Ихэ-Угунь - Большая вода

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Ихэ-Угунь - Большая вода

Сообщение Степанычь » 25 окт 2015, 17:47

Да, это место. Игорь, рыбы там было =0. Или я тщательно скрываю информацию за три дня "рыбалки" )).
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Ихэ-Угунь - Большая вода

Сообщение egorushka » 13 май 2016, 22:06

Новую тему под вывеской "Ниловка" открывать смысла нет, посему пишу здесь.
Первомай прошел в городе с мелким выездом на Олху, но Победу нужно было как-то отметить по нашему, по-сибирски. Вот и повез жену в Аршан с условием, что отдыхать на лоне природы ей придется там, где я найду нужным. Так и получилось, учитывая интересы суженой, проехать через Жемчуг и добраться до Ниловки. Под Иркутным мостом стояли два рыбака, пришлось прогнать. Не силой или угрозами, простым разговором.
Поехали дальше. Вот и Ниловка, проезжаем поселок с санаториями и за мостиком через Ыхе-Ухгунь сворачиваем налево к речке. Стоит две машины с иркутскими номерами, без палаток, костра, но кучей ребятни. Прошел, познакомился и всей кучей организовали субботник, убрали мусор в контейнеры, которые установлены немного в стороне основной поляны. Дети это делали с огромным удовольствием, всё несли и несли банки, пакеты, пластиковые бутылки... Окончания мероприятия дожидаться не стал. Оставил супругу чай варить на газе, а сам пошел по бережку посмотреть, как местное население хариуса ловит. Прошел по тропе до холма под дацаном, следов много сапог болотных, но рыбарей не встретил. Может время обеденное было не рыбацкое, не знаю. Речка безо льда, заберегов нет, вода чистая. Вернулся, чаю попили, собрались, но для очистки совести поехал по тем местам, про которые Степаныч кренделя выписывает. Посмотрели и на удивление не увидели страждущих до рыбы. Или день такой выдался, или рыба не подошла. Не знаю.
Из Ниловки рванули до источников в Жемчуге. Покупался в Иркуте, потом с женой залезли в ванны, после позы и чебуреки и обратно в Аршан. Вот так и прошли праздники, в простой человеческой суете, но с посещением любимой речки, на которой пока все спокойно. )

P.S. Как научусь фотки жать для форума, выложу несколько. Надеюсь намедни. Все происходило 08/05/2016.
Последний раз редактировалось egorushka 13 май 2016, 22:31, всего редактировалось 2 раз(а).
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1512
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Ихэ-Угунь - Большая вода

Сообщение гаврош » 13 май 2016, 22:24

Бывал два раза в первой половине мая в этих местах (забирал жену с курорта).
Думал, что наличие мусора на этой шикарной полянке - случайность, оказывается обыденность: грустно.
Относительно рыбы: оба раза вылавливал по два хариузка метров на 500 выше от полянки и при этом ни на муху, а на поплавочку, на червя.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Ихэ-Угунь - Большая вода

Сообщение egorushka » 14 май 2016, 12:17

гаврош писал(а): на червя


Эх, как люблю я эту уютную домашнюю речку!..
Речка интересная для семейного отдыха и сложная для рыбалки. По этому и не скрываю местоположения своих "охотничьих" угодий. Приезжайте, отдыхайте, рыбачьте. Поймать хариуса достойного ухи или жарехи достаточно тяжело. Нахрапом мухой не возьмешь. На "мясо" не рыбачу уже очень давно, был прецедент, о котором расскажу как-нибудь при встрече...

У местных, к сожалению, есть прикол брать всю рыбу, от пальца и выше. Много раз у костра за чаем беседовал с ними на тему поймал/отпусти. Сначала смотрели как на идиота, сейчас здороваются, интересуются семьей, улов, правда, не показывают. Говорят: "Есть маленько". Рожи-то одни и те же на реке...

И, конечно же, главная беда тех мест - мусор. Прессинг туристический, с расширением и электрофикацией дацана, увеличился. Но и это победимо, со временем конечно.

Добро пожаловать в Ниловку и удачи.
Последний раз редактировалось egorushka 14 май 2016, 20:39, всего редактировалось 5 раз(а).
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Doc.
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 май 2016, 10:47
Откуда: Ангарск
Репутация: 1

Re: Ихэ-Угунь - Большая вода

Сообщение Doc. » 15 май 2016, 11:19

Всем единомышленникам привет! А, выше Хойто-Гола кто-нибудь рыбачил? Есть смысл туда заезжать, и как высоко?

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Ихэ-Угунь - Большая вода

Сообщение egorushka » 15 май 2016, 11:43

Я рыбачил и ходил до истоков реки. От Хойто-Гола до нормальной рыбалки около семи километров. Если пешком, то проблемы могут возникнуть с местным населением. Да, собственно, "терки" с местными за Хойто-Голом возникают постоянно. На машине далеко не уедешь.
Там, правда, есть старая дорога с бродом через Ыхэ-Ухгунь на озера, но на эти озера проще заехать с Мойгот. Брод через Иркут и 4 километра по тайге. Окунь в подарок.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Doc.
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 май 2016, 10:47
Откуда: Ангарск
Репутация: 1

Re: Ихэ-Угунь - Большая вода

Сообщение Doc. » 15 май 2016, 12:04

Я заезжал в прошлом году до конца дороги, это около 8 километров от деревни, потом прижим и начинается конская тропа. Поднимался еще на 4 км пешком, но что-то глухо было с рыбой, за два дня поймал двух харюзков. То-ли рыба не зашла (вода весной низкая была),то-ли еще чего. Хочу нынче пробежаться до водопадов и оттуда порыбачить вниз. Опять-же вода нынче снова низкая, зайдет рыба или нет. А окунь только на Гузене, или на других озерах тоже? На блесну берет? Брод в самих Мойготах, потому что выше и ниже них я не видел? Еще есть брод в районе устья реки Бурухтуй и дорога выходит на небольшие озерца системы Нуркутул.
Последний раз редактировалось Doc. 15 май 2016, 12:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Ихэ-Угунь - Большая вода

Сообщение egorushka » 15 май 2016, 12:13

Doc. писал(а):зайдет рыба или нет


По рыбе - это не ко мне. По километрам мы с тобой почти попали. Дальше все в твоих руках.
Последний раз редактировалось egorushka 15 май 2016, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Ихэ-Угунь - Большая вода

Сообщение egorushka » 15 май 2016, 12:25

Doc. писал(а):Брод в самих Мойготах

Брод чуточку ниже деревни, с дороги виден перекат и плавный выезд на левый берег.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Ихэ-Угунь - Большая вода

Сообщение egorushka » 15 май 2016, 12:29

egorushka писал(а):На блесну берет?


У меня всего две снасти, нахлыст и грузовой настрой. Про блесну не знаю ничего. На мухи нахлыстом окунь ловится.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10