Шелеховские карьеры

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Максимыч » 12 ноя 2014, 21:08

Сегодня, в 12- 00 проскочили с напарником по работе на Шелеховские, на Солдатский подергать маленько сорожки, да опробовать новую леску и кивочки. Вчера сидел строгал повышал их чувствительность. Вроде все сработало нормалек. До этого позвонил Disperado. куда лутше приземлится, да туда где сидели в выхи. Подъехали а он усиленно тренеруется.

Ну и как обычно, удочка, улов возня с прикормкой. Особо не мудрили, прикормка белый хлеб, наживка, белый опарик, мотыль, работало и то и то, особого различия не наблюдалось.
Ну хотелось бы таких поболее, ну и тому рады.
А этому досталось, отметины от щуки, попался Алексею, позарился на белого опарика.
Грам на 200 потянет.
А погода красотище, тепло, солнышко, ветра ноль.
Сорожка, поподаются и по более.
Просидели до захода солнышка, Алексей уехал пораньше, ему гавриков забирать из детсада. Улов составил около 3кг. Хватило на уху и жареху.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Николаич
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 22:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 48

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Николаич » 15 ноя 2014, 19:34

mokriv писал(а):Только что с карьеров. С часа до половины пятого посидели. Что-то как то совсем не густо. С пяток окуньков сантиметров по 5 и четыре сорожки небольшие.
Пробовал на опарыша, на тесто. Игнор полный.
В итоге работал, если так можно сказать, мотыль.
Сидели ЗДЕСЬ
Кто, где сидит признавайтесь! :D
За 30м на "новом" карьере кто-нибудь ловит? ;)
Где удачнее - на новом или на старых карьерах?


Сегодня рыбачил с 11-30 до 13-30 рядом с указанным местом, левее метров 200, там где проходили раньше соревнования. В преддверии соревнований проверял мормышки, леску. Поймал около десятка окуньков на мотыля и красного опарыша, крупный окунь по ощущению грамм 300-500 оборвал медную мормышку на настрое с леской 0, 085, далее рыбачил на светлую маленькую мормышку. Окунь сегодня привередничал, не хотел брать на настрой с леской 0,12, поэтому ловил на леску 0,085. Среди совсем мелких окуней попадались окуни по 100-150 грамм.
Изображение
Последний раз редактировалось Николаич 15 ноя 2014, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Максимыч » 16 ноя 2014, 19:28

Описывать все прелести рыбалки сегодня нет смысла. Погода прелесть, народу много.В этот раз решили проверить на всю катушку Понтонный, перемещались много, бурили тоже от души. Вот результат нашей беготни.
Это с утречка надергал.
Это уже дома сфотал, камера подсела. 50 штук, вес -3.800 кг. Снасть- балалайка пенопласт, кивок лавсан-0.3 гр. мормышка самопал, свинец-0.9 гр. леска Партнер-0.06. наживка мотыль, он сегодня в фаворитах, опарик игнорировал.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Северный
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:38
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 67

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Северный » 19 ноя 2014, 18:42

Всем здравствуйте! Только сегодня удалось открыть сезон твердой воды. Лето прошло почти безрыбное, т.к. работа говорила суровое "НЕТ" рыболовному увлечению. Если же удавалось выехать, то рассказывать там не о чем. Но сейчас речь не об этом. Итак дождавшись когда дед вернется с Киренска, куда ездил к брату, договариваемся на 19 ноября в 9 утра у него. 8:30 я уже у него, и сразу же выдвигаемся на Шелеховские карьеры. На мой вопрос деду: "На какие именно?", последовал ответ, который меня ошеломил - "со стороны 30 квартала!" Вот это да! :shock: Весь прошлогодний зимний сезон прошел в безуспешных уговорах съездить хоть разок туда, а тут токой поворот. Ладно, едем. В 9:30 уже мы на льду. Кроме нас еще четыре человека. Забурились, прикормились, ждем. Проходить полчаса, час, два. Дед как профессионал сменил всего 3 лунки и сидел выжидая подход сороги. Я же за это время пробурил луной тридцать, не меньше, в основном в поисках окуня. К двенадцати часам дня счет был 10:1 в пользу деда. Постепенно начало пропадать настроение. Ни опарыша, ни ризинку манную кушать рып не хотел. Дед тот еще "Штирлиц", залез в свой целлофановый мешок и подсматривать за ним, как он там колдует, стало невозможно. Бесцельно пробурив еще пару лунок, я уже хотел психануть. Но дед почуяв неладно указал на место в двух метров от него сказал: "Бурись здеся, закармливая и лови!" Последовав совету старшего, я сделал все, как было сказано. Закормив сухарями из батона "Крепышь" (высушеным и размолотыми в пыль), стал ожидать. (кстати нужно сказать, не знаю как другим, но мне кажется, что именно этот батон, в смысле сухари из него, размолотые в блендере, создают замечательный столб прикормки, причем рыба не может толком наестся приманкой, и потому ест наживку) Ждал максимум секунд 20, после чего последовала поклевка, и сорожка на льду. Одна, потом вторая, третья..... Шла исключительно сорога от кильки до экземпляров с ладошку. Теперь то я понимаю, что такое пулеметный клев! :D Но пронизывающий ветер и снежок сделал свое дело. И через полтора часа отменного клева мы засобирались домой. Ни фотоаппарата, ни телефона с камерой с собой не было, потому сфотографировать улов удалось только дома.
Кстати ловили возле острова.
Выводы:
1. Нужно слушать старших. :idea:
2. Бегать как совраска по всему водоему и буриться где попало совсем не нужно. :D
3. Интернет прогнозы клева полная хрень. *убеждаюсь неоднократно.

4. Нужно учиться, учиться и еще раз учиться! ;)

З.Ы. Для затравки. Дед ездил в гости к брату в Киренск, там они ездили на рыбалку, куда то по горным речкам на снегоходе за хариусом за 200 км от города. По его рассказам налим, пойманный ими там такой крупный, что голова у него размером со взрослую человеческую. И щуки тоже мутанты здоровые. Ну а хариусы... Крючки, которые используют на Ангаре и на Байкале, они просто разгибают и ломают. Потому использовал дед блесна и крючки как на тайменя. Вот такие монстры там водятся (дед угостил):

Аватара пользователя
Северный
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:38
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 67

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Северный » 26 ноя 2014, 20:31

Здравствуйте всем. Продолжаю свою эпопею под названием "покорение Шелеховских карьеров".
Глава 2. Часть первая.
Вторник, 25 ноября. Глядя на работе в окно на бушующую погоду, надежды о рыбалке в среду таяли с каждой минутой. Погода говорила "Нет" рыбалке. Даже возвращаясь вечером домой, наблюдаю разгул стихии... Звоню в часов восемь деду, спрашиваю: "Ну как с завтрашней рыбалкой?". "Все в силе, небо ясное, звездное. Завтра морозец будет". Выглянув в окно убеждаюсь в том, что непогода стихает. С новозажженной надеждой бегу в магазин за батоном "Крепыш". Купил, порезал на противень, для аромата посыпал замороженным укропом и в духовку. Пока сушится, побежал в ванную мыть манку. Сие занятие занимает минут 15-20. Постепенно в ванну начинает поступать немного странный запах горелых сухарей с укропом. Через пару секунд слышу мат-перемат моей второй половинки, о том, что я свинтус, в квартире дышать нечем! В конечном итоге у меня в наличие промытая резинка из манки, подгорелые сухари и распечатанный пакетик звиздюлей от жены. Ну да ладно, сухари в блендер, месим в пыль, резинку в баночку и сам в люлю.
Глава 2. Часть вторая.
В 7:00 подьем, завтрак, краткосрочные сборы и в 8:00 выдвигаюсь. Умудряюсь залезть в пробку, но в 9:00 я у деда. Захожу к нему, он на меня смотрит и спрашивает: "Палатку брать будешь?" - "Да ну на фиг она мне!" - "Ты на градусник смотрел?" - "Ну да, 20-ка." - "Ну тогда иди посмотри!" Выхожу смотрю - :shock: Ё-моё! -28! :shock: Палатку, газовую гарелку в машину без разговоров и мы выезжаем. Едем в этот раз на "пантонный". Та де ямы есть и сорога крупнее. Хорошо, приехали, забурились, палатка, горелка - тепло красота. Первая поклевка не заставила себя долго ждать. Подсечка и сорожка хороших размеров на льду. Потом тишина. Подкармливаю своими "Фирменными" сухарями, минут 10-15 и.... Огруженный на 10 см поплавок начинает всплывать. :shock: Что за?! Подсечка, ага готова родная. Еще одна, чуть поменьше первой, но тоже размер вполне достойный. А потом... Потом как РВСН - после нас только тишина. Полчаса, час, полтора. Слышу дед ко мне шлепает. "Чего то не клюет, 4 штуки и как отрезало. Уже 3 лунки пробурил, везде 0. Поехали на 30-й?"
Глава 2. Часть третья.
Рвем когти на новый карьер. Подъезжая к месту прошлой рыбалки, обнаруживаем на наших лунках несколько "пингвинов". Причем явно скучающим, что не вселяет надежды о мегаклеве. Время где то около 13:00. Ладно, забурились в метрах 30, на новом месте. Но ни прикормка, ни терпение не дало результатов. Полная тишина! Слышу дед зашуршал своим мешком - ага, пошел перебуриватся. Я же в свою очередь, не долго думаю, бурюсь в 5 метрах от "скучающих пингвинов". Закорм и ... Через минут 10 такая аааккуратненькая поклевка. Подсечка, вываживание и сход у самой кромки. Досадно. :cry: Через 2-3 минуты опять поклевка, уже более смелая, подсечка и сорожка на льду. И где то через минут 20 началось светопредставление. Не разбирая наживки, рыба не давала приманке опустится на дно, дергала на лету. Но.... Процентов 80 не засекались. Причины я так и не понял. Единственное предположение - хватали мальки сороги. Т.к. иногда сие попадались, но естественно с возвратом в родную стихию. Клев не утихал довольно долго. Причем азарт от неосуществленных поклевкой просто захлестывал. Спустя часа 1,5 слышу, кто-то ко мне шлепает. Выглядываю - дед! Причем собранный! :shock: "Ну чего, клюет? Да? А у меня ни одной поклевки!" :( КАК?!?! Я показываю улов - 25 штук. У деда вновь загораюся глаза, он бурится в метре от меня и буквально через пять минут я услышал шуршание его мешка. Ага, начал таскать. Буквально за пол часа он наколбасил штук сорок! 8-) Я тоже вытащил с десяток еще. Но вдруг произошло... Стало холодать, включил горелку, поставил рядом с лункой. Поклевка, подсечка, неловкое движение, горелка падает, задевает леску и .... Рып с моим проверенным настроем скрывается в темной воде лунки. ВСЕ! Фенито ля комедия! Отрыбачил. Приняв это все как сигнал к завершению рыбалки вылезаю из палатки - Ё-МОЁ! А солнце то уже почти скрылось. А в палатке и не заметно. Пока я грел машину у укладывался, дед продолжал колбасить рыбу! :o
P.S. Знаю что без фото не зачет, но дубильник без фотоаппарата, а цифровик остался дома - вновь забыл :cry:
P.S.S. В очередной раз убедился, что от батона "Крепыш" сухари для сороги рулят!
P.S.S.S. И еще. По краткосрочным наблюдениям клев на новом карьере начинается с часов двух дня, не раньше. С утра только вялые поклевки...8-)
Последний раз редактировалось Северный 26 ноя 2014, 20:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
mr ego
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 17:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 356

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение mr ego » 28 ноя 2014, 14:34

Были на разведке с Саней Быковым.Счет 3-2 в мою пользу. :)
Изображение

Изображение

Стояла машина кого то из одноклубников,признавайтесь, чья?
Изображение
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.
Изображение

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Максимыч » 09 янв 2015, 18:25

Так уж сложилось что не получилось вырватся в дальние края, уже и каникулы заканчиваются, а я все не на рыбалке. Сегодня с напарником выехали на Шелеховские, не с раннего утра, в 10-00 были на Пантонном. На вооружении мотыль и крашенные зверьки, в эту рыбалку ни как себя не проявили. В основном были нацелены на окушка. Народ присутствовал практически на всех карьерах, где поболее, где поменьше. Кто шарился по эквавтории, кто усиленно сидел в палатках. Мы настроились на ходовую, учитывая что вроде глухозимье, окуня надо было искать. Маленько полазили на Понтонном, ну в приделах 20 лунок наковыряли, рыба есть, активность больше в утренние часы. С обеда перебрались на Солдатский, история таже, окуня надо искать.Моя цель была проверить новые удочки, как будут работать новые крепления кивка, и сама модернизация этих кивков. Удочка Мастер +, кивок лавсан, леска 0, 06 партнер, мормышка Тульская маленький шарик со срезом к крючку. Напарник ловил на леску 0.08, поклевок у меня было больше, прилично попадалось мелочи, всех домой. Погода замечательная, и знакомых было не мало подходили общались. Прогулялись, хапнули свежего воздуха, и маленько наловили на жареху.
Улов составил 720 грамм.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
СанычЪ
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 10:26
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 188

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение СанычЪ » 23 янв 2015, 19:04

Сегодня, 23 января, свой выходной решил посвятить карьеру Новому. И совсем не зря! Клёв был очень хороший. Даже карася удалось поймать.
Совсем кратко: Температура с утра -23 градуса. Глубина – 5,5 метров. Прикормка – перемолотые сухари с мизерной добавкой ванилина. Леска 0,08. Мормышка – мелкий черный «муравей». Насадка – красный (белый в игноре) опарыш, мотыль, хлеб. Проводка – коснуться дна и медленный подъём с едва заметным покачиванием. Клевало в основном сразу при отрыве мормышки от дна. На хлеб – «на стоячку» с почти лежащей мормышкой на дне. Поклёвки – типично «сорожьи», т.е. мелкая дрожь и резкий подъём кивка вверх.
Общий вес улова – 2,48.
Вложения
Сетями не ловил, не ловлю и никогда не буду!
От рыбалки надо удовольствие получать!

Аватара пользователя
СанычЪ
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 10:26
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 188

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение СанычЪ » 04 фев 2015, 19:09

Сегодня рыбалку начал с исследования карьера Новый на предмет изыскания приличной глубины. Потому сначала взял с собой только бур, черпак и эхолот. Многочисленное сверление дало-таки результат: нашёл ямку ровно 6 метров, на дне которой эхолот радостно показывал наличие какой-то рыбы.
В принципе, не надеясь на великолепный улов (день обещал быть очень тёплым), поставил тут палатку и закинул снасти. Из наживки использовал красный опарыш и мотыль. Каково же было моё удивление, когда минут через 20 поймал карася! Спустя какое-то время ещё одного, потом ещё… Решил попробовать ловить на хлеб. Стало клевать веселее.
Надо отметить, что поклёвки зимнего карася совершенно не такие, как летом. Он нежно-нежно, практически незаметно теребит насадку. Кивок почти не наклоняется ни вниз, ни вверх. Было бесчисленное множество пустых подсечек. И всё же мне удалось выловить карасиков общим весом 2.400.



Вот такая сегодня рыбалка! Не верьте, люди, что карась зимой спит, он просто очень хорошо маскируется! ;)
Сетями не ловил, не ловлю и никогда не буду!
От рыбалки надо удовольствие получать!

Аватара пользователя
mokriv
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:48
Откуда: Шелехов
Репутация: 22

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение mokriv » 07 фев 2015, 18:59

Изображение
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4