Где-то по Баргузину

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Андрей У-У
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 08:14
Откуда: р.Бурятия г.Улан-Удэ
Репутация: 18

Где-то по Баргузину

Сообщение Андрей У-У » 18 май 2010, 19:52

Был обычный рабочий день, провел с утра планерку, разогнал торговых в поля, занимаюсь офисной работой – перекладываю бумаги с левого края стола на правый. Звонок телефона. Вызывает генеральный, ясное дело премии раздавать, собираю кое-какие отчеты, что то еще, вазелин – чтоб премия не застряла. Генеральный сообщает, что надо бы отправить гонца в Курумканский район с целью разведки территории, я в первых рядах добровольцев, всегда мечтал там побывать, а тут еще и за счет компании, а то что то засиделся я в офисе. Решено доделываем свои дела и 11 мая в путь. Судя по карте на севере Бурятии рек как малых так и больших – тьма, естественно основную часть багажа заняли рыболовные принадлежности.
11 мая , как и планировали выехали из Улан-Удэ, впереди 3 дня путешествий по Прибайкальскому, Баргузинскому и Курумканскому районам Бурятии. Террано стойко переносит тяготы наших дорог,

Изображение
Изображение
мы любуемся пейзажами проплывающими за окном.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вечером, недалеко за Баргузином делаем первую остановку на реке. Товарищ достает спиннинг, а я нахлыст. На воде круги от кормящейся рыбы, правда видно, что мелочь. Время от времени стайки мелочевки разбегаются в стороны, явно гоняет какой то хищник. Огромная рыбина величиной с мизинец теребит моего сухарика, 12 номер ей не по зубам. Всплеск – подсечка, а вот это уже что – то покрупнее.
Изображение
Изображение
Это хоть и не хариус, но я доволен. Открыл таки нахлыстовый сезон.

У товарища тоже поклевка – щучка травянка.

Изображение
Изображение
Жаль что у меня с собой только сухарики и щуке предложить нечего, поэтому убираю нахлыст и беру спиннинг. После нескольких проводок первая щучка.
Изображение

Потом еще.
Изображение
Окунь вот тоже
Изображение
Но время уже позднее, а у нас еще 100 км впереди, да с ночлегом надо определяться, поэтому как не хотелось еще половить надо ехать.
Те множества рек на карте на деле оказались ручьями с тающих ледников, а так как еще ни чего не таяло русла рек и ручьев были сухие. Моим надеждам на хариуса не суждено было сбыться. А жаль. Из разговоров с местными стало ясно, что рыбалка конечно там хорошая, но нужно сворачивать с основной трассы км на 20-30 в сторону. На обратном пути остановились на той же протоке еще раз, только чуть выше по течению. Щука опять порадовала, брала все ,что ей предлагалось, но больше всего понравился силиконовый окунек. На два спиннинга за два с половиной часа было поймано около 40 штук. Всю пойманную рыбу мы отпускали, поэтому более точно количество уже не подсчитать. Но удовольствие от рыбалки как никогда.
Изображение
Изображение
Изображение
Дома похвастался рыболовными успехами жене. Она у меня тоже не против побродить с удочкой. Первый же вопрос, который я и всерьез то не принял, был: «и что, если я в субботу не работаю мы едим?»
В ближайшую пятницу, после рабочего дня по пути домой звонит сотовый, жена: «Я завтра не работаю, во сколько выезжаем?» Вот те на. Набираю брату : «на рыбалку поедим ? конечно!» Звоню Белому : «как дела ? что будешь делать на выхи?» Короче через 4 часа выехали из Улан-Удэ. Я, моя жена Ира, брат Алексей и Белый. Дорога хоть уже и знакома , но от этого не много то и легче. В общем 350 км прошли за 6 часов, как раз к утру были на месте. Распаковываем снасти. Пока готовлю спиннинг жене - Белый уже тянет первую, взяла на оливковый «вулли багер». Ира бросилась помогать с подсачеком, даже и не заметила что в нем лежала пачка сигарет. Удивлялась потом откуда в реке сигареты?
Белый мне : бросай ты этот спин , хватай нахлыст я те все дам. Довольный ……………..!
Изображение
Снаряжаем два нахлыста, два спиннинга и держитесь все! Куда рыбу складывать будем, мешков то взяли всего нечего. Ну да ладно Баргузин не далеко, буду отвозить и сдавать в магазины.
Первые полчаса не обращаем внимание на отсутствие клева. Затем проходит час, другой – тишина.
Завтракаем.
Изображение
Изображение

Ближе к обеду брат все же ловит 4 щучки на старенький тандем белого цвета.
Изображение
Я беру спин – результат - одну поймал, еще одна сорвалась. И все…………..
Под противоположным берегом начинает играть малек, его гоняет кто то, но туда не перебраться. Принимаем решение ехать проверить ближайшие реки. В первой воды не оказалось. Вторая очень перспективная, но тоже пусто. Волевое решение – ДОМОЙ.
Результат 6 небольших щучек и все. Что это было, не знаю. Может до этого мы попали на жор? Вроде уйти щука тоже не должна была, прошло то два дня и такая разница в клеве. Обидно. Зато на природе были, щук хоть и не много, но поймали, уток насмотрелись, косулю видели, копалуху, зайца, рябчиков да всех и не перечислить. А пейзажи какие ! Красота !
Дома были в два часа ночи.
Последний раз редактировалось Андрей У-У 19 май 2010, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Где-то по Баргузину

Сообщение Степанычь » 18 май 2010, 23:08

Вот как надо! А то мы: "Зубы меняет...... :D " Хороший весенний позитив, Андрей!!!

Отчет добавлен в "Каталог статей и материалов"сайта и анонсирован на Главной.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
григ
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 23:37
Репутация: 2

Re: Где-то по Баргузину

Сообщение григ » 27 янв 2011, 21:45

Почитал, интересно.Несколько лет назад ездили на рыбалку на Баргузин целенаправленно, последняя неделя июля,первая неделя августа.Рыбалка оказалась отменной.Судя по сломанному мосту рыбачили мы примерно в одном районе.Вообще-то если я не ошибся то как раз с этого моста и рыбачили.Кидали в основном блёсны ,сом 3 кг,щука различных размеров ну очень большая и не очень,но основное место занимал ЯЗЬ его было много,самый большой порядка двух с половиной кг,килограммовый окунь.Фоток не сохранилось т.к слетел насмерть комп и не удалось ничего восстановить.Так что поверьте на слово.Но на ту (такую)рыбалку туда-же я бы съездил бы ещё, далеко только.Улан-Уденцы, а вы почему в ту степь так редко выбираетесь

Forik
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 09:52
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 1

Re: Где-то по Баргузину

Сообщение Forik » 27 янв 2011, 21:56

Рыбалка в тех краях зачетная, совмещал с командировками, специально ехать, да потокой дороге, машину жалко, плюс переправа в устье, лучше уж на чивыр :D

Аватара пользователя
григ
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 23:37
Репутация: 2

Re: Где-то по Баргузину

Сообщение григ » 28 янв 2011, 22:22

Да,наверное.Но вот только на Чивыре уж очень лодка желательна...

Forik
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 09:52
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 1

Re: Где-то по Баргузину

Сообщение Forik » 27 май 2011, 19:58

Ездил по работе в Баргузин,взял с собой спин, вечером проехали до Улюна, за три часа рыбалки, восемь хороших щук. Блесну берет жадно, в заглот, стоит возле берега. Одна взяла блесну вообще интересно, делаю проводку, поднимаю блесну из воды, а за ней появляется щучья голова, я обратно блесну в воду опускаю и щука ее хватает, в общем получил массу позитива, открыл сезон. :D По больше бы таких командировок!!!

Аватара пользователя
григ
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 23:37
Репутация: 2

Re: Где-то по Баргузину

Сообщение григ » 27 май 2011, 21:09

Завидую по белому! и тоже хочу!!!

Аватара пользователя
HomerSimpson
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 май 2010, 23:26
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 1

Re: Где-то по Баргузину

Сообщение HomerSimpson » 30 май 2011, 17:11

Forik писал(а):Блесну берет жадно


6-го планирую в Баргузинкий район на неделю, в командировку...
какую блесну берет?

Forik
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 09:52
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 1

Re: Где-то по Баргузину

Сообщение Forik » 02 июн 2011, 18:16

HomerSimpson писал(а):
Forik писал(а):Блесну берет жадно


6-го планирую в Баргузинкий район на неделю, в командировку...
какую блесну берет?

Отлично зарекомендовала себя дамовская крупная вертушка, номер не помню, лепесток зеленого цвета, удачи!!!

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Где-то по Баргузину

Сообщение ЦАРЬ » 28 июн 2011, 10:17

парни Бурятские :) никто в выхи в те края не собирается?
Хотел на чивыркуй, да там кордон/пожары.
А то жаба давит, третью неделю в Улановке живу и не разу не вырвался не куда
Нас двое. машина джип, лодка мотор
подскажите куда рвануть что бы в пятницу выехать, субботу порыбалить. и в воскресенье обратно т.к. мне еще до иркутска пилить

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10