Озеро Соболиное

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
globl
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 19:19
Откуда: Жилкино
Репутация: 2

Re: Озеро Соболиное

Сообщение globl » 12 сен 2015, 01:00

Цену на глиссер не спрашивал в этом году поскольку в прошлом растроился от цены озвученой на зелёном горезонте в 2500 с человека.В этом пошли пешком не уточняя прайс.
До стрелки можно пешим идти от турбазы оставив машину ,цена стоянки 150р. сутки.От турбазы- до ручья ходу два перекура или 1.5 часа+30 мин если три перкура и перекус.От ручья уходить на лево! до стрелки если идти хорошей тропой которая уходит дугой на право от берега и порой не слышно реки ещё 3 часа,перправа на стрелке 150р. чел +50р мешок,выходиш на берег стоит здоровая лодка и ни кого,сквозь грохот реки кричиш лодочника или по телефону на дереве есть табличка если есть связь(у меня не было).Перебрались на своей лодке,час ушёл на костёр перекус сушку лодки и 2.5 часа до озера по в принципе нормальной тропе, местами подьёмы и спуски по весёлым корешкам но терпимо.Весь подвох для новичков похода в том что пока носом не упрёшся в озеро не подозреваеш о том на сколько оно близко или далеко.Да и как велико тоже.
Был на озере 25-28 августа для меня это 4 раз.Фотографий делал мало,всё время стояли облака над озером в пол горы не видно ни чего.Пусть останутся у меня)но есть славное видео с водопада как его вставить хз.
Хорошее место и оно всё больше становится популярней не смотря на то что идти до него 9 часов :evil: :o :shock: :hahaha: в связи с чем не стоит относится к обуви опрометчиво удобные кроссовки + сапоги вам не помешают.
В этом году пришли на озеро рано и вся рыбалка честно сказать была похожа на дето убийство редко выподал харь нормальный но он был :)
И в этом году мне первый раз поймался хариус розового цвета!Да именно розовового!Как будто его облили разбавленным фуксином(пол часа его вертели в руках как идиоты).После мне дали предположение что это был голец а кто он такой я не знаю,вот такой там рып бродит в этих Соболях жаль фото не сделали.
Простите за корявый слог.http://s018.radikal.ru/i519/1509/02/de4b9c15a003.jpg http://radikal.ru/fp/d2fa05e3a0a94b5da74b00c81fefcd06

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Озеро Соболиное

Сообщение Степанычь » 12 сен 2015, 21:00

Розового хариуса показывал Егорушка с реки впадающей в Соболя.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
palkin
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:43
Репутация: 46

Re: Озеро Соболиное

Сообщение palkin » 15 сен 2015, 23:16

globl писал(а):И в этом году мне первый раз поймался хариус розового цвета!Да именно розовового!

Мы были там в прошлом году, в начале сентября, и хариуса крупней 300 грамм не по подался) тем более розовый, судя по фото на малом озере ловили?
Чем круче джып-тем дальше идти за трактором.

Аватара пользователя
globl
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 19:19
Откуда: Жилкино
Репутация: 2

Re: Озеро Соболиное

Сообщение globl » 01 окт 2015, 23:34

Вдоль тропы весь мозг выдуть может у пляжа особенно и устья Селенгинки да и косолапый табора там регулярно проверяет(делал вывод по обилию следов и овна).

Аватара пользователя
AndreyK
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 май 2011, 22:50
Откуда: Иркутск-II
Репутация: 8

Re: Озеро Соболиное

Сообщение AndreyK » 02 авг 2016, 21:23

планирует кто в период со второй половины августа по середину сентября идти дня на 4-5? главное, чтоб без дождей, а то озеро быстро набирается и не хочется совсем по пояс в воде там лазать )

Анчук
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:29
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Озеро Соболиное

Сообщение Анчук » 25 авг 2016, 20:08

Всем доброго дня!
Возобновлено сообщение аэролодки от Выдрино до стрелки.
Теперь на этом маршруте работает туроператор "Дом отдыха Анчук". Лодка очень мощная и вместительная (до 6 пассажиров).
Подробности тут http://анчук.рф/turi-na-aerolodke.html
Лодка будет работать до конца сентября.
Для членов клуба скидка!!!

Аватара пользователя
Tomches
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:07
Репутация: 7

Re: Озеро Соболиное

Сообщение Tomches » 12 сен 2016, 15:38

Первый раз побывал в июле этого года. Муж троюродной сестры позвал. Есть фото и интересная история похода, но так как хочется через неделю наметить дату повторного похода уже другим состав (отец, плюс два сына 18 и 11 лет), отчет хочется изобразить в сравнении

Александр который переправлял нас на стрелке дал свой номер телефона (89025157444). Но сейчас чего-то нет отвечает.
До какого числа будет работать переправа и как заранее договориться с ней?
После продолжительных ливневых дождей насколько изменился уровень рек, не подтоплены ли тропы?

Кто-нибудь собирается на Соболинное озеро в конце сентября?
Последний раз редактировалось Tomches 12 сен 2016, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Анчук
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:29
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Озеро Соболиное

Сообщение Анчук » 12 сен 2016, 15:59

Наша лодка будет работать до конца сентября. Звоните, говорите точные даты.

Аватара пользователя
Tomches
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:07
Репутация: 7

Re: Озеро Соболиное

Сообщение Tomches » 19 окт 2016, 09:48

Наконец-то. Второй поход окончен и можно составить первый отчет о походе на "Соболя" и потихоньку составить второй, который состоялся 15-17 октября 2016 и ограничился только реками.

Звонок:
- Привет! Что делаешь? Пойдем на Соболя?
- Конечно. Снасти как.
- Тесть все сделает.

От отпуска осталась последняя неделя и среди неё около 17:00 выезжаем из Иркутска, ловим небольшую пробку на железнодорожном мосте перед Култуком, поправляем запасы в дорогу. В Выдрино сворачиваем на Верхнюю Набережную и останавливаемся у маленькой старой избушки.
Вытряхиваем себя и пожитки из машины и между делом уговариваем в путешествие племянника Дениса, который приехал на каникулы к бабушке из Красноярска.
Вовка двухметрового не выболевшего роста, ни разу, как и я, не видавший конечной цели этого маршрута, получает вместо рюкзака спортивную сумку на лямках.
Выходим из поселка около 19:30. Денис, как, оказалось, был на Соболином озере в последний раз с отцом более 10 лет назад. За этот период все явные ориентиры в его памяти перемешались, а неявные попросту стерлись. Это послужило в дальнейшем основным поводом мытарств в «заблудших» душах. Студент же в процессе передвижения постоянно молчит и теряет скорость, поэтому с ним приходится проводить беседу и подтягивать его шаг. Заметив нашу заминку, наш проводник замолкает и пытает нас на выносливость, постепенно стараясь оторваться на подъеме. Такой возможности мы ему не даем и он сдается.
Так мы пробегаем 3 км пути и нашу путь неожиданно пересекает ЛЭП, дорога поворачивает вправо, а тропа налетает на бровку дороги и сваливается в овражик. «Семь раз отмерь. Один отрежь». Тает тропинка, поводырь упрямо тащит нас вперед и мы оказываемся в чащобнике. Минут через пять намекаю что нужна нажимать на левой весло, забирать ближе к реке и через высокую траву, валежины и канавы мы выходим обратно к ЛЭП.

Вечереет, а по просеке к реке катится холодок, который заставляет нас сжаться и рысцой добежать до реки. Дорога кончается тропкой, которая выходит на галечные россыпи. Идем то берегом, то краем леска. Тропинка ветхая, двоится и троится, заросла мелким кустарником и ветками. Неожиданно перед приближающимся шумом переката она набирает силу, да так что можно сделать «шире шаг». Темнеет неожиданно. Встаем на ночевку. Чай, рюмочка, костерок. Палатка – жарко.
Встаем 6:00. Денис напрочь отказывается от чая, я же отказываюсь двигаться без восстановления водных запасов моего организма. Дальше тропка скользит склону с заросшим кустарником наверху, которого находим «дорогу» по сравнению с предыдущей нашей проводницей.

На первой стоянке трофеем становится топор. Еще на одной - длинный шест, которым вооружается Денис, потому как начинает слегка жаловаться на правую коленку. Прозрачные старицы обильны кустами красной смородины. Подосиновики и ягода заставляет нас периодически останавливаться. С каждым часом нога заставляет волноваться все больше и больше. Меняем рюкзак Дениса на сумку студента.
Стрелка. Множество стоянок. Больному было предложено остановиться здесь, но последовал отрицательный ответ. Он дает следующие ориентиры:
- Селенгинку с отцом переходили вброд чуть выше. После ручья Громотуха.
Попутно останавливается и разговаривается с отдыхающими. По всему следует вывод, что до озера еще около часа. Но ни через час и даже ни через два нам не суждено было дойти. Идем всё той же бурятской стороной и нашей целью является подвесной мост. Тропа выходит к берегу и заставляет шагать по камням. Встаем на обед. Разносим пожитки из сумки в рюкзаки. Ослабляем давящую повязку. Выходим и перед очередным подъемом встречаем группу «легкоходов» с трек-палками. Их рюкзаки в диаметре имеют сантиметров 25-30, причем у молодого человека спереди такой же круглый рюкзачок, только свой собственный.
Недомученный голос Дениса:
- Сколько еще.
- Минут двадцать.
Они собираются уже нас покинуть, переговариваются между собой и дают рекомендации относительно бесполезно подъема и советуют идти по камням. Нам же кажется всегда лучше там где мы еще не были. Идем по камням. Еще несколько поворотов реки и видим подвесной мост.

Поднимаемся. Переходим. Тропа с моста ныряет меж валунами под кусты поднимется и встречается со своей подружкой-сестренкой которая идет от переправы. Пропускаем группу водников (в их составе мальчишки 10-12 лет), которые вышли с их слов утром с теплых озер.
Денис теряет уверенность. Обгоняем водников которые становятся на привал и перед небольшими камнями, из-за которых бодро выскакивает молодой человек пижонистого вида, в сопровождении отца. Денис уже по привычке как на «ты» задает извечный вопрос, парень опешивает от такой наглости и скрипя зубами ехидно отвечает мол нам тренированным 10-20 минут. Мы проползаем мимо них. Видя картину с палкой молодой отцу: – «Может нашего третьего тоже разгрузить?»..

Последние двадцать минут тянутся. Мы всю дорогу упираемся в Дениса. Вперед ни я, ни студент уйти не могут. Приходится все время останавливаться, стоять намного тяжелее чем идти.
Переходя ручьи с берега на берег выходим к озеру. Падаем. Пьем. Босым ногам очень …..Сперва продувает, потом припекает. Здесь очень грязно. Встаем. Идем по тропе берегом. Весь предыдущий путь нам кто-то постоянно показывал, что мы здесь лишние: кучки на бревнах – поначалу мы подумали что кто-то потащил с собой болонку или кошку. Здесь же вместо кучек на бревнышках, преграждающих путь по тропкам, бурундук работает и готовит запасы. Кусты, опять непролазные кусты. Понимаем что берегом здесь давным давно никто не ходит. Выходим к перешейку озер. Делаем круги по высокой траве, предварительно спросив у местных, куда идти. Выходим на каменную россыпь, прыгаем по ним, минуем несколько балаганов и в середине озера встаем на песочек… Зря. Песочек лежит в одном из распадков по которому бежит холодный ручек. Смородина здесь однобокая.

Студент молчал долго, пока не поел. С трудом мне удалось убедить обоих не стоять в озере, остужая ноги. Денис же по дороге выпросил баню и почти сразу же занялся ужином. Пришло время собирать камни. Мы изошли слюнями, тем более что наш шеф-повар напрочь не признавал чай. С великим трудом отобрать у него котелок, в котором уже были обжарены грибы с картошкой. В языке появляется сила.

- Доставай давай! Вытягивает один грузовой настрой леске 0,3 с одной двуххвосткой без альтернативы. Я в шоке. Смиряюсь. Ставлю катушку. Вешаю блесну. Через 20 минут бросаю это дело. Дрова, палатка, время! Денис же с первого заброса теряет настрой из-за старой лески. Раздеваюсь на тополе, отправляю студента за полотенцем. Тот не идет ни в какую, стоит сзади и ржет: - пруууу! С матами заставляю его ретироваться. Толчок и два двенадцать и вот я уже возвращаюсь как утятница держа в зубах заветную снасть. Не доверяю уже никому. Добираю силы чаем. Возвращаюсь на тополь. Пытаюсь попасть в струйку ручья в озере. Безрезультатно. Справа от меня начинается тихий плавеж. Но рыб игнорирует грузовой с дубовой леской и страшным поплавком. Перехожу на камень с противоположной стороны нашего «заливчика». Комментаторы начинают показывать куда кидать, а он уже плавится и возле поплавка и возле меня и возле другого ручью и все тщетно. Вдруг красный ныряет, подсечка… Мгновение я не понимаю что происходит, повторяю движение, шнур как лежал так и лежит на воде. Провернулся на шпуле. Да ну ёё ….
Отдаю это дело студенту, который буквально тут же, собираясь перекинуть снасть, в трех метрах от себя получает поклевку и сходу выбрасывает его на берег. Размер оставляет желать лучшего. По совету супершефповара одевает его на прутик, жарит и тут же съедает. «Вкусно».

Дрова. Палатка. Дядькина самогонка. Костер. Ложимся поздно. По распадку струйкой течет холодок. Я высыпаюсь, только потому, что лежу по середине.
Светает. Встаю. Допиваю чай. От влаги вся листва-трава как после крупного дождя. Заброс. Начинается плавеж. Подходит парень, обвешанный со всех сторон. Один, в первый раз здесь. Вчера позже нас он встал почти в конце озера, порожняком сбегал до водопада и с утра выдвинулся домой. Осведомляется как наш больной (а он спит). Оставляет ему обезболивающее и эластичный бинт. Жду когда выползут, жгу костер - грею воду. Убеждаю команду в необходимости вареной пищи для лучшего усвоения и в районе 12-13 часов выходим. Накануне вечером мы сделали выводы, что тропа по левым (орографически) берегам Селенгинки и Снежной легче и проще.
Через час мы на стрелке рек. Чай. Осведомляюсь у Дениса, что он выведал у встречных туристов по поводу переправы. Оказывается ноль!!! Мы ведемся на версию о подвесном мосте через Снежную и идем по тропе вверх. На одном из таборов тропа выходит к берегу и вот он S-образный поворот реки. Проходим по большим ржавого цвета камням, на которых еле-еле закрепились и растут кустарники и одинокая сосенка, потом через кусты. Коленка Дениса уже проклевала как чайка мою голову: -«Нужно было остаться в Выдрино ловить омуля». По узкому крутому берегу появляются «Весёлые камни», которые из-за неустойчивого положения обеспечивают ваше движение в перекаты как на площадке лифта на стройке.
Делаем вывод, что вряд ли группы туристов здесь проходили. Подаемся в гущу леса, но поиски тропы удачи не приносят – валежник и болото. Решаем вернуться назад, на одном из таборов я видел тропку, которая сходу берет метров 10. Опять S-образный поворот, кусты, булыжники. К пятому проходу через них мы уже прекрасно знали наш идеальный проход. Вернулись. Взлетаю без рюкзака на пригорок и понимаю, что эту тропу на таборе натоптали туристы к отхожему месту. Полное разочарование. Последнее решение – отправляем студента налегке вверх по Снежной за поворот.

Возле утеса на левом берегу реки лежат камни, такие же монументы виднеются и на правом берегу реки. Валёжины, лежащие на этих камнях и соединяющие два берега, видно не вооруженными глазами на расстоянии более 1 км. С приближением слева открывается вторая протока основного русла шириной около 20-30 м, отрезающая возможность переправы. Опять безнадёга. Студент уходит за кусты и я возвращаюсь обратно к Денису. Дожидаемся студента, идем обратно с твердым намерением перейти Селенгинку вброд.

Возвращаюсь на Стрелку первым, бросаю рюкзак и иду тропой вглядываясь в речку. Становится очень тихо, птичек не слышно, справа в валежнике попеременно раздаются щелчки сучков. Начинаю громко разговаривать сам с собой, но в кустах делают вид что меня не слышат и я автоматически для себя оказываюсь на берегу Селенгинки, постоянно озираюсь в ту сторону. Одну треть реки я просто перешел по камням. На выходе из ямы нашел более медленное течение, но дойдя середины струи свалился на камень и едва выгреб назад. Вижу что с тропинки табора, который выше основной базы, мне маячит парень. Вообщем все «стрелки» перебросили на базу. Возвращаюсь также берегом и вылажу на табор с реки изрядно перепугав моих товарищей. Река глушит.

Ну а дальше как во сне. Прибыл товарищ и каждому дал по веслу, дважды переправил нас через реку. На тропе ловлю клеща вместо Дениса, который в термосумку на легке собирает грузди и лопает смородину с черникой. Как и обещано через два часа выходим к базе «Теплые озера». Возле ворот вызываем такси. Я ничего уже не могу, ни думать, ни говорить и … Студент напротив прыгает, машет руками, я его не понимаю, видимо пожалел складывая рюкзаки...
На вопрос: "Пойдете ли еще?" Утвердительно ответить смог только...сам
Последний раз редактировалось Tomches 21 окт 2016, 10:42, всего редактировалось 8 раз(а).

Аватара пользователя
palkin
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:43
Репутация: 46

Re: Озеро Соболиное

Сообщение palkin » 19 окт 2016, 14:39

прикольно) Только вот спросили бы, мы бы вам все рассказали) как и на что ловить, и как идти. Я как понял народу много было на Соболях? Вы в каких числах ходили?
Чем круче джып-тем дальше идти за трактором.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4