Ушаковка

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Ушаковка

Сообщение Степанычь » 10 июн 2010, 00:01

Рванул после работы на Ушаковку, тридцать какой то с хвостиком километр Голоустного тракта! Погода - красота, только из города выезжал долго, подъехал в начале восьмого. Речка напоминает свой летний оттенок (ложка молока в стакане воды) вошла в свое русло, не июльское пересохшее русло, а нормальное, способное иногда и зазевавшегося рыбака опрокинуть. Уже видны знакомые ямки не разбиваемые весенней быстрой струей, комары зло покусывают в шею и кисти рук, густо пахнет отцветающей черемухой и на намытых местами песчаных косах в русле старицы ни следа, только звериные чьи то лапки с коготками.
Сажусь на отбеленую лесину всматриваясь в плес, выкуриваю сигаретку - ни всплеска. Над водой кружат в танце комки комаров, летает какая то мелкая мошка, пролетели зигзагом пара ручейников - ни всплеска.... Попытки погонять различные сухие мушки не принесли ожидаемого результата, надежда поймать рыбу оставалась только на нимфовую снасть. Но и нимфы, одна сменяя другую, все размытие и призрачнее делали бьющийся воображаемый силуэт хариуса на крючке. Время десятый час, еще идти до машины, солнце огромным шаром село на вершины лиственниц. Вдалеке закуковала кукушка и дробно стукнул в лесину дятел. Ощущение того, что все таки выбрал время поздороваться с речкой заставляло улыбаться в душЕ.........

Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
СергейКа
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 14:23
Репутация: 45

Re: Ушаковка

Сообщение СергейКа » 30 июн 2010, 11:34

Вчера вечерком смотался на Ушаковку. Вода достаточно большая, быстрая и мутноватая. В общем, как показывает практика, в таких условиях ждать хороших результатов не приходится. Ходил я ходил выискивая кормежку хариуса и нашел одно единственное, маленький закуток с обратным течением на противоположном от меня отвесном берегу. Хариус стоит вплотную к берегу и собирает приносимых течение паденок (летело очень много двух видов одна светло-коричневая, вторая светло-зеленая). Пытаюсь забросить туда, кладу муху под самый берег, но мощное течение тут же подхватывает шнур и срывает муху. Думаю как пробраться на противоположный берег, нахожу проход через бурелом, форсирую реку, немного через кусты и я на месте. На коленках и пригнувшись подползаю к краю, так что бы возможно было опустить муху на отвесном шнуре. Опускаю, пытаюсь из-за кустов внимательно следить за мухой, и вот как только муха коснулась поверхности, с разных сторон на нее вылетают два хариуса, но у самой мухи разворачиваются и уходят обратно, видимо увидели качающуюся удочку. Начинаю действовать еще аккуратнее. Второе опускание мухи, почти ее не вижу из за травы, вижу только бульк, подсечка и первый хариус на берегу. Отцепляю, все повторяется и второй на берегу. Муха намокла ( с СДС) выглядит жалко, прополоскать негде, меняю. Ставлю светлую поденку в парашютном стиле. Опускаю, выходы есть, но чего то не очень муха хариусу, ловлю одного, опять ставлю муху с СДС, еще парочка хариусов отправляется к пойманным собратьям. Смотрю дальнейшую обстановку, хариус подзатих. Ага есть! К берегу нагнало пены, хариус стоит в ветвях под берегом и вытаскивает насекомых из пены. Пытаюсь аккуратно протиснуть муху через ветки и опускаю муху, задача усложняется тем, что надо попасть в малюсенькие островки-разрывы в пене, есть получилось мушка на воде. Но выхода нет, начинаю играть мушкой, то чуть поднимая то опуская ее на воду, ага хариус подошел, ткнул ее, но брать не стал. Меняю муху, ставлю коричневую паденку. Опускаю обратно, играю и вот, есть, взял. Вытаскиваю его на берег. Ну очень осторожный был! Осматриваю затишек еще раз, кормятся только сикачишки, несколько контрольных опусканий, пусто. Ну все, можно идти дальше. Шесть средних хариусов у меня в сумке.
Походил еще час по речке, больше таких месть не нашел, речка молчала. Начал покрапывать дождик и я решил сворачиваться. В девять был уже дома.

Рыбалка хоть не очень результативная, но жутко интересная получилась, так (отвесный нахлыст) я еще не разу не ловил.
Дома хариусов вспорол, желудки до отказа набиты паденкой, куда он только еще ел?
Алчность рыбака потрясает: копает червей ради наживы!

Аватара пользователя
эстонец
 
Сообщения: 434
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:18
Репутация: 21

Re: Ушаковка

Сообщение эстонец » 12 июл 2010, 09:19

Вчера вечером вырвался из дома "прощупать" Ушаковку. Стартанули с товарищем около 18.00. Первая разведка с нахлыстом !!! :D . Притормозили на 18м км. -почём зря,отдыхающих и прочих больше,чем можно сказать без мата. Просто Большое Переселение Народов в лоно природы! :lol: Естественно,что ловить там некого ,в выхи -точно.Но я ж упрямый... Покурил,осмотрелся -бабочки,мошка,тоска... Сделал небольшие выводы : шансон а-ля Новиков отрицательно влияет на аппетит рыб и нервы рыболова! :D Кинул леску,кинул палку.. Минут через 20 нашел тихое местечко,как мне показалось.Маленький поворот реки,нависающие кусты и большая тень.Только с третьей попытки попадаю в веретено струи мушкой.Тишина." А что ты хотел?"-сам себе шепчу, на автомате повторяя заброс. В конце проводки показалось,что когда поднимал муху, в 5и сантиметрах от нее мелькнуло что-то светлое . Да знаю я,опять про себя говорю, это -рыба глюк,
не может быть.. Однако на кончиках пальцев ощущаю такой знакомый рыболову адреналин и решаю пробить еще. НЕ! Не было никакого плюха, на чистой интуиции (и еще показалось,что мушка притормозила) сделал короткую подсечку и сразу на другом конце легкие рывочки. Я даже не стал из воды его вытаскивать.Харюзок сантиметров 15 - МОЙ ПЕРВЫЙ НАХЛЫСТОВЫЙ ! И ,как мне самому показалось,честно заработанный, как торпеда рванул обратно ,в спасительную тень под большим кустом. Довольный как ребенок, уже не осторожничая, я пошел к машине. Следующие километры в поисках подъездов к воде пролетели незаметно,все мысли были сосредоточены на "прокрутке" событий прошедшего часа. На следующем месте мы оказались примерно через полчаса,пришлось местных (или не местных) девчат с косичками рассказать тайную дорогу к реке. Милые создания махали руками в разные стороны,но мы всё поняли :lol: Кстати,они катались на лошадях- завораживающее зрелище,скажу я вам! Это совсем не те кабыздохи,что уныло топают иногда по улицам городов. Упс,о чём это я? :oops: Здесь было так тихо и спокойно,что я затаил дыхание,медленно заходя в воду. Тихое журчание лишь добавляло моменту гипнотизма .
Дальше хочется расписывать всё посекундно, жаль терпения читающих форумчан.. Вообщем,было поймано и отпущено восвояси еще пяток молодых хищников. Часов в 22 видел тройку плюхов мелкой рыбки и несколько свежих следов на берегу. Около 22.30 кто-то решил меня порадовать и очень мощно потащил мою мушку под куст,где благополучно обрел свободу. Такой "неудачной " рыбалкой я остался ужасно доволен ,и уже через 2 часа упал спать :D
Изображение
Изображение
P.S. Просьба сильно не пинать,еще не умею нормально писательствовать отчеты. :oops:
Поклевки были на CдС и поденку Воды мало , чистая.
Последний раз редактировалось эстонец 12 июл 2010, 10:02, всего редактировалось 2 раз(а).
и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть...)) *

Аватара пользователя
Fankmaster
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:48
Откуда: Иркутск
Репутация: 24

Re: Ушаковка

Сообщение Fankmaster » 07 сен 2010, 23:38

Эхх закончились мои выходные :( Выкладываю небольшой отчёт о моёй не совсем удачной рыбалке :(
Просьба не судить строго отчёт делаю впервые ...
Начну с того что этого выезда на реку я ожидал долгих две недели (выходных не было). Намеривался я ловить ленка на грузовую снасть в яме чуть ниже висячего моста (в настоящее время разрушен) на 33 км тракта в Большое Голоустное. Это собственно моя любимая яма из неё пойманы мною самые большие хариусы и ленки, в памяти всплывала прошлогодняя рыбалка на этой яме: голая мормышка и набраный тут же на берегу ручейник. Сообразуясь с тем что в прошлом году тут ленок шёл на каждый заброс, в этом году подготовился посерёзней навязал мух (самая простецкая муха по типу чёртика только с ну почти не заметной подмоткой пера в головной части) материал любой абсолютно только не прозрачный, тело ярко зелёное с белой не блестящей обмоткой а голова мушки тёмно коричневая - короче а-ля "маленький ручейник"
Прибыл на реку около 9 часов утра идёт нудный мелкий дождь с небольшим ветерком, собираю грузовой настрой весом около 7-10 грамм, мне хватает вполне (местные ловят дубинами с тестом в 40-80 грамм). В кустах пищит рябчик, присаживаюсь покурить да понаблюдать за ямой ... Тишина и покой лишь пару раз выше надо мной пролетает несколько уток (рядом есть левый приток Ушаковки берущий своё начало в заболоченом озере) яма ведёт себя "спокойно" присутствие рыбы не наблюдается ни всплесков ничего ... Ну думаю всё просто супер, не плавится значит берёт под водой. Делаю первый заброс нагло прямо в центр переката входящего в яму, первая проводка сердце бъётся чаще, но часть ямы так называемый "вход" поплавок минует спокойно, мирно пританцовывая на волнах угасающей струи переката, дальше по яме проводку не делаю не считаю нужным ... Первое нарушение хода поплавка было замечено на третьей проводке, настрой затянуло водоворотом, ничего страшного думается сперва, это нормально сей час покрутится и всплывёт но воронка кончается а поплавок так и не всплывает, а продолжает своё движение вниз по течению под водой, одновременно соображая что там он уже с рыбой и понимая что опоздал с подсечкой делаю небольшой взмах спиннингом до нужного натяжения настроя, ага кто то "сидит" сопротивляется не долго секунды 2-3 потом резко "вылетает" к самому берегу (вода чистая уже вижу розовый отлив ленок) делает несколько подводных кувырков и спокойно волоком "выезжает" на берег, в руках первый ленок небольшой грамм 250. Вторая поклёвка произошла на следующем забросе харюзок "с ладошку" был безболезненно отпущен в родную стихию ...
Решаю перейти "на выход" из ямы течение слабое, бросаю около 15 минут, поклёвка на берегу бъётся ещё один леночек "беленький" отпускаю ...
Вновь перехожу на свал в яму, дождь усиливается, начинают подмерзать руки, вспоминаю про фотоаппарат, (фото 1) нашей местной достопримечательности подвесного моста, бывшего, разрушен в прошлом году наводнением (для ушаковки повышение воды более чем на метр уже бедствие) :(
Продолжаю ловлю также на свале, успешно ловятся в течении около полу часа ещё два леночка грамм по 300 и на етом всё как отрезало, решаю идти домой (рук вообще уже не чувствую перевязываться холодно)
К 15 часам дождь спадает, продолжается морось ветер стихает, второй выход решаю идти вниз по течению, рыба начала активно плавится по всей ширине реки и абсолютно по всем местам будь это плёс, яма или перекат. Ставлю верховой настрой (не пинайте за дедовские методы) 2 мушки, по всей реке очень много вылетевшего ручейника и подёнки, размеры их поражают, таких громил никогда не видел, ставлю соответствующие мушки и начинаю медленное движение с забросами вниз по реке ... Мушки лежат на воде отлично не тонут, ровненько, усов тоже нет как собственно и выходов рыбы на них, меняю несколько цветов и оттенков не реагирует вообще никак, даже не всплывает посмотреть что это за творение ... Товарищ из местных ловит также на верховую, у него правда мушек 5-6 навязано (от берега до берега собстна буруздит :lol: ) замечаю что у него на последнюю от наплава муху выходы на каждом забросе но без зацепов, решил понаблюдать оказывается вот что, муха эта висит над водой сантиметрах в 15 ну или изредка её касается причём выходы по большей части были в момент касания с последующим отрывом мухи от поверхности воды ... Решаю попробовать провести так же поднимаю настрой повыше, мухи касаются воды лишь остью от перьев и то только самыми кончиками, первый заброс и тут же поклёвка через несколько секунд в руках ушаковский хариус (фото 2)
Заметил вот что на "точные" копии подёнки или ручейника не реагировал вообще, у них цвет в основном бежевый и светло коричневый соответственно (ну вообщем светленькие) А вот самой рабочей в этот день как оказалось стала муха чисто чёрного цвета ...
Спускаемся вниз товарищ убежал далеко, я ловлю более обстоятельно догоняю его возле глубокой ямы глубина около 2,5-3 метров ширина менее 5- метров !!! Крутой поворот плюс прижим, небольшой завал перегораживает реку, товарищ рассказывает что за завалом плавится кто то очень крупный попутно перевязывает мухи ... Делаю заброс за завал там небольшие водовороты и почти стоячая вода, настрой успевает проплыть менее полуметра замечаю всплывающего хариуса (вода чистая да ещё всплывал медленно вдогонку) но на пол пути разворачивается и исчезает в глубине ... Следующий заброс даже не успеваю как либо среагировать мощный толчёк в спиннинг, фрикцион катушки издаёт дикий треск, остановка не успел сделать даже одного оборота катушкой спиннинг резко распрямляется и я вытягиваю настрой всего с одной мухой, вместо второй болтается половина поводка, конец поводка сильно разлохмачен :shock: , что самое обидное так это то что лопнул не на узле не развязался а имеено по центру :cry: на поводке использовал как не люблю это слово, выговорить не могу "флуорокарбон" с диаметром 0.18 !!!
Довязываю вторую муху, делаю заброс опять же за завал поклёвка слабенькая, увидел выход, всё норм, подсёк вовремя, фрикцион не срабатывал, вообщем вытащил харюзяку без особых проблем длинна около 35-37 см пузатая жирная самочка с молодой икрой как оказалось позже, этот факт немного огорчил ...
Ну вот собственно и всё из заметных более менее моментов, позже были пойманы ещё несколько хариусов но они укладывались в ушаковский стандарт ...

С нетерпением жду коментариев к отчёту , просьба за орфографию если где то что то не судите строго :)
Вложения
Изображение 160.jpg
просто красивое фото на вспышке с макросъёмкой
Изображение 160.jpg (78.93 Кб) Просмотров: 20010
Изображение 158.jpg
вот собственно все взятые "на уху" хариусы
Изображение 158.jpg (72.18 Кб) Просмотров: 20010
Изображение 157.jpg
в процессе
Изображение 157.jpg (97.29 Кб) Просмотров: 20010
Изображение 156.jpg
Изображение 156.jpg (114.68 Кб) Просмотров: 20010
Изображение 154.jpg
фото 2
Изображение 154.jpg (96.37 Кб) Просмотров: 20010
Изображение 152.jpg
фото 1
Изображение 152.jpg (76.65 Кб) Просмотров: 20010
Составлю компанию по рыбалке

Пишите в ЛС
Хариус Ленок

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Ушаковка

Сообщение Майер » 21 сен 2010, 13:03

Вчера выбрался на Ушаковку,видимо последний раз в этом сезоне. Воды мало, рыбу ещё поискать надо - много пришлось полазить по кустам и по речке. Хариус спускается постепенно, не косяками, плюхов нет,присутствие рыбы определить трудновато. Погода неплохая,не ветренная. Но после обеда стало пробрасывать снег,даже что-то типа града. Небольшой дождик. Солнце. Опять тучи.
На верховую, в основном на струе брал мелкий хариус,в другие годы часто цеплялись маленькие леночки - в этом году ни одного.(?)
На грузовую применял тирольку-попрыгунчик из винной пробки, традиционную трубку-палочку рыба побаивается (воды мало,мелко,светло ?)
19авг 013.jpg
"Попрыгунчик"
19авг 013.jpg (35.49 Кб) Просмотров: 19854
Грузовые мухи (у меня отличаются от ангарских - "зелени" практически нет).
21.09. (8).jpg
На эти ловил.
21.09. (8).jpg (31.4 Кб) Просмотров: 19854
Две поклёвки неплохого хариуса удалось реализовать. Частая смена погоды,хариус брал неуверенно (ИМХО) - много сходов.
Что сказать - осень,сезон заканчивается :( .

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Ушаковка

Сообщение Tikka » 21 сен 2010, 21:12

Здравствуйте все. Форум читаю давно, не регился, сегодня вот решился...)
Не рыбачу лет с 15ти, там как то все дед учил, а потом пошла учеба-работа, не до этого было. Совсем чуть чуть назад был юбилей, подарили спининг и я решил восстановить забытые навыки мастерства)). 15 лет в руках не держал снасти, не привычно))
Был сегодня на ушаковке, рыбы море!))). Хариус, только весь мелкий. От чего такой клев был - не знаю. Может потомучто ловили в ливень. Промокли как мыши, замерзли как снеговики...
Очень долго искали место, так как реку не знаем вообще. Да и собственно ни одну реку не знаем. Ловили на верховые мухи. Как называются не знаю, то что продавец в магазине дал. У меня все поклевки на оранжевую, кому интересно, завтра сфотаю. А у товарища на мелкую серую... Завтра поедем еще)). Эмоций как будто тайменя на 50 кг палкой убили))
Очень хотелось бы у знающих и умеющих приобрести мухи... и выслушать пару советов где и на что ловить... Если не сложно...
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Ушаковка

Сообщение Tikka » 22 сен 2010, 22:48

Были опять сегодня на ушаковке, поймали штук 15 хайриуса. Место тоже, и мухи работали тоже всего две. Грузовые мухи оборвали об деревья на том берегу :D . Выше еще была яма, но поленились туда дойти, а очень хотелось ленка поймать...
Пы сы, друг закрыл купальный сезон)). Зацепил настрой на том берегу и за ним переправлялся. Мне аж плохо стало когда я на него смотрел :shock:
Вложения
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Ушаковка

Сообщение Tikka » 08 окт 2010, 10:32

Были сегодня опять на Ушаковке, видимо последний раз. По крайней мере с этими настроями. То ли верховые мухи больше не рулят, то ли лыжи не едут, то ли руки кривые. Склоняюсь к последнему варианту...
Собссна по сути рыбацкий стаж 10 дней :) . Рыбачить учил дед, с ним и ловил с 5 до 15 лет. С 5 до 10 лет как полный лох, на удочку с червем (это было глубокое детское убеждение, провожая завистливым взглядом удаляющегося деда со спинингом в руках.) В 10 лет мне торжественно всучили спининг и я решил что вся рыба в Забайкалье должна отметить этот день на календаре черным.
Позже, в перерывах между распутыванием бород я таки ловил зачетных чебаков. Аналог этой рыбы здесь я думаю елец, но там он бывает грамм по 700-800. К 15 годам я уверенно овладел спинингом, но пришлось ехать в Иркутск поступать, потом учеба-работа...
И вот только 16 сентября этого года жена имела глупость задарить мне спининг!!
Ну а по сабжу - в приезды на Ушаковку еще буквально неделю назад, каждый второй заброс была поклевка, вопрос был в том чтобы успеть подсечь. Сейчас тишина. Покидали у упавшего моста, ушли выше, видели яму в которой было аж черно ат хариуса, небольшой, с ладошку и штук 10 приличных - на глазок грамм 800. Брать отказался, ушли еще выше, нашли афигенную яму метра под два глубиной, рядом с ямой банки из под червей. Как то даже чисто визуально у меня эта яма не ассоциировалась с верховыми мухами, почему то мне показалось что там нужен или червяк или грузовые мухи.
Для очистки совести покидал минут 40, да домой начали собираться с другом.
Пысы - около этой ямы валяются 4 кирпича с веревками, вот гадаю что это... закидушки какие то мудреные или это сеть по низу ими прижимают(привязывают).
А! Еще забыл добавить - грузовые мухи кончились еще до подхода к последней яме, были оторваны об деревья на противоположной стороне. У меня с целкостью/меткостью пока еще проблемы :(
Вложения
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Ушаковка

Сообщение Tikka » 18 апр 2011, 11:21

Был в выхи на Иркуте в районе Баклашей и на Ушаковке (Добролет).
Иркут без изменений, лед сошел, грязища. Правда опух проезд искать. Рыбаков навалом, но не видел чтобы кто-то что-то поймал.
Ушаковка это трындец. Поднялась метра на полтора, залило все вокруг, к реке не подойти. Вода грязная, течение бешенное. Раз в минуту мимо пролетают как по автобану льдины от ста кг и выше. Если такую зацепить то либо спину конец, либо купание обеспечено.
Метрах в ста от нас стоял хорек со сладкой парочкой. Не знаю сколько они водяры выжрали... Я руки мыл, у меня пальцы свело нах сразу же от холода... слышу орет кто-то... да мощно так... Пошел посмотреть, может случилось чего. А нет, все нормально. Это водитель хорька купался. Ну и орал что есть мочи, видать чтобы согреться.
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Ушаковка

Сообщение Tikka » 19 июн 2011, 12:08

Были на Ушаковке в добролете.
Денис, Степаныч, спасибо, как ты и сказал - я нашел в фанате.
Целый день на реке. Как бы даже дело не в том что у нас не ловилось, просто я за день не видел не единого!!! всплеска рыбы. Хочется верить что день был такой, а не идиоты в пивоварихе сеткой рабицей выкосили [вырезано. автоцензор] всю рыбу.
Буквально перед отъездом поймал ленка примерно килограмм на 7-8. Но по принципу поймал-отпусти, сразу отпустил, даже фотать не стал, отпустить торопился.

Теперь о грустном. Щас слова тока подберу...
Кароче этот редкостный дол*аеб Сережа-Тигренок, *ука умудрился таки зацепить настрой об упавший мост. Он сразу радостно известил о этом меня и сказал что видит тока два выхода из создавшегося положения - либо он мощным рывком отрывает к чертям весь настрой, либо я лезу его отвязывать. А мухи то мои!! Я тока седня их у маверика купил!!
О том какой я-то дол*аеб, я понял через три шага по Ушаковке. В такой холодной воде я был всего раз в жизни - когда в сентябре после бани прыгали в Байкал. У меня аж глаза собрались в кучу и занемели. Движения у меня стали как у терминатора. Доковыляв до середины реки я осознал весь ужас положения - чтобы догрести и отцепить серегин настрой мои яйца должны были неминуемо оказаться в воде. Яйца автоматически втянулись в затылок. Тигренок в этот момент радостно бегал по берегу и орал - соберись тряпка, ты солдат американской армии!!
Русский стандарт внутри меня, который изначально толкнул меня на подвиги, выветрился за минуту.
Уже на берегу, хороший мой друг Сергей, печально так посмотрел на мои синие ноги и сказал - ну ты ваще мужиг! Иди грейся.
Немного фото...
Вложения
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8