Хара-Мурин

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Хара-Мурин

Сообщение Степанычь » 14 июл 2010, 20:58

лЁха, Егорушка, очень познавательно :hi:
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

VUT
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:31
Репутация: 0

Re: Хара-Мурин

Сообщение VUT » 17 авг 2010, 08:56

В воскресенье был на этой речки. Вода очень сильно поднялась на верховую пол дня проходил ни одной поклевки не увидел. Но стоило перейти на грузовой настрой то пошло как из пулемета с одной ямки штук по 10 снимал, да и хариус хороший. Так что речка очень порадовала.

Аватара пользователя
Streluk
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 14:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 39

Re: Хара-Мурин

Сообщение Streluk » 19 июл 2013, 16:38

Был на реке в среду. Сам не рыбачил, знакомый прошел от моста до Лангутая и выше. Вода средняя, прозрачная. За день один совсем маленький хариуз на грузовой настрой. Говорит по берегам валяются дохлые мальки, возможно ходил народ с электроудочками.

Evgenii
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2013, 21:10
Откуда: Слюдянка
Репутация: 0

Re: Хара-Мурин

Сообщение Evgenii » 17 авг 2013, 19:43

был сегодня. ходил до Лангутая. поймал 4 кг. весь хариус 300-500 грамм. мелочи не было.

Аватара пользователя
Скрудж
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:32
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 209

Re: Хара-Мурин

Сообщение Скрудж » 27 ноя 2016, 13:14

Этим летом в августе тоже удалось побывать на Хара-Мурине, с рыбалкой не повезло, но природа красивая.

phpBB [video]
"Лови и поймаешь"

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Хара-Мурин

Сообщение Ramzes III » 19 авг 2017, 10:25

Не знаю даже как и начать , но пожалуй уж как нибудь начну...
Месяц назад , моя вторая половина , берёт путёвки на б/о Энергетик , что находится на устье этой чудо реки . Предварительно пройдя по телефону целевой инструктаж от Дениса Степаныча(За что ему большущая благодарность) о том , что меня ожидает :? . Я решил взять с собою болонское удилище и четыре шпули (для катушки) с разной (от 0,18 до 0,28)леской , а также оптимальное колличество мушек , наплавов и прочих расходников , пачку прикормки и опариков , которые вообще не пригодились...
По прибытию и нашего официального оформления на базу(12.08.17) , я начал осматривать местность - наводить скажем так справки 8-) о том , что на это время можно половить, так и день прошёл ,закончившись :drinks: с супругой и коллегами по работе .На утро после завтрака я взял все свои девайсы и пошёл на разведку реки , предварительно вечером переговорив с местным персоналом ,кто как говориться "в теме" и составив в голове примерный маршрут. Пробравшись по кустам , собрав паутину и прочую живность , я всё же нашёл одно перспективное место на основной протоке дельты
.Решил сразу попробовать Агарский настрой , покидав пол часа , понял свою ошибку в том, что мушка отстаёт от наплава и подаётся не правильно , а правильно бы и не получилось в связи с тем что: 1)плёс на противоположном берегу не смотря на 6 метровую палку 2)выше зайти не позволяли кусты и не было спец обуви(сапоги ,вейдерсы и т.д.) ну и само собой это сильное течение... Тогда я решил - яж балдёжник едрид мадрид , ставлю самодельный центросквозной наплав и настрой 20 гр, что ниже на фото
. груз утоньшил - оббив его камнем и прозрачную термоусадкой закрыл петельку продолжив острую конусность грузика .Всё это для сведений к минимуму вероятности заклинивания грузика в камнях , а они там не мелкие .Глубину настроил только-только , чтобы грузик задевал камни и получилось в среднем 1 метр .Основная леска 0,28 , настрой 0,25 ,поводки 0,18...Начал с ангарской резинки , перебрав с десяток через три четыре заброса , тишина :? А чую рыба то должна быдь ,решил поставить мушку, а какую :? На Ангаре в Усолье думаю щас ржавая по светлой воде работает ,вот и её и поставил .Первый заброс проследовал с очень результативной поклёвкой , я аж подумал "Ни чё себе Степаныч говорил , что "Хариус мелкий", вытаскиваю и тут меня оплеснуло адреналином , я аж нервно закурил , достал телефон и решил дрожащими руками зафотать этого парня .Это был Лёнчик см. 22-24 примерно
.Я его отпустил , вернее помог ему перескочить камушек и убежать . Далее в порядке убывания по размеру , поймал штук 7 Хариусков , таких размеров как мне поведал Денис , а это 22 см. максимум . Вернувшись на базу с 4мя взятыми 20 сантиметровиками , я почувствовал огромную радость :yahoo: .На следующий день я нашёл ещё один перспективный плёсик
и картина повторилась - 1Лёнчик, 7 Хариусков . По по моим развед данным , есть места сразу после ЖД моста по левой протоки , которые я сам увидел , но не рискнул переходить через ЖД мост , да и пешком от базы далековато , а время было ограничено от 10 утра до 13:00 дня. Так прошли до 18го числа все мои рыболовные вылазки - 9:00 завтрак в 10 выход на речку и в 12 обратно на обед , всё остальное время проводил с семьёй. И улов всегда стандартный 1Лёнчик, 7-10 Хариусков ,Прям таки рыболовный день сурка :D
В связи с моей безлошадностью , лодку я с собой не брал и не к кому не просился на омулёвую вылазку. Хотя народу стояло прилично в море и вроде как ловили неплохо , я не расстроился, ни сколечко , а даже был рад тому , что омуль почти и не продавали местные , а если и продавали , то по 150 рупий за такой же хвостик , что я приносил Хариуса и мои коллеги-земляки были очень рады такому бесплатному угощению, а я ещё больше их , что удочку взял не зря и подобрал ключик , к этой уникально сложной реке , ранее мною невиданную .
Вывод : Река зачётная,красивая,сильная , мне лично понравилась, всё же я её смог местных Лососёвых ребят уговорить с помощью Сиб балды и Байкало-Ангарской мушки, напоследок кинул горсть мелочи в неё и пообещал в следующем году вернуться. Так же считаю , что река обязательно должна понравиться любителям нахлыста
P.S. болонка 6 метровая выручила как надо , забросу не мешали деревья на берегу ,сам заброс очень точный(чуть выше самого плёса) ,а это очень важно не засадить грузик в камни на мели и просто не добросить или перебросить , а также поднятая основная леска над водой улучшает качество проводки и контроль снасти при поклёвки. В связи с этим , за все дни был оторван всего один грузик и всего два схода , все остальные поклёвки были результативными 100%
Огромное Спасибо всем , а особенно Денису Степанычу, коллеге и тёске Роману с г. Ангарска за теорию омулёвой подергухи :hi:
Последний раз редактировалось Ramzes III 19 авг 2017, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Хара-Мурин

Сообщение stanis » 19 авг 2017, 12:49

Роман, отличный отдых семейный! И рыбалка, как я понимаю, удалась. :+ по перезарядке.
Изображение

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Хара-Мурин

Сообщение Степанычь » 19 авг 2017, 18:53

Молодец, Роман, покорил Байкальские реки Ангарскими мухами!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Хара-Мурин

Сообщение Ramzes III » 20 авг 2017, 22:29

Степанычь писал(а):покорил Байкальские реки Ангарскими мухами!

Ну я это , самое - действовал согласно целевому инструктажу полученного от Вас :oops: А на счёт мушки , так наверное её не зря назвали - Байкало - Ангарская , хотя может я и не прав , но считаю такую одной из классических вариантов нимф.Фото ниже а конкретно она самая , та что в нижнем ряду слева
с оранжевым очень коротким хвостиком который я вообще подрезал полностью , из силиконового кивка для подлёдки... Второй раз доказываю сам себе , что эти нимфы востребованы не только на Ангаре , первый раз это была резинка на реке м. Белая ,САНЧО в позопрошлом годе писал об этом .Так что считаю классикой для Байкало - Ангарского бассейна...
Кстати собачка не наша
, она встретила нас на выходе с базы , когда мы гуляли семьями и просил сфотать места(плесики) , что я прочесал , она так и привязалась к нам , очень добрая девочка , малину дикую ела с рук у дочки ...Позже оказалось что она местная с п. Мурино , но хозяева как то халатно относятся к ней, кто нибудь уведёт её на совсем и будет им счастье :cry:
P.S. Денис Степаныч - респект Вам за инструктаж ;)
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Пред.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron