Шелеховские карьеры

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
СанычЪ
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 10:26
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 188

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение СанычЪ » 14 мар 2016, 18:43

Сегодня на Новом часиков с 11.30 провёл чисто жерличную рыбалку. На мотыля ловил окуньков, сразу на двойник - и в лунку. Было выставлено 7 штук. После 14 часов было 2 сработки с интервалом минут в 20 на соседних жерлицах. Итог первой сработки на фото:

На другую жерлицу клюнул кто-то маленький, но под лункой благополучно ушёл.
Рыбалкой на свежем воздухе доволен! :)
Сетями не ловил, не ловлю и никогда не буду!
От рыбалки надо удовольствие получать!

Аватара пользователя
РЫБАЧЁК2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 20:40
Репутация: 22

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение РЫБАЧЁК2 » 25 мар 2016, 09:31

На карьерах тает снег,значит и щучка должна оттаять. Живец окунь,жерлицы без поводков,много переставлялись и все таки нашли тропку весенней щуки.
Вложения

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Максимыч » 25 окт 2016, 14:35

Погода -12 за окном, нарисовалось пару часиков решил сгонять на Шелеховские. На тридцатом, Понтонном лед всего 1.5 см, с собой не прихватил конька горбунка, на лед не решился выходть. Переехал на Солдатский, народу с утра ни кого. Пешня показала 3см, уже лутше , но не везде. Половина карьера 3см, вторая половина 1.5. Приземлился где потолше. Снасти удочка спортивная-Мастер, мормышка овсинка под золото -0,3 гр. леска - 0.08 строф, наживка красный опарик. Прикормки не какой. Клевать стало сразу, и окунь и сорожка спортивная. За пару часиков надергал коту свежака. Лед потолше станет можно и жерлицы кинуть, и до ямок добратся. Ввыхи точно будет аншлаг. Сезон твердой воды открыл.
Мой улов.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Никола 2 » 29 окт 2016, 18:19

Известие о наличии льда не мог оставить не замеченным, тем более почти под боком. На Кузьмиху не понадеялся и сделал выбор в пользу Шелеховских карьеров. К своему стыду не разу там не был. Поэтому с вечера связался с Максимычем -завсегдатаем тех мест. Кто, как не он, просветит и введет в курс дела. Огромное спасибо ему ,не отказал да еще и проводил виртуально до места , т.к. я слегка заплутал. Оказывается там этих озер тьма тьмущая. К моему приезду Максимыч уже наловил живцов и расставлял жерлицы на только ему известных точках. Присев на его лунки в течении получаса подловив тоже с десяток окушков и принялся к расстановке своих жерлиц. Максимыч вкратце просветил меня по поводу рельефа дна, где лучше поставить, где трава. Но пока я чухался ,перспективное место уже заняли. Поэтому решив, что большая щука должна быть на глубине выставил все семь по линии почти по центру водоема. Алексей Макисмович тем временем разловил пару лунок. Одну любезно предоставил мне в пользование. Глубина около пяти метров. Моя снасть- леска 0,08, маленькая золотая дискотека и желтый крючочек на поводке. Насадка -опарыш белый, иногда подсаживал мотыля , клевало одинаково. Ветер портил весь кайф от первой рыбалки. Было по настоящему холодно ,как зимой. Тонкая леска путалась и цеплялась за льдинки. Примерно с 10 до 12 произошел всплеск щучей активности. За это время было восемь сработок. Одну взял, одну отпустил на дорост ,а двух прокатил до лунки. Причем сработали почти все ,одна аж три раза (на ней и взял ). После часа на мормышку подвалила мелочь ,Максимыч уехал , а чуть погодя и я убрался во свояси. Ура! Сезон твердой воды открыл. Толи еще будет!

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Максимыч » 29 окт 2016, 19:29

К отчету Никола 2 прилагаю фото в подтверждение сегодняйшей рыбалки. Никола 2 практически все описал, добавить нечего. Мои жерлицы ни одна не сработала, зато оторвался на мормышку. Насадка мотыль , красный опарик, клевало одинаково. Снасть споривная, леска 0.08 мормышка о.3 грамма. Морозец прижимал, грелись чаем. Рад был знакомству с Никола 2 , делился с ним чем мог, а вот что попер через Смоленщину это плохо, простоял он там почти 40 минут.
Вот и щучка его, и улов.
Мой улов, на льду, и не вытерпел дома сфотографировал. Честно скажу , что рыба не везде надо маленько побегать что бы ее найти. Использовал прикормку, осталась с лета Лещ, перемешал с рыболовным пластелином, мотыль. Всем удачи.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Максимыч » 30 окт 2016, 16:33

Сегодня с утречка проскочил, маленько побаловался. Морозец не хило -15, не стал судьбу испытывать, прихватил палаточку. Рыбачил на том же месте , где были с Николой 2. Прикормился и поехало в основном брала сорожка, окушков всего три. Да и не мудрено ветер был СВ, так что не окуневая погода. Ставил жерлицы, увы один выстрел в холостую, содрала живца. В обед покатил домой.
Поставил пару свечек для обогрева и все тип-топ.
Мой улов.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
ARAKSHEI
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 93
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:39
Откуда: ИРКУТСК НОВО-ЛЕНИНО
Репутация: 58

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение ARAKSHEI » 30 окт 2016, 21:52

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ура, сезон открыт!!! Были сегодня с супругой на карьерах! С утра и до обеда на НОВОМ, сменили три места. В двух совсем глухо, а в одном немного окушка половили, много мелочи, из десяти только один более или менее достойный. Решили переехать на Пантонный. Пробурил штук пять лунок, одну супруге ( она не любительница бегать по лункам, Упорством вымучивает окушков с одной лунки), а я по остальным. 5-7 проводок, поклевки нет, иду к другой. На третьей лунке, что-то царапает, но подсечь не могу! Решил посмотреть, а там сороги, просто немерено, но от с мизинец и до с сигарету! Решил подкормить, вдруг покрупнее подойдет и подошла! И не только сорожка, соблазнилась зубастая на мотыля подсаженного на без мотылку! Немного хапнул адреналина-леска 0,1! Чуток половили, а к вечеру, как обрезало! Решили собираться домой, но порыбачить не далеко от машины, пока она греется, там где труба торчит из подо льда и протока из Солдатского! Раньше, всегда выручало, пока машина греется не терять эти 15-20 минут, а потренировать руку, отточить игру. Было поймано штук 15 окуньков, все в лунку кроме 5-ти!
P/S Максимыч, хотел подойти к вам поздороваться, не успел, пока бурился, пока закармливал, вы уже уехали! Я рядом с вами припарковался , черный кариб!
Последний раз редактировалось ARAKSHEI 01 ноя 2016, 04:17, всего редактировалось 10 раз(а).
ARAKSHEI

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Максимыч » 02 ноя 2016, 14:38

Ну как всегда, вроде и не собирался поехать на Шелеховские, но переписка со Станисом, да мой тут позвонил младший , батя давай сгоняем на карьеры, да и твоего внука свозим, у него же каникулы. Быстро отписался Станису, все утречком буду на Пантонном. Приехали быстро кинули вигвам, туда внука и Сашу усадил, сам побежал живцов подловить. Пока их дергал и Станис на всегх парах прет. Дал наколку садись рядом с палаткой и я подойду. Живец есть, потопал ставить жерлицы.
Ну вот пока я живцов ловил, да жерлицы ставил Станис уже по мордасам надавал сороге. Присел рядом, в палатке внук трещит рот не закрывается, погода замечательная, ветра нет, вот солнышко за тучками, вообще был бы кайф. Сидели со Стасом переговаривались о том о сем ну и потихоньку дергали сорогу. Уменя жерлица выстрелила пошел, но не смог подсечь, живца стащила. Опять за удочку, подхватил окушка, так себе, сковородочный.
. Опять выстрел жерлицы, пошел потихонечку, катушка крутится во всю, выждал маленько, подсек, есть, вытащил, ну так себе грамм 800. Больше жерлицы не срабатывали. Порезал палец об зубки щуки, так замучился останавливать кровь, давление, и очень низкое. Да и на клеве сказалось. Ближе к обеду стали собиратся. Станис тоже почапал на электричку. Спасибо, что приехал, маленько рассказал ему , что и где. На что клевало, приоритет на мотыль, красный опарик похуже.
Внук со щучкой. Рыбалкой доволен, сам маленько поймал. Была проблема с обутками, но папа вышел из положения, надел на него свои рыбацкие бахилы, спотыкался на каждом шагу.
Обитатели вигвама. В обще сложности поймали два окуня, одна щучка, 30 сорожек сковородочных. Внук уже опять собирается, спрашивает года поедем? Наверное в субботу.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение SuperCharger » 02 ноя 2016, 18:32



А вот эксперимент на эту тему
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение stanis » 03 ноя 2016, 10:48

Разведка боем

Идея разведать в рыболовном плане Шелеховские карьеры появилась у меня ещё в прошлом сезоне, вот только вечно появлялись какие-то "но". А в этот раз решил - почему бы и нет? Электрички ходят регулярно, идти, судя по карте, совсем не далеко. Никак не дальше, чем в Кузьмиху. И рыбачить там уж точно можно. Поэтому написал я Максимычу, узнал, когда и куда он собирается, встал в несусветную рань, помотался по городу за буром и комбинезоном с бахилами, сел в электричку и поехал. Полчаса - и вот он, остановочный пункт Шелехов. Вышел из электрички, и точно, вот они, безлошадые собратья по увлечению. Пристроился за ними, чтобы не искать по карте проходы между домами. Разговорились сами понимаете о чём. За разговорами дорога пролетела незаметно, и вот они, Шелеховские карьеры, которые я видел только на соревнованиях. Солнце как раз начало вставать.

Изображение

Вдали виднелась машина Максимыча, на льду стояла белая палатка, а от палатки в сторону берега шёл высокий человек с буром в руках. Поспешил к нему. Действительно, Максимыч ловит живца для жерлиц. Поздоровались, дал он мне наводку, куда садиться, и я пошёл на лёд. Чуть не доходя до палатки просверлил две лунки, закормил их, в одну поставил зимнюю поплавочку с опарышем на крючке, взял в руки удочку с мормышкой, насадил мотыля и начал пытаться ловить. Почти сразу начались поклёвки, и вот кивок выпрямляется, подсекаю, есть! Рыбка с палец у меня в руках. Снова опускаю мормышку, и после серии холостых поклёвок ловлю ещё одну такую же, и ещё. Решаю подсадить белого опарыша, и пока мормышка в пальцах, срабатывает поплавочка. Подсечка. Есть! И что-то более солидное. Эту сорожку было тащить куда приятнее. И тут начинается весьма хороший клёв с редкими паузами. Сорога уже более приличных размеров, среднемелкая, порой проскакивают экземпляры с мою ладонь. Работает в основном мелкий плавный тряс у самого дна с паузами. Поплавочка срабатывает редко. Но всё же порой срабатывает. Максимыч то рыбачит рядом, то бегает за сработавшими жерлицами. Первая сработка была в холостую, видимо, живец попался бойкий. Вторая уже результативная. Не трофейная, но вполне приятная щучка.

Особую пикантность рыбалке придаёт трескающийся лёд. Для старожилов дело привычное, но я там впервые, и треск со звоном заставляет невольно вздрагивать, особенно, если лёд лопается у тебя под ящиком. Ничего страшного в это нет, просто уровень воды падает и лёд проседает.

Кучка рыбы потихоньку растёт, из палатки доносятся восторги внука Максимыча, а мы с самим Максимычем ведём неспешную беседу, прерываемую азартными восклицаниями. У него попадается неплохой окушок сковородочного размера, а вскоре и я ловлю заблудшего матросика. Судя по всему, атмосферное давление падает, и клёв примерно в половине одиннадцатого резко слабеет, рыба поднимается чуть выше, и начинается шаманство с проводками, насадками и глубиной ловли. Порой начинает клевать короткими сериями, у Максимыча лучше, у меня похуже. Попавшиеся рыбёхи тянут леску куда-то под меня. По совету Максимыча бурю лунку сзади, и картина повторяется. Стайка стоит у меня под пятой точкой.

Время шло к обеду, внука нужно было вести на тренировку, я хотел уехать на двухчасововой электричке, и мы начали сборы. Короткая фотосессия:

Изображение
Максимыч

Изображение
И его команда

Изображение
Мой улов

Как оказалось, поймал 40 сорожек и одного окунька весом 1550 грамм. Вот и мой первый зимний рекорд!
А Максимычу ещё раз огромное спасибо за всё - и за мотыля, который у меня оказался подпорченным, и за пирожки с чаем, и за ликбез. И за отличную компанию, конечно же! Обязательно приеду туда ещё раз. С хорошим мотылём, разумеется.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5