Другие водоемы

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Другие водоемы

Сообщение Мастер » 13 сен 2019, 15:18

SuperCharger писал(а):Ловля окуня на спиннинг с лодки джиговыми приманками.

Отчет опубликован на официальной странице Рыболовного Клуба Маяк на Facebook (https://www.facebook.com/clubmayakirk/)
О Вашей рыбалке узнает весь мир!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Другие водоемы

Сообщение SuperCharger » 26 сен 2019, 15:18

Второй день наших поисков крупного озерного окуня. Погода не баловала и дважды выгоняла с воды,
но как оказалось именно в дождь выходили кормиться "горбачи". В третий раз мы решили остаться
под дождем, клюнул добрый закилушник, но у нас не был собран подсак :)
В общем дальше вы всё увидите сами! Не забудьте поддержать лайком и подписаться на канал чтобы
не пропустить следующее видео! Спасибо за просмотр!

б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Другие водоемы

Сообщение SuperCharger » 26 сен 2019, 15:20

Третий день наших поисков крупного озерного окуня. Впервые в своей жизни я не был рад щучим поклёвкам! :)
Удар, подсечка, тяжесть на том конце шнура, напевы фрикциона, казалось бы, вот он - трофей поездки,
но к лодке причаливает очередная щучка! :) Во второй половине дня поднялся сильный ветер, который сутки
не давал нам выйти на воду... Коротали время как могли, кто-то дегустировал горячительные напитки,
кто-то курил кальян, а я гулял и ремонтировал силиконовые приманки, берите с собой паяльник на рыбалку,
это незаменимая вещь! :)

б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Другие водоемы

Сообщение SuperCharger » 04 окт 2019, 19:44

Завершающий, четвертый день наших поисков крупного озёрного окуня!
Не даром говорят : "терпение и труд все перетрут!" Мы, наконец,
нашли его, и мне удалось побить свой собственный рекорд, а каким именно
весом вы узнаете посмотрев видео! :) Приятным дополнением к крупным
экземплярам окуня, были свирепые щуки, они давили как сумасшедшие,
делали свечки и не сдавались, даже оказавшись в сачке!
Такие рыбалки запоминаются на долго!

б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Другие водоемы

Сообщение Мастер » 05 окт 2019, 12:02

SuperCharger писал(а):Завершающий, четвертый день наших поисков крупного озёрного окуня!


Отчет опубликован на официальной странице Рыболовного Клуба Маяк на Facebook (https://www.facebook.com/clubmayakirk/)
О Вашей рыбалке узнает весь мир!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Генадич
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 11:33
Откуда: Тулун
Репутация: 22

Re: Другие водоемы

Сообщение Генадич » 09 окт 2019, 00:18

В последнее время только и слышно: то не так, это не то.... :(
Клёв не тот, КВН не тот и ты ды и ты пы... :(
Насчет КВНа не знаю, но клев решил проверить, тем более день для рыбалки хороший - с утра тепло, к вечеру обещают дождь, переходящий к утру в снег. Клюй не хочу... :hahaha:
После обеда на водоеме. Пасмурно. Свежий ветерок.

От ветра ушел вправо, помесил маленько грязь на берегу, зато затишье. Хотя бывают порывы.

В 13-30 первый заброс. Увы. Второй. Аналогично. Порывы ветра мешают видеть возможные поклевки. :(
На третьем забросе покачивание вершинки. Подсечка. Есть окунь. В благодарность за поклёвку "предлагаю" окушку проследовать к берегу. :D
Он любезно соглашается, но после 4-5 метров, втретив травку, машет на меня хвостом и отцепляется.
АБИДНА!!! Неблагодарная ... животина. Ну да что с нее взять. Одним словом - РЫБА. :twisted:
Заброс примерно в это же место. Опять слабенькая поклевка. Подсечка. Есть окунь. :D
Теперь уже мы учёные. Руки вверх, катушку на "максимальный обороты".
Окунь вылетает из воды метров за 15-20 от берега и, как хорошая моторка, на глиссе летит к берегу, весело шлепая хвостом по воде.
И ТУТ..... Почти цирковой номер. Метров за пять от берега окушок исчезает в водовороте и куче брызг. :o
А виновница этих брызг, околокилограмовая щучка, промахнувшись по окуню, вылетает из воды примерно на 30 см и, сделав сальто, плюхается обратно в воду.
А окунь, не меняя скорости, оказывается на берегу.
Вот он счастливчик, избежавший щучьих зубов. :)

Всё. Финиш.
И, повторяю, весь этот цирк в 5 (ПЯТИ) метров от берега.
Вот тут реально начинаешь жалеть о том, что нет экшн-камеры. :(
Говорить о том сколько было брызг, какая размером щука, на каком расстоянии от берега и т.д. можно долго.
Но я бы сейчас с баааааальшим удовольствием пересмотрел бы это видео. Причем несколько раз.
После увиденного встряска всего организма гарантирована.
Тремор рук, душа трясется, всего колотит..... КРАСОТА!
Под воздействием этого цирка меняю резину на воблер, затем на другой, затем на блесны....
Итог - полчаса хлестания по воде и нет ни одного намека на поклевку. :(
Справеливости ради надо заметить, что поппера с собой не было.
Через полчаса возвращаюсь к силикону.
Несколько забросов и опять начались поклевки разнокалиберного окуня.

Время к 3-м. Пора заканчивать.
Подходя к машине, решил сделать последний заброс. А лучше бы сделал КРАЙНИЙ.
При проводке небольшой тычок и сразу провис шнура.
СРЕЗ. :evil:

Слушай, АБИДНА ДА.
Причем был привязан поводок из флюра (сантиметров 30), так вот после среза не только поводка, а даже узла не осталось.
Итог полуторачасовой рыбалки:
1. 2 выхода щуки
2. поймано штук 8-10 окушков (от 30 до 150 гр) (скока точно сказать не могу: рыба сразу же отпускалась, а жетонов никто не давал)
3. 4-5 сходов
4. 4-5 пустых поклевок
Зато адреналина и настроения хапнуто немало.

Akex397
 
Сообщения: 407
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 11:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 45

Re: Другие водоемы

Сообщение Akex397 » 09 окт 2019, 07:28

Заброс и получился «крайним»...

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Другие водоемы

Сообщение gross » 09 окт 2019, 09:34

Вчера погодка была просто класс. Тепло и почти абсолютный штиль. Побыстрее заканчиваю работу и на заливчик, покидать хоть часик. На воде никого. Сначала попробовал силикон черный и шартрез, -нет поклевок. Потом поставил проверенный фиолет, и вот она - Мамочка. Поклевки как таковой не было, просто повисла. Вываживал недолго, минут 5, взял рукой. Было еще пара поклевок, но не реализовал. Солнышко село, и все замолчало.
Резинка моего изготовления, копия Аваруны 4 дюйма.
Вложения
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Генадич
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 11:33
Откуда: Тулун
Репутация: 22

Re: Другие водоемы

Сообщение Генадич » 21 окт 2019, 15:08

Последние теплые дни.
Решил успеть порыбачить и заодно проверить влияние изменения погоды на клев.
Итак, поехали.

16.10.2019 г.
Погода - класс. Слабый ветерок. +16. Лето. Бабьё. :D
Не, не так. :?
Бабьё. Лето.
Опять не так.
Аааа, вспомнил - бабье лето. :hahaha:
Клюй - не хочу.
Я то хочу, а вот рыба....? Счас проверим.
Время 14-40.
Первый заброс и, после нескольких оборотов катушки, solid-ная вершинка четко показывает поклевку. :yahoo:
Подсечка и первый окушок (около 100 гр.) на берегу.


Отпущен.
Второй заброс и брат-близнец первого тоже отпущен.
Третий заброс - пусто.
На четвертом опять окушок.
Пятый заброс - поклевка и окунь убегает примерно в 2-х метрах от берега. :twisted:
В таком темпе и пошла дальнейшая рыбалка: на 4-5 пойманных рыбок - один сход.
Попробовал из смартфона сделать экш-камеру.
phpBB [video]

Вай как неудобно. :cry: Надеюсь, что в процессе эволюции человека, у тех кто не купит экш-камеру вырастет третья рука. Будет удобнее. :lol: :jokingly:
Ветер практически стих. Идеальная погода.
Вид влево.

Вид вправо.

Тепло, светло, ветра нет, ни комары, ни мухи не кусают. Правда, поклевки слабенькие, но вершинка solid-ная - видно. В общем, рыбалка на расслабоне.
И тут такой удар, что чуть не вырвало спин из рук. Естественно с подсечкой опаздываю, и пол приманки как не бывало. :shock:
Было

Стало

Вторую чуть раньше отжували окуня.
Была еще одна хорошая поклевка, но сразу уход в траву и - сход. :(
Около 17-00 заканчиваю ловлю.
Итог: поймано 15-20 окуньков от 50 до 150 гр. (все сразу отпущены, поэтому точное кол-во сказать не могу).

to be continued, что на нормальном языке означает - продолжение следует.... :D

Генадич
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 11:33
Откуда: Тулун
Репутация: 22

Re: Другие водоемы

Сообщение Генадич » 21 окт 2019, 15:22

Часть вторая...
17.10.2019 г.
На водоеме примерно около 14 часов.
Погода уже не Айс. Всего 6 градусов. Легкий ветерок. :(
История повторяется. Первый заброс и, после нескольких оборотов катушки, первый окушок на берегу. :yahoo:

Второй окунь со второго заброса.

Третий и сход недалеко от берега.
На четвертом после пары "ступенек" - поклевка, подсечка и загиб почти половины моего "стритрейсера".
Спин в дугу, фрикцион визжит, шнур режет воду, сердце колотится, руки трясутся - красота.
Только начинаешь поднимать спин, чтобы попытаться "выкачать" рыбу - фрикцион сбрасывает шнур. А в голове мысль: Только бы не срезала. Потихоньку – полегоньку удается наматывать шнур и подводить зубастую к берегу.
Сколько продолжались наши бодания с рыбой, не знаю, но мне показалось, что очень уж долго.
В итоге рыб-щук на берегу. :yahoo:

Контрольное взвешивание показало 930 гр.
Затем было поймано несколько окуньков и тут началось....
Поклевка окуня, подсечка, подвод к берегу - сход. Поклевка окуня, подсечка, подвод к берегу - сход. И так раз за разом. :shock:
Надоело. Очень.
Если клюет, но поймать не можешь, что нужно сделать? :?: Правильно. Сделать так, чтоб не клевало. :yes:
Цель поставлена. Я рыболов - спортсмен. :crazy: В общем, после манипуляций с размером крючков, размером и типом приманок цель достигнута - клев прекратился. :rofl:
Через некоторое время стало немного скучно - ставлю любимого лакиджоновкого рачка и на 2-3 "ступеньке" получаю загиб спина и, почти сразу, провис шнура. Причем полный провис. :shock:
СРЕЗ.
Ставлю поводок.

Минут 15-20 полоскаю воблеры, блесны и резину - безрезультатно.
Нафиг поводок, вернее возвращаю поводок из флюра. Возобновились поклевки, даже стал доводить до берега.
Время к 16-00, пора заканчивать. Напоследок решил попробовать желтого червячка.
На втором забросе опять хороший загиб, сопротивление и рыба-щук на берегу.

Взвешивание показало ровно 600 гр.
Всё. На сегодня.
Итог: 2 щуки, один срез и 12 окуней (размером 100+). Меньшие были отпущены, а эти взяты на копчение.


18.10.2019 г.
Тоже место, примерно тоже время.
При подъезде к воде вижу "конкурентов" (утки), которые быстро ретируются на середину водоема. Хорошее начало - я уже победил!!! :lol:

Погода еще хуже. 2 градуса. Ветерок. Руки подмерзают.
Но, как говорил А.Райкин, "....Настроение было гнусное и атмосфера была мерзопакостная. Но, тем не менее, рыба в Каме была!...."
За те же 2 часа рыбалки пойман 21 окунь (не считая отпущенных на подрост).

Итог: 3 дня рыбалки в одно и то же время, на одном и том же месте (принципиально все время рыбачил на одном месте - 3 метра береговой полосы, правда забросы веером).
Погода существенно портилась: с +16 до +2 и со штиля до существенного ветерка. Правда оплошал - не фиксировал давление.
Тем не менее, все три дня клевало весьма неплохо. Если бы не эксперименты с приманками и не стоял бы на месте, а двигался по берегу - улов был бы гораздо бОльшим.
Но в связи с тем, что стоял на одном месте и вымучивал поклевки, а не собирал активного окуня по водоему, приобретен хороший опыт.
Еще бы он (этот опыт) пригодился на соревнованиях. :so_happy:

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3