Озера Нуркутул

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: озера Нуркутул

Сообщение Валериан » 02 фев 2013, 14:51

Всем здравия желаю! Большое спасибо Мастеру за помощь в регистрации и терпение ,т.к. "стаж" на компе годик!Рыбстаж 60 лет. Начинал с плетёнки из конского волоса . Родился , вырос и вот уже 22 г. снова в родной деревне Быстрая Слюдянского района. Основное занятие- рыбалка.Предпочтительно Его Величество ХАРИУС ! Зимой люблю налимов с женой поймать и уплетнуть жареху!!! Неделю назад во 2 раз посетил Нуркутулы . 3 дня ,вернее утренники и вечорки, помогли ощутить подзабытый азарт. На каждого по 85 окуней и окуньков =по 6 кг.Был бормаш.С подсадкой его теребило лучше. Мухи под бормаш. Мормыхи вольфрамовые -были под золото.Палатка . буржуйка и 3 лунки на 180. По утрам -32 . Посетил и дальние тергунинские озёра практически с нулём. Есть фото-может научусь выкладывать. Впервые рыбачил в этой системе озёр в 1982г. В планах зима-весна снова эти же таёжные окуни + налимы+маленькая и большая рыба в устье Селенги + возможно поездка на ММ.(До сих пор горюю по молодёжи .Моя фамилия Казанцев- пришёл заменить Вадьку- Вадима)

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: озера Нуркутул

Сообщение dogor » 02 фев 2013, 15:09

Добро пожаловать!!!

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: озера Нуркутул

Сообщение Максимыч » 04 фев 2013, 18:45

Валериан писал(а): Есть фото-может научусь выкладывать.


Очень бы хотелось посмотреть на фото. Нормально, Валерий, не все сразу, научишся, главное первые шаги на форуме не комом.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Shorstov.ai
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:41
Откуда: Бурятия Тункинский район
Репутация: 23

Re: озера Нуркутул

Сообщение Shorstov.ai » 27 мар 2013, 12:37

Всем здравствуйте! После очередной вылазки на рыбалку оставлю свой отчет. Ну и собственно как все происходило. Производим мелкий ремонт «рыбацкого» автомобиля марки УАЗ с моим напарником Данилой и попутно обсуждаем когда и куда поедем продолжать сезон весенней подлёдной рыбалки. И поступает звонок с Улан-Удэ. Звонит друг мой зовут его Саня говорит что приедет на выходные 23-24 марта в Тунку погостить. И от нас без промедления поступает предложение - поехали на рыбалку. Долго раздумывать он не стал дал свое согласие и на этом телефонный разговор закончился. Так как уже по времени определились, осталось дело только определится с местом. После не продолжительных размышлений выбор пал на озера Нуркутул они же Мойготские озера. Выбор обоснован тем, во-первых это то, что недалеко (60 км от Кырена), во вторых Саня который все еще думает на что он согласился, является человеком который не разу в жизни не держал в руках удочку и рыбу ловит только в магазине, а на озерах Нуркутул окуня поймать можно всегда. Наш «коварный» план заключался в том, чтобы так сказать, человек почувствовал ни с чем несравнимый азарт и уединение с природой. Может и он «заболеет» рыбалкой. Ну и вот приезжает он к нам в Кырен вечером в пятницу 22 марта и попадает сразу с «корабля на бал». У нас уже все вещи собраны, машина заправлена и прогрета. Сели и поехали. Дорога повремени заняла не много что там для нас 60 км. Приехали мы сразу на зимовье которое находится на озере Гузен, рыбачить не стали так как на часах было уже 23-40 лишь пробурили лунки и забормашили. Пока бурили лунки нашему гостю с Улан-Удэ было поручено затопить печь в зимовье. Приезжаем смотрим ага справился. Сели за стол перекусили попутно с употреблением огненной воды за встречу, посидели поговорили обменялись новостями у кого что нового и после этого на боковую. Утром 23 марта зазвенел будильник. Проснулись. Быстро перекусили закидали вещи в машину и выехали на лед к лункам. На льду в центре озера стояло уже три машины подъезжаем смотрим все машины с номерами региона 38, спрашиваем как процесс видим на льду окуньков но вся мелочь около 10 см. Ладно едем дальше к своим лункам. Берем пешню и идем к лункам. Пробуем ловить окунь берет, но так же мелочь. В процессе смотрю Саня так же ловит мелочь но ему уже это нравится. Продолжаем ждать когда подойдет окунь по крупнее попутно бурим еще лунки вдоль берега. Ищем на глубине 2-3 м. Ну и вот уже время к полудню. Организм после утренней «зарядки» уже кидает позывы о том что нужно подкрепится. Беру развожу костер, собираю пойманных окушков и в коптилку. Тем временем Саня и Данил уже приготовили стол. Проходит минут 15 достаю уже «готовую» из коптилки продукцию. Первым пробу снял Саня. По глазам вижу что нравится. Спрашиваю ну что Саня как? В ответ: супер!!! Закончили трапезничать, идем снова к лункам и результат такой же берет мелочь! И так часов до 6 брала только мелочь, но я и Данил все еще ждем. Время идет уже начинает смеркаться. И я уже начинаю сомневается с выбором места . Проходит еще минут десять раз поклевка почувствовалась уже рукой. Уже интереснее!! Вытаскиваю на лед окунь размером длиной сантиметров 20 наверное. Пока отцеплял, слышу Саня кричит: «крупного» поймал!!! И Данила смотрю тоже начал таскать. В результате клев продолжался около минут 30-40 ловил я только на трех лунках до самой темноты и окончания вечернего клева. Ну и подвожу итоги дня!! В результате поймано крупного по здешним меркам в течении часа пол ящика примерно у меня и Данилы, у Сани ¼ для новичка не плохо. В течении дня успели загореть так как погода была отличная, безветренная. У Сани масса впечатлений!!! Когда провожали Саню в Улан-Удэ он спросил: Когда на рыбалку? Результат на лицо. Понравилось! Ну вот как то так прошли выходные на озерах Нуркутул.
Вложения
Последний раз редактировалось Shorstov.ai 27 мар 2013, 22:03, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
просто Иваныч
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 10:16
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 5

Re: озера Нуркутул

Сообщение просто Иваныч » 27 мар 2013, 18:46

Лет двадцать не рыбачил . В те времена мы ловили на оз. Сарантай . Отчёт прекрасный . +

Аватара пользователя
Cherniy
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 02:02
Откуда: Иркутск, Южная
Репутация: 8

Re: озера Нуркутул

Сообщение Cherniy » 27 мар 2013, 21:31

покажите на карте пожалуйста где эти озера находятся)))

Аватара пользователя
Shorstov.ai
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:41
Откуда: Бурятия Тункинский район
Репутация: 23

Re: озера Нуркутул

Сообщение Shorstov.ai » 27 мар 2013, 21:49

Вот скрин из goоgle
Вложения

Аватара пользователя
Cherniy
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 02:02
Откуда: Иркутск, Южная
Репутация: 8

Re: озера Нуркутул

Сообщение Cherniy » 27 мар 2013, 22:37

Спасибо огромное!!!!

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: озера Нуркутул

Сообщение Валериан » 27 янв 2014, 21:41

Накануне Крещения посетил Нуркутулы.Иркут пропустил без наледи.Боевая палатка установлена. Штиль выдал 3 лунки по 180 мм . По 200 г. бормаша на дно и только затем по 3 стопки внутрь жаждущим. Пока рыбка будет бежать на наш зов ,этот же Штиль погнал нас на заготовку дров для палаточной буржуйки и кирпичной печи дома-зимовья. И только уже при свете фонаря первая проверка лунок, первые поклёвки и тишина. Зато в тёплой избе за длинным ужином добиться тишины ещё долго не удавалось,т.к.мои пассажиры- коллеги не только капали мне ,как бригадиру и водителю, но и себе, и местным духам-шаманам. Своевременный при -20 выезд на утренник всё таки дал мне 2 десятка полосатиков. Днём у всех игроков этого почти олимпийского вида спорта был перерыв.Вечером поймал чуть более. А вот далее то ли погода, то ли мало ублажали небожителей клевало хуже и хуже. Итак,первая в этом сезоне проверка 2-х озёр этой системы состоялась,а моя сотня окуньков( от 25см и менее) показала, что с моего места проживания можно мне ближе поймать зимний рыбацкий кайф.
( подобрал фото с с других сезонов- буду добиваться выложить , а то скоро видимо меня выложат за компьютерную неграмотность.))

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Озера Нуркутул

Сообщение Валериан » 29 янв 2014, 12:40









Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6