Иркут

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Иркут

Сообщение Tikka » 27 окт 2010, 21:45

Меняем места лова :)
Ездили сегодня на Иркут. Скажу сразу - не поймали ничего. Но если раньше были сомнения - то ли руки из жопы, то ли рыбы нет, в этот раз сомнений не было, все дело в руках!!
Уезжали за Баклаши, мимо только что построенного моста, уходили влево по реке.
Очень долго искали место где встать. Хотелось найти глубокую ямку после переката. Рыбаков на реке оказалось как говна за баней и все ямы были заняты. Как только видели более менее привлекательное место, так сразу за кустами обнаруживались мелькающие удочки. Кстати все кого видели - рыбачили на удочки. Здоровенные такие, метров по восемь.
Катались долго, в итоге нашли место. Мне оно откровенно говоря не понравилось. Перекат, правда глубокий, метра два глубиной, течение мощное, несет снасть как по автобану... Сразу за перекатом река разливается метров на 200 и глубина пол метра. Взвесив все за и против встали на перекате. На нем я благополучно оторвал весь настрой. И ни одной поклевки.
Сварганили костер, напекли картошки, поели и решили двигаться дальше.
Ехали долго и нудно пока не уперлись в скалу. Там дорога заканчивается. Пока ехали видели мужика который стоял сразу за мощным перекатом и что то ловил на течении.
Место куда приехали между двумя перекатами, очень глубокое, метров 5-6, вода почти стоячая. Рыба играла так что вода кипела. Местные стояли и с переодичностью в 1 минуту вытаскивали ельцов и пескарей. Я минут 10 покидал настрой который Андрей Мофо подсказал как правильно связать, понял что он явно не для этих мест, плюнул, обрезал и связал верховые мухи. Кидал до темноты - ни одной поклевки, хотя рыба плескалась чуть не под ногами.
Краем уха слышал как местные говорили что днем по центру реки мощно играл ленок... Эх мечты мечты...
Вот в общем то и все... Очень хотелось бы в такие моменты чтобы рядом был опытный рыбак который бы подсказывал что вязать и как кидать на разных участках реки.
Серега большую часть времени провел за распутыванием бород на спининге. Первый опыт блеснения :lol:
А!! Еще у одного из местных видели диковинную снасть... Спининг, мощный [вырезано модератором], кидал в любую точку реки, на конце лески здоровенный шар облепленный тестом, из чего шар я не знаю, от шара идут два поводка по 20см и на них то ли мухи то ли тоже тесто... Он метает, шар падает на дно, поводки рядом. Рыбу таскал каждую минуту, я вот только не понял как он чувствовал поклевки... :shock:
Щас фото прицеплю еще...
PS обратно ехали по темноте, и так не хотелось в город - сил нет. Вдоль реки стоят уютные дома и так захотелось куда нить туда, в баньку, рядом с рекой, чтоб звезды было видно, а вечером у камина... Если найду, зацеплю еще фото домика в Аршане где живем летом. В общем ностальгия задушила...
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Иркут

Сообщение Tikka » 27 окт 2010, 22:10

Вот фото. Все в кучу, устал и спать хочу, не казните кароче...
Вложения
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Иркут

Сообщение Tikka » 27 окт 2010, 22:15

!
Вложения
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Иркут

Сообщение Степанычь » 31 окт 2010, 19:22

Съездили сегодня на Иркут душевной большой компанией Ангарск-Иркутск. Я, Олег Saracin, Костя VKV, Алексей Tikka и Сергей Lakko.
Новая объездная вокруг Иркутска приятно бежала под колесами (отличная трасса!) и через 18 километров мы на Иркуте.
Вопреки желаниям оказаться в глухом уголке реки Иркут - оказались в оживленнейших местах. Каждая яма была занята рыбаком, а то и не одним. Забереги и проточки во льду, по реке несет шугу чуть-чуть. После сворота с моста вверх по Иркуту идет довольно укатанная гравийка-песчанка. Tikka с другом взялись показывать интересные разведанные ранее ими места, которые мы прилежно пролавливали блеснами и грузовым настроем. Но безуспешно. У всех рыболовов, которых встречали результат от нашего сильно не отличался. На одном из поворотов Олег заметил легкие выходы кормящейся рыбы, остановились, расчехлили нахлыст. Я словил пару поклевок ладошечного ельца, Олег одного почти поймал, но он, с успехом запнувшись об ледяной заберег, булькнулся обратно. Проехав вверх километра четыре развернулись обратно и закончили рыбалку ниже моста метров 200. Погода была прекрасной, а рыбы не было.






Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
evge
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Иркут

Сообщение evge » 01 ноя 2010, 18:28

Был на Иркуте 30 окт.
На большой яме ниже Баклашей.
Ни всплесков ни выходов, голяк.
Но зато племянник попробовал новый тип снастей ;)

stan68
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 23:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 12

Re: Иркут

Сообщение stan68 » 02 май 2011, 13:08

Последние годы полюбил Иркут, часто пропадаю в районе д.Шаманка, выше до места впадения Куйтуна и Выгузово. Красивые места с его не повторимыми пейзажами.
Вложения

Аватара пользователя
mr.Finch
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 май 2011, 15:34
Откуда: Иркутск
Репутация: 21

Re: Иркут

Сообщение mr.Finch » 21 май 2011, 03:58

Родился в Смоленщине и жил там до 12 лет. Чуть ли не каждый день ходили на Иркут рыбачить с друзьями, с сестрой. С утра и до позднего вечера пропадали там. Снастями были банки и "удочки" (Тогда у нас удочкой называлась кривая трехметровая сырая палка (обычно ива) толщиною в рукояти около 20мм, а на кончике около 12мм. :D леска где-то 0.2, маленький поплавок пластмассовый, бусинка груза и крючок, естественно) Никаких других снастей мы и не знали. Из разнообразия приманок было: дождевой червь для удочки, хлеб - для банки. Банки работали где-то до обеда, а потом от голода вся приманка для этой снасти съедалась нами. Из провизии никогда с собой ничего не брали. Любимым местом была протока с каменистым пляжем по правому берегу ниже ж/д моста метров на 150. Мелочь всякая типа пескаря и гальяна там клевала неперестанно, иногда и елец, (а нам большего и не надо было) плюс красиво там было. Заливчики, озерца, островок отделяющий протоку от Иркута, каменистый островок-пляж (на который, кстати, попасть можно было перейдя в брод через узенькую протоку (метров 5) отделяющую его от берега. С него и рыбачили. Кидали в ямку (где-то 3х3 метра) образовавшуюся за какой-то бетонной глыбой, которая там осталась, видимо, еще со времен строительства моста и из которой прямо в эту яму торчала ненавистная нам арматура, на которой мы оставили не один десяток крючков. :D Неподалеку с той же регулярностью рыбачил "дядя Гена" (мы его так называли) он приезжал туда на велосипеде с Баклашей ежедневно. Был общительным и добрым, делился червями с нами, когда у нас заканчивались. У него тогда была длинная пластиковая удочка и ма все страстно хотели такую же. :) Мы чуть ли не ежедневно рассказывали родителям о том какая классная удочка у дяди Гены и вскоре нам с сестрой купили по бамбуковой удочке. Нашей радости и восхищению небыло предела! Какие же они были легенькие, длинные и гибкие после тех бревен с которыми мы ходили до этого! Первые впечатления были непередаваемы! А как здорово было ими подсекать и как четко передавалась в руку поклевка при ловле на донку мммммм!Правда со временем нуши удочки стали кривыми и потемнели, но нас вполне устраивали. Да что там устраивали. Они были у нас самым ценным! А дни когда мы не могли сходить на рыбалку из-за множества работы в огороде или дожей (в дождь нас на рыбалку не пускали) - были для нас самыми каторжными. :) Как-то нас постигла двухнедельная дождливая "каторга" и мы все две недели сидели дома, а когда наконец-то дождь прекратился, но было всё еще пасмурно, холодно и мокро мы с горем пополам отпросились на рыбалку. Получив добро быстро насобирали червей, коих было полно под каждой доской лежащей на земле, схватили удочки и побежали "к мосту" когда добрались до места, радость наша резко поубавилась. Иркут очень сильно поднялся и помутнел, От каменистого острова остался небольшой островок, который отделялся уже не узенькой протокой, а бурным потоком. Бетонную глыбу почти совсем скрыло. В общем, расттроились мы и уже было хотели уйти, но услышали рядом какой-то плюх, а приглядевшись увидили торчащую из-за кустов неподалеку знакомую желтую пластиковую удочку. Да, это был дядя Гена. Подошли к нему, поздоровались, побеседовали (как-никак две недели не виделись) Рассказали ему о "каторге", он нам о скудном улове, и решили всё-таки попробовать пройти к нашей ямке. Самым сложным было попасть на островок, так как течение отделяющее нас от него было довольно сильным, но мы всё-таки прошли. Оставили на островке всё что взяли с собой, наживили червей и пошли к ямке. Чтобы забросить настрой в ямку пришлось заходить в воду выше колена, поплавки сразу задрали под самую удочку и начали пробовать кидать на донку. В первые 15-20 минут ни одной поклевки, а лишь оставленный на "любимой арматуре" крючок. благо в кармане ветровки всегда была пара запасных готовых настроев. Выходим с сестрой на островок, греемся, я заодно меняю настрой, возвращаемся назад, закидываем стоим еще минут 10, вдруг вздрагивает поплавок на леске, я подсекаю, но что такое, удочка загибается а леска не идет "опять зацепился за эту арматурину" только было подумал я, как эта "арматурина" начинает резко метаться из стороны в сторону. такого веса и таких рывков я еще никогда в жизни не чувствовал, адреналин ударил как кувалдой! Всего затрясло. Начинаю потихоньку вести на себя, опасаясь обрыва лески или облома удочки, плюс стою в воде. Подвожу все ближе и ближе, и уже вижу как в мутной воде мелькает мечушаяся здоровенная рыбина, делаю еще небольшое усилие, и вот она на рассроянии вытянутой руки, резко хватаю добычу свободной рукой, подхватываю рукой в которой удочка, чтобы не выскользнула и перехватываюсь за жабры. Всё! Поймал! Всего трясёт, сердце колотится как бешенное, в руках непонятная рыбина, какую в жизни не видел размером чуть больше селедки, на боках какие-то розовые пятна, поднимаю голову, и вижу ошалевшие глаза и открытый рот сестры. Она произносит что-то вроде "Нифига себе!" глядя на меня и рыбину, а я в этот момент замечаю как деркается ее поплавок. Говорю ей "Клюет!", она резко подсекает, и такая же борьба начинается у нее. Она так же благополучно выводит еще одну рыбину, чуток крупнее чем моя и мы вместе идем на островок. Долго разглядывая и раздумывая, но так и не поняв что мы поймали идем за советом к дяде Гене. Он нас поздравляет со славной добычей и говорит что это ленок. Восторгу нет предела. Мы возвращаемся на островок, кладем ленков в пакет, пакет в воду, край пакета на сушу и прижимаем камнем. Хватаем удочки и снова к яме. Стояли минут 30 - ничего. Потом история повторяется, но уже первой вылавливает сестра, не успевает дойти до островка и я вывожу ленка, но эти уже поменьше. Тоже иду к островку, на подходе вижу как сестра недоуменно смотрит по сторонам и ищет что-то глазами. Когда дохожу, начинаем искать глазами вместе. Оказалось что за эти полчаса вода немного поднялась и видимо пакет выдернуло течением из под камня. Нам было очень досадно, естесственно. Эту парочку мы уже убрали подальше от воды, вернулись, выудили еще по одному ленку, но уже не синхронно и опять же первый был у сестры, а минут через 5 у меня. Постояли еще минут 40, но клева больше небыло, а островок становился всё меньше. Опасаясь усиления течения при переходе на берег мы смотали удочки и счастливые пошли домой, гордо неся в руках здоровенных ленков. Больше я ленка не ловил, а после 12 уехал жить в другой район, где с рыбалкой было напряжно, и я потихоньку от нее отвык.
Зашел как-то один браконьер на "Маяк", и стал спинингистом Изображение Изображение

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Иркут

Сообщение Tikka » 31 май 2011, 11:50

Гм... рыбалка эта была года наверное 4 назад...
Я органически не люблю город, очень легок на подъем, за рулем не устаю вообще - как итог очень много и часто езжу. На последней камри я за полтора года накатал 110тыс км. Для меня почему то чем дальше от города тем лучше отдых. Ну и соответственно я всегда стараюсь подбить и собрать народ к себе в компанию. Собственно о рыбалке...
Решили мы однажды навестить Аршан и паралельно порыбачить на Иркуте. Рыбалка сия состоялась на свороте... Гм... ну вот где сворот на Аршан с трассы, где заправка, и почти сразу мост через Иркут. Вот в этом районе группа рыбаков показала не хилый такой цирк.
Я все детство, вплоть до 15 лет провел со спинингом в руках, обычный алюминиевый спининг, который согнуть можно было только через колено. Катушка тоже простая, по моему невская или как там её кличут... Но на то время это была настолько неипаца крутая снасть, что выпрашивать мне её у деда пришлось года два наверное и когда я её выпросил пульс подскочил до 200 ударов в секунду. Ненавистная "палка-леска" была заброшена в самый дальний угол гаража.
Тренером и наставником был все так же дед. Снасти он вязал сам, мухи делал из хвоста соседского петуха, за что петух ненавидел деда лютой ненавистью. Рыбачили в основном на верховые настрои, только дед их делал по другому... На конце лески привязывался кусок какой-то фигни, типа пенопласта, только тяжелого и почему-то не тонущего. За ним шла леска метра полтора и на ней были 3-4 мухи. Вот этот кусок фигни дед называл балдой, отсюда и моя запутанность касательно балды и ангарского настроя. Вот эта балда шла по воде, а за ней по воде шли мухи... Кстати детство мое прошло в забайкальском крае.
В общем 4 года назад я решил восстановить рыбацкие навыки после 12 лет перерыва, и пошел выбирать себе спининг. Наука за это время сильно шагнула вперед и о том из чего бывают спининги, какие, что есть тест по весу - я не знал. В итоге я спининг выбирал тупо по длине, и по-моему взял спин с тестом 7-40 грамм, длина 2,7. Встал следующий вопрос - где взять настрой. До знакомства с Маяком и Степанычем предстояло еще 4 долгих года...
Минут 40 я по телефону объяснял отцу как выглядел дедовский настрой и что такое балда. Отец у меня тоже рыбак, но более продвинутый, а дедовские настрои он в глаза не видел ни разу. В итоге с сомнением в голосе батя сказал что он меня понял...(он просто всю жись считал что балда это я, а тут такой переворот в мышлении) Через неделю пришла посылка. Даже не распаковывая полученное, я немедленно собрался и стартанул на Аршан, в голове гимном звенела мысль - рыбе пистец.
Состав участников - Серега (который ест), Володя и я. По приезду я начал торжественно распаковывать посылку, первыми развернул кулек с мухами, они несколько отличались от дедовских, но вроде были похожи. Попутно я объяснял ребятам что такое верховой настрой, как его кидать, как тянуть... Я прям на глазах становился корифеем рыбной ловли.
Последней я достал балду. Немую сцену из Ревизора помните? Сцука это была натуральная такая балда. Ничего общего с дедовским настроем. В виде капли, сделанная из дерева, размером с маленький чайник, сверху врезан поводок, на который должны были цепляться мухи. И главное вес балды - грамм 300 минимум. Мужики так скептически посмотрели на мой спининг с тестом 7-40 грамм и уважительно посмотрели на балду. Я вспомнил хорошим словом батю и решительно привязал балду к спинингу. Спининг сразу согнулся в дугу. Мужики еще раз уважительно посмотрели на балду и спрятались за машину.
Следующие минут 40 я раз 30 кинул настрой во все стороны, но ни разу не попал в речку. Потом все таки приноровился и дело пошло. Балда с мощными всплесками попадала в речку, распугивая рыбу метров на 200 вокруг. Как выдержал это издевательство спин для меня до сих пор загадка. Вова осторожно выглядывая из за машины сказал что таким настроем поймать рыбу можно только в одном случае - попасть ей прямо в голову балдой. На что я ответил что еще можно случайно попасть в критика и отправить его в глубокий нокаут.
Кароче через час я сдался. Было в принципе понятно что этот настрой ну никак не для Иркута, а как минимум для Ангары и какого-нить мощного спининга. Отрезал балду, привязал поплавок, сделал какое-то подобие верхового и ушел кидать вниз по течению. И дальше началось самое интересное. Поскольку Вове рыбачить было не на что и его терзало любопытство, он взял несгибаемую как характер пионера, 6-ти метровую китайскую удочку с катушкой, привязал к ней балду с настроем и принялся бросать как спининг, постепенно поднимаясь в сторону моста (настрой у него мощно как ракета улетал во все стороны - Вова впервые в жизни кидал "спининг").
Не буду утомлять читателей процессом рыбалки, я таки поймал двух хариусов в тот день, просто через час мое внимание привлек Вова. Он как то очень странно рыбачил под мостом, все время смотря вверх. Подойдя поближе я понял в чем дело, но зная Вову не удивился - он умудрился перекинуть балду через ПЕРИЛА МОСТА, долго епался в попытках перетащить настрой обратно, в итоге сдался и продолжил рыбачить так как есть. Т.е. через перила просто стравливал леску отпуская балду по течению, а потом сматывал обратно. Это ж как надо было кинуть "спининг" чтобы балда свечкой ушла вверх метров на 20!! Хорошо что она его не убила когда возвращалась обратно уже перелетев через перила.

PS спустя какое-то время я перевернулся на машине, снасти из битого авто брать не стал и спин появился у меня только осенью 2010 года. В это же время я и зарегился на Маяке ;)
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Иркут

Сообщение Match » 24 авг 2011, 14:04

Добрый день.
Скатался сегодня на Иркут в район Баклашей.
Есть там один плёс, на который выезжаю когда совсем скучно :) Вобщем место отдыха. Летом не протолкнуться, машины, шашлыки, музыка, ор, гам, крик и т.д. :D
Приехал сегодня погонять корабль, к счастью народу практически небыло.
Изображение
Изображение
Ну и плесик сегодня порадовал.
Изображение
Изображение
Сработала вот эта мушка.
Изображение
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Иркут

Сообщение gross » 14 сен 2011, 15:33

В воскресенье решил съездить в Шаманку, порыбачить, или, на худой конец - посмотреть грибы. Иркут очень упал, вода прозрачная как в маленькой речке. Красотища кругом охренительная. Никаких туристов и отдыхающих.Из грибов только маяслята.Рыбы не видать, плюхи где-то на середине реки. Сначала часа 2 полоскал верховой настрой, потом махалом попробывал на кузнечика и червяка - ничего. Уже думал уезжать, ну думаю - привяжу блесенку. Кидал на впадении речки- пусто. Пошел дальше вдоль скал, с первого заброса харюзок, небольшенький, непонятно, как тройник влез в рот. Отпускаем. И вот хлесткий удар и сидит ленок. За время вываживания показал 2 красивые свечки, выпрыгивая из воды. Еще немного покидал, видно, как харюзки сопровождают блесну до самого берега, но больше никто не позарился.Вобщем очень приятно съездил, хоть и в одиночестве. Набрал жене на дачу полный багажник красивых камней и отчалил.
P.S Не судите строго, это мой первый опыт написания...
Вложения
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3