке (реке) и Койморских озерах кроме карася, что еще можно половить?

лягушек

Аватара пользователя
Blacky
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 12:20
Откуда: Иркутск, академгородок
Репутация: 49

Re: Иркут

Сообщение Blacky » 31 май 2018, 22:42

Doc. писал(а):Подскажите пожалуйста, в Тунке (реке) и Койморских озерах кроме карася, что еще можно половить?

Года 3 назад, почитав отчеты о полных бочках карасей с коморских болот, решил попробовать совместить отдых с женой на Аршане и рыбалку на "коморских" болотах. Отчет о той рыбалке даже и вывешивать на форуме не стал, хотя приключений хватило - езда по руслу ручья на пузотерке, 1-2 км похода до ближайшей лужи со всем скарбом, откапывание машины из трясины.... И итог - немного опоздали, вода и караси ушли, в улове только наноокунь и нанощука на блесну, больше я на эти "райские коморовы" болота ни ногой :D . По Тунке не знаю, скорее всего - карась, ушедший с болот после нереста :D , елец и другие.

Vic
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2018, 00:39
Репутация: 0

Re: Иркут

Сообщение Vic » 10 июн 2018, 00:12

В Тунке свои законы, подплывавшей на аэролодке инспектор говорил именно про 2 крючка и далеко не для ловли насморка

Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 12:05
Репутация: 15

Re: Иркут

Сообщение Сергей » 10 июн 2018, 07:44

Vic писал(а):В Тунке свои законы, подплывавшей на аэролодке инспектор говорил именно про 2 крючка и далеко не для ловли насморка

"Правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна Российской Федерации для Республики Бурятия"
Что-то я не видел таких правил для Тунки, или Тунка не Бурятия. Рыбалка разрешена, но вылов хариуса в запретные сроки, - табу.

Кристос
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Иркут

Сообщение Кристос » 11 июн 2018, 02:29

Эпиграф:
- Сын, ты плюнуть забыл.
- Ка?! (Как?!)
- Ну язык покажи и плюнь.
......
- Бляяяяяяя.... Сейчас вытащу крючок. Не ори-на!

Водоём: устье Иркута.
Снасти: донка и улучшенная донка+удочка поплавочка.
Наживка: опарыш, червь и пенопласт.
Прикормка: 100 поклёвок на реке и универсальная Энерджи.
Количество человек: 1,5.

Я живу недалеко от Иркута. Заскочить сюда на часик - не проблема. Но три года бился, что за хрень и почему рыба не берёт активно. Подобрал таки ключик. Всего-то нужно иметь кормушку на 70-80 грамм, достаточно китайской палки, червя, пару опарышей и каши.
А ещё если рядом с тобой сын, которому всего лишь 2 года и 8 месяцев. Ты показываешь ему, как насадить червя на крючок, а он тыкает пальцем в него и забавно говорит: "Чи?!" Говорю в ответ: "Чи, сына, чи." А он леску уже тянет на себя и пытается накинуть на себя. Мама, с ребёнком мелким на рыбалке - это попа. ))) Мотай на ус, нет усов - мотай [вырезано. автоцензор].
И вот заброс. "ООООууууу!" - услышал я возглас своего сына.
Изображение

Стою, смотрю за сорванцом и готов сорваться, чтобы выдернуть его с воды. Но мальчуган стоит уверенно и смотрит на воду без испуга. Когда дёрнулся кивок, сын первым это заметил. Подсечка, сын держит конец рукоятки спиннинга... ВОТ! Вот оно счастье... Никто и никогда не передаст выражение этого малыша, поймавшего свою первую рыбку.
Изображение
Средний елец у парня в руках. Ему страшно и необычно, он готов сам кого угодно напугать, но держит рыбку.
- Андрюша, давай рыбку в ведро.
- Не!
- Ну как "не"? Давай рыбку в ведёрко.
- НЕ!
- Кому сказал, давай ельца в ведро!
- НА!
Красиво ушёл на дорост. :D

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Иркут

Сообщение Валериан » 15 июн 2018, 21:14

Кристос ! Ради Христа,береги этого талантливого рыбачка- это я тебе говорю с высот моей биографии!
С любовью к обоим. ваш В.И.

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Иркут

Сообщение Валериан » 16 июн 2018, 17:04

И снова про налимов, рыбоохрану и даже бензин

В День России кто-то смотрит праздничные концерты по ТВ и просто радуется наступившему лету, кто-то пьет горькую от взлета цен на бензин и т.п.
Ну, а Ваш Валериан наперекор этим явлениям напоил ненасытного Трибьюта олигархическим бензином и поехал с зятем Сергеем в Окинский район, проверять ход пробуждения высокогорного лета, аппетиты тамошних налимов, ну и состояние своего здоровья перед новым рыбацким сезоном.
Видимо это и есть суть неугомонности в нашей жизни. Одни идут на Мунку-Сардык, другие летят на заморские курорты, ну, а мы больны по-своему.
Наш «курорт» встретил нас почти комфортной погодой, красивыми закатами
Изображение
праздничным ужином
Изображение
разным чаем и почти домашним теплом в родном звездном «отеле»
Изображение
Изображение
и, конечно, налимьими уловами
Изображение
В нынешнем «курортном» сезоне нас дважды впервые за много лет посетила проснувшаяся от «спячки» доблестная охрана в лице рыбнадзора и пограничного наряда. Причем, обе эти ветви власти и вместе, и по отдельности имели свои реальные «уловы» за нарушения Правил.
Изображение
У них была своя охота, а у нас своя. Ведь наша охота на налимов – это для нас и труд, и просто хобби, и даже подзабытый из детства мальчишеский азарт. Нужно поставить переметики
Изображение
с волнением тянуть барахтающегося господина налима
Изображение
нужно сфотографироваться с ними
Изображение
отдельно заснять для домашней истории улов
Изображение
А жареха и уха – это настоящий деликатес для нас и близких родственников, которые, ожидая нас, в это время «окучивают» грядки и теплицы.
Ну, а мы вдали от родных пенатов долго любовались еще весенним Ильчиром
Изображение
его ледяными полями
Изображение
прибрежным багульником
Изображение
А нам пора домой
Изображение
где во дворике уже отцветают пионы
Изображение
где одометр покажет 520 км и не менее 80 литров взбрыгнувшего 92-го – теперь уже точно не народного бензина, и где господин Козак будет нудно объяснять почему литр топлива не достигнет к концу года 100 рублей.
Изображение
Ваш Валериан

Кристос
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Иркут

Сообщение Кристос » 18 июн 2018, 09:08

Валериан, обязательно! Уж если в таком возрасте поймал, то ещё и батьку за пояс заткнёт, когда подрастёт. Меня мой батя только в 5 лет вытащил на Бирюсу и моя первая рыба была на обычную черёмуховую палку 3 м, леска, поплавок из пробки с гусиным пером и червяк на крючке. Когда я вытащил свою первую рыбку, а это оказался хариус, то я был настолько ошеломлён, что рыбалка осталась со мною на всю жизнь. Сколько потом мотался по тайге и ловли, а помню того хариуса, как сейчас. У моего мальчишки всё впереди: сходы, обрывы, отстрелы и конечно же трофеи. :)

Валериан, в верховья Иркута как заезжали: через Монды или раньше начали рыбачить? Фото отличные!!! :+

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Иркут

Сообщение Валериан » 18 июн 2018, 23:29

1) Исправил сам -расту :D Прошу удалить каку
2)Заезд ,конечно, через Монды
3) Не все так просто в реалии. Ведь рядом с налимом есть и хариус,а значит и соблазн отведать на месте и его в в виде добавки к магазинской пище даже в период табу
4) И налим, и хариус , даже Иркут или мать- тайга есть рядом с домом--Но меня тянет к истоку Иркута,как к своему рождению , а не к устью Реки и своей Жизни ...
5)За поддержку меня, друзья,СПАСИБО ! Будет критика- не обижусь.
Последний раз редактировалось Валериан 19 июн 2018, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Иркут

Сообщение Мастер » 18 июн 2018, 23:33

Валериан писал(а):1) Исправил сам -расту Прошу удалить каку

:D :D сделано!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6