Гусиное Озеро

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Гусиное Озеро

Сообщение Тергунин » 11 дек 2010, 21:29

Гусиное озеро – первый лед 2010 года

В прошлые выходные «бурятский филиал «Маяка» в лице Тергунина, Белого и Андрея У-У открывал очередной перволедок на Гусином озере. В коварные планы указанных лиц входила рыбалка на чересчур расплодившегося в этом году в озере окуня и еще одна попытка поймать щуку, последний раз ловленную аж месяц назад на Еравне.

Прежде чем порыбачить на Гусинке, умудренный в щучьих делах Тергунин озадачил ни в чем в общем-то неповинных Белого и У-У в субботу наловить живца в одном из затонов Селенги. При этом его мало волновал почти 20-градусный мороз вкупе с северным ветром, который еще в обед выдул всех рыбаков с реки. Просто он повелся на сообщение Белого, что тот в компенсацию ранее опубликованных безобидных предъяв купил 5 пачек опарыша и 2 коробочки под него. Ну раз купил, езжай ловить мальков!

Пока Белый и У-У пытались создать условия для поимки щуки, Тергунин, насмотревшись читинских отчетов о Еравне, совершенствовал свои жерлицы, вырезая круги в полотне изоспана. Присутствующая при сие полезном деле дочка недолго думая назвало папино «изобретение» блинами.



Через несколько часов сидения в теплой квартире Тергунина таки замучала совесть, и он тоже окунулся в морозное ночное пространство. На реке его встретили два вымученных лица, которые никак не хотели выходить из машины. Видать все-таки замерзли. Но данное обстоятельство нисколько не служило оправданием того, что ни одного живца поймано не было. А без оного делать что-либо на Гусинке было нечего. Поэтому Тергунин пошел личным примером показывать, как надо ловить малька. Однако энтузиазм, скопившийся в организме после теплой квартиры, выдуло на Селенге буквально за пять минут абсолютного бесклевья.

Провели короткое совещание. Андрей У-У поведал страшную тайну, что малька можно наловить на озере, лежащем по пути на Гусинку. Название его надлежало держать в секрете, поэтому в дальнейшем по тексту оно будет называться То-рма. Со слов У-У, сегодня на То-рме его товарищи натягали по ведру сороги, большая часть которой как раз соответствовала категории «живец».

Ну что ж, То-рма, так То-рма…

Выезд в 7 утра, по времени совпадающий с ежедневным подъемом на работу, особенно никого не напряг. 40 км идеального асфальта – и мы на То-рме. Только-только светает, еще никого, кто бы мог послужить ориентиром. Впрочем У-У родом из этих мест, и следуя за ним, мы буримся метрах в 30 от берега. Лед уже здесь толстый, сантиметров 25. Морозец с утра за двадцаточку, зато нет ветра. Красный восход предвещает отличный солнечный денек.

Как и положено местному, первым отличился У-У. В предрассветных сумерках не сразу было и ясно, чего же он выхватил из таинственных глубин То-рмы. Тергунин крикнул: «Сомяра?!», Белый: «Да нет, налим…». Пригляделись – здоровенный ротан. Да, летом-то таких никто еще не лавливал, а он оказывается зимой клюет.

Больше ротаны не клевали. Зато сорога брала исправно, с регулярной периодичность подвешиваясь за мормышку с опарышем. Полчаса делов – и три десятка живцов в канне.





Быстроналовленные живцы во всех вселили оптимизм и остаток пути до Гусиного озера каждый пытался выудить у товарища его самые заветные рыбацкие места. Особенно кой-кому не давало покоя название речки, на которой Тергунин в течение лета ловил хариусов, выезжая из дому с обеда, а к ужину возвращаясь уже со свежей рыбой. Тергунин как мог изворачивался, понимая, что, раскрыв название, на речку придется выезжать с самого утра и улов к ужину жене уже не гарантировать.

Лед на Гусинке встал только неделю назад. Машины шмыгали по льду вдоль берега, на глубину выезжали самые безбашенные. Уж лучше медленно по ровному льду, чем медленно по каменистой дороге вдоль озера. Однако сильно напрягали трещины, из который при нашем приближении на лед выплескивалась вода. Одна из них, буквально в 300 метрах от конечной цели заставила все-таки выползти на берег.



Палатку поставили на 8 метрах. В прошлом году, со слов Тергунина, на этой глубине он ловил здоровенную гусинскую сорогу. За четыре ходки перенесли вещи из машины сюда, закормились.



Жерлицы расставили на глубинах от 5 до 8 метров, закрывая лунки блинами. Как впоследствии оказалось, блины действительно оказались полезными: за весь морозный день леска так и не впаялась намертво в лед.


День выдался солнечным, морозным. Окунь в палатке клевал весело, был вполне достойного размера, не то что на Байкальском соре. Вот только жерлицы не радовали. За весь день на 15 штук всего 6 поклевок. Три из них были прочувствованы, а три пустые. Как-то непруха в этом году с щукой!

Одновременно с этим напротив, через Хамар-Дабан, в устье Селенги была совсем другая история. Уже в обед оттуда стали поступать грустные звонки о полном бесклевье. Там был ветер и холод.

А у нас было тепло и клево! Белый тягал одного окуня за другим, предложив им какую-то волшебную муху под опарыша. Это было тем удивительнее, что Гусинка славилась как раз тем, что на искусственные приманки здесь окунь не берет. Нельзя верить слухам.



К вечеру окуневый жор сдулся. Давно уже замечено, что эта рыба в конце дня не так активна, как, например, хариус или сорога. Ожидался вечерний ход щуки – это на Гусинке закономерное явление – однако он так и не состоялся.

Рыбалка пролетела быстро. Обратный путь члены бурятского филиала обсуждали, как в следующие выходные они встретятся с иркутскими форумчанами Диней и Лиссссом. Встреча обещала быть интересной.

Однако к следующим выходным Тергунин погряз в бытовых неотложных делах и теперь сидит дома, лабая очередной отчет. Звонок в Провал принес весть, что сегодня там пойман мешок здоровых окуней и десяток хариусов, народ доволен, пьет водку за здоровье именниников Дини и Белого и планирует завтра еще хапнуть с прикормленных лунок. Через несколько дней в соответствующей ветке появиться очередной шедевр о провальской рыбалке, который подстегнет сомневающихся таки поехать на встречу одноклубников на бурятской стороне Байкала.

Так что еще увидимся!
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Гусиное Озеро

Сообщение Мастер » 11 дек 2010, 21:51

Ну отчет как всегда - просто супер! Еще одна жемчужина, Володя, в нашей коллекции отчетов и твоей будущей книге :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Гусиное Озеро

Сообщение lisss » 13 дек 2010, 11:22

У меня родилась новая аббревиатура от Тергунина.
"у меня БНД" - бытовые неотложные дела.

Немного расстроился, что не смог из за БНД повстречаться с Тергуней и хлопнуть с ним на льду немного спирта. :(

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Гусиное Озеро

Сообщение Тергунин » 13 дек 2010, 23:03

lisss писал(а):Немного расстроился, что не смог из за БНД повстречаться с Тергуней и хлопнуть с ним на льду немного спирта. :(


Я ваще в шоке был, когда жена в четверг предупредила, что в субботу с детьми сидеть придется, пока она в регистрационной палате будет решать ВЕЛИКИЕ вопросы с недвижимостью. Против недвижимости хрен попрешь, как оказалось! Посредниками между семьей и рыбалкой выступают БНД!

Как хорошо, что выходных все-таки два. По-чесноку отбыв домашний арест в субботу, в ходе которого нарубил стегно мяса в мелкие порционные куски, накрутил в сочный фарш изловленных ранее окуней и выучил с дочкой очередной текст из букваря, я заимел полное ПРАВО, которым незамедлительно воспользовался уже в воскресенье.

Выбор был невелик. Со слов Белого, в Провале толпа профессиональных мормышечников и муховязов выловила изрядную массу местного окунево-харьюзового стада, так что я решил двинуть в уже проверенное место - на Гусинку. На этот раз подготовка была более чем основательная: в субботу знакомые ездили в Дубинино и по моей просьбе наловили ельчиков на живца. Поэтому на Гусинке были с самого утра, так сказать, в жор. И еще, как научил Белый, чтобы клевало, не взял с собой фотоаппарат (см. отчет Дини по Провалу).

Морозец давил приличный, но что приятно, ветра почти не было. Лед за неделю окреп сантиметров на 10. Выставил жерлиц штук 20. Пока ставил 9-ю стрельнула 4-я. Есть первая щучка! Блин, это ж сколько бы шук наловили, кабы забыли фотик в прошлый раз! А потом пол-дня тишина... Нет, примета Белого все-таки нестабильная. После обеда взяли еще одну щучку и усе. Окунь клевал так себе. Правда, ребята сидевшие на 12 метрах, отловились на славу. Там дно уже песчаное, отлично работала блесна, были экземпляры за пол-кило. Попалось несколько здоровых сорожин.

Вообще народу в это воскресенье было мало. Морозец пораспугал.

Закрываю тему по Гусинке до апреля, теперь Байкал и может быть горные реки-озера. Буду готовиться к Провалу. Главное, чтоб в эту пятницу не объявились СРП - посредники между рыбалкой и работой!
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Андрей У-У
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 08:14
Откуда: р.Бурятия г.Улан-Удэ
Репутация: 18

Re: Гусиное Озеро

Сообщение Андрей У-У » 16 дек 2010, 14:45

Володя +1 в репу.

Аватара пользователя
Roma_007
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44
Откуда: Иркутск Ново-Ленино
Репутация: 11

Re: Гусиное Озеро

Сообщение Roma_007 » 29 мар 2011, 12:11

Дорогие одноклубнику У-Удэнцы!
Возник вопрос, в 16-17 числах апреля буду в У-У. возникло желание сгонять в Гусинку... Что лучше, балансир, блесна или мормышка.... а точнее, что будет надежнее ? :)) ;)
"Я в наркотиках не нуждаюсь, я и так вижу жизнь в красках... У меня на это и справка есть"

Аватара пользователя
Roma_007
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44
Откуда: Иркутск Ново-Ленино
Репутация: 11

Re: Гусиное Озеро

Сообщение Roma_007 » 01 апр 2011, 15:33

У-Удэнцы как накинулись с советами..... прям даже не знаю что и делать :? :lol: :lol:
"Я в наркотиках не нуждаюсь, я и так вижу жизнь в красках... У меня на это и справка есть"

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Гусиное Озеро

Сообщение Тергунин » 01 апр 2011, 20:01

Рома, как-то прокараулил твой вопрос. В апреле клюет на все, но лучше на мормышку с опарышем или ручейником. Местный окунь в отличии от байкальского весьма равнодушно относится к искусственным приманкам, поэтому лучше подсадить на мормышку какого-нить "живчика". К балансирам в целом он равнодушен, но щучку словить завсегда можно. В середине апреля на лед лучше на машине не заезжать. Рыба подходит к берегу, оптимальная глубина 3-4 метра. Смотри, чтобы подо льдом не было высокой травы. Лучшее место - Муртой. Туда я, кстати, поеду в это воскресенье, разведаю, может отчитаюсь.
На блесну ловил щук до 2 кг. Окунь не попадался. Хотя местные блесны пользуют.
Обязательно надо прикормить бормашем. Тогда можно сидеть на одной лунке хоть весь день: при хорошем клеве до 2 ведер на человека за день. Окунь хороший, в среднем 200-350 грамм. За крупным надо уходить на 8-10 метров глубины, где водоросли уже не растут, и дно песчаное.

Кстати, больше никто в эти выхи на Гусинку не собирается?
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Roma_007
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44
Откуда: Иркутск Ново-Ленино
Репутация: 11

Re: Гусиное Озеро

Сообщение Roma_007 » 05 апр 2011, 12:56

Спасибо за инфу.... Бормыша в Улановке реально купить, мож какие контакты есть... Очень хочеться сьездить не зря... Жду отчета, все аж свербит от ожидания рыбалки. :)
"Я в наркотиках не нуждаюсь, я и так вижу жизнь в красках... У меня на это и справка есть"

Аватара пользователя
баргут
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:38
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 24

Re: Гусиное Озеро

Сообщение баргут » 05 апр 2011, 14:37

Купить бормаш не проблема, цена-100р., точек по продаже несколько.
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).


Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3