Где-то по Баргузину

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Димон
 
Сообщения: 148
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:25
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 84

Re: Где-то по Баргузину

Сообщение Димон » 06 июн 2014, 10:28

Английская донка, тернистый путь освоения снасти.

Понемногу втягивает меня рыбалка на английскую донку. Раньше искренне полагал что отличие от простой, нашей старой-доброй донки заключается лишь в удилище и в том, что вместо грузила используется кормушка. Несколько раз даже ездил рыбачить на Селенгу с Шимано Катана и вместо грузило вглухую привязывал кормушку, даже показалось что клев был получше, чем у конкурентов и ( :lol: ) искренне думал что фидер я понял и освоил :-) .
Но после поездки в Дельту с Андреем Белым, Славой, Максом, Пахой стал осознавать что не всё так просто, а то что я, как мне показалось, освоил, и не фидер вовсе, а «кормушка вместо грузила» :? .
Потом была ещё поездка на сазана, тоже очень познавательно, интересно, захватывающе, но тогда я ездил опять как «пассажир», как «экскурсант». По сути ребята всё сделали за меня….купили прикормку, наживку, приготовили каши, привезли на место….короче едва не рыбу цепляли на крючок. В этот раз всё было иначе, по взрослому и всерьез)))
Проконсультировался со Славой по поводу каши, накупил в гремячинском Титане круп (да так что насилу домой занес) и, прибыв в город в 11 часов ночи в четверг начал колдовать над кастрюлями, поставив ноутбук на кухонный стол и включив скайп, чтоб не было скучно. Первую партию гороха спалил мгновенно…со второй был аккуратнее и все получилось. В процессе выяснил у Белого что эмалированные кастрюли немного не катят. Хоть Паха меня и уверял что варить буду всю ночь, я искренне полагал что управлюсь быстро (каво там варить то), но сбылись Пашкины худшие опасения, закончил я в 4. А в 8 утра позвонил бодренький Денис и сказал что мне пора идти в гараж…ППЦ, не зря говорят что утро добрым не бывает.
Вообще, если бы не Дэн, то я вряд ли созрел до этой поездки, слишком навалилась работа и стала кровожадно пожирать моё время, вместе со всеми мыслями. Но Денис настоял и после не очень быстрых сборов, после оставшихся закупок по магазинам, в 12:30 мы выдвинулись в намеченном направлении.

Изображение

Для себя я решил сразу что не буду допускать никакого кипиша, все делать размеренно и без суеты, но нужно знать Дениса, чтобы понять насколько сложен был этот план в воплощении. Тем не менее ехали не спеша, с остановками, пофотали на перевале, заехали на Хаим, перекусили, по пути делали несколько остановок, а заветное место тем временем становилось все ближе и ближе.

Изображение

Дорога с прошлого года поменялась не сильно (если мост не считать :oops: ), но лесовозы всё же делают свое «грязное» дело и местами приходится замедляться до скорости человеческого шага, а крейсерская скорость не превышает 60-70 км/ч (естественно говорю про тот участок, где асфальт «будет»).
Трамплин прямо на Святой Нос :)

Изображение

На удивление сразу свернул в тот отворот, что нам нужен, хотя в прошлый раз не задавался целью запомнить дорогу. Ещё с моста увидели что на «нашем» месте, прямо на берегу стоит белая Нива. Подъехали, я расспросил угрюмого мужичка что да как, на что мне был ответ что «вчера ловилось, сегодня нет», ну и отлично, подумал я про себя, значит все как обычно, значит клевало вчера и будет клевать завтра, а завтра, на счастье, мы будем тут как тут.
Пока Денис занимался обустройством лагеря, я стал готовить прикормочную смесь. В этом деле очень к стати оказался привезенный с города шуруповерт с венчиком для перемешивания сухих смесей. Минут через 20-30 мы уже были на берегу, Дэн катал шары, а я настраивал «миномет», изготовленный по совету Белого
http://forum.israfish.com/viewtopic.php ... 0&start=25
Надо сказать что приспособа меня даже очень порадовала, шары ложились именно туда, куда я их посылал. В прошлый раз для меня было конкретной проблемой докинуть шар до места лова в целости, сейчас же шары долетали целыми, точно и отделялись от «ракеты-носителя» на полпути. Я успевал после отделения шара дернуть удилищем в направлении берега и «баклашка» возвращалась, даже не коснувшись воды, в 80% случаев.
После проведения всех подготовительных мероприятий рыбка не заставила себя долго ждать. Сначала ельчики мелкие, потом подтянулись подъязки неплохого размера, а затем пожаловали и сазанчики, но размер, увы, был совсем не тот, которого бы хотелось.
Мой первый сазанчик

Изображение

В этот вечер засиделись допоздна. Немножко посидели на берегу в темноте, но клев к сожалению закончился со светом(((

Изображение

Ночь выдалась интересная :lol: …..с вечера погода была прекрасная, но ночью налетел ветер и проснулись мы под открытым небом))) С вечера я попросил Дэна закрепить палатку, потом я долго искал веревку для оттяжек, потом сделал оттяжки, но у Дениса видимо вылетело из головы что палатка не закреплена…ну стоит да стоит, есть-пить не просит. Короче ночью её сдуло (слава богу не унесло), мы замерзли как цуцики, пришлось перебираться в машину и греться печкой…..Ну зато проснулись рано, Дэн встал пораньше и даже успел за утро догнать меня по количеству выловленных сазанчиков.
В течение дня клев происходил подходами, но довольно таки стабильно.
Денис соорудил снасть с двумя крючками и его время от времени одолевали вот такие товарищи...

Изображение

Не было замечено как долгих перерывов в клеве, так и пулеметных подходов, чтобы одного за одним. В субботу закармливались стабильно, но конкретно остановить сазана, пусть даже мелкого, так и не удалось. Просто проскакивали на пять рыбок один сазанчик. Самый крупный вытянул на 830гр., весы мы конечно же не забыли, ведь надеялись на кабанов, а попали всего лишь на подсвинков)))

Изображение

Если в прошлый раз нам удалось найти какие-то дрова недалеко от лагеря, то теперь мы отыскали только полугнилую березку у черта на куличках и если бы не наш новый знакомый Юра, то остались бы мы голодными…. Юра оказался широчайшей души человеком и сам предложил нам угоститься дровами из его запасов и даже сам привез их к нам на берег. От знакомства с этим человеком остались очень теплые впечатления.
Когда стало ясно что сазан никак не приманивается, решил в воскресенье попробовать ловить без прикорма, думал может что изменится, хотя бы в плане размера язя (наивный). Произошло просто ухудшение клева. После обеда в воскресенье , после часовой сиесты, стали собираться домой.
Дорога домой оказалась мрачной, дождливой и туманной на всем протяжении.

Изображение

Погода в принципе нас не подвела. Дождь с ветром разгуливались только ночами, а днем погода была очень даже хорошей, только в воскресенье было немного ветренно и прохладно.
Несмотря на то, что крупняка нам выцепить не удалось, поездкой остались очень довольны. Пообщались с другом, которого не видел почти год (крайний раз виделись по осени на Гусинке), построили планы на ближайшее будущее, развеялись, отдохнули от городской суеты. Далековато, конечно, но очень хотелось сазанчиков :-o ;)

P.S.: Огромное спасибо Дэну :+ :+ :+ за то, что кормил меня замечательными обедами и ужинами на протяжении всей поездки. Рыбу правда приготовить мы так и не собрались, хотя порывались несколько раз.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Где-то по Баргузину

Сообщение Мастер » 06 июн 2014, 10:54

Димон - класс!!! хочу к вам на рыбалку!!!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Где-то по Баргузину

Сообщение Вождь » 06 июн 2014, 11:10

Димон, отчет понравился! :+
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Димон
 
Сообщения: 148
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:25
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 84

Re: Где-то по Баргузину

Сообщение Димон » 06 июн 2014, 11:11

Мастер
Игорь, вэлкам!
Под 800 км в одну сторону только :D

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Где-то по Баргузину

Сообщение Степанычь » 06 июн 2014, 11:35

Отчет понравился!
Я только не понял зачем миномет? -

Димон писал(а):Дэн катал шары, а я настраивал «миномет», изготовленный по совету Белого


Там мелко и нет течения? Почему не кормили на дно кормушкой?
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Димон
 
Сообщения: 148
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:25
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 84

Re: Где-то по Баргузину

Сообщение Димон » 06 июн 2014, 11:55

1)Там глубоко и течение. Кормушки менее 60гр волокет по дну на раз.
2)Хотели остановить сазана на "столе", а чтобы сазан стоял, кормить нужно обильно, ибо он попросту пылесосит дно. И если не будет корма, то рыба не задержится. Кормушками не накидаешься, однозначно. Стартовый прикорм очень обильный, потом с промежутками по паре-тройке шаров.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Где-то по Баргузину

Сообщение lisss » 06 июн 2014, 11:57

Ну как на Белой, чо.. Прекрасно кормится дорожка кормушкой. Да и к тому же если 5-10 минут поклевки нету - однозначно перезаброс с новой порцией корма. 3 кг прикормки улетит за полдня.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Где-то по Баргузину

Сообщение Мастер » 06 июн 2014, 12:03

Димон писал(а):Под 800 км в одну сторону только

Для бешеного рыбака 800км не крюк. Спросите у Лиссса :D
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Где-то по Баргузину

Сообщение lisss » 06 июн 2014, 12:07

Чегой-то обленился я последнее время.. более 450 - это уже тя-я-я-я-яяжко... :D

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Где-то по Баргузину

Сообщение Мастер » 06 июн 2014, 12:09

lisss писал(а):Чегой-то обленился я последнее время.. более 450 - это уже тя-я-я-я-яяжко... :D

У тебя просто экстази закончились видимо... :D
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4