Унурге Нур

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Lavr
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 22:13
Откуда: Иркутск
Репутация: 8

Унурге Нур

Сообщение Lavr » 12 мар 2011, 23:06

Сидев на работе изучая Гугл просматривая вершину Иркута и Верхней Оки ,я увидел озеро оно было большое из него вытекала довольно большая речка впадающая в р.Оку я посмотрел по GPS оно тоже было ,нашел самый короткий путь до озера от дороги замерил было на прямую 9 км вроде не так далеко,но возможности долго небыло выехать в тот район .И вот однажды поехав на отдых на Аршан у меня появилась возможность доехать до Оки и провести разведку до Озера в последствии я узнал название Унурге Нур .От Аршана я доехал до Монд и далее до реки Ока и вдоль ее по GPS до заветного места ,там как раз был съезд с дороги и изба ,я был с женой мы проехали чуть дальше и поставили палатку ,я попытался рыбчит на Оке но рыба совсем не клевала было несколько выходов мелких харюзков и все ,а места были очень интересные для стоянки рыбы.Во время похождений по речки я увидел дорогу в нужном мне направлении и решил наследующий день пойти до озера.Утром проснувшись в 7 утра взяв с собой удочку и рюкзак и пистолет хотябы звуком отпугнуть медведя если встречу ,я оставив жену в палатке перейдя через Оку отправился по дороге к Озеру ,пройдя полчаса я вышел на болотину где проходила дорога идти по ней было совсем невозможно ,я решил идти на прямую лесом по GPS в итоге я повернул на лево и полес в гору ,там было идти полегче но места были глухие я быстрым ходом все ближе и ближе продвигался к озеру ,озираясь по сторонам ,чтоб михалыч не подкараулил.Где то через три часа я вышел сперва к небольшому озеру и сразу через 500 метров, основное большое озеро ,увидев я наслаждался красотой ,подойдя ближе ,на озере я обнаружил подходящую дорогу к нему и металлический кунг стоящий на берегу присталище рыбаков.Выйдя на берег покидал верховой настрой балда тишина ,понимая что так сразу и без лодки трудно поймать рыбу я пошел к речке выпадающей из озера ,пойдя вдоль речки я пустил верховой настрой хариуса было много но в основном не крупный я гдето с километр шел и облавливал речку,сильно мелких отпускал ,а остальных брал в итоге поймал штук 30 харюзов и двинулся в обратную дорогу ведь мне надо успеть до вечера вернуться,обратная дорога оказалась труднее было жарко и чувствовалась усталасть ,но отдыхать даже пять минут было трудно потому что сразу налетала стая мошки и сразу приходилось идти дальше ,обратно я пошел другой дорой и немного взял правее в итоге с сильной усталостью вышел в 5 часов дня ,собрав палатку мы с женой срузу двинулись в Иркутск.Вот немного фоток с той поездки:

Аватара пользователя
Lavr
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 22:13
Откуда: Иркутск
Репутация: 8

Re: Унурге Нур

Сообщение Lavr » 12 мар 2011, 23:31

Вершина Оки:Изображение
Изображение
http://s49.radikal.ru/i125/1103/e7/da092245eb47.jpg
Изображение
Изображение
Изображение
Небольшое озерцо по пути:
Изображение
Речушка впадающая в озеро:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Унурге Нур

Сообщение Тергунин » 13 мар 2011, 11:12

Сколько раз бывал там летом, а до озера так и не добрался! Спасибо за фото, хоть посмотрел как Урунгэ-нур выглядит по открытой воде. Повезло с погодой! Идеальный штиль на озере, снимки получились сочными.
По дороге, идущей по болоту, мы ходили до речки Мангаши, что вытекает из озера. Внизу она хоть и маленькая, но глубокая, а в некоторых ямах стоят здоровые ленки. Еще там ловят много налима. Можно даже руками, выискивая их под камнями. Перед Окой река входит в ущелье, резкий уклон - и вода уходит под камни. Там рыбы нет.
В том месте, где вы были с женой на Оке хариуса мала. Или выбивают всего, или не стоит. Надо проехать по дороге выше, к устью Жохоя, там тоже съезд к Оке. Хорошая рыбалка (правда, крупного хариуса нет) ниже устья, и по самому Жохою.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
evge
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Унурге Нур

Сообщение evge » 15 мар 2011, 23:00

На этом озере рыба есть, видел глазами но не кидал. Ловили на маленьких озерках которые вдоль реки. Хариус небольшой но глаза как у камбалы сверху. Видимо озерки кратерные глубокие. по реке этой, тоже рыб ловлю каждый год, бывает получается найти крупного хариуса.

Аватара пользователя
Shorstov.ai
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:41
Откуда: Бурятия Тункинский район
Репутация: 23

Re: Унурге Нур

Сообщение Shorstov.ai » 17 авг 2015, 10:31

Немного осенних фото с прошлого года.
Вложения
Последний раз редактировалось Shorstov.ai 17 авг 2015, 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Унурге Нур

Сообщение greyling » 17 авг 2015, 10:48

Красиво !Очень ,но фото так малы......Сделайте больше -800-900
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
Shorstov.ai
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:41
Откуда: Бурятия Тункинский район
Репутация: 23

Re: Унурге Нур

Сообщение Shorstov.ai » 17 авг 2015, 11:43

greyling писал(а):Красиво !Очень ,но фото так малы......Сделайте больше -800-900

хорошо


Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron