Озеро Соболиное

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Феникс*
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:29
Репутация: 37

Re: Озеро Соболиное

Сообщение Феникс* » 29 сен 2014, 18:11

Предисловие.
Странная эта штука наша жизнь. Оглядываясь назад, всегда с непониманием относился к такого рода отдыху - к пешему туризму. Эти огромные рюкзаки, котелки, палатки, всевозможные причиндалы, и все тащить на себе за тридевять верст. Кому и зачем что-то доказывать, ради чего упираться, что бы что? – посмотреть горы, реки, альпийские луга, и порою даже почти лунные ландшафты? Но есть же канал Discovery, одно лишь нажатие клавиши на пульте снимает все тяготы и обязательства, взятые на себя добровольно с первого шага на пути к заветной цели, огромный и плоский экран одарит красочными пейзажами, и если захотеть можно даже выключить звук. Очень многие готовы вкушать этот суррогат, забыв о мире вокруг себя. Всегда были есть и будут существовать двумя лагерями, стоящими друг напротив друга люди, люди ЗА и люди ПРОТИВ. Я был ни там, ни там. Я занимал «нейтральные воды», но течением все же прибивало к лагерю «ПРОТИВ».
И однажды ветер переменился. Не ожидая от себя совершил поход на Сарму. Так вот оказывается что это такое! Да, однако это будет мне по нраву, и от прежнего меня и след простыл. Забавно.
Эти запахи, эти неподдельные невероятно насыщенные палитры в каждой иголочке кедра, в каждой капле росы, блики и пена перекатов, возможность растворится в этом всем – вот он вкус жизни о котором давно забыли живущие в бетоне и стекле. Вот там далеко и высоко можно обрести себя и стать самим собой. Эти вещи капитально чистят голову сердце и душу. Только теперь я понял зачем и почему из года в год ты готов возвращаться в горы. С этого дня я с вами, друзья)….

Поход. День лета.

- Привет, есть желание сходить на Соболя (пишет мне Макс спустя месяц похода на Сарму)
- Привет, да я как бы собирался только до стрелки дойти и там обосноваться на пару дней.
- Неее, давай до Соболей.
- Блин далеко это все… опять идти))))… ну фиг с ним, давай!
Начало было положено. Отгулы на работе взяты, рюкзаки разинули свои жадные рты, готовые поглотить съестные припасы, вещи и снасти. Обстоятельства нам благоволили, в Выдрино нашли людей, приютивших наше авто и добросивших до базы отдыха «Соболиная». Именно отсюда, по правому берегу Снежной мы взяли старт. Маршрут для нас был первым и неизвестным, мы изредка поглядывали на навигатор для оценки правильности курса, пройденного и предстоящего расстояния. Выйдя в 7.40 прибываем на Стрелку в 12-ом часу. Прекраснейшая погода, настоящее лето, настроение на высоте.
Обед, по 2 рюмки коньяка, отдых.
Ну что, все ок? – идем дальше. Навигатор говорит, от устья Селенгинки выше по течению метров через 400 (примерно) брод на левый берег и дальше по тропе. Ну как же не довериться этому чуду техники). Ищем брод. Вода мелкая, все кажется проще простого. Делаю первые попытки, получается ерунда, сапоги скользят по каменистому будто намыленному дну, очень некомфортно. Надо искать другой вариант. Выше по течению видим с Максом бисером рассыпанные камни по руслу реки, выглядит обнадеживающе, наверно по ним можно перескочить, да и вообще побегать туда обратно если очень понравится). Макс пошел на разведку, а я продолжил искать брод по спокойной воде. В общем, делаю первые 5 шагов, забыв, что болотники не до конца расправлены, махом набираю полные сапоги. Твою ж мать! Ну туриииист! Сажусь на камень, переодеваюсь. По ка то да се, слышу Макса, зовущего меня чуть ли не в рупор. Он не понимал, что я там застрял и почему процесс перехода чрезмерно затянулся. Иду в его сторону. Ага, каменюки, большими шагами с одного на другой приближаюсь все ближе, но дойдя до еще одного впадаю в ступор, дальше расстояния совсем «не прыгательные», а между камнями мощные струи глубиной выше колена. Что делать, пробую другую траекторию, - не то. Еще одну. Тоже не то. Зависание продолжается. Убедившись в том, что мой ручник затянут крепко накрепко, Макс идет меня вызволять из этой дурацкой ситуации. Подняв с берега хорошую такую березку Макс ловко манипулируя этим шестом-упором, доходит до меня им помогает выйти на место его дислокации. Все обошлось, сухие как гуси выходим из воды находим тропу и прем дальше. На броде потеряли около часа времени. Надо ускоряться. Тропа левого берега принесла несколько сюрпризов тем самым что иногда просто исчезала и приходилось идти, не знаю как и сказать, какими-то подъемами, спусками, оврагами, ерунда какая-то… «ну не может быть такой тропы, как тут люди ходят?» А навигатор тем временем как бы с издевкой говорил, все окей ребята, вы на тропе). Изрядно выругавшись мы вышли уже на человеческую тропку, стало заметно проще. Дошли, доползли до моста, передохнули попили воды и продолжили ход. Спустя еще часа два вышли на берег озера. Радости не было предела, к тому времени мы вымотались как черт знает кто, ведь выше указанные участки пути изо всех сил пытались нас добить), но мы выдержали.
Пошли дальше вдоль берега уже с прицелом на поиск табора, который бы нас устроил. Нашли такой минут через 30-40, время было уже около 19.00. Пока дрова, палатка, готовка ужина, Макс не выдержал и рванул популять верховой, у меня не было никакого желания рыбачить в этот вечер. Минут 15 Максу потребовалось чтоб достать 3-х хариусов, уже быстро темнело. Интересное наблюдение, хариус брал все подряд – красную, черную и желтую мухи. Это не могло не радовать, более того, вдохновляло на завтрашний день который по планам должен быть весь посвящен рыбалке.

День осени.

Просыпаемся около 9-10-ти. Прохладно. Чувствуется что погода радовать нас повторением вчерашнего температурного режима совсем не собирается. Ветерок, причем дует со стороны стрелки и вверх через озеро дальше по ущелью. Идем по левому берегу Соболей и доходим до места впадения рукавов Селенгинки. Броды мелкие. Пытаемся рыбачить, ветрина такой что Максу трудновато делать заброс грузового настроя, не говоря про нахлыст, тот парил как воздушный змей. Через час таких манипуляций принимаем решение пойти по реке вверх и попытать удачу там. Но очередное происшествие водоплавательного характера поменяло планы. Погода никакая, пробрасывает дождик, желание к рыбалке пропало под чистую. Предлагаю Максиму вернутся в лагерь, а он хотел сходить до водопада сказка. В итоге так и решили: встречаемся в лагере через 4-5 часов. Макс на водопад, я побрел в лагерь. Время обед. Дождь усилился, я в темпе занялся заготовкой дров на вечер и разводом костра. Дождь и ветер, ветер и дождь, так и простоял мой нахлыст около дерева весь день. Тьфу блин, невезуха. В районе 18.00 вернулся Макс, поделился приятными впечатлениями от водопада, а я тоже впечатлениями от водопада только небесного).
Больше ничего интересного и запоминающегося за вечер не произошло.

День зимы, день лета и новая надежда.

Ну вот и настал день выхода, последний день. Говорим Соболям до свидания, собираем вещи и идем на спуск. Заранее говорю Максу, мол, тропой что заходили обратно не пойдем, так как это извращение какое-то. Пойдем по правому берегу через мост, там должна быть тропа, ее не может не быть и должна быть лучше). Миновав каменную россыпь натыкаемся на группу подростков из 10-12 человек + 3-4 взрослых с ними, мужчины и женщины. Угостили нас кофе и тортом О_о )). Блин, тут думаешь, как бы чего лишнего не брать с собой в горы, а у этих торт понимаете ли). Я был приятно удивлен и в душе аплодировал. Но самое главное не это, а совсем другое. Посмотрел я на этих ребят и понял – да, есть еще надежда на подрастающее поколение. Многим читателем может показаться это рассуждениями старикана старой закалки, но нет, я и сам то еще немногим более чем вчера был подростком. Мне в глаза это бросилось потому что, то, что мы видим в городе, этих 16-18-ти летних вечно погруженных в свои айпады и теелфоны, не в состоянии культурно выражать мысли, не читающих книги, без целей и установок в жизни….. я думаю вы поняли о чем я. Это такой филосовско-житейский вопрос. А тут горы и эти ребята, очень приятно.
Я был очень рад этой встречи.
Дорога домой оказалась куда проще, 2.5 часа и мы оказались на стрелке. Я собрал нахлыст, поставил нимфу «дяди федора» и первая же проводка принесла хариуса на 560 гр. Красавец рыб был бережно транспортирован домой зажарен и съеден. Более рыбацкое счастье мне в этот день не улыбалось. Вышли со стрелки в районе 15.00 в восьмом часу были на базе Соболиная, откуда нас забрала машина. Добрались до своей и отчалили восвояси.
П.с. Отчет получился немного сумбурный, извините за налет поэтическо-романтический соплей, я не поэт писатель, я только учусь. Спасибо).

Изображение

Аватара пользователя
Феникс*
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:29
Репутация: 37

Re: Озеро Соболиное

Сообщение Феникс* » 29 сен 2014, 18:16

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Аlexsander
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:36
Откуда: иркутск
Репутация: 16

Re: Озеро Соболиное

Сообщение Аlexsander » 29 сен 2014, 21:21

Восторг от фото и уважуха за рассказ , и плюс в репу за " сопли" ;) :+
Нужно быть мудрым , чтобы понять другого человека

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Озеро Соболиное

Сообщение Степанычь » 29 сен 2014, 21:52

Прочитал только предисловие. И сразу иду в "репу".
Мысли описаны точь в точь мои лет пять назад, когда галопом бежал за Егорушкой в верховья Сармы. Думал: "Зачем мне все это?" И когда на нцатом километре перехода из головы вылетает вся "шелуха" только тогда приходит понимание.
Андрей :+ !
Уже по началу отчета видно, что "шелуха" обыденности вытряслась на тропе к Соболям)).
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Феникс*
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:29
Репутация: 37

Re: Озеро Соболиное

Сообщение Феникс* » 30 сен 2014, 07:07

Спасибо за отзывы. Все фото делал Maks, за что ему отдельное спасибо. Он бессменный фотограф этих походов).

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
 
День рождения
Репутация: 162

Re: Озеро Соболиное

Сообщение egorushka » 30 сен 2014, 07:26

Классно там осенью. :+
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Озеро Соболиное

Сообщение иванчик » 30 сен 2014, 07:36

отчет получился художественный и интересный, а фото вообще сказочные!

Аватара пользователя
merko
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 май 2010, 10:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 28

Re: Озеро Соболиное

Сообщение merko » 30 сен 2014, 08:54

Молодцы! В следующий раз обязательно с вами рвану)

Аватара пользователя
ДеДок
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 21:00
Репутация: 70

Re: Озеро Соболиное

Сообщение ДеДок » 30 сен 2014, 09:56

Спасибо за позитивный отчет. Восторг от прочитанного! С Вашего ПОЗВОЛЕНИЯ стащил пару фото в свой альбом, без претензий на авторство

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Озеро Соболиное

Сообщение Storm ! » 30 сен 2014, 12:13

Достаточно на одни только фотографии взглянуть и можно идти в репу! :)

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1