Квадрат-2

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
CHERNY
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:16
Откуда: г. Иркутск Октябрьский район
Репутация: 5

Квадрат

Сообщение CHERNY » 10 июн 2013, 10:14

Спасибо, Разрушитель ) А остальным отвечу, что никогда не брал шнурков! Кощунство-это сети ставить! А тут первый в этом году рып!Да и после пойманных карасиков в Пивоварихе по 5 см (Которые все естественно были отпущены!) эта щучка моей девушке показалась огромной) Ну не могу ж я ей в этом отказать))) Да и по сравнению со всеми вами, профи, я ловлю очень редко...
CHERNY

Аватара пользователя
Bezgod
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 май 2013, 14:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Квадрат

Сообщение Bezgod » 19 июн 2013, 10:54

stranger писал(а): дайте ему дорасти

не доростет все равно, там щука вобще не вырастает, вымирает наверное, озеро сильно промерзает зимой. крупнее 3сотграмовых шнурков там ни чего не видел.

Аватара пользователя
Put-nik
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:09
Откуда: Иркутск
Репутация: 27

Re: Квадрат

Сообщение Put-nik » 19 июн 2013, 11:25

Bezgod писал(а):
stranger писал(а): дайте ему дорасти

не доростет все равно, там щука вобще не вырастает, вымирает наверное, озеро сильно промерзает зимой. крупнее 3сотграмовых шнурков там ни чего не видел.


Не видел не значит что нет... Я сам на 2.5 кг вытаскивал, и на 5 там ловили ;)
Последний раз редактировалось Put-nik 19 июн 2013, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
bvp_sport
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 220

Re: Квадрат-2013

Сообщение bvp_sport » 29 июн 2013, 21:46

Несмотря на неадекватность погоды в этом году и, соответственно, непредсказуемое поведение рыбы, в летние выходные душа рвется на водоем.
Прогноз на субботу был непреклонен - синоптики обещали дождь на целый день. Но разве настоящего рыбанутого это может остановить...? Подготовка шла своим чередом - подкупить прикормку и наживку, проверить поводочницу, комплектность снаряжения...
Вечернее небо в пятницу, если верить народным приметам, обещало в очередной раз показать метеослужбам, насколько они не правы в своих предсказаниях.

Изображение

Местом паломничества на этот раз был определен Квадрат.
На воде был с рассветом.
В основу прикормки решил замешать Дунаев Спорт Лещ. Плюсом добавил по трети пакета аттрактив-лещ и экстра-гросс от Сенсас. Замес сдобрил четвертью литра мелассы. В ходе рыбалки понемногу добавлял пасточино траппер ярко-желтого цвета.

Изображение

Небольшое каменистое плато на границе с травой было найдено в 50 метрах. После стартового закорма установил поводок 0,1 длиной 60 см, крючок Овнер 6535 14 номера.
Ну что ж, приступим помолясь!

Изображение

Поклевки начались практически сразу, но реализация хромала... Укоротил немного поводок, и вот первый двухсотграммовый слиток серебра был изъят из своей стихии и отправлен в садок.

Изображение

Клевало наплывами. Часто досаждала откровенная мелочь. Временами клев сходил на нет. Иногда оживить его помогала вот такая необычная подача наживки:

Изображение

И вот несмелое подрагивание вершинки с последующим возвратом в прямое положение обернулось приятной тяжестью в бланке. Немного волнительной борьбы, и первый мой в этом сезоне подлещик уже позирует в камеру

Изображение

Следующая поклевка не заставила себя долго ждать. По ощущениям на том конце шнура сидело что-то более ощутимое. Но... буквально на минутку :( , досадный сход... Однако при осмотре оснастки обнаружил, что оборван крючок... Смена поводка на 0,12 отрезало поклевки напрочь. Манипуляции с наживками результата не давали. Вернулся к 0,1 поводку. Клев восстановился.

В итоге до 12 часов в садке поселилась еще пара подлещиков - близнецов первого, да два десятка отборной сороги. Столько же мелочи размером с мизинец сразу отправились в родную стихию.
К сожалению, на итоговое фото не хватило батареи...

Наблюдение по прикормке в описанном составе: обычно перед началом ловли бросаю небольшой шарик буквально под ноги, чтобы посмотреть ее работу в воде. Почти всегда рыбья мелочь встает на прикорм стеной и держится практически все время лова. С этим составом все иначе - моментальный подход мелочи и, буквально через пять минут, полная потеря интереса...
Изображение * * * * * Изображение ***** Изображение

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Квадрат-2013

Сообщение иванчик » 30 июн 2013, 00:00

а прикорм на заявленную рыбу, фактически соответствует заявленному? ... просто такой сложный замес...
и еще, есть способ как-то мелочь отсекать?...я тоже 14 м крючком ловил...поймал больше сотни сороги (от удочки уже мозоль :) ), но некоторые были размером с охотничью спичку. Я стал думать может номер крючка побольше взять.

Аватара пользователя
bvp_sport
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 220

Re: Квадрат-2013

Сообщение bvp_sport » 30 июн 2013, 07:51

иванчик писал(а):а прикорм на заявленную рыбу, фактически соответствует заявленному? ... просто такой сложный замес...
и еще, есть способ как-то мелочь отсекать?...я тоже 14 м крючком ловил...поймал больше сотни сороги (от удочки уже мозоль :) ), но некоторые были размером с охотничью спичку. Я стал думать может номер крючка побольше взять.


Все компоненты прикормки заточены на леща. Но чет у меня формируется устойчивое мнение, что наш рып не очень адекватно воспринимает достаточно агрессивную ароматику буржуйских составов... В спортивном варианте, когда надо перетянуть к себе больше рыбы и неважен размер - наверное да. Буду пробовать вернуться к более нейтральным и естественным прошлогодним составам.
С мелочью - беда... У меня и на десятый крюк садились рыбехи, у которых размер головы был сопоставим с размером крючка :D ...пробовать менять и укрупнять наживку... Иногда помогает червяк в паре с опариком.
Изображение * * * * * Изображение ***** Изображение

Аватара пользователя
Антон2011
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 май 2011, 18:12
Репутация: 19

Re: Квадрат-2013

Сообщение Антон2011 » 30 июн 2013, 12:49

Самый интересный момент - реакция рыбы на более толстую леску поводка... :? Насколько я знаю, при ловле фидером толщина поводка большой роли не играет (и тем более, что разница между 0,12 и 0,1 не существенна). Но, судя по всему, разницы между теорией и практикой нет только в теории :D
Насчёт мелочи - бойлы никто не пробовал?
А отчёт очень информативный, даже и без финального фото.

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Квадрат-2013

Сообщение BigFisher » 30 июн 2013, 13:59

Борис, физкульт ура. Да здравствует настоящий рып. +1
Изображение

Аватара пользователя
bvp_sport
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 220

Re: Квадрат-2013

Сообщение bvp_sport » 30 июн 2013, 20:39

Антон2011 писал(а):Самый интересный момент - реакция рыбы на более толстую леску поводка... :? Насколько я знаю, при ловле фидером толщина поводка большой роли не играет...


В условиях малоактивного клева еще как играет. Рыбалка была больше похожа на спортивную ловлю, а там важен любой нюанс...

Антон2011 писал(а):Насчёт мелочи - бойлы никто не пробовал?


Это уже карповая тема. Ну или карасево-лещевая, когда рыбы валом и затачиваешься на трофей.

BigFisher писал(а):Да здравствует настоящий рып...


Алексей, хочется верить, что это только начало ;) Повоюем еще :)
Изображение * * * * * Изображение ***** Изображение

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Квадрат-2013

Сообщение Сергей Юд. » 01 июл 2013, 11:18

Вчера утром решил пробежаться со спиннингом, твичил с 7 до 9-ти утра. Ни поклевки. Как говорит Григорич: Не смешно!!! :D Потом налил чай, сел на бережке и любовался гладью воды, получил эстетическое удовольствие от созерцания и поехал работать в деревню.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4