Поездка на оз.Урунгэ-Нур

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Shorstov.ai
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:41
Откуда: Бурятия Тункинский район
Репутация: 23

Re: поездка на оз.Урунгэ-Нур

Сообщение Shorstov.ai » 16 мар 2013, 15:41

AHTOHuO писал(а):Это не доезжая Усть-Хоре, на сколько я понимаю?

Совершенно верно

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Поездка на оз.Урунгэ-Нур

Сообщение Валериан » 16 мар 2013, 19:14

Ребятки, посмотрите Это в теме " лето" ,сам балдею . Но зимой отчаянные слюдянцы там бывают, и не безуспешно. Ныне снег НЕ только там , но и у нас на Ниве не могу Иркут переехать.

Аватара пользователя
Shorstov.ai
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:41
Откуда: Бурятия Тункинский район
Репутация: 23

Re: Поездка на оз.Урунгэ-Нур

Сообщение Shorstov.ai » 13 апр 2014, 12:05

Всем здравствуйте! Решил поделится своим кратким отчетом о поездке на озеро. Собственно дождавшись очередного отпуска (начало апреля)в первый же день была запланирована поездка производились сборы, не много затянувшиеся из за отсутствия бормаша. Ну если быть точнее он есть в нужных количествах в озерах Тунки, но его сейчас не взять. Пробовали выйти на лед, но открывать купальный сезон что то не хотелось. Было решено заказать из Улан-Удэ. Сказано сделано! Сделали звонок в столицу Бурятии и через 9 часов мы выдвинулись из Кырена. Выехали мы около 23,00 прибыли на озеро около 7 часов утра. Пьем чай, «бурханим» и выезжаем на озеро и едем искать. Двигаемся уже по накатанной колее таких много (после незадолго до нас прошедших соревнований). Нашли чьи то три старые лунки. Данила решил попробовать пока я настраивал бур и через 10 минут первый харьюзок запрыгал на льду. Так как меня три лунки явно не устраивало пошел бурится дальше. Решил бурится на юг вдоль берега на глубине 1-1,5 м. Сделав и прикормив еще 6 лунок каждая метров через 50-70 возвращаюсь назад. Данила поймал еще штук пять. Нужно и самому поймать! Прошло около часа. Беру снасти какие есть, камеру и вперед. Подошел к первой лунке поклевка гольян. Еще раз провожу опять гольян да что ты будешь делать азарт то куда девать. Еще проводка ОПА есть! Ага это уже радует! И вод он небольшой уже пойманный бьется на льду. Гдето крутился видимо рядом. Как можно уже быстрее пытаюсь опустить снасть в очередной раз и снова поклевка! Поймал 6 харьюзков дальше начал снова клевать гольян. В итоге с первой лунки было поймано 6 харьюзков это не может не радовать и пять голянов. Иду к следующим с лункам проводка есть подошел или крутился рядом. одним словом для меня уже рыбалка удалась! В второй половине дня после того как стих утренний клев бурим еще лунки. В итоге первый день работали все лунки вечером в очередной раз прикармливаем лунки и на боковую. Спали в кунге ГАЗ-66 установленной на берегу. На следующий день погода начала меняться и в горах уже шел снег. Вышли на лед прошлись по лункам: «что слабо берет сказал Данила. Может на Садай? Ведь не разу не были!» Не много подумав посмотрев на дорогу идущей к ним. Посмотрев по навигатору где они находились и определившись с местом после фразы «поехали» загрузились двинулись в путь. Проехать предстояло до озера которое было самым большим находящегося от нас на расстоянии 6 км среди гряды озер простирающихся в километрах от 5 до 18 мы начали движение. Пробирались мы на протяжении около двух часов. Это было обусловлено тем что наметенный здешними ветрами снег к весне еще был более плотный, по дороге ехать не возможно и еду пробиваю новую дорогу. Подъехав к первому же подъему понимаю что мне его не взять даже учитывая подготовленный автомобиль. Едем дальше уже только по навигатору который показывает направление только прямо. Ну конечно же тоже прямо! Выбирая где поменьше снега. Бывало сидели где выручала лебедка где-то хай джек. Дорога не была легкой так ехали по кочкам между деревьев. И вот мы прибыли. Озеро не большое, почти круглое, имеющее не много очертания формы «калача», метров 400-500 в длину. Прибыв на место бурим первую лунку мерим глубину около 1,5 м пойдет! (учитывая, прежний опыт ловли ленка на жерлицы на «7 озерах») Так же идем вдоль берега. Сделав 5 лунок через 50-70 м и перекусив время ведь обед! начинаем пробовать прошло с момента приезда часа 2. Данила пробует на первой а в ответ тишина. Я сам иду к второй пробую и на у меня не хватает лески во это разница в глубине. Ладно иду ко второй так же нахватает. Затем третья, четвертая нахватает глубины настоя. Данила тем временем идет за мной и проверят эти же лунки. Подошел на пятую лунку опускаю снасть «не понял» думал за что то зацепился. Опускаю во второй раз пока подматывал леску на катушке увидел как леску кто то разматывает не долго думаю подсекаю и чувствую на том конце снасти сопротивление. Вытаскиваю хариус грамм так на 400. Значит рыба есть!!! Во второй раз Опускаю есть еще хариус но чуть по меньше. Берет с ходу! В третий раз опускаю, подсечка и вот он первый леночек садайских озер грамм на 600. Фотографировать не стал азарт захватил. После этого было поймано еще 3 леночка и два хариуса и вот тут во время очередной проводки УДАР! Именно удар и что там в воде, за стенкой льда такое тяжелое и очень сильно сопротивляющееся на жилке в 0,18. Началась борьба, адреналин зашкаливает!!! Не знаю сколько длилась эта борьба но я ее выиграл и на льду оказался ленок весом на тот момент он мне показался вешает тонну а в действительности где то от 1 до 1,4 кг. И после этого тишина. У меня совсем отрезало Данила ловил периодически на глубине около 7 метров хариуса черного как смола. Затем я решил искать гольяна на живца, чтобы поставить жерлицы. Гольяна нашел, поймал на мормышку с подсадкой опарыша, начал установку жерлиц (опыт есть на «семи озерах») так как озеро в большей по своей площади части оказалось мелким поставил только четыре жерлицы. Начал ждать. Прошел час, второй, третий а флажки так и «молчат». Время уже пред закатом у Данилы так все стихло. В очередной раз «подзаправились» и решили выйти назад на «Урэнге- Нуур» что еще отрыбачить оставшийся у нас в запасе еще один световой день. Опять же продравшись на кочках прибыли на место, прикормили свои лунки. Ночевали уже в машине чтобы так сказать утром «с корабля на бал». Проснувшись утором и выглянув за дверь «таблетки» увидел плотный туман на озере видимость которого ограничивалась максимум 30 м, так же ночь и утро я бы сказал оказалось достаточно морозным по сравнению с предыдущей видимо сказалось что упал снег в горах и не стало облачности. И идем по лункам разошлись в две стороны и только могли слышать друг друга как либо я либо Данила давали ответ клюет или нет (туман хорошо передает звуки во всяком случае в той тишине нам так казалось). Но когда сошёл туман и появилось солнце стало так! простыми словами «классно»!. И в двух словах а может в трех: тепло температура на градуснике +18, штиль, ни облачка и самое главное регулярные для здешних мест поклевки. Собственно вот так провел с моим напарником я время на Озерах Окинского района Бурятии, рыбалка для нас во всяком случае удалась хоть и клевал хариус не крупный для здешних мест, есть и побольше. Отдохнул душой и телом так сказать. Всем спасибо! и немного фото пусть может не самого лучшего качества.
Вложения

Аватара пользователя
Shorstov.ai
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:41
Откуда: Бурятия Тункинский район
Репутация: 23

Re: Поездка на оз.Урунгэ-Нур

Сообщение Shorstov.ai » 13 апр 2014, 12:09

еще фото
Вложения

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Поездка на оз.Урунгэ-Нур

Сообщение Тергунин » 14 апр 2014, 17:21

Как приятно, будучи вдали от родных краёв, почитать рассказ человека, с которым съеден не один пуд соли приключений, об уникальных уголках нашей сибирской природы! Довелось бывать на Урунгэ-Нуре и Садаях в 2006-07 годах, и этот отчет навевает самые ностальгические воспоминания. Спасибо, Саша! Твои отчеты по сути эксклюзивны, с нетерпением ждем следующих.

Ну, а так как затронул струны души, несколько фото и от меня:

Изображение

По дороге на Садаи.

Изображение

На самом дальнем озере, под отрогами Мунку-Сарыдака.

Изображение

Высокогорный хариус. На часах высота на уровнем моря.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Vit33
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:23
Откуда: Иркутск
Репутация: 40

Re: Поездка на оз.Урунгэ-Нур

Сообщение Vit33 » 08 май 2014, 16:34

Shorstov.ai
Были на Урунгэ-Нур на майские праздники (еле проползли :D ), а назад ВААЩЕ ПОЛНЫЙ АНАНАС!!! (думали там до зимы и останемся) ...
Знаю, что есть дальше этого озера Садайские озёра. Не могли бы вы подсказать дорогу на них.
Если нужно скину карту этого района.
Заранее благодарю.
Я решил жить вечно, пока всё идёт хорошо! :)

Аватара пользователя
Vit33
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:23
Откуда: Иркутск
Репутация: 40

Re: Поездка на оз.Урунгэ-Нур

Сообщение Vit33 » 08 май 2014, 16:46

233 хвоста и хвостика на двоих ... :)
Я решил жить вечно, пока всё идёт хорошо! :)

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Поездка на оз.Урунгэ-Нур

Сообщение Andrei » 08 май 2014, 20:05

Ребята, а так ли необходимо, было брать - откровенную мелочёвку?
Двести с лишним штук - значит клёв был отличный, и это замечательно...
Но губить мелочь...

Аватара пользователя
Vit33
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:23
Откуда: Иркутск
Репутация: 40

Re: Поездка на оз.Урунгэ-Нур

Сообщение Vit33 » 08 май 2014, 20:22

Andrei
Ну и где вы мелочёвку увидели?
Клёв был отличный, а мелочь естественно отпускали.
Кстати напрягла охрененная куча мусора около кунга....
В "танчик" загрузили два мешка. Просьбочка будущим посещенцам, убирайте за собой!
Ну и хотя бы пакет захватите за бывшими "поросятами"!
Я решил жить вечно, пока всё идёт хорошо! :)

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Поездка на оз.Урунгэ-Нур

Сообщение Andrei » 08 май 2014, 22:44

Vit33
Если не секрет - когда были?
Машина на льду впечатляет. :) :good:

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22