Ушаковка

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
рыболов любитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 20:00
Репутация: -6

Re: Ушаковка

Сообщение рыболов любитель » 19 июн 2011, 22:48

Здравствуйте меня зовут Иван,я уже долгое время черпаю информацию с вашего форума,о местах способах ловли и просто получаю удовольствие читая отчеты и рассматривая фото.И вот сам наконец то решился написать отчет.Ловлю я в основном поплавочной снастью и немного владею спинингом.Решил написать отчет о выезде на Ушаковку.Проснулся утром,идет дождь,а на реку,охота сил нет.Говорю жене:поеду ка я порыбачу. Она зная что отговаривать меня бесполезно не имея веской причины,каковой дождь не является только покачала головой.Вышел из дома после обеда,было пасмурно,но дождь уже кончился.Опираясь на опыт прошлой рыбалки(обошел все ямки,перепробовал все мухи) не стал брать с собой тяжелый поплавочный настрой и 6 метровую удочку,взял очень легкую 4,5 метра тоненькую (на днях жене купил)очень удобная,по пути на реку заехал в магазин и купил легонький поплавок. Приехав на реку снарядил настрой леска 0.2 легкий поплавок одна дробинка и серебряная мормышка размером чуть больше среднего поймал несколько кузнечиков,думаю дай попробую может будет брать.По пути до знакомой ямки прокидывал приглянувшиеся места и практически под первым кустом поплавок ныряет под воду как будто зацепился за невидимую под водой ветку не питая надежд автоматически подсекаю и .... блин сход,взбодрило,небо практически разьяснило,следующая проводка и опять поклевка в том же месте и опять сход но на этот раз мне удалось увидеть леночка,ниже за кустом вижу выход не крупного хариуса и еще один,верхового настроя с собой нет переделывать не хочется,поднимаю грузило до самого поплавка откусываю мормышку и привязываю верховую муху(видел такую снасть в какой то передаче) заброс,нырк и вот он уже у меня в руках(некрупный,ушаковский размер).Больше это место мне ничего не принесло.Иду выше,вот она ямка,здесь-то всегда ловил,привязываю мормышку,грузило от мормышки на расстоянии 50 см,поклевка где то на 4 проводке,подсечка,тяжесть на другом конце лески и вот он рыжий скачет на камушках.

А кузнечик то последний,немного выше по реке вижу знакомую фигуру,направляюсь туда поздороваться и за одно еще кузнечиками запастись.Подхожу,говорю:здорово Александр,как успехи,пожимает плечами,так немного хариусков на верховую(мастер верховой рыбалки,результативней его на Ушаковке я лично не видел),ленка говорит нет пол дня на яме простоял,ленков он тоже ловить умеет.Саня мне: а у тебя как?с улыбкой посмотрев на мою снасть.Да одного,говорю поймал,рыжего.Саня: на какую муху?Я:на кузнечика,вот еще за ними иду. Саня: вверх на большую яму пойдешь? Я: пойду попозже. Спускаюсь обратно ловлю еще двух и хариуса и Саню догонять.Догнал не доходя до заветной ямки,он на верховую хариусков дергает,небольшая приглубь,сантиметров 70 небольшой ширины, струей посередине и корягой напротив.Места для двоих нету,смотрю у Сани сход не плохого хариуса,троих при мне поймал,собираюсь идти дальше,а он мне говорит да кидай может и тебя что схватит,поднимаю грузило до поплавка,глубина сантиметров сорок,мормышка в свободном полете,несколько пустых проводок,кидаю прямо в струю,и как молния от куда-то выскакивает крупный по здешним меркам ленок,открыв рот,мне даже показалось что он поплавок схватил.Как таковой поклевки не было он просто схватив кузнечика метнулся под противоположный берег,согнув мою тростинку с тоненькой лесочкой в бараний рог,несколько минут борьбы,Саня с открытым ртом,не от величины рыбы,а от зрелищности происходящего.Говорю помогай,спускаю рыбу ниже по течению на мель,ленок переворачивается на спину и Саня мастерским движением ноги выкидывает его на берег.Вот он Ушаковский Кинг-конг
,закуриваю сигарету,сезон открыт.Поднялись до ямы там как и в прошлый раз пусто :( Вяжу верховой настрой,идем выше по реке,но в паре с таким конкурентом..... :evil: Поймал пару хариусов,темнеет,день результативный,пора домой. Эх хорошо, еще все лето впереди.....

Аватара пользователя
Fankmaster
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:48
Откуда: Иркутск
Репутация: 24

Re: Ушаковка

Сообщение Fankmaster » 05 июл 2011, 23:58

Предоставляю вашему вниманию неболшой отчёт о рыбалке на прекрасной реке ушаковке...

Небольшое отступление - когда то в уже далёких 60-х годах прошлого века в районе посёлка Поливаниха (25-26км.) на браконьерское орудие лова типа "бредень" была поймана щука ...

Теперь собственно сам рассказ о сегодняшнем проишествии ... Мы компания рыбаков собрались разведать места в районе посёлка Худяково (ниже поселка 3-5 км) чудесная программа "гугль- земля" показала путь и собственно все извилины реки (там кстати видно даже мели и ямы).
Выезжали поздно около 9 часов вечера товарищ serega272008 долго выражал негодование о моей задержке но работа есть работа ... Собирались погонять ленка по ямкам. Приехали начался дождь который впоследствии превратился в полноценный ливень.
При ловле ленка на ушаковке обычно используем "блюфоксы двоечки" а третий наш товарищ кидает "тройку" дошли до довольно крупной ямы, свал идёт повдоль основного русла, на другом берегу впадение ручья наш берег песчанный илистый выводить рыбу некуда (из ила на кромке воды торчат коряги) я и serega272008 прокидываем центр ямы и её выход т.е. за ручьём ни выходов ничего даже хариус не плавиться...
Наш третий товарищ Дмитрий подходит позже нас и делает первый зыброс прямо в свал течением переката блесну уносит под коряги и тут происходит хватка рыбы... мы стоим наблюдаем как он пытается поднять её из ямы если честно первое моё мнение было что сел некрупный леночек (гнулся спининг слабовато) но тут же вспомнил что у Дмитрия палка так сказать не фирма тест там запредельный :D в последующие секунды спиннинг начинает выдавать дикую дугу леска режет воду у нас на берегу начинается паника куда выводить такого красавца (по сопротивлению тянет килограма на три) вот рыба на миг показывает бок и с треском фрикциона уходит обратно в яму (по виду бока и плавника понимаем что это совсем не ленок :shock: ) несколько секунд борьбы serega272008 подбегает к Дмитрию помогать "выпинывать" кого они там выпнули я разглядел не сразу но по дикому смеху обоих понимаю что там что то необычное ... ЩУКА :shock: :shock: :shock: при вывешивании потянула на 3 с копейками кг...
На нижних ямах было поднято ещё 3 небольших леночка ... Но они уже как то меркли на фоне щуки из ушаковки, вот собственно и фото ...
Вложения
Составлю компанию по рыбалке

Пишите в ЛС
Хариус Ленок

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Ушаковка

Сообщение Майер » 06 июл 2011, 08:36

VKV писал(а):ИМХО, это не есть гуд... так она сожрет / вытеснит ленка из реки.

В 60-е годы Ушаковка была гораздо полноводней, так например, на против Пивоварихи было два русла реки - каждое полноводней нынешнего одного.(На некоторых картах и сейчас печатают два русла в этом месте). Было множество стариц, весной и в дожди соединяющихся с Ушаковкой; по основному руслу было много заливов и заливчиков. Везде присутствовала щука, в основном до 1,5 - 2кг. В жаркий день, шастая по берегу, постоянно вспугивали неплохих щучек. ЛенкА было не в пример больще. Щука, ленок, налим нормально уживались в реке. Сейчас явного присутствия щуки не заметно. Несколько лет назад, при сматывании верхового настроя, снасть проходила мимо хилого заливчика и на мушку подцепился щурёнок-карандаш. Больше с щукой там не встречался.

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Ушаковка

Сообщение Tikka » 16 авг 2011, 07:19

На работу убегаю, пока 5 минут есть:
Весь день шел дождь с перерывами, сначала прятались в машине, потом махнули рукой и рыбачили так.
Первые две мухи я оторвал об корягу, следующие три об неё же, поймал мешок из под картошки, еще четыре мухи разом оторвал об кусты на том берегу и это было только начало...
В итоге - семь штук забрали, грамм по 300, мелочь отпустили.
Вложения
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Ушаковка

Сообщение Майер » 18 авг 2011, 12:49

Змеи - это фигня, если в броднях, чего бояться. Вчера с обеда допоздна ходил по Ушаковке. На верховую на перекатах цеплялись секачишки, день солнечный: надо дождаться вечера, в сумерках хариус покрупнее выходит на плёсы выше перекатов и менее осторожен. Прицепил тирольку, в ямках под берегом и за корягами поймал несколько штук более-менее подходящих. К вечеру и на верховой настрой стали попадаться приличные для Ушаковки хариусы. Начинало темнеть, луна ещё не взошла: надо потихоньку выбираться. Вниз по реке до хорошей тропы идти не хотелось - большой крюк. Ближе: перейти речку и по берегу старицы дойти до бывшей осиновой рощи (вырубили какие-то уроды), за ней поляна и лес (сопкой не назовёшь, не доросла), по кромке леса есть хорошая тропа до дачного посёлка, ночью ходить запросто. Теперь о непонятном. Перешёл речку, под берегом увязнув в иле, иду по берегу старицы. Когда это было основное русло, по берегу шла многолетняя тропа-тропища, протоптанная не одним поколением рыбаков. Сейчас джунгли какие-то. Продираюсь сквозь кусты, что-то заставляет обернуться: на другой стороне старицы в осоке торчит чёрный пенёк, темнеет и плохо видно, учитывая траву, невыше полтора метра. Ну пенёк и пенёк, продираюсь дальше и думаю: какие пеньки? Там практически остров, поросший травой и тальником. Оглядываюсь, "пенёк" бесшумно уже плывёт ко мне. Чупакабра какая-то!Насколько возможно быстро пробираюсь через заломы черёмухи, ивы, пересекаю бывший осинник. Останавливаюсь, встаю спиной к лесу, впереди поляна - пока ничего, тихо. Втыкаю в землю перед собой самодельную финку, чтобы под рукой была. Беру верховой спин, короткий - неплохой хлыст, если по шарам, хотя глаз, "горящим красным светом", я у ходячего и плавающего "пенька" не заметил. Постоял, послушал: ничего, только трава у края вырубленного осинника поколыхалась с полминуты. Покурил, очистил нож и в полной темноте пошёл в посёлок. Всходила луна, навевая грустные мысли : когда-то вода в реке считалась целебной(заболевание суставов), пить захотел - пожалуйста, без последствий. Загадили берега и речку, перекопали родники, вырубают рощи. НЕЧИСТЬ развелась. " Остерегайтесь ходить в одиночку, ночью по Ушаковке, когда силы тьмы наиболее опасны....." Или как там у Конан Дойля.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Ушаковка

Сообщение Майер » 18 авг 2011, 12:54

В дополнение к выше рассказанному. Кое-что всё таки поймал, расфасованная - таскаю с собой небольшую термосумку.

Изображение
Последний раз редактировалось Майер 18 авг 2011, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Ушаковка

Сообщение Вождь » 19 авг 2011, 21:12

Степанычь писал(а):В траве/кустах не лежат

Еще как лежат! Вот эта чуть не кусанула нас с Веней, когда мы дрова собирали.
Было это на Голоустной. Длина сантиметров 70-80.
Изображение
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Ушаковка

Сообщение Tikka » 28 авг 2011, 12:50

Были вчера. Вода большая, мутная, течение бешеное.
Собственно ехали отдыхать и покушать на природе, поэтому с собой были только верховые настрои, не выложенные из машины.
Я прокидал пару перекатов, полный ноль. Честно говоря глядя на мутную воду, никто и не мечтал что либо поймать. Да и ходить по реке было проблематично - течение просто сносит.
Рядом стоял новый Прадик, хозяин которого загнал его в реку и увлеченно мыл. Удивительно что у человека есть 2,5млн на машину, а сто рублей на мойку нет. Чуть позже прилетел жигуль шестой модели, хозяин бодро так переоделся в охотника и грозно схватив ружье ускакал вверх по течению. Я подивился кто ж этому 17-летнему хозяину ружье то дал, посмотрел на не выключенные фары жигуля и пошел кидать на спокойный плес.
Удивительно, но факт - рыба брала. Причем мелочи не было вообще. Самые маленькие были грамм по 250. Хариус сам по себе боец, а вкупе с диким течением, харь даже на 300 грамм заставлял завывать фрикцион. Большая часть сорвалась буквально уже у берега, 4 штуки все ж таки достали.
Через час пришел хозяин жигуля, попробовал завестись, но как и следовало ожидать - стартер даже не крутил. Кому то позвонил, приехал микроавтобус, за рулем сидел мальчик лет 15, из самого микроавтобуса высыпали дети лет по 12-15, с ружьями-вертикалками на глазок 12-го калибра. И с пивом. Я может чего то не понимаю, но родителей я бы кнутом то отходил. Какой баран доверяет детям оружие и машины, к тому же пьющим.
Вечером, на костре запекалась рыба, в углях лежала картошка, я валялся на одеяле и глазел в небо. Тут прибежал Серега и сказал что с леса вышел какой то маленький черный хрен и попрошайничает на пожрать. Я пошел посмотреть, по виду то ли норка, то ли соболек, маленький совсем и людей не боится... бегал рядом с нами, пару раз пробежал у меня по ноге и потеребил штанину. Всю оставшуюся рыбу, картошку, пельмени и хлеб отдали ему. Он бодро, как муравей, перетаскал все в расщелину в скале. Интересно так, ему живую рыбу кидаешь, он сразу хребет ей перегрызает чтоб не дергалась и тащит потом. У меня с собой омуль был, свежий, грамм на 800, этот омуль его самого больше в два раза, но ниче, утащил :lol: , правда раза три останавливался отдохнуть :lol:
Надеюсь у него заворот кишок не случился...
Часов в 10 с реки повалил густой как молоко туман, берега сразу заволокло, серега со спином в этом тумане мне напоминал фильм Мгла, Стивена Кинга :)
После того как пришел туман, клев как обрезало и мы домой засобирались...
Фото черного попрошайки вечером выложу, думаю Майер подскажет что за зверь.

PS в двух километрах выше по течению, от того места где мы стояли, есть глубокий омут, там аж воронку крутит. На глазок - метра 3-4 глубины. Че туда покидать можно, Степаныч?
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Ушаковка

Сообщение Tikka » 04 сен 2011, 22:04

Серега сегодня позвонил часа в 2, мол поехали отдохнем.
Не отвлекаясь от традиций, поехали на ушаковку.
Первое что хочу сказать, Степаныч это враг народа. Вместе со своей темой про вес рыбы. Дернул же черт купить эти весы...
Итак самооценка ниже плинтуса, а тут еще и рыбу взвешали... Комплексы мягко размазались по спинингу.
Первые забросы, тычки... ага, рыба есть. Через полчаса - мощный рывок, фрикцион заорал, спининг в дугу, радость... протащил два метра и сход. Долго грыз спининг....
Дальше - заброс, сход. Заброс, сход... Грызу катушку... Дайка думаю гляну на мушки... та на которую все поклевки - почти разогнута, видимо тот первый разогнул. Закурил от разочарования и собственной глупости.
Отдыхали до темноты, рядом грибники ведер 6 грибов в речке мыли. Маслят море...
Несколько раз зацепил настрой за тот берег. Серега сразу - ГЫЫЫЫ... иди купайся робинзон. Я в негодовании рвал со всей дури спининг на себя. Следующий кадр - настрой как торпеда летит мне в лоб. Бросал спиниг, падал и закрывал голову руками.
Чуть ниже был мощный перекат, за ним яма. Как там модные слова то... струя, ленок... Привязал блесну. В общем нет блесны. Вторую блесну изо всех сил дергал на себя, очки на лоб повыше напялил, чтоб блесна по возвращении меня [вырезано. автоцензор] не нокаутировала...
Стемнело, мусор собрали, костер раскидали да и до дому... Воздухом надышался, отдохнул, аж спину сводит... щасливый в общем.
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
mr ego
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 17:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 356

Re: Ушаковка

Сообщение mr ego » 25 сен 2011, 21:25

Были с Олегом Сарацином, сегодня вечером.Помаленьку ловится, народу много.
Изображение
Изображение
Изображение
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron