Не знамо где

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Не знамо где

Сообщение Tikka » 22 июл 2012, 15:16

Сам я с Тайшета, родители и сейчас живут там.
Отец у меня заядлый рыбак, будучи человеком обеспеченным имеет широкие возможности для попадания в глухие места. Всю молодость провел на сплавах, забросах и прочих приключениях.
И сейчас регулярно уходят или на водометах или на вертолетах в верховья, живут там неделями.
В общем предистория - у отца обширный круг знакомых, долетают до него разнообразные новости.
В 95м году услышал он от кого то, что в глухой тайге в *опе мира есть странное озеро, ездила на него экспедиция геологов, исследовали, пришли к выводу что озеро образовалось от падения метеорита. С аквалангами пытались донырнуть до дна, но не смогли. Вода не очень чистая, дошли до глубины 25 метров, дальше спускаться не стали.
Отец сразу загорелся. Позвал друга и мы семьями на двух машинах рванули туда. С собой была взята лодка, мотор, эхолот. У отца на тот момент был новенький Ленд Крузер 80 VX, турбодизель. У друга тойота королла.
Было решено промерить эхолотом озеро, посмотреть сколько там глубины и попробовать поймать рыбу или инопланетную живность. Я не в курсах что из себя представляют современные эхолоты, наш был с виду как телевизор, разъем опускался в воду и на экране показывало рельеф дна, глубину, рыбу и сколько с поверхности до рыбы.
Пишу по воспоминаниям, учитывайте сколько уже лет прошло.
В общем километров 150 шлепали по асфальту где отец безумно гордый своим автомобилем целый час епся в попытках догнать маячившую впереди короллу. Батя ехал в напряжении сам и его напряжение равнопропорционально передавалось на всех членов семейства. В итоге королла налетела на какой то косяк и встала. Батя расслабился и радостно изрек:
- вот я сразу знал что это ведро не доедет!
Не большой ремонт и королла снова на ходу. Еще чуть-чуть асфальта и съезд в тайгу. Большую часть дороги королла проделала на удавке сзади крузака. Помню что воды было аж по пороги, в королле наверное можно было рыбок запускать.
Доехали до озера... так на глазок - километра полтора в диаметре. Минимум. Форма круглая.
Расположились, разбили лагерь. Меня как самого пионера сразу озадачили с дровами и первые часа два отдыха я метался по округе с батиным наставлением:
- если до утра дров не хватит, будешь ночью собирать.
Ночью собирать не улыбалось. Отец с Гришей тем временем накачивали лодку, ставили мотор, устанавливали в лодке эхолот. Мамы накрывали стол...
Озеро было абсолютно черное. Я вытаскивая корягу для костра возле берега, обратил внимание что дно почти отвесно уходит вниз.
Вечером допишу.
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Kukulza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:52
Откуда: Иркутск, Автовокзал
Репутация: 44

Re: Не знамо где

Сообщение Kukulza » 22 июл 2012, 16:13

Tikka интриган ёпта... на самом интересном месте... :o
Изображение

Аватара пользователя
Евик
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 16:35
Репутация: 9

Re: Не знамо где

Сообщение Евик » 22 июл 2012, 17:35

А подскажите кто знает про небольшое озеро примерно 25-30 км от шелехова :? рассказывают там тож рыбка ловиться :roll:.И вспоминая очень давние времена так же посетил озерцо но эт где то за Оеком делее в леса а вот ловили мы там карася оч приличного и линя мелкого правда вот только дорогу не помню блин.
Последний раз редактировалось Евик 22 июл 2012, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Не знамо где

Сообщение Максимыч » 22 июл 2012, 18:58

Евик писал(а):А подскажите кто знает про небольшое озеро примерно 25-30 км от шелехова

Вопрос очень туманный, таков бедет и ответ.
DSC00465.jpg

Оба озера раходятся на той стороне Иркута. Одно прямо напротив Введенщины- без названия , местные называют его Введенским. Второе ниже п. Моты по течению Иркута км.-2 и называется ез.Подкаменное. К первому есть дорога , переправа на лодке а дальше пехом с 1км.Вторе дорог нет, топать по кустам, место болотистое, если не знаеш то поплутаеш, добратся легче эимой. На Введенском есть окушок и карасик, крупняк давно выдрали сетями местные. оз. Подкаменное, чем богато не могу сказать. Так что вибирайте, что вам болЬше нравится. Других озер в радиусе 25-30 км не энаю.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Евик
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 16:35
Репутация: 9

Re: Не знамо где

Сообщение Евик » 22 июл 2012, 19:06

Спасибо Максимычочень приятная информация как вырвусь обяз отпишусь ;).Но есть еще одно до него есть дорожка плохая очень тока.Будет более точная инфа расскажу.
Последний раз редактировалось Евик 22 июл 2012, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Не знамо где

Сообщение Tikka » 22 июл 2012, 20:43

Насобирав дров я почесал по окрестностям. Забежал на полянку с камышами... Отец разводя костер флегматично сообщил что там змеинное гнездо. Походкой цапли я бодренько оттуда сдриснул, вытерев испарину с юного лба.
Комплектация - с собой было две лодки, одна на моторе, вторая маленькая на веслах. И еще кавказец Султан весом 105 кг.
Продукты также были разделены, Грише досталась закупка мяса. Когда все поинтересовались где же мясо, Гриша открыл багажник откуда высунулась живая коза. Когда все подобрали челюсти с пола, батя поинтересовался в курсе ли коза зачем она сюда приехала.
Накачав первую лодку, батя навесил мотор и начал его тестировать. А тут есть маленькое дополнение. Однажды отец приехал на работу, Султана выгрузил из салона и дабы он не подрал подчиненных, привязал его к фаркопу. Благополучно про него забыл и выйдя из конторы попер на крузаке по городу. Я плохо представляю что творилось с Султаном когда он болтался на удавке за крузаком по городу... но... в этот вечер он возненавидел все что может заводиться.
Батя завел мотор, Султан тут же подлетел к лодке и раза два её укусил.
Накачали лодку и рванули по озеру. Я у отца поинтересовался в порядке ли лодка... батя сказал что ни одна собака в мире не в состоянии прокусить такую мощную обивку.
На середине озера, на полуспущенной лодке, батя пританцовывая матерился и орал какой же Султан презерватив. До берега мы таки дотянули...
Дядя Гриша словил клеща в ногу и начал подзывать детей:
- Мальцы! Идите сюда, посмотрите...
(Батя)
- как дядя Гриша крякнул...
В общем промерили мы озеро. Глубина начинается сразу. Озеро имеет форму ровной чаши, глубина озера 40 метров. В самом центре озера есть трехметровая впадина еще на 25 метров. Т.е в самом центре глубина 65 метров. Трехметровая - в диаметре три метра.
Место чудное... с красивой природой, богатой энергетикой...
Рыбу поймать не удалось, хотя эхолот показывал что там что то плавает на глубине метров 20-30.
Ночью, при свете луны, на весельной лодке выплыли на середину озера и валялись, смотрели на лунную дорожку, болтали. Потом я чето вспомнил сколько под нами метров, что там чето показывал эхолот, вспомнил лох-несское чудовище и решил что ну ево накуй.
В общем то и все... ночевали в Крузаке, всю ночь по крыше прыгали белки, а батя судорожно хватался за ружье.
Есть какая то таинственность в том озере. Форма его дна, эта впадина, невероятная глубина... по утрам, укутанное туманом - оставляет неизгладимое впечатление. Мистика да и только).

PS Звонил сейчас отцу. Озеро называется Байкал. Да-да. У нас два Байкала. Очень мало кто там был. Озеро действительно образовалось после падения метеорита. Рыба там есть, но фиг знает какая, никто не смог поймать. Эхолот показывает.
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
BAS27
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:19
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 48

Re: Не знамо где

Сообщение BAS27 » 22 июл 2012, 22:18

Tikka, я тащусь :) от твоих рассказов! +1
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал.

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Не знамо где

Сообщение akulov » 23 июл 2012, 16:29

Евик писал(а):но эт где то за Оеком делее в леса

Поворот на остановке в Оёке тут 52.629677,104.443073
по старому асфальту не доезжая до Мишонково, в право лесами полями и приехал, вобщем от Оёка - не недолёка...
тут 52.68861,104.342222...ловится карась, но зачетного не попадалось...можно маслят с рыжаками и груздями пособирать...можно на местных нарваться, поэтому присутствие силы духа и чего-нибудь огнестрельного не помешает...
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
Евик
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 16:35
Репутация: 9

Re: Не знамо где

Сообщение Евик » 24 июл 2012, 20:17

Спасиб :D ну местных мы не боимся(сами кого хош напугаем :twisted: )но интересен был факт поимки линя ведь больше :P ни где не ловится зараза. Вчера слушал рассказ о прекрасном озере возле деревни Ныгда это 200 км от Иркутска(возле Черемхова).Где в уловах имеется приличный карась и по рассказам щука.Надо какнить наведаться.
Последний раз редактировалось Евик 24 июл 2012, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Не знамо где

Сообщение akulov » 24 июл 2012, 20:27

Евик писал(а):поимки линя

А где то, кто то, писал про район черемхово что ли, вроди бы там они где то тоже их ловили...я повторюсь, сам ел и ловил эту вкусную рыбу в Кемеровской области... а у нас даж не знал что и есть то...да, посидев в Маяке многое узнаёшь и меня сегодня форумчанин узнал на Кузьмихе сервисе :D дурацкий сервис :x
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21