Озера Нуркутул

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Озера Нуркутул

Сообщение maks » 29 янв 2014, 20:46

Прочитал отчет Валериана, а затем и всю тему этих озер, поднял свои старые фото и увидел, что они совпадают. Правда, да простят меня модераторы и если надо то исправят, я был на этих озерах летом.
Поездка получилась спонтанной. В пятницу вечером звонок друга-Дима, нужно съездить в Кырен по делам и если получится, то наш общий знакомый-Костя свозит нас порыбачить на озерах на окуня и Иркуте на хариуса. Долго не раздумывал и вот в субботу с утра мы уже в дороге. Время за разговорами пролетело незаметно. В Кырене были в час или два. Пока Дима решал свои дела, мы с Костей собрали вещи для поездки. И после обеда рванули из Кырена, дорога была не долгой и минут через 40 мы были на месте, т.е. на берегу Иркута. Машину оставили в детском лагере, который расположен прямо около дороги. И двинули в путь. Иркут который пришлось переходить вброд не представлял слишком большой опасности для нас,
переходили в болотниках и если вода в них и попадала, то только из-за брызг, т.к. течение очень сильное. Затем не слабый такой, почти отвесный, подъем и Иркут перед нами во всей своей красе.

Далее небольшой переход через лес и участок озера, которое, с краю, очень сильно поросло травой, а сплетение корней образовало ковер по которому можно ходить, но есть одно-НО. Когда ты наступаешь на этот ковер то он под тобой проминается и местами вода доходит почти по край болотников. Ощущения неприятные, не дай Бог провалиться сквозь этот ковер, я думаю там глубина не маленькая.
Но все позади и мы на месте.
Красота не передаваемая. Воздух просто обалденный, да еще перед нами прошел небольшой дождик.
Сбор удочек и идем ловить рыбу. Окунь не крупный, но на наживку накидывался жадно и выводить было одно удовольствие. Клевал на глубине не более 1-2 метров и в основном если начинаешь немного поигрывать приманкой. Вода в озере очень прозрачная и дно видно до мельчайших подробностей, но момент откуда появлялся окунь и как набрасывался на крючек я как ни старался так и не смог разглядеть. Клевало до темноты, но брали более менее крупных, что бы сварить ухи да пожарить на рожнах. Ночь была тихой и теплой. А в душевной компании, да под ушицу и водочку пролетела совсем незаметно.

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Озера Нуркутул

Сообщение maks » 29 янв 2014, 20:59

Утром, как только разошелся туман и взошло солнце, краски окружающей нас природы стали ярче и насыщенней чем вечером.
Утренний клев не оправдал наших ожиданий, его просто не было, озеро будто вымерло. Недолгие сборы и в обратную дорогу.
И еще немного фото из тех мест.
Молния попала в сосну весной и раскроила ее.
И напоследок немного летнего тепла, красок и настроения...

Аватара пользователя
Макс Берг
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 16:02
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: Озера Нуркутул

Сообщение Макс Берг » 10 фев 2014, 08:33

ездили с товарищем 1-2 февраля , немного порыбачили, я не особо силен в рыбалке но заметил что клёв спонтанный - то тянешь одного за другим . то как отрезало . прикормка работает но тоже не всегда, наживка: мотыль , исскуственный мотыль, опарыш . клюёт на все
стоит отметить что места и в самом деле очень красивы. зимой проехать вообще не составило труда(для Делики) , легковушки тоже вполне могут проскочить подтверждение тому калдина местных рыбаков, да тоже хочу отметить что народ местный вполне дображелателен и разговорчив. место отличное для рыбалки в удовольствие один минус для иркутян - далековато.

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Озера Нуркутул

Сообщение Валериан » 22 фев 2015, 12:50

17-19 февраля 2015г.
Находясь на больничном, с родственником, в эти дни сгонял на оз.Гузен за темно-синими окунями. Перед рассветом подъехали к Иркуту. На первой протоке (5 м. ширины) - наледь и битый лёд. Ну,Пробокс 4 вд, не подведи! Рискнул. Газанул. Пробрался.Пар над капотом.И вижу, что ремень на помпу и генератор порван в клочья. Есть запасной, но не чем ослабить генератор, так как набор ключей (по глупости) остался в гараже...
Мороз под 30. Оделись теплее. И 4-5 км рывками до загорания лампочки перегрева, поднятия капота, по подъёмам и колеям добрались на нервах до озера. При этом, для выброса остатков ремня был ещё и снят ремень гидрача.
Зимовьё. Перекус. 49 гр. с таблетками за "добрались". И тут я вспомнил, что за Кыреном, на святом месте, не ублажил местных духов стопкой, а выброшенной на ходу монетки, видимо, было маловато.
Отдых. Заготовка дров.И тут пришла, как всегда, другая беда за первой. На озере - приличный снег и из-за оттепели - наст, на которых повисал и буксовал наш Пробокс. Лопата и толкание, и так каждый день, особенно в обед, когда на улице теплело.
Совсем забыл, мы ж о рыбе. Как всегда, палатка с буржуйкой и 2 утренние и 2 вечерние посиделки в ней. В итоге 170 разнокалиберных окуньков, благодаря хорошему бормашу из Актив - Тура, который шел на дно и на подсадку к мухам. Искусственные опарыш и мотыль не работали.
Обратно чудом проскочил по бровке злополучную протоку и через снегопады, и ветра 19 числа был дома.
В целом, хоть и устал физически, но отдохнул душой, т.е. подправил здоровье для наступающего весеннего сезона.
Последний раз редактировалось Валериан 27 янв 2017, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Озера Нуркутул

Сообщение Валериан » 10 дек 2015, 23:26

Гузен и Глухарь накануне Глухозимья

Воспользовавшись потеплением, 4 декабря вечером подъехал с напарником Сашей к озеру Гузен, где нас уже ждал знакомый из местных.Вечер в прогретом им зимовье прошел в дружеской обстановке.
Утром установка палатки ,буржуйки,бурение,бормашение и показ личным примером как добыть окунька Саше,который в свои 58 лет впервые был на зимней рыбалке. Он довольно легко поймал за утро десяток окуней,которые в это утро попадались вполне взросленькие. Да и я добыл два десятка рыбок. Лед был около 35 см,ловили в основном на снасть с поплавком,грузом,выше и ниже по одной-две мухи под бормаш с подсадкой живого бормаша или окуневого глаза.Т.к стояли на 6-7 махах, то при использовании кивка и более тонкой снасти,что было мне интереснее,чтобы не ждать долгого опускания мормыхи приходилось добавлять грузик.
День был солнечным и тихим ,но вдруг тишину нарушили крики и стрельба-это за горой охотники гоняли коз.
Ждали вечорку , но ее в этот и другие дни не было,а днем рыба, как всегда, затихала.Вечером в зимовье нас было 3 из Слюдянского района и 3 из Хойтогола.Их три лошадки .привязанные к березам, лишь вздрагивали от шумного веселья и ждали, когда недалеко другие охотники закончат лучить и хозяева отпустят их кормиться в ночь.
Следующий день был знаменателен тем,
что около соседней камчатки в 10 метрах от рыбаков приземлился ,вернее приледнился,огромный черный Глухарь,который сразу пал смертью храбрых от одиночного выстрела рыбака из Монд.
И снова о "птичках"-по озеру были свежие следы ночных переходов волков,в лесу полно заячьих троп, да и соболь стал постояльцем этих мест.
7-го ночью пошел снег и до обеда не было видно берегов и гор- зато рыбка клевала получше. Чуть снег прекратился- скорый обед и скорые сборы к отъезду.Не без труда добрались до трассы Култук-Монды и в районе Тор снова попали в снегопад.
Итак,декабрьская вылазка на таёжные озёра накануне Глухозимья состоялась, и даже вполне удачно.Привезли кучу положительных рыбацких и просто человеческих эмоций плюс на двоих 140 рыбок,которые, видимо, будут не лишними в приближаюшиеся Новогодние праздники.








С уважением, Ваш Валериан

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Озера Нуркутул

Сообщение Степанычь » 11 дек 2015, 12:30

Валериан Иосифович, спасибо за отчет с неисхоженных мест!
Поражаюсь Вашей рыбацкой неутомимости! :+
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Озера Нуркутул

Сообщение Валериан » 04 фев 2016, 22:06

И снова про "золотых" окуней или наш ответ Мухуру !

Чуть морозы отступили и Ваш Валериан с зятем Сергеем Андреевичем 31 января поехали за "золотыми" окунями.
На Туранском святом источнике запаслись водой

Обустроились на о. Гузен и из внучкиных игрушечных кружечек( свои в прошлую поездку забыл в в зимовье) " брызнули"

Затем пообщались с земляками из Слюдянки и в их палатке поглазели с помощью камеры дно,где ленивово бродили простые, а не золотые окуни- пришлось с "горя" снова брызнуть

Утром новичку этих мест показал наши красоты


А-ля буржуйка давала а-ля тепло - Сергей ожил и обловил меня вчистую

Соскучившись по рыбалке, он настойчиво подсаживал к неживым мухам живых опарышей и мотылей и упешно поднимал разнокалиберных рыбок

Выйдя же размяться,чему- то радовался(видимо своему отпуску )

Рыбаков на озере было мало-значит не было шума, зато на горках и за ними отчётливо лаяли в лесу настоящие козлы.
А в ночь на 3 февраля к жилищу подходил приличный кабан.
А где же наши золотые рыбки? Оказалось,что из наших 250 таковыми были только те, которые не по своей воле пребывали в нашей коптилке---
----поэтому золотые окуни водятся не только в Мухуре :D


Ваш Валериан

Аватара пользователя
wish2004
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 02:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Озера Нуркутул

Сообщение wish2004 » 08 мар 2016, 23:42

Были на озёрах 6 и 7 февраля, начитавшись отзывов в этой ветке, что могу сказать по этому поводу.
Да, рыба в озёрах есть.
Да, она синяя и её много.
Она очень мелкая, брать такую рыбу если ты ей блесной пузо не вспорол, себя не уважать.
В основном её размер не более 10-12 см., а попадались и менее 6 см.
За два дня поймано было очень много даже со счёту сбился, но взять можно было не более 3-4 штук.
Природа, это да, очень красиво. За рыбалкой ездить точно не стоит, пустая трата времени и денег.(одна мелочь, не интересно).
Написал что думаю решать ехать или нет вам.
Есть озеро Каторжан, оно окружено горами вокруг, рыбе там просто неоткуда взяться, нет ни ручьёв ни речек впадающих, а рыба есть. Озеро в диаметре метров 300. Наверно птицы икру занесли.

Аватара пользователя
Btv666
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 11:36
Репутация: 5

Re: Озера Нуркутул

Сообщение Btv666 » 17 мар 2016, 16:45

Добрый день. Выпали выходные на 8 марта, и мы решили уехать подальше от цивилизации. И обязательно на новое место, где никогда раньше не были. Остановились на этих прекрасных озерах. Могу сказать что там и правда очень красиво, впечатлении масса, мы остались в восторге. Рыба и правда очень мелкая. Там нужно просто отдыхать от городской суеты. К слову когда уже собирались уезжать приехал хозяин зимовья. Звал нас летом, сказал что сделают переправу через Иркут, и приведут все в порядок там. Будет платная зона, отдых, рыюалка и охота. Писать отсчет не буду так как мы все снимали на камеру, видео прилагается. https://youtu.be/jfaPWzXtmUM

Аватара пользователя
VIKING
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 62

Re: Озера Нуркутул

Сообщение VIKING » 17 мар 2016, 19:57

Сергей видео хорошее, особенно понравился момент с веслами :lol:. Отличная вылазка из цивилизации :) . Для дальнейшего общения поставьте пожалуйста ваше фото на аву и ждем еще ваши отчеты :hi:

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2