Зарыбление Шелеховского карьера

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
yaGGna
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 14

Re: Зарыбление Шелеховского карьера

Сообщение yaGGna » 28 мар 2012, 13:32

А может произойти такое что после карпа только он один и останется, он же очень прожорлив! Съест всю икру других рыб.

Аватара пользователя
Lamer
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 12:23
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: Зарыбление Шелеховского карьера

Сообщение Lamer » 28 мар 2012, 13:51

Kukulza писал(а):Тут надо помимо прочего прочитать не нарушаете ли вы какое либо законодательство и какую либо биосистему!

На сколько я понимаю, это исскуственные водоемы?! Соответственно, никакой биосистемы нет.
Опять же, на сколько помню, как раз таки в основном искуственные водоемы по большей части раздаются в аренду.
Мне кажется, тут нужна просто квалифицырованная помощь юриста для оформления аренды. Не забывайте, что администрация обязана будет провести конкурс.
Что касаемо просто выпустить малька в первый понравившийся водоем, мне кажется затея бесполезная. Доводы тут по этому поводу уже приводили достаточные.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Зарыбление Шелеховского карьера

Сообщение Максимыч » 28 мар 2012, 15:13

yaGGna писал(а):А может произойти такое что после карпа только он один и останется, он же очень прожорлив! Съест всю икру других рыб.

Яна навряд ли карп сожрет всю икру, кормовая база там не плохая и мотыль есть немножко бормаш, а зеленки придостаточно. Да и гонять карпа есть кому и щука и окунь водится и не хилый. Так что карпу еще нужно выжить и поборотся за среду выживания. По поводу нерестилища тоже не плохо . есть мелководья которые хорошо прогреваются.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Зарыбление Шелеховского карьера

Сообщение Майер » 28 мар 2012, 15:29

Когда существовал пруд в Тельме, там уживались: карп, сорога, окунь, щука.

Аватара пользователя
yaGGna
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 14

Re: Зарыбление Шелеховского карьера

Сообщение yaGGna » 28 мар 2012, 15:50

Главное чтоб был не тот карп американский, который в лодку прыгает :evil: . по мне так окунь благородней карпа тоже белое мясо но костей меньше, а вот моя мама любит рыбачить на карповых. Так что я думаю надо ещё рас семь отмерить, всё звесить, и я сделаю свой в клад в молька если идея будет жить.

Аватара пользователя
usib fisher
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 03:05
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 4

Re: Зарыбление Шелеховского карьера

Сообщение usib fisher » 28 мар 2012, 18:30

Майер писал(а):Когда существовал пруд в Тельме, там уживались: карп, сорога, окунь, щука.

там и сейчас все есть, правдо уже не в тех количествах :(

Аватара пользователя
ssb 212
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 19:50
Откуда: Шелехов
Репутация: 11

Re: Зарыбление Шелеховского карьера

Сообщение ssb 212 » 28 мар 2012, 19:00

Хочу вам сказать что рыборазведение в условиях Сибири это очень сложный и финансово затратный вопрос.Во первых почему все думают что выпустил малька,поставил рыбинспектора и процесс пошел: через 3-5 лет рыбачим и зарабатываем на этом..Нет господа не так все просто Я уже писал что по профессии ихтиолог и в свое время занимался разведением карпа на Кударейском и Ордынском прудах в результате до сих пор карп живет и ловится в Кударейке в Ордынске- не знаю.Работая охотобществе Шелехова мы работали над вопросом зарыбления Баушевского пруда и карьеров.В то время а это конец 70х в Иркутске были сильные специалисты рыбоводы в частностн прфессор Егоров А.Г.Но перестройка все расставило по своим местам.Рыбоводы стали комерсантами.предпринимателями,бичами...Кто то ныне ушел из жизни.Если это решение областниго общества охотников тоэто все обречено на провал поскольку курировать все будет госпожа Арзаева А Ф которая давно не является специалистом рыбоводом а впрочем как она работает все убедились на соревнованиях Зимниады особеннно в этом году.Наверное правильно говорят что на заслуженный отдых надо уходит ь вовремя.Я уже разговаривал на эту тему /зарыбление карьера / сДесятовой Татьяной и посоветовал к кому обратится по этому вопросу.Главный вопрос это биологическое и экономическое обоснование процесса зарыбления водоема а его должен делать специалист.Авот имея зтот документ можно идти к мэру рыболову или к президенту спортсмену.Радует то что у нас в клубе много неравнодушных к вопросу охраны и воспроизводству рыбных запасов но поймите меня правильно этим должны заниматся специалисты ихтиологи.Ну а рыбинспектор/интерсно когда был назначен и кто/ пусть воюет с электроудочками и сплавными сетями на Иркуте и тех же карьерах там ему работы непочатый край.

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Зарыбление Шелеховского карьера

Сообщение Match » 28 мар 2012, 19:19

ssb 212 писал(а):Главный вопрос это биологическое и экономическое обоснование процесса зарыбления водоема а его должен делать специалист.Авот имея зтот документ можно идти к мэру рыболову или к президенту спортсмену.Радует то что у нас в клубе много неравнодушных к вопросу охраны и воспроизводству рыбных запасов но поймите меня правильно этим должны заниматся специалисты ихтиологи.

Сергей, а если минуя все эти биологические и экономические обоснования, просто на безвозмездной основе т.с. запустить в карьер мольков карпа. Неужели они не выживут? К примеру карась которого там бесчисленное множество - его ведь ни кто не "культивировал". И тем не менее живет и размножается. Зачем к этому делу приурочивать извлечение выгоды? Просто сделать хорошее дело. Т.с. из любви к "родному" уже водоему, многие из нас на нем выросли. ИМХО.
Добавлю для ясности. К примеру я - купил 100,200,500,1000 не важно сколько (за свои деньги) мольков карпа и выпустил их в водоем, пускай для своего же "блага" , кто может мне это запретить сделать на водоеме искуственного(промышленного) происхождения, не представляющего какой либо глобальной экологической ценности для региона. Или могут запретить - просветите пожалуйста.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Зарыбление Шелеховского карьера

Сообщение Максимыч » 28 мар 2012, 19:36

ssb 212 писал(а):ыне ушел из жизни.Если это решение областниго общества охотников тоэто все обречено на провал поскольку курировать все будет госпожа Арзаева А Ф которая давно не является специалистом рыбоводом

Нет, нет, Иркутск здесь ни причем, этот вопрос подняла сама Татьяна Десятова, ведь в Сибири разводили карпа. Почему это невозможно на наших Шелеховских карьерах. И ООИР Не собирается вести какую то комерческую деятельность на сколько мне известно. Все делается на благо, что бы мог любой порыбачить эту прекрасную рыбу.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
oligator
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:42
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: Зарыбление Шелеховского карьера

Сообщение oligator » 28 мар 2012, 21:17

Максимыч писал(а):И ООИР Не собирается вести какую то комерческую деятельность на сколько мне известно. Все делается на благо, что бы мог любой порыбачить эту прекрасную рыбу.

А вот это дело опасное,на благо и управление народа)))народ-то у нас известно какой.Это дело серьезное,и успех может быть,если будет серьезный хозяин,а не все помаленьку.Вы люди взрослые,это должно быть понятно.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26