Тунгуска через зимник на Якутию

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Cerg
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:00
Откуда: Братск
Репутация: 35

Тунгуска через зимник на Якутию

Сообщение Cerg » 13 сен 2020, 22:21

Наш друг Степан приобрел новый водометный мотор Ямаха- 40 и лодку с джет тонелем «Калуга- 480» и предложил сгонять на рыбалку. Как говориться «было бы предложено» естественно мы согласились. В процессе обсуждения маршрута экспедиции обсуждались разные варианты, так как Степан на Лене и Илиме был, он предложил Тунгуску. Маршрут был построен в два этапа» первый этап до Усть- Кута в ночь с ночевкой у родственников, второй этап по легендарному зимнику на Якутию до моста через Тунгуску. Поехали на автомобиле Степана ТЛК-80 подготовленного для бездорожья, лодку и мотор погрузили в прицеп.
Первую часть маршрута преодолели без проблем, до Усть- Кута лежит асфальт, второй маршрут сначала удивлял первые 130 километров практически идеальная грунтовка. По началу даже стали сомневаться историям про зимник, но после Верхнемарково началось… Колеи по обочинам в которых запросто может утонуть легковой автомобиль и вот за поворотом первое препятствие по обе стороны дороги стояли колонны лесовозов один из них утонул, все ждали бульдозера, некоторые автомобили стояли с самого утра. Со слов водителей на «Сиверах» это обычное явление и иногда можно и пару дней прождать бульдозера.
И вот наконец- то долгожданный мост через Тунгуску, распаковываем бутер, машину ставим под присмотр нефтяникам, и мы идем в верх по Тунгуске. Я лично первый раз испытывал водомет в комплекте с ПВХ и скажу это нечто, лодка запросто идет там где катер с водометом будет просто стоять. Лодка «Калуга- 480» просто огонь, в комплекте с мотором «Ямаха-40» запросто выносит кучу бутера, трех здоровых мужиков и бенза 150 литров, при этом идет против течения со скоростью 30км\ч. К вечеру мы поднялись примерно на 80 км в верховья и разбили базовый лагерь, поставили палатку м печкой. На севере уже вовсю была осень и если бы не печка, мы бы дали дуба. Поставив лагерь и заготовив дров на ночь, мы решили подняться выше по течению и порыбачить пару часов до темноты, а так же попробовать ночную рыбалку на «мыша».
Я с первого же заброса поймал небольшую щуку, Санчес поймал две щуки, а Степан хорошего ленка, на этом наш клев кончился. Рыбалка очень осложнялась тем, что река была сильно заросшая как травой так и тиной и лучшем случае из пяти забросов спиннинга результативным был один, перекатов как таковых на реке мало в основном плесы и небольшие пороги.
Что было дальше смотрите в нашем фильме там много интересного....
phpBB [video]
Вложения
GENERAL рыбалка по- братски

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Тунгуска через зимник на Якутию

Сообщение maks » 13 сен 2020, 23:41

класс!!! :hi:

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Тунгуска через зимник на Якутию

Сообщение Мастер » 15 сен 2020, 13:37

Cerg писал(а):Наш друг Степан приобрел новый водометный мотор Ямаха- 40 и лодку с джет тонелем «Калуга- 480» и предложил сгонять на рыбалку. Как говориться «было бы предложено» естественно мы согласились. В процессе обсуждения маршрута экспедиции обсуждались разные варианты, так как Степан на Лене и Илиме был, он предложил Тунгуску.


Отчет опубликован на официальной странице Рыболовного Клуба Маяк на Facebook (https://www.facebook.com/clubmayakirk/)
Впиши свою страничку в историю рыболовства Прибайкалья и о ней узнает весь мир!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Cerg
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:00
Откуда: Братск
Репутация: 35

Re: Тунгуска через зимник на Якутию

Сообщение Cerg » 20 сен 2020, 23:47

phpBB [video]
GENERAL рыбалка по- братски


Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6