Озеро Хубсугул

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение Sasha_Drewa » 22 янв 2011, 22:29

Саня возьми мотка три четыре начиная от 0.12, 0.14, 0,18, 0.20. не прогадаешь!!! Конечно было бы лучше 0.1 но на нее надо уметь ловить, так как высока вероятность разрыва!!!
Последний раз редактировалось Sasha_Drewa 22 янв 2011, 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение Степанычь » 22 янв 2011, 22:56

Саш, ты прочти все таки ответ Тергунина на первой странице внимательно. Он про апрель пишет.
Про омулевый настрой - в омулевой теме вопросы задавай.
Леску 0,1 все таки возьми. Будет вялый клев - поможет. И еще Тергунин писал, что леска 0,3 для местного ленка с хариусом не авторитет ;) .
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
G.A.D.
 
Сообщения: 229
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:42
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 8

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение G.A.D. » 23 янв 2011, 13:46

Вот друзья посмотрел здесь про знакомство с Хубсугулом Иркутских рыболовов, по их словам: мухи, балансиры и прочие приманки на окуня, хариуса-совпадают;) с Байкальскими.
Посмотрите :D интересно. :good:

Нашёл на видео- сайте http://video-fish.ru/kluet-porybachim/5 ... gulom.html
Изображение

Аватара пользователя
Infinity
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 14:54
Репутация: 1

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение Infinity » 01 фев 2011, 13:48

Парни! Посмотрите на сайте Саян-Радиан http://www.sayan-radian.ru/ (не реклама) и многое станет ясно по визам, сборам, регистрации, разрешениям на рыбалеу в нац. парке, по видовому сотаву рыб.
Если кто собирется ехать, то учтите, что ввозить бормаша и мотыля в Монголию низя, но если хорошо их спрятать, то можно. Монгольские таможенники машины проверяют без фанатизма. Вывозить рыбу без сан. справки низя, здесь уже наши погранцы не пропустят. Но если немного спрятать, а потом когда найдут сказать, что десяток рыбков везешь для деток малых, то почти всегда закрывают на это незначительное нарушение глаза.
По буру думаю, что 100-ка будет маловата. Надо брать минимум 130, т.к. были сучаи, что окунь на 1.5 кг в лунку от 130 пролазил с трудом. Т.ж. бур желательно телескоп или с удлинителем. В прошлом году толщина льда была под ручку Тонара с выдвинутым удлинителем. А еще лучше мотобур, но это совсем другая тема.
Про мухи в этой теме уже писАли, что работают Байкальские, поэтому повторятся не буду.
Удачи!

Аватара пользователя
G.A.D.
 
Сообщения: 229
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:42
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 8

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение G.A.D. » 01 фев 2011, 14:05

Infinity писал(а):Парни! Посмотрите на сайте Саян-Радиан http://www.sayan-radian.ru/

Да вот на этом сайте я уже давно всё читал))))
хотел даже в соревнованиях поучаствовать ))
дело затратное вообщем))
дешевле просто приехать и душу отвести :D
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
Infinity
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 14:54
Репутация: 1

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение Infinity » 01 фев 2011, 15:50

G.A.D. писал(а):дешевле просто приехать и душу отвести :D

Ну каждому свое. Только если посчитать 3-х разовое питание, причем приличное с нотками национальной кухни, плюс постой, плюс организационные вопросы с администрацией нац. парка и администрацией Ханха - это не сильно дорого. А душа в обиде не будет :)

Аватара пользователя
ВитМих
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 10:57
Репутация: 42

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение ВитМих » 01 фев 2011, 18:50

Посмотрите здесь
http://www.hubsugul.ru
Был весной 2009, понравилось, особенно кухня, всё некогда отписаться.
Спиннинг это не снасть, это диагноз.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение Виктор » 08 июл 2011, 18:18

Что-то заглохла Хубсугульская тематика. Неужели никто из "Маяковцев" не ездил в последнеее время на Хубсугул?
Я решил еще раз съездить. Как и в 2008 году взял путевки на неделю 15-22.07. на базу "Край земли" с проживанием в юрте. На этот раз едем вчетвером на двух машинах и берем две мои лодки Фрегат с двумя моторами Сузуки-15, для дальних поездок и Джонсон-3,3 для близких. Джонсон у меня уже 14 лет, съедает 1 л бензина в час, проплывая за это время 10 км. Как и где ловить хариуса и окуня мы знаем с прошлой поездки, ловили в основном на блесны на противоположной от Ханха стороне Хубсугула и в устье реки Ханх-гол. Окуни до килограмма, а вот хариуса крупнее 300 грамм не было. С ленками сложнее, они попадались гораздо реже и целеноправленно их половить не удалось. Налимов тоже почти не ловили. В эту поездку хотим наверстать упущенное. Вопрос к форумчанам: кто-нибудь ловил там ленка? Говорят, что можно ловить на зимние блесны и балансиры на глубине 10-30 м. У нас такого опыта нет. Мы все ловили на глубине до 5-6 метров. Может быть кто поделится опытом? Налимов хотелось бы половить не донками, а скажем блеснами.
Жду советов.

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение Tikka » 09 июл 2011, 09:01

Я где то уже отписывался что мой отец посерьезнее рыбак чем я. К сожалению живет далеко и у меня нет возможности с ним порыбачить.
Он договаривается с МЧС, его вертолетами закидывают в верховья Бирюсы вроде бы, не уверен. Там вообще дикий край, туда даже на лошадях не добраться, дорог и троп нет, только воздухом.
Я видео смотрел - закачаешься.
Там они живут неделю с друзьями, рыбачат. А потом на отцовских лодках еще неделю спускаются по реке. Лодки у отца десантные, грузоподъемность больше тонны, стоят спаренные ямаховские моторы по 70 лошадей. На глиссере лодка идет больше 60 км/час. Остальное его снаряжение соответствует его лодкам.
Я к чему это... смотрел фото, видео - Хубсугул отдыхает. И все это - наша родная земля. У меня нет времени элементарно выбраться на МРС, но если будет, выбирая между Хубсугулом и теми местами - я поеду с отцом.

Еще есть у меня подчиненный, ему 64 года. Сам он вырос на Витиме, в поселке Нерпо. Там раньше то ли колхоз был, то ли артель какая то... сейчас все закрыто, поселок заброшен. Часто рассказывает о тех краях, говорит что хариус там сорной рыбой считался. Таймень на 30 кг был совсем не редкостью. Пока еще есть здоровье, очень хочет побывать на родине, один побаивается - говорят места там совсем глухими стали. Вот и пилит меня уже третий год, уговаривает с ним туда рвануть. Я на карте посмотрел где это, что то сам побаиваюсь)). Да и говорят что там и места дикие и золотишко народ моет... не медведь так золотарь в лоб стрельнет и кто тебя там искать будет... Но мысль в голове засела...
Последний раз редактировалось Tikka 09 июл 2011, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Авдосий
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:42
Репутация: 25

Re: Хубсугул - обсуждение

Сообщение Авдосий » 09 июл 2011, 12:18

Tikka писал(а):Еще есть у меня подчиненный, ему 64 года. Сам он вырос на Витиме, в поселке Нерпо. Там раньше то ли колхоз был, то ли артель какая то... сейчас все закрыто, поселок заброшен. Часто рассказывает о тех краях, говорит что хариус там сорной рыбой считался. Таймень на 30 кг был совсем не редкостью. Пока еще есть здоровье, очень хочет побывать на родине, один побаивается - говорят места там совсем глухими стали. Вот и пилит меня уже третий год, уговаривает с ним туда рвануть. Я на карте посмотрел где это, что то сам побаиваюсь)). Да и говорят что там и места дикие и золотишко народ моет... не медведь так золотарь в лоб стрельнет и кто тебя там искать будет... Но мысль в голове засела...

Не врет Ваш знакомый. И рыба есть, и золото и медведи))). Бывал я в поселке Нерпо, дед у меня там жил (Сыроегиным величали, известный охотник на медведей, у него зимовье было на Сигнае, спросите у подчиненного должен знать). По деньгам расклад такой-около 20 тысяч билеты на самолет (ГРУЗОВОЙ) туда-обратно+25 тысяч на продукты (бензин) и заброску. Время-2,5 часа на самолете до Бодайбо, 4-4.5 часа до Нерпо (не торопясь с остановками). Ну а выше подыматься как Вам захочется и бензина на сколько хватит-можно еще и 50 и 100 км. выше подниматься. Ехать лучше чисел после 20 сентября (рыбалка+охота). Люди там суровые, но только с виду...живущие еще по-старым понятиям тайги и леса, просто так никто не тронет (лодку с мотором можно сутками на берегу оставлять без присмотра). Сети лучше не трогать-могут пристрелить. Вообщем, если нужна какая инфа-пишите, спрашивайте).

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20