Озера Нуркутул

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Озера Нуркутул

Сообщение Валериан » 19 фев 2017, 20:16

И снова уха из быстринского налима
на таёжном озере Гузен !!! :D

«Польстившись» на прошлогодний отзыв уважаемого форумчанина о «сильном ходе» ,а , главное, зная, что быть на рыбалке и не отведать любимой ухи, при нынешней февральской поездке на Нуркутул делаю дубль-2 ! :)
Со мною были 2 юных молодца: Денис - частый напарник и его приятель Иван-впервые в жизни поехавший на подлёдку .
Всё им понравилось(особенно уха из налима ! :drinks: ), кроме отсутствия веселого клёва , хотя даже новичок поймал с десяток , а мы с Дениской довели счет до сотни…
Однако, для меня главным было то, что после энной болезни я почти 3 дня «вкушал» красоту Саянских гор, озёр, чистоту и целебность местного морозного воздуха и прелесть процесса рыбалки,
взбодрился и почувствовал способность ещё порыбачить и весной, и летом .и т.д. :!:
Изображение
DSC08439.JPG Изображение
DSC08438.JPGИзображение
DSC08443.JPG
Ваш Валериан

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Озера Нуркутул

Сообщение P&S » 21 фев 2017, 10:30

Красивые там места! За отчёт :+
Изображение

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Озера Нуркутул

Сообщение Валериан » 15 дек 2017, 19:59

Грозный Гузен

Гузен –это главное озеро Нуркутула. И оно-пусть будет он-есть главный духовный хранитель всей местной экосистемы. Поэтому, он строг и даже грозен!
Я уже писал о его прошлых колючих стрелах в наш адрес. И вот очередное испытание устроил он нашей команде в эту декабрьскую поездку.
Итак, нудные быстринские сборы и гладкие тункинские километры позади. Не без труда преодолев Иркут и 5 км тяжелой лесной дороги, мы с Сергеем Андреевичем въехали, выдохнув, на ,якобы родной, Гузенчик, где реденько маячили вечерние пингвины.
Перекусив и пригубив за приезд,. поспешили успеть до темноты поставить брезентуху и угостить всегда голодных полосатиков ужином из свежей бормашатины.
Затем сами долго ужинали в теплой избе в теплой компании с хойтогольскими рыбаками….
Практически весь завтрашний день был отдан долгожданной подледной рыбалке. Синий окунь неплохо поклёвывал, да и размерчик попадался неплохой ,в отличие от прошлых сезонов, что очень радовало Сергея.
Наши друзья на лошадках на пониженных скоростях после обеда отбыли домой, оставив нам дрова и тепло-спасибо им за это !
По плану мы хотели ещё дня 2-3 поиграть мормышкой, но вдруг Гузен сказал :» А не желаете ли Вы гораздо дольше пожить здесь , а то мне будет скучно без Вас ? Ведь у Вас, горемычных, сдох стартер на Пробоксе с Автоматом !»
В хорошем страхе я выбегаю налегке из зимовья к своей еще теплой лошадке и, точно-накрылся бендикс стартера . О, Гузен- хозяин озер, будь ты не ладен со своими шуточками ! И ты, хозяин Пробки , хорош- перед поездкой купил новый аккумулятор за 5тысяч , но не наскреб ещё 3 на замену подшаливающего стартера !!!
Тревожные мысли и звонки по поиску в Иркутске стартера и способу его доставки за 300 км, долго не давали заснуть. Может утро будет мудренее..
То ли ночной мороз заставил уменьшить зазоры в бендиксе, то ли Грозный Гузен дал добро на запуск –но коленвал слегка крутнулся и мотор завелся !
Принимаем решение мотор вообше не глушить ,отрыбалить до обеда и бежать подальше-то бишь домой от такого, мать нашу, Гузена ! Итак, с 8 утра и до заезда в гараж около 5 вечера движок молотил беспрерывно и наши болезные сердца колотились в такт ему где- то 8-9 часов.
Вот так нам достались добытые 180 рыбок! Да, на машине на рыбалку-хорошо , но, в нашем случае, на хойтогольских лошадях оказалось надёжнее!
И ,все равно, ну погоди, Гузяка- мы ещё поборемся с тобой ! ИзображениеИзображениеИзображениеСергей Андреевич



Ваш Валериан
Последний раз редактировалось Валериан 15 дек 2017, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Озера Нуркутул

Сообщение Слава Шэ » 18 дек 2017, 10:00

Валериан Иосифович!
Экстремальненько :) Но дюже красиво!
От первого фото аж мурашки! Рыбачить под такими горами - красота!
За интересный рассказ и хороший слог - :+ Вам! :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Озера Нуркутул

Сообщение Степанычь » 18 дек 2017, 10:17

Слава Шэ писал(а):От первого фото аж мурашки! Рыбачить под такими горами - красота!


Согласен! Я бы даже рыбу не смог ловить ловить - головой бы крутил, да щелкал фотоаппаратом! :+
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Озера Нуркутул

Сообщение Валериан » 25 фев 2018, 21:24

"Дуют ветры в феврале..." ( Из далёких стихов)
А вот на Гузене ветры обычно обходят нас стороной. Но на сей раз прямо-таки достали. Пришлось отсидеться в древнем " кубике".. И этот горнячок ,видимо, сломал желание окушков угоститься нашей наживкой.
Этот было 20-21-22 февраля. Зато мы подняли" военные" кружки за нас-солдатиков и помянули, в первую очередь Тергунина, а также моих личных друзей-гузеновцев…
А из 90 хвостиков на двоих часть уже попала на прошедший праздничный стол!

Мой одинокий "кубик"

просто фотоИзображениеИзображение
Санёк-обычный деревенский мужик

И такая дачка недалече стоит


Ваш Валериан

Пред.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4