Озеро Ильчир

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Озеро Ильчир

Сообщение Voltovod » 23 июн 2014, 20:43

Налим
Изображение

Аватара пользователя
merko
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 май 2010, 10:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 28

Re: Озеро Ильчир

Сообщение merko » 23 июн 2014, 20:56

Voltovod писал(а):Как у Вас с уловом было?


как-то так

Типа отчет)

Давно мечтал побывать на Ильчире, много слышал про него, читал отчеты и т.п. Отец был в прошлом году в июле и ему очень понравилось. Еще зимой договорились с ним, что в этом году мы обязательно туда съездим.
Вот и наступают длинные выходные - целых четыре дня. Чего делать? Чем заняться? А может на Ильчир? А поехали!
В общем, долго не раздумывали.
В 6:00 утра Андрюха (Феникс) выехал из Иркутска и в 8 часов мы уже встретились в Слюдянке Перегрузили вещи в Форик, перекусили и в путь.
На подъезде к Кырену стоит колонна машин, что случилось сразу непонятно. Оказалось мост закрыли на ремонт и частично разобрали уже, а рядом сделали временный. Вода в речушке поднялась и временный мост унесло. Некоторые машины там и ночевали, ждали пока мост восстановят. Когда мы подъехали, кран уже во всю работал и простояли всего минут 30.
Подъезжаем к КПП в Мондах. Машин много, стоим в очереди минут 40. Народ едет кто куда, кто в Монголию, кто на Оку, кто на Ильчир, кто с квадрациклами, а кто и с байдарками. Тут же священник ходит. Он-то, думаю, интересно, куда путь держит.

Прозрачность воды в Иркуте «радует»…

Ну ладно, проходим регистрацию и едем дальше.

Едем, любуемся видами, красота, горы, ущелье. Дорога плохая, особо не торопимся, едем аккуратно. Чем ближе к озеру, тем вода в Иркуте становится все чище и чище, кое-где по берегам еще лед. На горах снег.

Вот и появляется перед нами Ильчир, на середине еще плавает лед. Доезжаем до сворота к озеру и тут начинается проверка легендарного субаровского полного привода. Судя по всему, перед нашим приездом шли дожди и даже снег. Спускаемся вниз, народу просто ппц, я конечно не ожидал такого. Я думал, мы будем одни, по крайней мере, в радиусе хотя бы одного километра. Не тут-то было. )))
Пытаемся прорваться ближе к озеру, но чем дальше еду, тем меньше шансов выбраться самому обратно. По ручью ехать не решился, местами есть хорошие ямки, а Форестер все-таки низковат для этого. Рядом стоит, а точнее сидит на брюхе Делика. Мужики поехали вечером за дровами и засели, да так, что два дня откапывали. Хорошо, что у них еще Терано был на больших колесах. Жердями подняли Делику и Тераной вытащили из болота.
Посмотрели на все это, и решили вернуться немного обратно, до бугра, там приметили неплохое место. Шоссейная резина как по льду. Колеса крутятся, а машина не хочет ехать, вязнет. Кое как я выбрался, зато сам. Аж фрикционами запахло, подпалил малость похоже. Каждый раз жалею, что резину «зубастую» не купил.
Таборимся.

Тут с озера идут два рыбака. Узнаем у них как успехи. Верховые не работают, блесна тоже. Ребята в печали, ничего не поймали. Быстро перекусываем, быстро выпиваем за приезд, за погоду, за рыбалку и разбегаемся по берегу. Пока мы бегали по берегу, соседей по табору значительно прибавилось. Рядом встала компания на 6-ти машинах.
Через час возвращаемся, все с нулевым результатом. Рыба не плавится. Ветер порывистый. Варим суп, ставим палатку, обустраиваемся.

Вечером опять идем к озеру. Первый заброс и я понимаю, что забыл очки – мушку на воде не вижу.
Решил сбегать до машины за очками, сматываю шнур и тут тыц чувствую поклевку. Вытаскиваю небольшого хариуска. Интересно думаю… Закидываю еще раз, подтягиваю шнур, мушка тонет и идет под водой, выбираю шнур дальше и опять чувствую поклевку. Подсекаю, вытаскиваю. Делюсь с Андрюхой своим открытием и он так же начинает ловить. Потом я поставил оранжевую мокрую мушку, клевать стало еще лучше. Потом ради эксперимента ставил еще несколько разных мух, все почти работали. Много сходов, но рыбалка азартная. Отец в это время рыбачил с лодки, пробовал и верховым и грузовым, но что-то ему не везло.
Вечером посидели у костра, посолили рыбу, немного выпили и легли спать. Рядом стоящая компания во всю веселилась, и заснуть было не так-то просто.

В 6 утра подъем по будильнику. Прохладно, примерно -3, лужи подмерзли. Быстро иду на берег, как раз из-за гор начинает выглядывать солнышко. Ставлю ту же оранжевую муху и на второй проводке поклевка. Отец всего двух поймал. Андрюха вообще не мог остановиться, ловил и ловил, правда во сне, не смог он вылезти из теплого спальника на утрянку. Сила воли! Сказал не пойду, значит не пойду…))) Я штук 10 вытащил и пошел к палатке, чай варить, да завтракать.

После завтрака пошли прогуляться по ручьям, поговорили с народом. Оказывается народ ловит на грузовые настрои в ручьях. Ручьи шириной метра три. В общем пробежались мы по ручьям с нимфами и нифига, не одной поклевки. Встретили того священника, которого видели на КПП в Мондах, стоит с удочкой на ручье. Поинтересовался даже о нашей чудо-снасти. Это говорит и есть нахлЫст? )) Да вообще весь народ на нас с Андреем смотрел как-то подозрительно, как будто нахлыста не видели ни разу :)

Я вернулся в лагерь, Андрюха пошел вверх по ручью. И метров 200 от нашего лагеря на ручье разловил нимфу. Потом и я к нему присоединился. Сначала не мог подобрать нимфу, но подсмотрев у соседа на грузовом настрое, поставил похожую и рыбалка поперла. Даже туристы подошли посмотреть на то, как Андрей таскает одного за другим.

А мужикам с грузовыми что-то не везло и они заметно нервничали…
Мушки работали красная, оранжевая и желтая под опарыша.
Отец наконец-то тоже подобрал мушку.
Вечером зарядил дождь, небо затянуло. Немного перекусили, выпили и легли спать. Ночью дождь закончился.
Утром в 6 подъем. Туманище.

Андрюха остается «сторожить палатку» :). Вылажу из палатки, а отца уже нет, убежал куда-то. Собираюсь, иду на ручей. Смотрю, он уже там и уже надергал прилично. Я тоже несколько вытащил и пошел вниз по ручью.

Пока шел до озера, еще несколько штук поймал и пошел к машине.
Кушаем и собираемся. Удовлетворенные и загорелые выезжаем домой.
Мелкого хариуса отпускали, крупного не видели. В ручье несколько штук попалось с икрой, с молокой не видели. В озере весь без икры.
Вот так мы и съездили. Сбылась мечта.

Даже несколько налимов на закидухи попалось. :) Но я к ним как-то равнодушен :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Озеро Ильчир

Сообщение Voltovod » 23 июн 2014, 21:06

Прекрасно!
А мы порыбачили с обеда 12 по обед 13, наловили вдоволь, у нас неплохо ловили в самом озере, утратили интерес к мелкому хариусу и уехали отдыхать недалеко, но уже без рыбалки. Мухи подобрал прям по часам, на которые берет, ловилось знатно, но привередливо. 13 го Подъехали мужики на моторке, с девушкой, напоили настойкой 40 градусной, жаловались что поймать ничего не могут большой компанией, отдали им мухи на которые ловилось и уехали.)

Аватара пользователя
merko
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 май 2010, 10:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 28

Re: Озеро Ильчир

Сообщение merko » 23 июн 2014, 21:09

Voltovod писал(а):Прекрасно!
А мы порыбачили с обеда 12 по обед 13, наловили вдоволь, у нас неплохо ловили в самом озере, утратили интерес к мелкому хариусу и уехали отдыхать недалеко, но уже без рыбалки. Мухи подобрал прям по часам, на которые берет, ловилось знатно, но привередливо. 13 го Подъехали мужики на моторке, с девушкой, напоили настойкой 40 градусной, жаловались что поймать ничего не могут большой компанией, отдали им мухи на которые ловилось и уехали.)


если лодка светлая и мужика зовут Николай, то я их знаю. Он потом где-то камень цепанул, мотор сломал. А когда выезжал, УАЗика засадил так, что вытаскивали его потом другим УАЗиком с лебедкой... ))

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Озеро Ильчир

Сообщение Voltovod » 23 июн 2014, 21:12

В лодке был Николай и Максим, вроде, наколдырились с ними как надо, к машине шли зиг загами потом, три длинны прошли )))

Аватара пользователя
VIKING
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 62

Re: Озеро Ильчир

Сообщение VIKING » 24 июн 2014, 21:16

Да а мы ниже по Иркуту рыбачили и Николай лодку возле нас оставлял, пехом ушел до лагеря, но мы его так и не дождались. А может следом приехал. У нас в общем улов не плохой был бы, если бы знали что какого хариуза мы отпускали, люди ложили в кан, мы то думали там хвосты как на ушаковке у нас :D

Аватара пользователя
VIKING
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 62

Re: Озеро Ильчир

Сообщение VIKING » 14 авг 2014, 12:36

В общем прошло 2 месяца с нашей поездки на Ильчир, хотелось еще раз побывать там, отпросились на работе и 6 августа в обед мы уже летеле к своей мечте. По дороге разговорились об уровне на Иркуте, о других реках и на границе в Мондах приняли решение посетить Оку. Проехав около 90 км нашли сьезд к берегу, места шикарные, ямки, плеса, перекаты. Быстро ставим лагерь и к воде, а время уже 9 вечера. Я решил попробовать поискать рыбку за валунами и не ошибся, на 3 забросе сел харюзок на 200 грамм, вспоминаю Ильчирский размер и понимаю я люблю Оку уже больше всего. Больше поклевок не было ни у кого и стемнело, муху не видно уже. До полуночи просидели у костра и обсуждали утренние планы, зум грамм и на боковую в предвкушении утреннего клева. Ночью моросил дождь и было очень тепло, утром с первыми лучами солнца, хлебнув чая выдвигаемся к воде и понеслось..... заброс за забросом, с места на место, а рыбы нет :shock: , решаем проехать ниже на машине. Проехав км 3 нашли своротку, подьезжаем к берегу, а там.... переходит в ямку у скалы, глубина 8 метров, это я потом замерил чуть позже, и плесик, стоят местные мужики, ловят, спрашиваем как успехи, мало мало есть но не крупный. Хватаю винтовку и к перекату, на перекате глухо, на свале в ямку достаю одного, второго но размер хариуза как на ильчире, ставлю грузовую и вот он красавчик на 200 с лишним грамм, ребята тоже ловят. В общем за 2 часа усилий я поймал 4 хороших, ребята тоже около этого. Наш водитель Леха предлагает на Ильчир, собираемся и едем к табору за телегой с вещами и теми кто там остался. Озеро манило нас своей красотой, успешными поклевками и вкусом Ильчирского налима в ухе. Прибыв на место, понимаем, в Иркуте воды мало, на озере люди ходят и видимо без результата. Встретился с ребятами с Иркутска, клев слабенький, решаем переехать выше Ильчира и там ставить лагерь. Подьездные пути там получше, а мы 7 человек в крузаке и сзади телега забитая вещами по самый не балуй, в добавок еще листвяк напиленный с Оки привезли, помним как с дровами туго на озере. Встали выше Ильчира, побежали на ямки покидать, итог 2 шт, и тех отпустили к мамкам, не гоже детей в плен брать. Сели пообедать и решить что делать? И тут кто то из толпы произносит слово Китой... так как отморозки мы еще те, через полчаса мы уже на своротке на Китой, вперед к неизведанным местам. От основной трассы мы уехали на 12 км, дорога ппц, фаркопом цепляли все что могли, проехав 5 км я решил идти пешком, места красивые да и пешая прогулка с запахом леса и трав слегка опьяняет. Взял фотик и пешком, спуск пошел к Китою, значит метров 500 до воды, пройдя метров 300 дорога пошла в гору от реки, думаю ладно спуск по любому рядом, в итого протопал я 7 км, увидел нашу банду, лагерь разбит, все варится, готовится. По дороге сделал несколько снимков. Перекусив идем к воде, а там ну такие места.... был бы рыбой, сам бы жил здесь. Дело опять к вечеру, очень много времени улетело доехать. Покидали у лагеря, тишина, вердикт надо мух подбирать, идем в лагерь, ужин,по писярику за новое место и отбой, ночью опять моросил дождь, но тепло. Утром плотный завтрак, рюкзаки на спину и расходимся кто вверх кто вниз по течению. А какие там мужики места.... перекаты с переходами в ямки у самого бережка, плесики с валунами, вода как слеза, а ни одног выхода из воды, итог за 4 с лишним часа у всех НООООЛЬЬЬ!!!!!!!!! Мух перебрали около 50 штук, пройдено по реке не менее 6-7 км, а нету рыбы. Вернулись в лагерь совсем не в духе, пообедали и решили ехать назад на Оку. По дороге разговоры были только о том как в такой реке нет рыбы. Позже нам один местный сообщил что ниже по течению стоит штольня Бурятзолото и там река просто перегорожена!!!!! кто что знает но у нас такая инфа. На Оку решаем ехать к месту где ямка, и встать есть где, и закидушки на налима можно воткнуть, приехали на место, благо никого не было. Поставили палатки и к воде, рыба была, ловилась но с небольшими интервалами, ходили ниже и выше, результат слабоват, решили ловить тут же, благо для 7 человек места хватало, погода разыгралась, появилось солнышко, харюзки начали активно плавиться, тем самым выдавая себя. Парни рыбачили на ваньку встаньку и тирольку, я как обычно упирался на нахлыст, итог дня меня порадовал, я поймал не меньше остальных, накачал лодку и переплыл на другой берег, вечерка дала много мелкого харюза, из 5 штук приходилось 4 отпускать, поставили закидушки и готовить ужин. Ночь была прохладная, утром в лодке был лед, позавтракали, дождались когда солнышко упадет на плес и вперед в воду. Рыба ловилась с интервалом 2 часа клева, час полтора тишины, после обеда задул порывистый ветер и мне пришлось перейти на тирольку, на грузовой чаще всего попадался крупный хариуз, самый матерый был 310 грамм. Да, забыл сказать что утром вытащив закидушки, сидело 2 налимчика по кило и один леночек грамм на 700, на удочки мы ни одного ленка не словили. Вечером замутили баньку с веничком, ляпота.... вода парное молоко, пока заныриваешь, ;) а вот когда вылетаешь из воды, колокольчики наши звенели как в церкви на пасху играют :lol:. Последняя ночь была тоже минус, трава утром была в инее, по реке туман, попив чаю, дождавшись солнышка, к воде и опять махать, в итоге этого дня мне попался один леночек грамм150, отпустил подрастать. Собрали вещи и в 4 часа выдвинулись домой. Дома были только в час ночи, пока всех по домам, то да се, рыбки на толпу получилось около15 кг, не считая тех что жарили коптили и варили. Очень понравилась Ока и ждем с нетерпением следуещего года когда опять вернемся в эти замечательные, красивые места! :) извиняюсь что написал под Ильчирским постом, просто столько рек и мест искатали что не знал куда писать. Фото будут позже вечером. Всем спасибо заранее за то что прочитали про нашу поездку.

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Озеро Ильчир

Сообщение a.bykov » 14 авг 2014, 14:27

Алексей Кардон писал(а):Позже нам один местный сообщил что ниже по течению стоит штольня Бурятзолото и там река просто перегорожена!!!!!


Чушь полная, я запускал ту фабрику. Во первых штольни в горе, фабрика под горой и до воды 600-700м. Во вторых не Бурятзолото, а Хужиринтерпрайз. В третьих реки и притоки действительно перегорожены, но сетями самих же местных. Еще до начала строительства они уже нашли причину отсутствия рыбы, в фабрике. Да и сплавщики тоже сетями балуют. И как себе можно представить перегородить реку? Там бы уже водохранилище образовалось.
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
RomanS
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:25
Откуда: Irkutsk
Репутация: 122

Re: Озеро Ильчир

Сообщение RomanS » 14 авг 2014, 14:51

a.bykov писал(а):Хужиринтерпрайз


Так вроде с марта они должны были остановку и консервацию сделать, минимум на 6 месяцев... :?
Морская примета: Если чайка летит жопой вперед, значит ветер очень сильный.

Аватара пользователя
VIKING
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 62

Re: Озеро Ильчир

Сообщение VIKING » 27 авг 2014, 23:06

Вот и я дозрел до фотографий своих
Вложения

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4