Ихэ-Угунь - Большая вода

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Ихэ-Угунь - Большая вода

Сообщение Степанычь » 26 июл 2010, 23:03

Что в жизни рыбака может значить вешка? Указание дороги? Или может опасные участки?
Вторая встреча с рекой началась именно с этой детали, которая и в поисковике то не обозначается толком никак. Однако, моя вешка сыграла может быть самую важную роль в рыбалке на прошедших выходных.
Первое знакомство в прошедшем году оставило массу незабываемых впечатлений, как от рыбалки, так и красоты тех мест. Вновь тянул Восточный Саян к себе, к просторам Тункинской долины, поднебесным хребтам и живительным ручьям.
Развилка на Монды в Култуке встретила разрядами молний и таким ливнем, что дворники при каждом взмахе расплескивали в обе стороны по нескольку литров воды, в арках кузова забурлила маленькая речка, дорога превратилась в бурлящий котел без разметки и границ. Ливень прекратился только при подъезде к границе Бурятии, сменившись на крупный дождь. Заходящее за Саяны солнце осветило небо в ярко оранжевый цвет, который пронзив каждую каплю дождя залил долину золотым светом - зрелище завораживающее! Ехали в ночь с детьми, не торопясь, на место приехали за полночь, пока расположились стрелки часов подошли к трем и под шум реки уснули, вдыхая свежий послегрозовой горный воздух, насыщенный ароматом разнотравья.
Пробегая вдоль всего хребта Восточного саяна Ихэ-Угунь подпитывается десятками ручьев, которые бегут с его подножий. И в период затяжного дождя или стремительного ливня меняется на глазах - вся не впитавшаяся вода разом оказывается в реке, усиливая ее поток втрое, вчетверо, который несет песок и всю пребрежную растительность. Проснувшись утром и увидев силу потока я воткнул на границу воды и берега вешку, возложив только на нее надежды на рыбалку, предавшись заботам обустройства лагеря, переставив старенький столик и сколотив скамеечку из привезенной доски. Берег с из-за обильных снегопадов прошлого года значительно подмыло, уронив одну и наклонив вторую вот-вот готовую упасть старую ель.

Вешка

День выдался солнечным. Играл с дочерью, фотографировал пейзажи, попытался найти спиннингом ленка в ямах, в обед увидел выплывающую из-за поворота козу, схватил фотоаппарат и побежал фотографировать. Та, перепугавшись, загребла против течения, но не справившись выскочила на крутой противоположный берег. Один из ручьев, впадающий в реку настолько прогрелся по своему широкому руслу, что мы все вместе завалились в него и принимали горные горячие ванны. К вечеру вода стала падать и светлеть("Куда падать?" спросила дочь :)), подарив надежды на возможную рыбалку завтра.


Коза



Утром, проснувшись как можно раньше, проведал свою вешку. Вода еще ниже, прозрачность дает надежды на поимку хариуса, однако с глубин более метра он сухарика не заметит. Проверяю ближайшую ямку - тишина. Меняю несколько мушек - то же самое. Ставлю нимфу серенькую с малиновым горлышком и на том конце лески чувствую толчок, подсекаю и первый харюз отправляется в сетку. Больше потычек нет, меняю еще пару нимф - тишина. Такое я где то видел, подарила речка рыбку, а потом как обрезало. Присматриваюсь к тому, что летит - ничего не летит, проверяю чем питался выловленный красавец - ё-маё, питался одними камушками! Мушки -камушка нет :) . Меняю тактику и пробую искать рыбу сухими мушками, облавливая все закутки на пути, может стоит где кучкой, отходит от ураганного шквала пучины. Заработал бежевый CDC Caddis, но экземплярчики не внушают, отпускаю две трети, оставляя одну, а точнее три рыбки :D . В лагерь прихожу после обеда почти пустой - ухи не будет, загудайчиком побаловал немного. Вечером еще хуже - целый один штук, опять хватаюсь за спиннинг, полагая, что в больших ямах сидит рыб и ждет когда его поймают, но ошибаюсь, не хочет он кушать. У всей чищенной рыбы - камушки и пара мурашей (ведь видел черных мурашей в желудках на Хара-Мурине, нет, не удосужился подвязать имитаций за неделю!).

День третий. Небо с утра хмурится, то ли от восходящего тумана, то ли дождь собирается, погоду ведь не послушаешь и позвонить не позвонишь. Семья требует ухи, расстояние от уреза воды до вешки не изменилось, прозрачность воды тоже. Ухожу вверх по реке, на плавные плесы с промоинками по берегам. Такие места для стоянки рыбы! Но нет, не берет. Закрапал дождь, тень метнулась от дна и серебрянными брызгами ударила по мушке. Началось? Нашел? Еще заброс приносит очередного хариуса, перемещаюсь выше - еще один. Перестал брызгать дождь и как обрезало. Что они, наверх смотрят когда что то булькает? С лейкой ходить? За дальнейшие три часа вымучиваю еще с десяток харюзей, прося у подростков прощения за желание похлебать ушицы, совсем маленьких только отпускаю. Придя в лагерь обнадеживаю предстоящей ухой жаждущих.



После обеда закрапал дождь, и до самого вечера. Река начала закипать и мутнеть, забирая под себя только показавшиеся недавно отмели, вешка не справлялась с возложенными на нее надеждами, пересохший ручей напоминал Ниагару, грозясь перемахнуть через берег и залить лагерь, завтра домой. Складываю снасти в машину, настроившись на лирический лад созерцания стихии и продумывая, на всякий пожарный план отступления, если дождь не прекратится.
Дождь прекратился, водоворот желтой пены за ночь, вместе с одним моим тапком, унесло вниз в Иркут и утро Тункинкских гольцов встретило проснувшихся брызгами солнца на обильной росе, заронив еще один приятный момент для воспоминаний в зимние вечера.



Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Ихэ-Угунь - Большая вода

Сообщение Тергунин » 30 июл 2010, 22:32

Сколько не доводилось рыбачать на Ихэ-Ухгунь, ни разу улов не превышал того, который на фото у Степаныча. Казалось бы река должна быть гиперрыбной, однако же былая слава осталась в прошлом. Тоже касается и участков Иркута ниже устья Ихэ-Ухгунь: множество ям, а рыбы нет. На мой взгляд виной тому характер дна: оно слишком "мягкое". При небольшом подъеме воды она сразу же мутнеет, не думаю, что это доставляет удовольствие такому любителю чистого потока, как хариус. Гораздо больше хариуса ловится в верховьях Ихэ-Ухгунь и Иркута. А в Нилову Пустынь и окрестности ездишь за впечатлениями от красоты гор.
Спасибо Степанычу за хороший рассказ с некой моралью. Вешка, судя по фото, знак, который напоминает, что все в этой жизни относительно.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Ихэ-Угунь - Большая вода

Сообщение Степанычь » 31 июл 2011, 22:20

Уже третий год подряд приучил своих ездить в глухие уголки на отдых выходного дня.
Причем, по окончании поездки, не слышу ни единого упрека, только позитив и хорошее настроение.
Ни одной живой души за два дня, не нужно искать "пятачок", для того, чтоб поставить палатку. Прямо - речка, справа - теплый шумящий ручей в котором можно искупаться, ветерок сдувает немногочисленных комаров, родник с живительной водой, густые утренние туманы, прозрачный воздух предгорья, грибы, голубица, красная смородина, курильский чай. Чуть-чуть рыбки (что немного огорчает, но и не напрягает сильно, так как отдых - семейный). Гавкающий козел сразу за рекой, наглые казарки, шашлык, отличная погода - наперекор синоптикам (а может благодаря бурханенью, бурханству, или как там правильно), походная банька на берегу и далее...далее...далеее.

Утро-туманное..



Следы того, кто "гавкал" ночью


Рассвет


и брызги росы на паутине..


виды...



про рыбалку...




дитё.


ступа


гуси


лошадки...они разные



мясо


старый лес


голубика
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Ихэ-Угунь - Большая вода

Сообщение egorushka » 11 авг 2011, 15:42

Эх, красивая речка, Степаныч. Разбередил душу фотографиями!

Выдам небольшой секретик... От старого моста (ниже того места где на фото с дитенышем) и ниже второго поворота отлично клюет как хариус, так и ленок.

К стати, на предпоследней фотке показан плес от которого вниз по течению с сухариком под правым берегом пробежаться - то же самое, что и в магазин сходить.
Последний раз редактировалось egorushka 11 авг 2011, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Ихэ-Угунь - Большая вода

Сообщение Степанычь » 14 авг 2011, 22:28

Игорь привет!
Это тебе спасибо за речку.
Ленка не ловил на ней, места по хариусу более или менее разведал. Но как только дождь, хоть что ты делай рыбы много не наловишь, несущий песок сгоняет рыбу.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Ихэ-Угунь - Большая вода

Сообщение egorushka » 15 авг 2011, 16:26

Ленка много заходит на нерест и местные его ловят татурой на садьбах. Достаточно варварский метод... :x
А на лето часть ленка остается и стоит по спокойным плесам под берегами. Я несколько раз наблюдал приличные экземпляры с берега, а вот на удочку больше 1,5 кг не ловил.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Ихэ-Угунь - Большая вода

Сообщение Степанычь » 31 июл 2013, 00:10

В прошлом году пропустил посещение реки и даже как то заскучал.
Что в ней нравиться, объяснить трудно. Утренние туманы, свежайший воздух,
особый шум перекатов, близость дикой природы, возможно, какое то слияние с ней?

Рыбы как не было, так и нет, мелкий хариус редок, уже привык к этому - отдых на реке семейный.

В этот раз разведал реку на 5 километров выше деревни Хойто-Гол, до этого на Калдине не мог доехать
и до закраин улуса. Река выше деревни меньше, прозрачна в отличии от среднего течения, Саяны ближе.
Очень извилистая, видно, что постоянно меняется русло. Путь по реке увеличивается в два раза, чем если бы идти по прямой.
Ни одного рыбака, отсутствие обилия рыбы можно объяснить только постоянным присутствием в толще
воды мелкого песка, который покрывает дно, ползет по нему и завихряется в бурунах. Наверное, нет корма в
достатке и не комфортно хариусу всегда сквозь жабры песок цедить. Вот и стоит он очень точечно и в
небольшом количестве.

Среднее течение

Изображение
Изображение
Изображение

Подножье Саян - окрестности лагеря

Изображение
Изображение
Изображение

Верхнее течение, вот какие места! Рыб почти нет)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Семейный отдых и баня (вода горная-ледяная)!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Туранский источник и новая трасса "Шимки-Туран"

Изображение
Изображение
Изображение

Все)!

Изображение
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Пепел
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:02
Откуда: Ангарск
Репутация: 11

Re: Ихэ-Угунь - Большая вода

Сообщение Пепел » 31 июл 2013, 10:03

Красивый отчет.Места волшебные ,но не нравится,мне постоянное слежение за погодой и уровнем воды.Приходилось бросать машину в тех местах,и с семьей перебираться через бешеную реку по крыше уазика таблетки висящего в смытом пролете моста,или шагаешь сто20 ,а дорожное полотно по сплошную в Иркут проваливается :shock: через пяток километров мост снесло,летишь назад,а дорога уже вся в Иркут обвалилась,а завтра на работу :lol: За фотки +

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Ихэ-Угунь - Большая вода

Сообщение Ефимыч » 31 июл 2013, 14:32

Красивые места. Ну очень хорошие фото. !!

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Ихэ-Угунь - Большая вода

Сообщение Виктор » 31 июл 2013, 17:32

Чудесные фоты.+ Места красивые!!!

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10