Гусиное Озеро

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Гусиное Озеро

Сообщение Тергунин » 05 апр 2011, 20:50

Телефонов по бормашу нет. Покупаю в магазинах: Бормашок (возле магазина "Выстрел"), Снасти и страсти (возле кинотеатра Октябрь), в киоске в 20а квартале. Будешь в Улан-Удэ, направление до них подскажут.

Съездили хорошо. Особенно порадовала погода. Рыбы валом. Отчет - когда по-свободнее будет. Жена уже зовет щуку обрабатывать: фаршировать и в духовку.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
баргут
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:38
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 24

Re: Гусиное Озеро

Сообщение баргут » 06 апр 2011, 08:58

привет володя. можно инфу кратко-где заезжали, на что ловили, на чивыркуй поедешь? мы едем 25-го с лешкой (alekseigrig). а на гусинку ужас как хочется, зуд.
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).


Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

Аватара пользователя
Roma_007
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44
Откуда: Иркутск Ново-Ленино
Репутация: 11

Re: Гусиное Озеро

Сообщение Roma_007 » 06 апр 2011, 09:19

Тергунин, спасибо.... По адресам найду, сам с Улан-Удэ в прошлом ;) ... Жерлицы смысл есть брать ?... На глубиназ 3-4 метра щука будет? Живца лучше по дороге как я понял поймать :)).
А знаменитая гусинская сорога счас долбит? :?
"Я в наркотиках не нуждаюсь, я и так вижу жизнь в красках... У меня на это и справка есть"

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Гусиное Озеро

Сообщение Тергунин » 06 апр 2011, 21:18

Заезжали через ГРЭС, заезд еще нормальный. Ловили с 6 метров, на мели не клевало вообще, что удивительно, так как в это время я обычно на 3 метрах отрывался по полной. Жерлицы тоже ставили на глубине. Клевало очень активно, но мелкая щука. Соседи хвастали 6-килограммовой. Мелкий окунь не попадал. Так что мальком традиционно надо запасаться на Торме. Про сорогу ничего не слышал.

З.Ы. Заезжаем на Чивыркуй в том же составе, что и в прошлом году в ночь на 24-е. Так что встретимся.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Гусиное Озеро

Сообщение lisss » 18 апр 2011, 12:57

Живое серебро гусинки.

Привет, пацаны!
Обсуждение места лова совместного иркутско-бурятского выезда на последний лед проходило долго, нудно и тягостно. То появлялись БНД* у Белого, то Тергунина поглощала работа, но выехать на 9-10 апреля мы вместе не смогли. Но вот на эти выходные дела у всех концессионеров сложились удачно и не смотря на поредевшие ряды иркутян выезд состоялся. Ряды то иркутян поредели конкретно. То есть ехал поездом один я. :D Правда ехал еще один известный телеоператор из Иркутска, но он имел свои отдельные важные телеоператорские планы. 8-)

Место лова определял Тергунин. Этот человек с активной жизненной позицией и не менее активной энергией выяснил, что в на Гусинке клюет один хороший крупный рып и обрывает у местных лески 0,2. Мы решили, что надо бы попытаться внести разнообразие в зимний лов и даже информация о ровном клеве хариуса в районе Ярцов нас не остановила. Едем на Гусинку!
В пятницу день был таким заполошным, что я не смог даже выехать за билетом на поезд и купить мотыля. При этом жена сообщила, что билетов на поезд нет. Но в районе 20-00 я проезжал мимо ж/д вокзала с надеждой уехать на маршрутке, зашел в кассу и о, чудо! Было 2 билета до Улан-Удэ на Наушкинском поезде в купе. Один билет за тыщу целковых перекочевал тут же мне в карман. Отзваниваюсь Тергунину. Поездке быть!! :yahoo:

Огромное спасибо Олегу Сарацину за комфортную доставку моей тушки на вокзал с вещами.

Тух-тух колеса, задаю вопросы, нахожу ответы, жара..

Блин, в поезде было невыносимо жарко. Зато повезло с попутчиками. Двое веселых военных ехали из госпиталя. Один из которых явно был «тепленьким». Сначала он загрузил историями проводницу, но она отмахалась от него веником, и он переключился на меня. Я услышал дофигища историй и анекдотов, веселых и не очень, новых и известных… Короче бывают такие люди, у которых рот может не закрываться часами не переставая. Под эту музыку я и заснул.

Утром в 6-10 я на вокзале в УУ. Стыкуем экипажи и выезжаем в район Гусинки. Полтора часа езды и мы на месте. А местный народ то уже на льду. Но активных журавлей* не видно. Выбираем место для будущего лагеря и потихоньку выдвигаемся на лед. Начинаем изучать водоем. В первой же лунке выхватываю нано-окуня. Даже не нано, а пико*-окунь. Смеемся.

Бурим лунки, изучаем глубину и рельеф. Кое где трава, кое где песок. Глубина от метра до двух. Результатов нет. Где наш крупный рып?. Проводник, который нам показал место был спохмела и обыгал* в машине. Следим за местными.
Тут у меня на одной проводочке что-то ударило по кивку и леска на восемь соток только жалобно пискнула. Прощай мормышко. Ставлю 0,15. Ну нафик эти спортивные подходы. Глубина маленькая, леска не амортизирует накоротке и густая трава не позволяют рыбачить тонкими снастями.

Но вот путем разведки визуально мы определили пятак, где клюет что-то покрупнее и передислоцируемся туда. Сделав несколько лунок среди травы и найдя хороший прогал между ней начинаю ловить. Через минут 20 получаю хороший удар по кивку и подсекаю. Как он забился!!!! Сколько энергии в рывках.. Но пять секунд борьбы и в лунку заводится…….. карась граммов на триста!. Танцуем джигу, господа!

Удивление и восторг сменяются активным рвением концессионеров. Рыба есть, надо уметь ловить. Тут же меня оббуривают со всех сторон. Но удача со мной. Я попал на хороший пятак и рядом со мной под коробкой (чтоб никто не увидел) отдыхают уже 5 крупных карасей.

Тут подошло время уже к обеду и мы с Белым идем ставить палатку и варить ББ*. Тут вот и я хочу выразить респект этому кросавчегу (ну всмысле Белому, а не ББ…. Хотя и так и так можно…гы) за его креативность и практичность в изготовлении этого предмета роскоши. Именно роскоши, поскольку этот мобильный дом просторен внутри, высок и в нем тепло. Борщ сварен, зовем остальных друзей и обедаем, делясь впечатлениями. Итог, рып найден! Зовут его карась, живет он в траве, он крупный и, несмотря на байки о его пассивности, активно клюет на мормышку со льда и к тому же является очень хорошим бойцом на вываживании.

После обеда выдвигаемся на свою точку и ловим этих валенков уже предметно и со знанием дела. Мне удается вытащить около полутора десятков до вечера. При этом не выявилось никакое предпочтение ни в игре, ни в темпе проводки. Как выяснилось потом при ловле «вприглядку» если карась подходил, то он бил на все. У местных, у которых не было мормышек, он бил в грузило даже. Мне же вечером умудрилась попасться на мормышку мелкая щучка.

Ближе к вечеру буряндосы подготовили майну для купания, дабы зародить традицию и завершить спор о купании в проруби, который зародился у нас еще в январе.

Ужин прошел в теплой дружественной обстановке за закрытыми дверями палатки Белого. Маленько выпили, чо… Отметили эксклюзивную рыбалку и я так сказать зафиксировал еще одну точечку на карте лисьих рыболовных приключений.

Утром ББ разбудил всех ни свет ни заря. А в 05-45. Потихоньку завтракаем и выдвигаемся в сумерках на лед на утряну. Особо ничего расписывать-то нечего, та же технология рыбалки. Рыбачим до 11 утра по плану. За это время я с переменным успехом заваливаю еще 13 хороших карасей. И если в субботу дул приличный ветерок, то в воскресенье рыбачить стало еще приятнее. Тепло, хорошо. Птички поют. Где то в стороне в болоте охотник этих птичек валит из ружья. Полная идиллия. И караси.

В 11 часов заканчиваем рыбалку, собираем манатки, палатку и я иду купаться. Ах, как бодрит холодная водичка в проруби. Сразу чувствуешь себя посвежевшим и бодреньким. Видя такой кайф и мою довольную рожу, Володя не выдерживает и раздевается купаться тоже. Хорошо смотрятся 2 голых придурка посреди озера среди рыбаков в тулупах. Белый, однако от купания воздержался.

По пути назад заезжаем в позную. Бурятские позы оказались в 2 раза больше наших тажеранских!!. Очень вкусные. И соку в каждой 4 столовые ложки… Четыре!!!..прикиньте, да??

Пообедав, мы двинулись в путь. Доставили меня пацаны до вокзала и я удачно попал на маршрутку, которая отходила в 16-00. Водила молодой бурят оказался еще тем гонщегом. На скорости входил в слепые повороты по левой полосе, увеличивая радиус, и меньше соточки не держал. К тому же он оказался законченным меломаном и на его куртуазной флешке мы слушали музыку всех стилей и направлений. Там был рок, попса, шансон, рэп, драм-н-бэйз, вплоть до бурятских народных напевов типа «ехал поле тажеран въюртеабрыгалуглы»…. И причем это с хорошими такими децибелами. Вот так на этой бешенной истане в 23 часа я прилетел в Иркутск. Дома развернул пакет с карасями, а они еще были живыми некоторые.
Вот такое получилось приключение.
________________________________________________________________________________
• БНД – бытовые неотложные дела;
• Журавль – активно махающий руками рыболов;
• Пико – 10 в минус двенадцатой степени;
• Обыгать - болеть с похмелья;
• ББ – Борщ Белого. Второе значение – Белый Баламут.

Аватара пользователя
Дмитрий111
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 16:45
Откуда: Слюдянка
Репутация: 1

Re: Гусиное Озеро

Сообщение Дмитрий111 » 18 апр 2011, 13:40

Класс! Надо будет у себя на озёрах попробывать карася со льда. Написано интересно +1

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Гусиное Озеро

Сообщение Сергей Юд. » 18 апр 2011, 13:42

Ну Саня, ну Лисссяра, молодец!!! +500!!! :good: :good: :good:

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Гусиное Озеро

Сообщение Ivanopulo » 18 апр 2011, 13:47

lisss Респектище! Великолепный отчет. Диня плачет в углу :) шутка

+1

Barabas
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 11:23
Репутация: 0

Re: Гусиное Озеро

Сообщение Barabas » 20 апр 2011, 15:40

Да маршрутчики У-Уде - Иркутск - отморозки полные! :twisted: Сам в конце январе испытал немалое "удовольствие" ..( Возникает только вопрос - им самим то жить неохота чтоль? Мах скорость 140 по гололеду.. ночь..никто не обогнал за всю трассу..)
За отчет - 5!
Ктонить ловил карася на озерах 14 км Алекс. тракта с льда?

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Гусиное Озеро

Сообщение Тергунин » 27 ноя 2011, 20:39

Сегодня открыли первый лед на Гусинке. Толщина его такая, что пробуривается с 4-го оборота. Весь день перетрескивался, скрипел и потрагивал. Рыбачили в районе Барат. Поставил жерлицы. Сразу же сработка – щучка под килушник. Окунь нашелся на глубине 9 метров. С утра не давал опуститься мормышке, а потом резко отрубило. Началась трудовая рыбалка. Полдня дул сивер. Погода была солнечная.

Несмотря на то, что щука больше не клевала, удалось оторваться по крупному окуню. Садились амбалы такие, что приходилось стравливать леску. Таких горбачей на Гусинке давно не ловил.

Вечерка была тихая. Народ разъехался часа в три дня, в обозримом пространстве мы оставались одни. Все надеялись на вечерний ход щуки. Но он так и не состоялся. Такая она непредсказуемая – Гусинка. То одарит под вечер крупной сорогой, то весь день за флажками бегаешь. А сегодня не раз пришлось руку в лунку засовывать, чтоб за жабры подцепить упрямого полосатика. Рыбалка выходного дня явно удалась!





У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4