Белая

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Эдуардыч
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 543
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 15:41
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 351

Re: Белая

Сообщение Эдуардыч » 03 апр 2013, 17:33

...всё есть в этой ветке)))
ездим каждый год 20х чисел мая до середины августа...
Тот, кто не уделяет времени физическим упражнениям, неизбежно потратит его на лечение своих блезней.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
dvdok
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:49
Откуда: Ангарск
Репутация: 86

Re: Белая

Сообщение dvdok » 04 май 2013, 23:51

Белая_устье_правый берег_04052013
Пора оживлять ветку.
Вчера смотался после обеда на правый берег Белой, к устью, с ознакомительной целью, а если всё срастётся, то и порыбачить на фидер.
Дров в лесу море, изучил пути – дорожки. Без особых проблем преодолел пойменный луг. Народ периодически засаживал машины.
Далее всё стандартно – собрал рабочее место, закормился и, в общем – то, не скучал. Сначала подошёл мелкий елец, потом плотва (сорога, чебак), далее они менялись.
Не удалось найти выраженных свалов на дне, какой – нибудь изюминки, поэтому просто остановился на комфортных для меня 40 метрах.
Не потерял ни одной кормушки, крючки тоже все на месте.
Ловил только на опарика, на эксперименты не было времени.
Берег очень топкий, на штык лопаты - лёд.
Немного фото.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
горит лес на правом берегу Ангары
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось dvdok 28 июн 2014, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Белая

Сообщение BigFisher » 06 май 2013, 20:50

С почином! Подскажите, когда начинает брать карась, лещ и сазан на Белой??
Изображение

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Белая

Сообщение Виктор » 08 май 2013, 17:50

Тоже съездил на разведку на устье по правому берегу, ехал с дачи вдоль Белой. Самое главное негативное явление, вырубили все оставшиеся крупные деревья!!!!! А остальное подожгли!!! Поубивал бы!!
Рыбалка получилась не очень активная, ловил на поплавочку и фидер. За несколько часов поймал фидером на опарыша трех сорог, десяток ельцов и столько же отпустил мелочевки. Поплавочной удочкой сорогу и пару ельцов. К обеду стала клевать только мелочь и решил свернуться. До поимки карася-леща-сазана видимо надо с полмесяца подождать.

Аватара пользователя
Эдуардыч
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 543
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 15:41
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 351

Re: Белая

Сообщение Эдуардыч » 10 май 2013, 21:49

Рыбка просыпается... ;)
был 10.05. ловил на мах, наживка-опарыш, итог: около трех десятков ельцов, несколько окушков и карасей...
Вложения
Последний раз редактировалось Эдуардыч 10 май 2013, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Тот, кто не уделяет времени физическим упражнениям, неизбежно потратит его на лечение своих блезней.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Белая

Сообщение Виктор » 12 май 2013, 20:28

Был утром 11-го на правом берегу, ниже дома рыбака. Елец клевал хорошо и на фидер и на поплавочку, но ни карася, ни даже сороги не было. Самый крупный елец 170 г, мелочи почти не было. Съезжу завтра, надеюсь погода наладится.

Аватара пользователя
МаксимК
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:31
Откуда: Ангарск
Репутация: 108

Re: Белая

Сообщение МаксимК » 13 май 2013, 11:20

VKV писал(а): Вода холодная, рыба не идет еще. Единичные карасики не крупные, лещи (у соседа под ногами убежал), крупная сорога и вездесущий елец - этот даже дуплетами ловился.
Макс фидерил впервые, обловил меня на раз!) Молодец.

Мой первый улов на фидер - я если честно доволен очень снастью.
Взял сразу крючья крупные, что бы отбить мелочь, думаю норм для первого раза.
Изображение

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Белая

Сообщение Виктор » 14 май 2013, 20:09

По рыбалке подробно писать пока нечего, хочу разместить фото беспредела. Мы боремся с браконьерами, а люди корчующие лес хуже браконьеров.

Что касается рыбалки - направляю фото моего любимого места на правом берегу. Орудия лова фидер и 9-и метровое махало Волжанка-Спорт. и вид левого берега с моего места.

Аватара пользователя
dvdok
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:49
Откуда: Ангарск
Репутация: 86

Re: Белая

Сообщение dvdok » 22 май 2013, 16:18

Всем привет! Очередной отчёт. Предупреждаю, букаф ну очень много. Не графоманства ради. В своё время пробивал Белую, в том числе и по отчётам Саныча, ник Виктор, за что Вам огромный респект. Поэтому возвращаю таким образом долг. Скромно надеюсь, что и моя информация кому - нибудь да пригодится.

Ангара – устье Белой _лев берег_19..21052013

Начался очередной отпуск. Провёл уже традиционный для себя, майский, иследовательский поиск по маршруту – левый берег Ангары от Бурети до левого берега устья Белой. Цель – найти сазана и карася, проверить эффективность различных ароматизаторов по весенней, холодной воде. Способ рыбалки – фидер.
Итак, 19.05.2013, примерно в 07.30, сворот с М53 направо, сразу за Средним после виадука, в направлении Бурети. Дорога через поля до берега Ангары и далее вверх по течению. В интересных местах останавливался, «пробивал» дно, закармливал точки. Отклик рыбы не более чем через 15..20 мин. Елец, плотва – мелочи практически нет. При очередной смене места, с переездом, вся рыба отпускалась, без вариантов.
Наиболее интересные места, в плане многодневной стоянки с рыбалкой, отдыха с семьёй, наличию дров и т.п. начинаются с участка, где появляется сосновый лес и, вверх по течению Ангары, до левого берега Белой.
На Ангаре, в районе скальника, там ещё турбаза какая-то, очень много рыбаков. Ловят на махало и донки. Кто успешно, кто не очень. Разговаривал с людьми, собирал информацию. Народ доброжелательный. Всё как обычно, клевало вчера вооон за тем поворотом и вообще, надо ещё подождать пару недель. Нуда, как же, «сам доктор, лечить умею». Любую информацию нужно цедить, фильтровать и просеивать. Закармливал две точки. Есть карась. Видел плюхи трёх сазанов в разных местах. Здесь резкий перепад глубин и очень «злая» бровка, русло глубокое. Время отклика рыбы на стартовую прикормку не более 10 мин. Такое происходит когда ты случайно попадаешь на уже кем-то приваженное место, либо плотность рыбы очень высока. Обычное время отклика, если всё сделано грамотно и погода «шепчет» - 1,5..2 часа, а то и более. Поклёвки трёх серьёзных рыб, одна, судя по характеру сопротивления – сазан, реализовать не удалось из-за этой самой бровки. Рыба намертво загоняет в неё кормушки или сама упирается лбом. Даже фидер длинной 4.20м не выручил ни разу. Минус 3 кормухи с оснастками. Здесь нужна лодка.
Далее, дело уже к вечеру, переместился вверх по течению Ангары до залива ниже устья Белой.
Выбирал место, специально игнорируя уже знакомые мне, по прошлому году, точки исходя из тактики поведения на незнакомом водоёме. Тяга к новому, блин.
Закормил три точки, под разными углами относительно берега. Каждый «стол» с другим запахом.
Использовал анис, клубнику и, верхняя точка по течению, нейтральная, только запах базовых злаков. Ориентация только на сазана и карася. Дальность заброса 70 метров.
Маятно это всё, но любопытно. Затаборился – палатка и т.п.
Через час приступил к собственно рыбалке. На всех трех точках собрался крупный елец. Ему по барабану все наши эсперименты. Через некоторое время чаша весов склонилась, как ни странно, именно для данного сезона, в пользу точки с запахом клубники. Плотва и елец здесь отличались более серъёзным размером и, я бы сказал, наглым, уверенным стилем поклёвки. Видел двух сплавившихся сазанов и кого-то очень большого, возможно, сом отметился.
Кстати, очередные участники процесса:
Фидер 4.20 с тестом до 180гр
Квивертип 2.75
Основная – плетня 0.12
Поводок 0.16 флюоркарбон
Кормушка 80..85гр, самодельная
Патерностер, на основной
Насадка – опарыш, червь, сладкая кукуруза
Вечерний выход закончился в 23.00. Как по часам! Просидел до 01.00 чисто из вредности, понимая, что температура воды ещё низкая и о ночных «застольях» речи быть не может.
Под утро 20.05.13 пошёл нудный дождь, выспался замечательно. Часам к 10 дождь закончился и прилетел серъёзный СЗ ветер, местами даже шквалистый. К 15.00 понял всю дальнейшую безперспективность нахождения здесь. Кормушка летит куда угодно, но только не в цель, даже с учётом упреждения и поправок. Решено, ухожу на левый берег Белой, в устье, под защиту крутого берега. Всю рыбу, что-то около 5 кг, обратно в воду. Садок у меня большой, нитянной, рыба сохраняется отлично.
К 18.00 на месте. Тишина, ветер где-то сверху. Народу не очень много, основная масса уже выехала по домам. Быстро выясняю обстановку, видел ли кто сазана и как, вообще, дела. Оказывается, сазан уже отметился и здесь плюхами по руслу реки, в разных местах, и даже кому-то повезло поймать.
Черёмуха зацвела, значит, всё начинается. «Бегом» ищу прежние точки перед закормом и неприятно удивлён. Во многих местах появились дополнительные «мёртвые» зацепы. Пока нашёл безопасную дистанцию и, в тоже время, интересную точку в плане возможного нахождения сазана, потерял 5 кормушек с оснастками и 3 маркерных грузила. А куда деваться? Охота пуще неволи. Наверное, я производил странное впечатление со стороны своими манипуляциями на берегу. Кстати, за всё время весенних поездок в этот район ни разу не встретил собрата фидериста. Только доночники, поплавочники, спинингисты. Так, о чём это я?
Итак, дистанция найдена, проверена пустой кормушкой. Дрейф незначительный, при подсечке иногда влетает в бровку (я так думаю), но отдаёт без потерь. Закармливаюсь, таборюсь, жду. В 20.30 мощный выход карася. А душа тянет на очередные эксперименты, ну натура такая, мать иху. Ловил на опарика, карась конкретно на точке, дай, думаю, попробую волосянные оснастки разных вариантов, заготовленные заранее. И столкнулся с поразительным для меня эффектом. Если на опарыша поклёвки уверенные, на червя наглые – в отрыв, то на волосянную оснастку с 2..3 сладкими кукурузинами нежные. :shock:
Сразу вспомнился анекдот про мужика, стоящего по пояс в воде.
Другой спрашивает – в чём дело?
Первый отвечает – карась.
Клюёт?
Сосёт!
И здесь происходило тоже самое. Волос, изготовленный для пробы из обычной х/б нити, абсолютно не напрягает карася, и он спокойно стоит себе и высасывает сок из кукурузы. Сразу же возникла необходимость в самом гибком квивертипе. Потом, ранее заготовленные крючки с волосом, закончились на зацепах, вернулся к обычным крючкам. Выход закончился к 01.00 поимкой леща на опарика. Итог вечера - три крупных карася, лещ и ельцы. У продвинутого деда с тремя донками, в 150 м выше по течению, итог более значительный. Два садка с карасём и один, с его слов, сазанчик.
Решил проверить, а как здесь с ночной? Просидел до 03.30 – только поклёвки мелкого ельца, весь крупняк отвалил. Ладно, думаю, посмотрим что утро покажет и отправляюсь спать. На раскладушке в палатке милое дело. Встал в 05.30. С 06.00 первый заброс. Мелкий елец на месте и никуда не собирается сваливать. Нда, однако. Никуда он не ушёл до самого вечера. Для тех, кто не знает, вечер на левом берегу Белой (под скалами и ниже) это когда солнце прячется за кромку леса.
Днём ловил до 14.00, потом борьба с ельцом надоела – игра насадил, поймал, выпустил довольно утомляет – это уже не первый выезд, когда всё равно, что клюёт. Отправился отсыпаться. Обещали пасмурный день, а солнце «давило» по полной. На мою точку карась вышел в 19.00. Перешёл только на червя. Поклёвка следовала моментально, я даже иногда палку не успевал на стойку поставить после заброса. Не всё реализовывалось, но было очень весело. Забавно было наблюдать за действиями соседей в 30 метрах – у них река была «мёртвая». :) Завершил в районе 21.30 – пора домой. Итог – 8 кг зачётного карася и один нехилый лещ, несколько ельчишек в радость кошаку. С сазаном в этот выезд не подфартило, ну да всё впереди. Отпуск до 31, время есть.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось dvdok 28 июн 2014, 17:47, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
dvdok
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:49
Откуда: Ангарск
Репутация: 86

Re: Белая

Сообщение dvdok » 26 май 2013, 15:51

Белая_устье_левый берег_24..26.05.2013

Выехал в пятницу 24-го, в 12.00. Устье Белой, левый берег. Фидер.
Через два часа на месте. Места достаточно, есть где «развернуться». Ближайшие соседи в 100 метрах.
Спокойно закармливаюсь, ставлю палатку и всё остальное. Переменная облачность, тихо, ветра нет. Сижу, жду чуда, вдруг сазан где плюхнет.
И тут замечаю, что по воде погнало разный мусор. Ставлю метку у кромки воды, точно – вода на прибыли. Вот не везуха. А через пару часов ещё и ШКВАЛ припёрся, да ещё и с неправильной стороны. Заметил его у очистных и пёрся он, поднимая кучу пыли, вниз по течению. Еле успел палатку закрепить. И тут на горе, сверху, началось. Сломало несколько крупных сосен. Благо, под горой вся эта мощь проявилась не вполную силу, воздушная подушка, создаваемая самим же ветром, спасает. Итак, что имеем – вода на подъёме, сильный ветер и дождь, впридачу. Жирный крест на рыбалке в ближайшее время.
Подошёл Эдуардыч, немного потрепались за рыболовную жизнь. А потом подъехали мои приятели из Иркутска с шашлыками и другими вкусностями. Больше года на рыбалке не встречались. Незаметно стих ветер и дождь, и резко упал уровень воды. По всей видимости, это была нагонная волна – от ветра с верховьев.
Потом были шашлыки, за «понаехали тут». Но всё было культурно и тихо. Потом караул, в моём лице, устал, а парни отсидели всю ночь и утрянку с фидерами – был замечательный выход леща и карася. Сквозь сон слышал радостные возгласы и топот на берегу, наверное, они в азарте ещё и джигу танцевали. Вот так вот – просохатил первую рыбацкую ночь: водка -неприятель, пьянству - бой.
Позднее утро великолепное и солнечное, как по метео, так и по рыбалке. Туман таскается туда – сюда.
Активно клевало до 13.00 и недалеко от берега, затишье на пару, тройку часов во второй половине дня. Жарко, народ начал даже купаться, кто с матом, кто стиснув зубы. Сибирь, однако.
Вечерний выход начался необычно рано, в начале пятого, даже насторожило всё это – дневной клёв при ярком солнце и ранний вечерний выход, поэтому не сильно удивился, когда река «умерла» как только солнце «коснулось» верхушек сосен, а потом появились грозовые тучи. И пришла гроза, с молниями,но не у нас, а где-то выше по течению. Опять резкий подъём воды. Вот теперь всё, кранты рыбалке. Затем телефонный звонок, нарисовалось моё безотлагательное, срочное, присутствие в городе в воскресенье.
Из вредности посидел до 01.00. Буквально вымучил пару карасей и ушёл отсыпаться перед ранним выездом. Рыбалки не было до самого отъезда. Вода как поднялась, так пока и держится, но не грязная. Со всеми «замутами» удалось поймать 7 кг карасей и лещей.
Потерял пять кормушек с оснастками. Безоговорочно рулит любой червь, опариком практически не пользовался. Замечательно работает сладкая кукуруза на волосе и без волоса.
Снасти:
Фидер 4.20 с тестом до 180гр
Квивертип 1.75
Основная – плетня 0.12
Поводок 0.16 флюоркарбон
Кормушка 80..85 гр
Патерностер, на основной
Насадка – червь, сладкая кукуруза
И немного фото.




Последний раз редактировалось dvdok 26 май 2013, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49