Шелеховские карьеры

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение stanis » 05 ноя 2016, 22:42

Нечаянная радость

Селиванычъ предложил мне съездить куда-нибудь на рыбалку. Подумали, и решили - неизвестно, что там на 15 километре, в Курму на Пашиной машине сейчас не проедешь, Братское водохранилище далеко, остаются Шелеховские карьеры. В пятницу вечером купил в "Дикой речке" готовой зимней прикормки, протёр её через сито, сложил ящик, подготовил весь скарб, завёл будильник на 5-30... И проснулся в семь утра от телефонного звонка! Проспал. Но Паша заехал за мной, за что ему огромное спасибо, и мы покатили в сторону Шелехова. Дорога за разговорами пролетела незаметно, проезд до карьеров нашли легко, и вот мы на месте. Вышли на лёд, дошли до той точки, на которой ловили с Максимычем в среду, и пока Паша привязывал мормышку, я пробурил пару лунок и немного их прикормил. Почти сразу же начала клевать мелочь, а чуть позже подошла более крупная сорожка. Даже у опарыша, которым я наживил крючок поплавочки, нашлись восторженные поклонники. Пашину лунку облюбовала годная на сковородку рыбка, и он махал руками куда чаще. Мне судьба не так благоволила. Однако клевало, и бегать я не стал.

Радость была недолгой. Через час клёв прекратился, и началось шатание и бурение. Несколько результативных поклёвок, и даже мелочь переставала атаковать мормышки с мотылём. И так итерация за итерацией.

Поплавочную удочку я не стал таскать с собой - даже на мотыля клёв был неважный, и особого смысла в этом не было. Каждый раз, когда я её оставляю вот так, в голове порой проскакивает мысль, что кто-нибудь большой и сильный дёрнет наживку, и удочка булькнет в лунку. А мысли ведь порой материализуются...

Сижу я в стороне, гипнотизирую скачущий от поклёвок кивок, и слышу вдруг "Шшш... Бульк!" Ёлки-палки, и правда кто-то дёрнул за крючок так, что из лунки торчит только кончик рукояти удочки. Бегу к ней, беру в руки, а на том конце кто-то явно думает, что ему удочка нужнее. Хорошо так давит, славно мы поиграли в тяни-толкая, не хуже, чем с карасём из Кузьмихи. Неужели и тут карась? Но нет, под лункой мелькнуло длинное пятнистое тело. Щука! Ноги предательски дрогнули. "Только бы не откусила, только бы не откусила", - билась в голове мысль. Завёл всё же голову в лунку, и от сердца отлегло. Крючок воткнулся в щёку. Да так хорошо, что пришлось пассатижами вытаскивать, чтобы не сломать цевьё.

Настроение поднимается. Не зря сюда поехали! Вот только сорожка так и не порадовала нас поклёвками. Мелочь атакует мотыля, а потом затишье. Явно этот щурёнок был не единственным, привлечённым скоплениями сороги на прикормке. Посидели мы ещё немного, сфотографировали улов и поехали по домам.

Изображение

Пашина могучая кучка.

Изображение

Моя кучка, отнюдь не такая славная. Щучка, конечно, мелковата. 550 грамм, как оказалось дома. Летом я бы такую не взял, но прошу не судить строго - это моя первая зимняя щука. Да и надо было как-то оправдать перед Наташей планируемую покупку жерлиц и того, что им обычно сопутствует. Таможня попробовала уху и дала добро! :D

Паша, большое спасибо тебе за транспортировку и компанию! Рыбалка, я считаю, удалась почти на отлично - "почти" только из-за того, что крупная сорога сегодня не была активной.
Изображение

Аватара пользователя
Nekromant
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 14:02
Репутация: 56

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Nekromant » 14 ноя 2016, 01:16

Сегодня первый раз посетил Шелеховские карьеры. Цель - разведать новый водоем, протестировать новую палатку, снять рыболовный зуд. Впечатление осталось двоякое. Теперь по порядку.

Остановились на Новом карьере, возле длинной перемычки, не заезжая на неё. Ориентируясь на палатки собратьев по разуму, забурились на приличном удалении от берега. С новых лунок взял сразу 4 окуня берибельного размера. Обрадовавшись, сразу поставили палатку :D Одну лунку закормил панировочными сухарями, в надежде на сорогу, которую должна была постигнуть печальная и почетная участь живца на жерлицы. Но сорога видимо просекла мои коварные планы и ловиться наотрез отказалась, как, впрочем, и окунь :(

Прикормил дополнительно мотылем. Час ожиданий, результат - пара окуней размера меньше среднего. Делать нечего - надо выбираться из теплой палатки и шагать с буром наперевес на поиски окуня. Пара слов о палатке. Жена подарила «палатку-зонтик» от фирмы Лотос. Мне очень понравилась - разбирается, собирается за пару минут, стоит устойчиво, даже без растяжек. Внутри удобно, просторно, тепло. Из плюшек - две юбки (внутренняя и внешняя), вентиляция, кармашки для удочек, большие карманы под мелочи. В общем, доволен, как слон. :)

Поиски окуня были весьма успешны. Из каждой лунки вылавливался минимум один экземпляр. В среднем 2-3. Из одной лунки подряд выловил 9 штук. НО! Размры окуня колебались от нано до микро :( Большинство амнистировалось и уплывало восвояси. Берибельный размер тоже иногда проскакивал, в итоге домой привез около полукилограмма.

Как только поймал наноокушков - выставил жерлицы. Мой сосед при мне вытащил щучку околокилушную, поэтому и я решил попытать счастья. Жерлицы промолчали. Тройники у меня для этих мест и живцов великоваты, да и на сорожку видимо лучше ловится.

Рыбалка на карьерах интересная. Окуня можно поймать думаю всегда, хотя размеры оставляют желать лучшего. В следующий раз буду налаживать отношения с сорогой и щукой :)
Вложения

Аватара пользователя
mokriv
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:48
Откуда: Шелехов
Репутация: 22

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение mokriv » 14 ноя 2016, 14:20

Заметил одну вещь - клев с самого утра. Берёт достаточно крупная сорога иногда окунь.
К 11 часам клев стихает. До 12 совсем вяло. После 12 клева нет совсем, лишь редкие тычки мизинчиковой сороги.
Вложения

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Максимыч » 04 дек 2016, 17:26

Проскочил сегодня на безимянный карьер, входит в систему Шелеховских, может под соревнования сгодится, прикинуть что там в наличии в зимний период. Летом вроде как и не плохо, ловился карасик сковородочный, сорожка и окушок, иногда и щучята садились особенно на червячка. Подъехал стоит Нива, внизу рыбак сидит, жерлиц стоит около 10 штук. Перекинулись пару слов. В улове с десяток окушков, живцового размера, жерлицы у него срабатывали дважды но вхолостую. Решил начать с дальнего угла, по крайней мере он может не попасть в зону соревнований, с таким прицелом начал разведку. Бур 100, обурил так хороший кусок, вышел на мелководье, там глубина около метра. Решил пока тут обследовать, а потом на ту сторону, но там площадь ого го.
Первая проводка и вот он окушек, ни чем не больше чем во время соревнований. Водном месте была хорошая царапка, решил кинуть жерлицы, живцов куча. Предварительно срезал верхние плавники у окушка настроил пять жерлиц. Асам продолжал дергать окушков перемещаясь с глубокого места на мелководье, простукывал бровки везде нано окунь. Более в глубоком месте ближе к камышам подцепил достойного окушка грамм на 150и парочку грамм на 100, всех попутно отпускал. По глубинам, от метра до 2.5 на дне трава елочка, но местами и под лед широколистка. На водоем приехал поздновато, в 12-00 рыбачил до 15-00. Сработала одна жерлица, стояла на трех метрах. Подошел постоял, смотрю катушка вертится и не думает останавливатся, леску в руку выждал натяжку и подсек. Подвел вроде без проблем, но вот вытаскивать, лунка на сто, лень было сверлить, на 130, да и лед всего 30см. Вот беспечность, крючек как всегда в машине. Но вроде справился завел вытащил.За три часа вытащил 30 окушков и одну щучку.
. И доволен как слон поехал домой. Угостил внуков, невестка гоношит пирог, может и мне достанется. Водоем буду зондировать дальше, площадь приличная, пока еще лед не толстый . Всем удачи!
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
СанычЪ
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 10:26
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 188

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение СанычЪ » 04 дек 2016, 17:38

Максимыч, блин, в луже рыбу найдёт! :+ конечно же!
Случаем не это место осваивал?:
Сетями не ловил, не ловлю и никогда не буду!
От рыбалки надо удовольствие получать!

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Максимыч » 05 дек 2016, 18:48

Да Санычъ, это он. Малый заливчик я прошел, но разбурил не досконально. Да и интерес я потерял, он в любом случае останется за зоной соревнований.
Сегодня после работы проскочил, времени маоловато всего часик в распоряжении. Решил пробурить в центре большого залива. Лунки бурил на расстоянии 20м, друг от друга. Подсадил мотыля, первая проводка есть окушок, кстати чуть покрупней, чем ловили на соревнованиях. Мормышка не успевала опускатся 10 штук без передыху, и дальше тишина.Глубина 2.0-2.3-2.5 метра, ямки западения есть, трава, елочка, не высокая. Побежал на свежую, та же самая картина, 7шт. с лунки. Давай свежую бурить, тоже 7шт. Пока вошкался на свежей лунке, меня маленько вороны ограбили, сволочи сидели на деревьях сторожили. Но ничего коту осталось. В итоге за час я дернул около 40 штук, размер разноколиберный.
Вот такие окушки. Окунь кровил, давление низкое, на клев особо не расчитывал. Жерлицы не ставил, времени в обрез. Даст бог здоровья в выходные по плотней разведаю, если не смоюсь куда либо.
Последний раз редактировалось Максимыч 05 дек 2016, 18:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Максимыч » 11 дек 2016, 18:42

С утречка сегодня проскочил на безимяный карьер, целью добить его по разведке.Было большое желание прокатится еще на Курминский, но надо было дома закончить не доделки по ремонту в квартире. Уже кто то расхаживал по акватории ставил жерлицы, ну и я тоже пристроился с буром соткой. Разбуривал правую и левую сторону. Поклевки начались сразу, брал в основном спортивный окунек, не давал даже опустится мормышке до дна. Пролазил я почти 4 часа, сорожки я так и не нашел. Но пару штук вытащил хозяин жерлиц, он рыбачил, лунки прикармливал, сорожка одна даже очень хороша, вторая сковородочная. Окушков он тоже надергал, складывал в кан, для дальнейшей постановки на жерлицы. Я работал без прикормки, окушков выпускал, насчитал 65 штук. Рыбачил , удочка Мастер +, леска 0.06, мормышка, тульская овсинка-0, 25 гр.наживка мотыль, три -четыре штуки, опарыш был в игноре, ни белый, ни красный, не соблазнял окуня.Так что считаю что данный водоем пригоден для проведения соревнований. Остается только пригласить экспертов рыболовного клуба Маяк и вынести свой вердикт. Что очень хорошо даже зону огараживать не надо. Только поставить три вешки, что бы разделить малый залив от большого, бегать и бурить есть где.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Миха
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 20:24
Репутация: 28

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Миха » 16 дек 2016, 09:27

Все рыболовы когда-нибудь к этому приходят ;)
Купил рыбацкие принадлежности по минимому, кое что досталось просто так :roll: . Снасти зарядил, ящик довёл "до ума" (снял надфилем заусенцы, приспособил карабин, немного приукрасил для наглядности).



Начал осваивать подлёдный лов. На этот случай подошли карьеры Шелехова :hi: .
Дождался тепла и поехал. По дороге между карьерами просматривал кто, где, как рыбачит. Проезжая мимо одного, увидел знакомую машину. О! Так это Максимыч, знатный и опытный рыболов, который вряд ли откажет в помощи. Подъехал. Он как раз собрался и пошёл рыбачить.
Пока я собирался и подошёл к нему поздороваться, он уже наловил :-| окушков для наживки жерлиц. Я напомнил о себе, попросил помощи и мы пошли ставить жерлицы на щуку. Несколько советов от Максимыча получил, увидел наглядно как ставятся жерлицы.
Теперь пришла моя очередь. Забурился, приготовил и опустил снасти - удочка ПИРС СПОРТ, леска 0.12, мормышка шар гранёный (цвет медь) и мотыль. Смотрю, дно :? видать через лунку, глубина где-то полметра. Максимыч говорит попал на мель, перебуривайся в другом месте. Ну вот, первый блин комом. Хорошо хоть буром не цепанул.
Иду следом за учителем. В следующих лунках глубина уже около 2,5 м, местами трава на дне. Закидываю снасти - леска тонкая, с такой я ещё не рыбачил, цепляется за всё. Руками махаш, чтоб опустить мормышку.
И пошла рыбалка. Смотрю в лунку, что хочу увидеть не понятно. Максимыч говорит смотри на кивок, увидишь поклёвку. О! Точно, работа кивка изменилась. Подсечка - есть первая рыбка на подлёдку :oops: . Фотосессия...

Изображение

А жерлицы молчат. Максимыч поглядывает и знай себе тягает окушков, ругая их за свой размер и отпуская восвояси. Зовёт меня - я оборачиваюсь, у него на крючке сорожища. Ого! Хорошая на опарика взяла. Дальше тишина....
У меня так же немного поклёвывает. Сверлю ближе к берегу, тишина в лунках. Возвращаюсь на старые и продолжаю тягать :) . Солнце начинает закатываться, холодает. Руки уже не слушаются.
Первым, сняв пустые жерлицы, уехал Алексей Максимович. Следом и я собрался. Выезд со льда на дорогу в горку, машина немного поурчав выползла из снежного плена. Полный привод работает, молодец.
Начало положено. 8-)
Мой канал на YouTube - Миха Иркут.

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение BigFisher » 07 янв 2017, 19:37

Небольшой отчетик по первой в этом году рыбалке.
Изображение

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение BigFisher » 19 янв 2017, 08:18

Все просто: сворачиваете с московского тракта на объездную Иркутск-Шелехов, едите до отворота на Баклаши, сворачиваете налево, дальше вдоль р.Иркут проезжаете все Баклаши и после дорожного знака конец населенного пункта Баклаши, будет первый большой двухполосный гравийный отворот направо, проезжаете по нему до развилки метров 300 до указателя "Выезд на лед запрещен", и на развилке еще раз направо и вот Вам открывается панорама Шелеховских карьеров. А уж тут куда пожелаете....
Вложения
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5