Белая

Модератор: BigFisher

mara
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 23:19
Репутация: 52

Re: Белая

Сообщение mara » 02 июл 2012, 10:41

Для затравки. На буквы сил нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Выспался.
Был ночь. Остановился на первом удобном месте (щепетильничать в выборе было некогда, солнца уже скрылось). Выгрузился. Пока замешивался, рыжий отметился размашистой плюхой. Процесс подготовки многократно ускорился... Месил сразу на всю ночь, состав аля супермаркет, т.к. до сельхоз рынков так и не добрался, а в рыболовном, у дома, остался только грунт от Сабанеева. Основа состава злаки (лежат на полках Эконома, для связки сухари и геркулес с тех же полок. Сухари удивили запахом: обычно это аромат поджаренного пшеничного или ржаного хлеба, но эти похоже делали из пирожков, причем не сладких. Но узнал я это, лишь когда добавил воды. Стартовый из пяти выстрелов самодельной 120мл кормушкой, которая на 34 оборотах отлично держалась при весе 80 гр. Ставлю поводок, кукурузу. Разбираю второй, укладываю в тот же горизонт, на три метра выше, уже на перловку.
Швартуются соседи, сидевшие на лодках чуть ниже. Один из них пустой, у второго два по 2кг на привязи. Поговорили: берет, но мелкий и плохо, аккуратничает. Соседи стояли лагерем на горе. Пожелал им спокойной ночи, вернулся к снастям. 23:40 аккуратный подергунчик при подсечке оборачивается свернутым в калач графитом. Не форсируя (в основе о.27, оводок 0.2, все монка), успокаиваю речного тузика. У берега в очередной раз вспоминаю название спортивной миловской головы (с чувством юмора у итальянцев все в порядке, на шильдике значится "maniac carp" :) ). С третьей попытки натягиваю на рыпа сетку: есть первый сибирский сазан! После первой двушки, ловлю на кило, и трех карасей. В полночь обед, вяжу поводки, в клеве перерыв. Место оказалось очень крепким, на дне полно камня, в который рып при первом удобном случае упирается рылом и, если ночью рыжий спокойно поднимался к поверхности, то утром поведение подсеченной рыбы резко сменилось. Но по порядку.
Следующий заход на сазАна в 2:30. Теперь садится дедушка первой двушки. Выдает мне десяток метров, но только для того, что-бы подняться к поверхности. Он даже не пытался куда то уходить, стягивать со свистом леску и т.п., он просто плавал у поверхности в двадцати метрах от берега, не собираясь подходить ближе. В паку приходили не резкие потычки, а тугое ворочанье сильной, спокойной рыбы. Это представление длилось пять объективных минут, для меня затянувшихся на пол ночи. В лунном свете дважды показалась лопата хвоста... А потом просто сход. Было даже не обидно, у берега у меня не было никаких шансов: крутой каменистый свал и спортивный подсак...
После был рекордный для меня лесч, двушек ловить приходилось, но этот был гораздо больше. Был леша на полтора, еще караси и несколько тузиков. Когда соседи спустились на утрянку , после часового затишья на кормленой точке началась раздача. За полтора часа взял трех, четырех не успел поднять от камней, оторвал две кормушки и десяток поводков. В семь заставил себя остановится. Впереди была дорога, а настой белого крыла и золотого корня с добавлением акбара в термосе подходил к концу. Рыбалка очень интересная, но взять трофея в таких условиях можно только на троссы из карпфишинга, или с лодки. С фидером придется искать другое место. Сазаны конечно живут с пирсингом, но умышленно калечить их вновь не хочется.
По прикормке написал выше, чтоб собрать крупняк, надо дать много крупной фракции: на восемь литров смеси, сухарей и геркулеса добавил всего по 250гр сухого веса. По насадкам надо экспериментировать, но когда подходил сазан, то брал даже на мелкие, а когда его не было, карась умудрялся пропихнуть в себя куски сопоставимые с бойлом на 18-20мм.
Последний раз редактировалось mara 02 июл 2012, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dvdok
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:49
Откуда: Ангарск
Репутация: 86

Re: Белая

Сообщение dvdok » 06 июл 2012, 11:45

Когда, в своё время, передо мной встал вопрос по приготовлению прикормки для фидера, то большинство ответов я нашёл на YouTube. В частности, приготовление "салапинской каши" (Варим классическую салапинскую кашу - http://www.youtube.com/watch?v=V7sIlDc63s4). Хорошие рекомендации от mara выше постами.
По поводу варить - однозначно варить, запарить, настоять - чтобы база была тяжёлой, ведь ловим на течении, а вот в неё (базу) уже добавляем разные фракции, в том числе и сухие (иногда плавающие). Я использую в качестве основы перловку, пшено, кукурузу, горох, геркулес. В качестве связующих сухари (сам мелешь) либо панировочные смеси + грунт тёмный или светлый (как вариант от Сабанеева - 3 кг за 260р - скидка) + что-нибудь готовое для леща или карп-карась. Хорошо идёт "бой" кондитерки - и аромат и связующее. Для аромата перемалываешь семечки или добавляешь анис, чеснок, коноплю либо делаешь свои сочетания. Для аромата многое чего можно добавить, хоть варенье. Важно понимать разницу между связующим и склеивающим. Дополнительно - если в улове рассчитываем увидеть только мелкую рыбу - делаем прикорм с мелкими фракциями и большим количеством лёгких элементов, т.е. прикормка будет "пылить" на дне и собирать всю мелочь в округе. Опять же, это не означает, что крупняк совсем не подойдёт. В рыбалке вообще ничего однозначного не существует. Для сбора крупняка используем много крупных фрагментов - кукуруза, горох, перловка.
Как то вот так, примерно.
Последний раз редактировалось dvdok 28 июн 2014, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

кот1
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 10:05
Репутация: 3

Re: Белая

Сообщение кот1 » 09 июл 2012, 10:44

В пятницу рванул на Белую (впервые). Внимательно изучил карты и ...... рванул на левый берег ,мимо Бадая ,какой-то станции насосной ,через поля и в лесок вдоль крутых берегов левого берега.Нашёл более-менее спуск ,расположился с твёрдым намерением рыбачить всю ночь .Места интересные ,немного сложные для фидера(множество зацепов) По рыбалке : до 3 часов ночи 4 ельци ,3 леща, 4 схода рыб на 1-1.3 кг (пока не наловчился вытаскивать ночью с крутого берега).После 3-х ночи стойко ловил до утра субботы ,пока не пошёл дождь ,который всё время усиливался, но после этих 3-х часов ночи видимо в верховьях уже прошли сильные дожди и понесли по руслу вдоль моего берега грязь и муть ,которая цеплялась после каждого заброса на леску ,тем самым затаскивая её с кормушкой и наживкой в самые ужасные места и так не очень ровного дна .В результате -зацеп и обрыв.Оставил там 8 кормушек (для меня рекорд).После непогода победила,а если учесть что мой минивэн не 4 WD экстрим только начинался. Описывать как я добрался до Большой земли (Бадай) не буду ,вообщем выбрался без помощи через некоторое время.
Повторюсь -места хорошие ,требуют более детального изучения, но попадать в такую мясорубку с погодой уже как то не хочется,тем более что можно приехать по сухому ,нарваться на дожди и не выбраться назад. Вот теперь вопрос к бывалым рыбакам тех мест : а как Вы добираетесь до реки по правый берег,как дорога сильно усложняется дождём ???
Спасибо.

Аватара пользователя
Джокер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:14
Откуда: Усолье
Репутация: 14

Re: Белая

Сообщение Джокер » 20 июл 2012, 09:51

Только что с Белой, вода чистая, не поднимается. С 16. 00 - 21. 00 простукивал ямы джигом, садился крок, но видно не просёк хорошо. Давила дном, хотя из ямы на свал к лодке подвёл, даже видел. Отошла без рывка, без свечки, просто отстегнулась с двойника на виброхвосте. Ночью с лодки ловил сомов на вьюна, а с рассвета окунь попадался.
Вложения
Ловим, что желаем - нынче всё лечится.

Аватара пользователя
iptic
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:14
Откуда: Ангарск
Репутация: 17

Re: Белая

Сообщение iptic » 24 июл 2012, 12:05

Был на Белой с 21-по 22.Клев начался вечером.Под утро был сход сазана.Ловили на фидер. На опарыша вообще не клювало.Прикормку рыба брала от Сабанеева.Уловом довольны.Лещи все чистые без начинки и не пахнут. Ловили с левого берега.
Вложения
Мама+Папа+Я=iptic Изображение

Аватара пользователя
dvdok
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:49
Откуда: Ангарск
Репутация: 86

Re: Белая

Сообщение dvdok » 05 авг 2012, 04:29

Ездил с 01.08 по 03.08.2012, в устье Белой по левой стороне, на ночную, фидер. Сборы получились спонтанные, так как этим днём (01.08.12) были на Ангаре с женой, ловили хариуса с лодки. Только нашли где он стоит, только началась рыбалка, как на подъёме потеряли якорь. Финита, мля! С пяток харей успели поймать. Пришлось сворачиваться. Пока ехали домой, приняли решение о моей поездке на ночную рыбалку, в устье Белой, благо я в отпуске. Моя первая ночная рыбалка, опыта никакого, только теория. Быстро, но вдумчиво, вдвоём готовим базу для прикормки. Машина не разгружена ещё с предыдущей поездки на рыбалку в выходные, с семьёй и это в плюсе. В 21.00 выезжаю из Ангарска, примерно в 22.30 я на месте. Оказалось, что здесь предыдущей ночью прошёл ливень – глина на дороге плывёт.
В чём прелесть поездки на рыбалку среди рабочей недели – места на берегу море! Я был вторым, на всём протяжении от устья до скал!


Встал в 50 метрах ниже от компании, познакомились. Оказались три Александра, теперь и я с ними, четвертый Александр. Они здесь уже второй день, садки полные – сазан, лещ. Ловят на донки, опарыш.
Так уж получилось, что из освещения у меня только карманный, светодиодный, фонарь. Соседи поделились дровами, здоровыми поленьями, за что им огромное спасибо!
Пока совсем не стемнело, гоношу прикормку и готовлю место для фидера. Полная, яркая луна. На небе ни облачка – что-то вроде северных «белых ночей». Развожу костёр на берегу – и тепло и светло, и комара отгоняет. Стартовый закорм «ништяками», потихоньку пью пиво и жду благодарности в виде «паровоза», он же «рыжий», он же сазан.

Снасть:
Фидер 4.20 с тестом до 180гр серии FOTON от Сабанеева
Квивертип 2.5
Плетня 0.14
Патерностер, на основной плетне
Кормушка 80..85гр, самодельная, с упорами
По поводкам и крючкам отдельная тема, ниже.
Насадка – баночная сладкая кукуруза, 2..3шт на крючке, жало открытое

Прикормка:
База – отваренные перловка и пшено,
геркулес (поджаренный и размолотый на мясорубке),
семечки (тоже самое),
отходы кондитерки.
Грунт, светлый, от Сабанеева (по потребности) и остатки Карп-Карась (конопля) от него же.

Малобюджетно.

В 00.30 первая поклёвка – добротный такой елец, от 0 ушёл. В 01.30 ловлю фидер за комель – сазан! Ослабляю фрикцион, немного «танцуем», подсак в воду – и мой первый сазан на двушку у меня в руках. Понимаю, не гигант, но он вообще первый, никогда раньше сазана не ловил, с апреля этого года максимум что удавалось, это подвести к берегу. Удовольствия масса, адреналин и т.п. Бойцовая рыба, вполне сравнимо с ленком и тайменем. Осмотр крючка (№10) показал, что он почти разогнулся – выправил, но зарубку в памяти сделал. Потом на точку подошёл лещ и крупная плотва. Весело. За ночь «подержал» ещё трёх сазанов, счёт не в мою пользу – один упёрся в бровку, при этом он ещё и кормушку куда-то загнал, «гад» такой – потерял всю оснастку, а другие обрывали поводки 0.25 FLUOROCARBON от OKUMA серии MIRAGE при отпущенном фрикционе катушки и всё на узлах (хирургическая четвёрка). Перешёл на поводок 0.3 и корейский крючок № 8 от G.T.R. Замечу, отличный во всех отношениях крючок.


По итогам ночи, физическому состоянию и запасам провианта с прикормкой решил остаться ещё на одну ночь. Разухабистых компаний нет, приятные соседи, локтями никто не трётся, рыба клюёт, живая река – одним словом, рыбацкий Рай. Вы слышали, как кричит ночью выпь? Птица такая, если кто не знает. Я первый раз услышал. Хорошо, что кричала на правом берегу, жуть неимоверная. Если такое услышать ночью рядом – инфаркт обеспечен.
Днём рыбалки почти нет, яркое солнце и жара под +30. Точку перенёс метров на 20 в реку – результат, кроме повышенного расхода крючков и ещё одной кормушки, как-то не отложился. Поклёвки есть, но елец «сносит» всё. Был и лещ, и плотва. В 17.00 придавил ухо, отзвонившись жене чтобы не дёргали и выставив будильник на 21.00. Но «добрые» самаритяне подняли звонком уже в 20.30 с вопросом «Клюёт?». Делать нечего, ласково поблагодарив, сажусь на родной стульчик. Вновь делаю стартовый закорм на прежней (ночной) точке, примерно метрах в 40 от берега, 36..40 оборотов катушки, и тут же получаю поклёвку сазана! Этот резко, со свистом, уходит вниз по реке. Имитирую своё присутствие лёгкими притормаживаниями и решаю дилемму, как быть с подсаком? Плюю на всё и по принципу «не догоню, так хоть согреюсь» отправляюсь за рыжим вниз по берегу, до ближайших соседей. Метров 100 прогулялись. Он уже сам почти подбился к берегу, где его и помог взять в подсак откликнувшийся народ. За что им огромное спасибо! Сазанчик оказался не большой, 2.5 кг, но упорный. Многообещающее начало! За ночь было ещё две поклёвки сазана, но вывести не удалось. Были ещё лещи и крупные, свыше кило, караси. Утром обнаружил, что самый крупный оказался сазанчиком на 1.5 кг. Недаром говорят, что ночью все кошки серы. Итог к утру – полный садок. У моего безмена ход пружины заканчивается на 12 кг, это уже второй круг. По тому, с какой уверенность заканчивался этот ход на взвешивании, предположу, что результатом двух ночей стало что-то около 15кг. На этом решаю остановиться и, пока солнце только встаёт и нет жары, выспаться перед отъездом.



Отпуск подходит к концу, ещё неделя осталась. Рыбалкой удовлетворён по полной. Доволен, как слон! Семья активно начинает муссировать вопрос о совместном выезде на ночную. Пока, ухмыляясь, молчу. Пусть созреют.

PS. Впервые применил кормушку нового для меня типа – с дополнительными упорами (на фото справа), снос намного меньше, чем у обычной, проверено.


PSS. Весь день 02 и ночью активно летали бомберы со Среднего, взлёты один за другим. Иногда, в видимой части, находились одновременно до трёх птичек, да так низко. Подумалось – к дождю! И точно, сегодня в Ангарске дождь. :D :lol:
Последний раз редактировалось dvdok 04 сен 2012, 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dvdok
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:49
Откуда: Ангарск
Репутация: 86

Re: Белая

Сообщение dvdok » 06 авг 2012, 10:50

Виктор
"Я только не понял, вся рыба только на кукурузу, или что-то было на опарыша-червя?"

Днём пробовал и опарыша - поклёвок почти нет, на червя и бутерброды активней. Возможная причина - я был вынужден "растащить" стол на ближний (ночная зона) и дальний (дневная). Кроме того, елец днём суперактивен, масса пустых поклёвок. Ночью тоже пробовал, но я изначально настраивался на сазана, поэтому в основном использовал кукурузу и подсадки к ней в виде перловки, червя и опарыша, а потом вообще перешёл только на кукурузу. Здесь проблема несколько другого плана - у меня не оказалось хорошего ночного освещения, мой организационный просчёт. Вы пробовали, держа фонарь в зубах, работать с опарышем и червём? :lol:
Соседи работали с донками (кормушка в виде пружины) и опарышем - у них днём вообще тишина, ни какой активности, рыбалка только ночью. Но эффективность гораздо, в разы, ниже. Они ведь не перезабрасывают снасть каждые десять минут.
Ещё раз уточню - работает и опарыш, и червь. Проверял. Пучок опарыша - гарантированный крупный лещ и всё остальное, елец, плотва и сазан, конечно. Но сазан просто не успеет! Использование крупной насадки его шансы повышает многократно.

Удачи.

кот1
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 10:05
Репутация: 3

Re: Белая

Сообщение кот1 » 06 авг 2012, 11:46

Так-же был на Белой 1-2 в основном ночь ,правый берег ,ближе к устью.Вообще с недавних пор ( с освоением фидера) я влюблён в эту реку.Рыба есть ,разнообразие потрясающее,места красивые ,не смотря на регулярные (меня это даже удивило)полёты в Среднем ,но для моего слуха это в любом случае лучше воспринимается чем дико пъяные вопли (либо свои либо с мафона),раздающиеся недалеко по соседству или с эхом с противоположного берега.
По рыбалке : Приехал 31-го в 18-30 ,не торопился,разложился основательно и с приходом сумерек стал рыбачить .Но к моему удивлению Клёв начался в 02-37 и к утру было поймано 9 карасей и 2 леща (всё зачётное).Немного огорчило-в иные разы брал больше.Так как с работой всё было ровно,решено было остаться ещё на одну ночь. День не рыбачил-спал,а когда проснулся в 14-20 от жары на улице,спать более не смог,побросал спининг ( без результатов)Чуть ниже от меня стали местные ,приехавшие на скутерах семьёй ,и что меня удивило ,что ловя на червя в разгар жары они поймали 3 леща ,потом уехали.Удивило что днём и на червя,когда нещадно в это время всё сжирает елец. Хоть и было искушение забросить приманку ,но всё-же решил поберечь силы на предстоящую ночь.
Рыбачить стал с 19-40 и был удивлён полному отсутствию клёва (даже ельца) И всё это безобразие к счастью длилось до 22-40 , но вот потом....... было чтото неимоверное : заброс,4-7 минут,бешенная поклёвка ,подсечка,рыба на крючке.Рыба кормилась большими стаями и так до 3-00 ,потом спад и к 4-45,меня всё уморило и я ушёл спать(о чём не жалею)
Итог-22.76кг свежей ,зачётной рыбы и море адреналина.В основном карась(70%),ельца не брал,остальное лещ (видимо на правом берегу сазан не водится).Да и ещё- поймал в ночной жор с интервалом 7-9 минут 2 рыбы 370 и 490 гр очень похожих на язя (раньше язя ловил на Днепре очень давно) вот и взяли сомнения -водится ли у нас язь ?
Подведя итог рыбалки на Белой :рыба если всё благоприятно клюёт и на левом и на правом берегу.Преймущества левого -САЗАН и кайф его вываживания ,преимущества правого- полное отсутствие зацепов и обрыва снасти ,удобней берег , независимость от возможных дождей и следствие свободный выезд после рыбалки не зависимо от модели и марки авто.
Ловил на опарыш,кукурузу,червя.Прикормка -магазинская "для фидера"
Всем удачи и увозите с собой хотя бы свой мусор!

Аватара пользователя
dvdok
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:49
Откуда: Ангарск
Репутация: 86

Re: Белая

Сообщение dvdok » 06 авг 2012, 16:44

Leo писал(а):Как дуда заезжать?


Я, весной, пробивал маршрут по http://map0.ru/irkutskaja-oblast.htm, что на правый, что на левый берега Белой, а потом по навигатору. Особых проблем нет. По Усолью, если нет особого желания изучать город - по М53 до ул. Коростова (последний перекрёсток) и направо. По ней до ул. Менделеева, переезжаешь трамвайку и на Магистральную. Далее на Крупскую и по ней вдоль Ангары, вниз по течению. Вариант от кот1 нормальный, но асфальт в городе "убитый". Дальше он ещё "убитей". При подъезде к лесному массиву вариантов (основных) два - налево, к Белой и далее направо, в лес, поверху скальника, до "домика Рыбака". Вариант для проходимцев не ниже кроссовера, если были дожди - 4 везде обязательны. Я, кстати, заезжал именно по этой дороге. Второй вариант - прямо, по отличному грейдеру, мимо заброшенного санатория и до упора. Не забываем, что находимся на небольшом полуострове и блудить там негде! Справа Ангара, слева Белая, прямо по курсу устье Белой, в центре лес (пока без партизан :D ), сзади Усолье. По второму варианту выбираешься из леса и куда душа пожелает, комары везде! Можно вернуться по низу, по кромке леса, т.е. двигаясь вверх по течению Белой, до домика Рыбака, а это уже почти у скальника.
Возможно, местные дадут более точный расклад.
Последний раз редактировалось dvdok 06 авг 2012, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dvdok
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:49
Откуда: Ангарск
Репутация: 86

Re: Белая

Сообщение dvdok » 12 авг 2012, 06:21

Устье реки Белая, с 08.08 по 10.08.2012

Вновь удалось вырваться на ночную с 08 по 10.08.2012 в устье реки Белой. Левый берег.
Цель – попытать рыбацкую удачу в борьбе с сазаном на фидер. ;)
Вот ведь затянуло. Фидер приобретал, что бы было чем заняться в период запрета на Ангаре. Хариус на семейном столе, пока, перешёл в разряд деликатеса, про ленка вообще молчу.
Итак, предварительное отслеживание метеопрогноза по Красноярску и предупреждение областного МЧС убеждало меня, что ночью будет гроза. Но нам, рыбакам, сам чёрт не брат, поэтому в среду выезжаю после обеда из Ангарска. Отпуск на исходе.
На горе за Бадаем заготавливаю дрова на две ночи и спускаюсь к берегу. Опять везуха! Берег пустой, только одна компания. Приветствую и пытаюсь узнать, как рыбалка – информации ноль, только недавно приехали. Ну и ладно, желаю им «ни хвоста, ни чешуи», быстро ретируюсь. Интересно, что вдогонку мне мужики пожелали удачи (что я им успел сделать плохого?!), а милый, женский голос из палатки, отправил меня к чёрту. Брат её что - ли? Вопрос, кто из этой компании истинный рыбак?! :?


Таборюсь на прежнем месте, готовлю замес и ставлю палатку. Подъезжает микроавтобус и двое ребят из Иркутска, с флагом «Россия, вперёд», объявляют меня виновником своего приезда сюда. Интересный заход. Оказывается, прочитали мой предыдущий отчёт в этой ветке и рванули. Ну и хорошо, не зря тратил время. Пока готовил место, у ребят «возня» - с криком «Сазан!!!! Дай подсак!!!!!» мой подсак с топотом уносится вдаль. Заинтересованно наблюдаю – борьба, взяли рыжего. А вот с подсаком работать не умеют, может от волнения. Кто – же за комель, по горизонтали, поднимает серьёзную рыбу на берег? Тем более первый в жизни сазан. Но, тем не менее, многообещающее начало! Клюнул, кстати, на перловку.
Стартовый закорм и …начинается дождь! Слов нет, одни междометия. Где обещанная гроза? В чём прелесть грозы – она короткая. Погромыхало и занимайся делом дальше, иной расклад – дождь. Длительность не предсказуема. Сазан активен в дождь? У меня нет ответа, поэтому одеваю плащ, от химкомплекта и жду. Слабые, не внятные поклёвки. Возможно, потому, что поставил на время дождя противозакручиватель, а с ним чувствительность резко снижается. Через час замечаю, а вода - то на прибыли. Грязи нет, значит подпирает Ангара.
Мысли о боге, о чьей – то маме. Кого я обидел? :shock: Дождь, а значит низкое давление, да ещё и перепад уровня воды – поневоле маму вспомнишь.
Как только дождь немного затихал – сразу начинались поклёвки. Поймал зачётного леща на 1.5 кг и пару подлещиков. Дождь закончился в 02.00. После этого были две поклёвки сазана. Была борьба по полной программе, треск фрикциона, но рыба победила. Уже стандартный набор – один упёрся во что - то и ни в какую, как следствие, зацеп кормушки. От берега далеко, фокус с полным ослаблением снасти в расчёте на то, что сазан сам снимется с якоря, не оправдался (у берега прокатывает). Пришлось рвать настрой. Второй банально оборвал поводок. Я рад, встреча состоялась, пусть даже и не в мою пользу. Надеюсь, что рыба избавится от наших подарков. Не приходилось встречать или слышать о рыбах со ржавыми «украшениями».
Ночью заметно похолодало в отличии от прошлой недели. В термобелье и «ватнике» не потеешь, пар изо рта забивает свет от фонаря на лбу. А какой туман после дождя клочьями бродил по Ангаре и Белой в свете луны – прелесть. Вообще, есть что-то интимное во всё этом. Я имею ввиду именно ночную рыбалку на фидер – ночь, тишина, рука на бланке, передающем малейшие нюансы происходящего там, у кормушки.
Небо в звёздах с редкими облаками, луна на приросте – утро обещает быть рыбацким. «Индейская изба, фиг вам называется» (Шарик) всем на реке – с утра в устье дождь. Днём клёва нет – елец доминирует везде, иркутяне собираются домой, а я отсыпаться перед следующей ночью.
Проснулся, когда солнце зашло за гору. На берегу вообще никого. Решаю сделать массированный закорм прикормкой, оставшейся с ночи. Она и влаги набрала, и запах уже не тот. Отстрелял по быстрому и перешёл на свежую. Хранил в тазу, в машине, и в ней теперь запах как, одновременно, в кондитерской и пирожковой. Вывод, хранить нужно в закрытой упаковке, а то при последующих поездках изжогу можно заработать от обильного выделения сока и слюны. Вода в течении дня упала и стабилизировалась.
Ночь прошла в угаре и беготне – беготне к садку! Ночь из разряда снящихся рыбакам зимой. Мечта, воплотившаяся наяву. Нечто! На точку, к 24.00, подошла рыба. Крупная и всякая. Сазан, лещ, карась, плотва. Не все поклёвки реализовывались, не всё доходило до подсака. Рыба иногда «багрилась» - здоровенный лещ и карась за спину – лещ ведь высокий, это сколько же рыбы стояло конкретно на точке? Промах на десяток метров, ночь ведь, не приводил к томительному ожиданию, а только к небольшой задержке. Не знаю, как так получается, но я останавливаюсь на 15 кг. Потом «мелочь» отпускаю сразу после поимки, без фотосессий и сожалений, в том числе трёх сазанов примерно от 1 до 1.5кг. Финалом ночи, к 05.00, послужила поимка сазана на 4 кг. Мощная поклёвка, подсечка - зацеп. Мама моя, зацеп «пошёл»! Уверенно так, мощно, я бы даже сказал – нагло. Как «Хаммер» на узкой дороге. Крики тпру, стой и т.п. ни фига не помогают! Мысль где – то далеко – я один на берегу! Счастливо миновали все засады из камней вдали от берега. Пять раз выкачивал к берегу, но не ближе чем на 5 метров, а потом песня фрикциона. Куда пошёл, мля? Нифига ведь не видно, «лампочка» в небе вполнакала. Периодически у берега упирался во что-то, стою жду – спиннинг в натяг дугой. ОН стоит, я жду. Поводок 0,3, случались обрывы на узлах. 8 крючок от G.T.R, пока не ломались. Слегка отпускаю натяг с волнением – вдруг «отвалит», я же потом всю жизнь буду мучиться, наверное. РыБ через некоторое время начинает снова двигаться, наверное ОН решил, что всё закончилось, я испускаю придушенный всхлип и аккуратно выбираю слабину. И так раза три! Когда заводил в подсак, благо брал большой для Ангары, на ленка, сил уже не осталось ни у кого. Ни у НЕГО, ни у меня от адреналина и переживаний. Руки дрожат, комель подпираю локтём и телом. Самый ответственный момент во всей этой байде. Один рывок на финише и ему свобода и ухмылки, мне – даже думать не хочется. Всё – завёл. Но это ведь сазан! Мне понравилось выражение продавца из Фишлайна – «сазан даже маленький – Большой». Мой, представляете – он уже мой, делает финишный спурт прямо в сачке – и рвёт таки поводок! БОЕЦ, нет слов, а с поводковой леской надо что-то делать.
Кайф, умиротворение, тихое утро – сбываются мечты. :)

Утро принесло юго-восточный ветер, поднявший волну на Белой, как раз в мою сторону и среднюю облачность, а значит клёв очень вероятен и днём. Но рыба всё – таки немного отошла в реку, в попытке достать её за 1.5 часа потерял 4 полных оснастки. За две ночи только одну, а утром сразу 4. Решил собираться домой, домашнее задание выполнено, чего и всем Вам желаю от чистого сердца. :oops: :)

По снасти и прикормке всё так - же, как и в отчёте от 05.08.12 в этой же ветке.
Сазан 4 кг клюнул на опарыша, часть лещей тоже, лещ на полтарашку соблазнился бутербродом из кукурузы и перловки. Вообще с насадкой экспериментировал много и часто. Работает всё. Червя не гонял, хотя и был.

Последний раз редактировалось dvdok 12 авг 2012, 20:07, всего редактировалось 9 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9