Озеро Соболиное

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Tomches
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:07
Репутация: 7

Re: Озеро Соболиное

Сообщение Tomches » 19 окт 2016, 15:26

26-27 июля. Много. Встать не где было). Если б все знали то и рассказывать было б нечего. Студент со своим телефоном упер в Красноярск половину фотографий.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Озеро Соболиное

Сообщение Степанычь » 20 окт 2016, 13:31

Интересный слог, не скучно читать :) .
Когда вторая, сравнительная часть?
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Tomches
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:07
Репутация: 7

Re: Озеро Соболиное

Сообщение Tomches » 24 окт 2016, 22:15

Второй отчет уже здесь

Аватара пользователя
AndreyK
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 май 2011, 22:50
Откуда: Иркутск-II
Репутация: 8

Re: Озеро Соболиное

Сообщение AndreyK » 01 сен 2017, 18:20

Апну маленько тему описанием нашего с товарищем похода. Фотографий не делали. Снимал на видео своеобразный походный дневник, но первый блин комом :) поэтому преобразовал в текст, немного причесав.

До определённой заранее даты выхода усиленно штудировал сайты погоды. Прогнозы не радовали и менялись каждый день: то дождь, то ливень, то просто облачно. По прикидкам чтоб зайти на озеро, не попав под дождь, нужно было часть пути пройти уже в пятницу, т.к. с обеда субботы по Выдрино стояли дожди. Кому приходилось ходить по лесу в дождь, знает, что приятного мало: снаружи поливает дождь, а под дождевиком усиленно потеет туловище, т.к. паропропускная способность любого бюджетного дождевика равна нулю. Вдобавок в сырую погоду просушить одежду - целая проблема.

Было решено выезжать на электричке в пятницу с утра с пересадкой в Слюдянке, чтоб в 4 часа дня уже выйти на тропу и посуху максимально пройти в тот же день. С утра в субботу пройти оставшееся и, если дождь всё таки будет, пусть он застанет нас на озёрах, сидящих у костра под тентом )
Приключения начались ещё до того, как мы вышли на тропу. Расписание электричек выстроено так, что почти два часа нужно было ждать на вокзале Слюдянки электричку до Выдрино. Сидим мы, значит, никого не трогаем. Подходят к нам блюстители порядка, видимо для того, чтоб мы не скучали так долго Представились, начали задавать вопросы: “Что?”, “Куда?”, “Зачем?”. Просят предоставить документы. В поход мы шли вдвоём. У товарища был с собой военный билет. А я вообще как-то никогда в поход с собой документы не беру: мало ли чего? Тем более с огромной вероятностью попадём под дождь. Потом лишний головняк с восстановлением. Пришлось идти к ним в опорный пункт выяснять, кто я такой. Вдруг скрываюсь или вообще террорист? А морду перед походом я брить не стал Прогулялись, 10 минут я там у них пробыл. Спросили ФИО, прописку, где был прописан до этого, какая машина, её гос номер. Даже проверили штрафы. Моего фото у них в базе не оказалось. Зафотали )
Еще полтора часа в электричке до Выдрино, и в 16:20 двинулись от вокзала в путь. Планировали за пятницу пройти стрелку и остановиться на поляне у второго притока Селенгинки. Но как-то не удалось ) Когда ходил на озёра в прошлый раз, до стрелки мы дошли за три часа, но тогда я начал отсчёт времени от поляны (недалеко от первой ЛЭП), до которой мы потемну дошли и ночевали после приезда в посёлок на вечерней электричке. А это как раз примерно около часа. Ну да ладно. Прошли три часа и остановились на ближайшей поляне рядом с рекой, чтоб засветло разбить лагерь, а не ковыряться с этим под светом фонариков. Немного удалось порыбачить на ближайшем плёсе, но безрезультатно. Рыба себя никак не проявляла.
Переночевали. С утра проснулся от звука капель по тенту, с вечера на всякий случай растянутого над палаткой. Первая реакция: “Началось”и пара слов без падежей. Вышли на улицу, но оказалось, что это не дождь, а туман такой плотности, что с деревьев капает. Естественно лес весь мокрый. Свернули лагерь. Насколько мог, защитился от росы. Но обувь вымокла уже через 10 минут пути, т.к. между нашей стоянкой и т/б “Стрелка” тропа шла по низине, плотно заросшей высокой травой. Товарищу повезло больше. Во-первых я шел первым, сбивая часть росы с травы, во-вторых у него были хорошие берцы белорусского производства, которые так и не промокли насквозь.
Через час вышли к Стрелке, передохнули. Я сменил свои берцы на кроссовки. Путь предстоял по возвышенности, где плотной травы не ожидалось. По итогу взвешивания (брал с собой безмен), мой рюкзак потяжелел на пару килограмм от мокрой обуви и тента и составил 20 с хвостиком килограмм, что при моём весе в 70 и не особой атлетической подготовке было конкретной нагрузкой для суставов ног.
Через три часа вышли к озеру. Погода оставалась пасмурной, но ветерок уже высушил лес и камни, по которым предстояло пройти до второго озера в поисках удобной стоянки.
На подходе к первой стоянке у озера встретили группу туристов и были нагло облаены их мелкой собакой Решили сделать привал и отдохнуть перед ходьбой по каменистой россыпи. Девушка из встреченной группы узнала у нас как пройти до второго озера и они ушли вперёд, выбрав нижнюю тропу.
Когда два года назад ходили на озёра, уровень воды был высокий и нижняя тропа, идущая фактически по кромке воды, была подтоплена, что вынудило нас идти выше по развалившемуся на большие камни скальнику. В этот раз решили не выяснять, что там и как, а сразу идти по верху.
Погуляв маленько по поляне, увидел у костровища два килограммовых пакета соли: один ещё не вскрытый, второй чуть начатый. Меня тут же разобрал смех. Оказывается, не только я такой наивный парень, который, в надежде унести с собой солёной рыбы, притащил на себе килограмм соли. Хотя пару раз, пока шли по тропе, голову посещала мысль оставить соль на ближайшей стоянке, т.к. стопы гудели от излишнего веса за спиной.
Не знаю, как в этот раз так получилось, но рюкзак на старте весил 18 кг при том, что присбособы для вязания мушек я отдал в рюкзак товарищу. В прошлый поход я тоже ходил ради рыбалки, неся за спиной всего 14 кг. По одежде и еде было всё то же самое. Вдобавок нёс забродный костюм… Но сложилась такая ситуация, что мы были вынуждены уйти на день раньше, проведя там всего сутки, которые были потрачены на прогулку до водопада и на всякую другую ерунду, но не на рыбалку. Поэтому толком выяснить, что необходимо для поимки хариуса, в прошлый раз не удалось. Хотя с утра перед выходом мы набили 2х литровый котелок рыбой, не прилагая особых усилий. Но это отдельная история.
Сейчас же я приволок с собой два телескопических спининговых удилища (второй про запас на случай поломки первого), катушку со сменной шпулей (на одной шнур, на другой леска), кучу грузовых и верховых мушек, блёсны, 4 грузила для верховой снасти (на случай обрыва), две тирольских палочки, материал для вязания мушек, несколько готовых настроев на мотовилах (чтоб не тратить время на их изготовление). Т.к. погода обещала быть дождливой, то в дополнение к однослойной палатке я взял с собой тент и веревку для его крепления, что по общему весу уравняло это до моей двуслойной палатки. Но неоспоримый плюс тента в том, что в случае дождя не придётся прятаться в палатке, а можно комфортно разместиться возле неё в полный рост и спокойно готовить еду на газу. Взял экшн камеру, узлы навески, и power bank. Накручивающуюся газовую горелку и пару резьбовых баллонов kovea, Топора я не брал, заменив его на цепную туристическую пилу, которая намного легче.
Вообще по весу старался всё облегчить, заранее приобретя более лёгкую (накручивающуюся на балон) газовую горелку взамен стационарной, кушающей в дополнение к резьбовым ещё и обычные китайские «фугасы» (-250 гр). Купил более компактный и лёгкий спальник (-600 гр.), менее габаритный и более удобный 65 литровый рюкзак взамен 90 литрового «фанспортовского», который уже начал «ползти» по швам (рюкзаки не взвешивал).
Пройдя каменистую россыпь, вышли к поляне, на которой я заранее планировал остановиться, но она целиком была под палатками (аж 4 штуки). Делать нечего – пришлось искать другое место. Выйдя на тропу вдоль берега, (не доходя немного до песчаного пляжа) решили отдохнуть. Товарищ заметил слева по берегу (метрах в ста от нас) небольшую поляну с примятой на ней травой. С тропы её не было видно. Пройдя до неё без рюкзаков, оценили, что для палатки и тента место вполне подходящее. Решили остановиться здесь. Обустроили лагерь. Выяснилось, что и на этой полянке в пакете, висящем на ветке дерева, соль – аж 4 пакета общим весом около 2,5 килограмм. Выругался! Позже к этому изобилию добавился и мой, так и не вскрытый пакет…
Наш бессменный костровой пошел собирать дрова, а я, снарядив спининг верховым настроем, начал искать подходящее место для рыбалки. Из-за очень жаркого лета озеро значительно обмелело (около 70 см по сравнению с позапрошлым годом), по отмелям рядом с нашей стоянкой прогрелось и затянулось травой. Нашел близлежащую хорошую яму и сделал заброс… Т.к. впервые рыбачил на верховой настрой на озере, практики не было. В прошлый раз я брал с собой нахлыст – абсолютно другой принцип подачи мушки. Пока товарищ разводил костёр, я подобрал вариант проводки и уже успел поймать первого хариуса. Позже и он присоединился ко мне. Объяснив ему, что да как, я пошёл дальше по берегу к тому месту, на котором два года назад был пулемётный клёв. Но чуда не случилось и за вечер на двоих поймали всего 9 хвостов весом от 100 до 300 грамм. Зато выяснили, какие мушки нынче предпочитает хариус (в прошлый раз он брал любую).
Когда совсем стемнело и клёв закончился, решили закоптить улов в ивовых листьях. Я видел такой способ в ютубе. Тогда у автора способа всё удалось, но в нашем случае что-то пошло не так Видимо углей было не достаточно, и рыба получилась с одной стороны варёная, с другой – сырая. Переложили её с углей на кусок бересты, разожгли костёр заново. После я наломал елового лапника, положил на догорающий костёр и выложил на него рыбу. Там, где жар от углей поджигал иголки, тушили их водой. Получился своего рода шашлык. Сытые и довольные мы завалились спать в надежде на хороший утренний улов.
Утром проснулся по будильнику в 5 часов и пол часа пытался выпилиться из палатки: сказывалась накопившаяся усталость. Но желание надёргать хариуса перебороло лень, и я приступил к рыбалке - благо, идти далеко не надо. Месяцок бы так пожить
Клёв был «интенсивный» - по рыбке в час… Чуть позже присоединился товарищ, вставший немного поодаль. А я пошёл дальше по берегу, высматривая ямки. Вода в озере прозрачная и видно очень хорошо метра на два в глубину. Стою, рыбачу. Вижу, что Рома начал собирать спининг. Подхожу с вопросом: “Надоела такая рыбалка?”. На что он мне отвечает, что оторвал настрой. Бывает, чего уж тут. Спрашиваю, почему сразу не сказал. Не дождавшись ответа пытаюсь зацепить уносимый волнами настрой своим, но безрезультатно. Отправляю товарища в лагерь за тирольской палочкой, но и с ней ничего не удаётся ввиду безвозвратно увеличивающегося расстояния до оторванного настроя. Артиллерийские забросы на пределе досягаемости 9 из 10 пролетают мимо, но и тот, который накрывает шнуром настрой, не цепляет его. Ладно, идём в лагерь снаряжать новый. Снабжаю Рому всем необходимым, а сам беру немного провианта и возвращаюсь рыбачить к настрою и караулить, когда его ветром угонит к берегу озера.
Продолжаю купание мух Тут на берег выходит парень с ближайшей стоянки, интересуется уловом и делится информацией, что вчера вечером на обратном пути с водопада он поймал 6 хвостов на блесну. Пока мы с ним беседуем, перевожу взгляд в то место, где плыл оборванный настрой, и не нахожу его… Понимаю, что пока поплавок качало на волнах, какой-то рыб соблазнился мухой и решил её удачно сожрать. Причём пока поплавок дрейфовал, он несколько раз сигнализировал поклёвку. Но хариус тот ещё хитрец: если чувствует, что муха не съедобная, выплёвывает её молниеносно. А очередному это не удалось и он засёкся, утащив с собой настрой в глубину. Решил подождать, вдруг рыбе удастся высвободиться и поплавок таки всплывёт в зоне видимости. Прождал пол часа - безрезультатно. Вернулся в лагерь.
Немного отдохнув и откорректировав настрой (заменил не работающие мушки другими), пошел облавливать места в другом направлении от лагеря. Часов до одинадцати погоду колбасило: то мелкий дождь, то ветер. Когда дождь всё таки перестал, ветром подсушило траву и всё озеро в мгновение занесло каким-то мелким пухом, который за 4 заброса наглухо опутывал мушки, и не частые поклёвки вовсе прекращались. Приходилось долго ковыряться, вычищая их. Устав от этого я сменил верховой настрой на блесну.
Идя по берегу в поисках очередного перспективного места, заметил невдалеке под высоким кустом выход хариуса и поспешил туда. Встав под куст, и укрывшись от очередного моросящего дождя, стал ставить эксперименты над караулящим добычу хариусом Предлагал ему попеременно все вертушки из своего арсенала. Выяснив, за какими он выходит из ямы (ловиться он наотрез отказывался, а просто выходил из ямы и провожал блесну до берега), я сел на камень передохнуть. Вдруг виду метрах в 20 от себя, как к берегу причаливает поплавок. На берегу рыбака нет. Возможно, кидает из кустов? Но плюхов настроя в воду я не слышал, да и какой нафиг из кустов? Там не размахнёшься. Ёпрст, так это же наш оторванный настрой! Присмотревшись, узнал его по поплавку. В продаже они изначально белые, а я свои крашу на 3/4 снизу чёрным водостойким маркером. Дабы не спугнуть рыбу, начинаю медленно красться к месту, куда он причалил. Думаю, вот поймаю я сейчас его: и настрой с работающими мухами верну и рыбу вдобавок - вот будет оху восхитительная история для Ромы, да и для остальных. Тем временем хариус, возможно заметив меня, возможно просто пытаясь накрутить настрой и выпутаться, уходит с ним на глубину в коряжник. Провожаю взглядом. Думаю, вот сейчас он там запутается, я настрой за леску блесной подцеплю, да вытащу. А фигушки! Счастливый конец бывает только в сказках, и харь вместе с наплывом уходит на глубину Кстати сказать, поймался он на ближайшую муху от наплава, и таскал его за собой накоротке.
Покидав ещё немного блесну на том месте, решил очистить шнур от скопившегося на нём пуха. Сижу, значит, отколупываю уже минут пять. Слышу бульк от наплава, как при забросе. Вижу, качается на волнах в том месте, где я недавно экспериментировал с блёснами. Ура, отцепился харь! А нет. Наплав снова погружается под воду. Устав выколупывать пух, решаю срезать карабин и стянуть эти “бусины” со шнура одним движением. Пока сгонял их со шнура, вижу, опять мой наплав плывёт в ту же корягу. Вот неугомонный. Наспех привязываю блесну, но в этот раз хариус так и не причалил в камни к берегу, не дав мне второго шанса. Ладно, устав и проголодавшись, решил возвращаться в лагерь.
Часа в два после полудня начали готовить из пойманного с утра хариуса уху. Рома достал картошку и лук. Морковку и перец горошком он не взял. Был только молотый. Пока я потрошил рыбу, бессменный костровой почистил картошку и принялся за лук. Оказалось, что сорванный недавно с грядки лук сопрел в полиэтиленовом пакете. Благо, туристы, стоявшие тут незадолго до нас, оставили луковицу, подвесив её в сетке за сук. И она идеально вписалась в общую картину Уха удалась на славу. Подкрепившись, я продолжил эксперименты с блесной неподалёку от лагеря, надеясь, что пух, заполонивший всё озеро, к вечеру ветром сгонит куда-нибудь подальше.
Распогодилось. На блесну удалось вымучить одного хариуса, который вышел за ней из ямы. Маятниковым забросом я провёл её прямо под носом не спешащей уплывать обратно рыбы. С третьей попытки он атаковал и был пойман. Даже на видео удалось заснять момент поимки.
Рыбалку я особо не снимал, т.к. периодически капал дождь, а в водозащитном боксе звук камера не пишет совсем. Хотя наверно нужно было сунуть камеру в воду, чтоб поснимать, как харь провожает блесну. Ну да ладно, что не сделано, то не сделано. Записывал только краткие впечатления от тропы и рыбалки
Основательно наигравшись с блёснами, решил оставить эту бесперспективную затею и просто сидел на берегу, наблюдая, что тут в принципе летает и падает на воду. К вечеру вылетели какие-то чёрные мотыльки и кучей кружили над поверхностью воды. Поняв, что именно их харь и жрёт (у пойманных смотрел содержимое желудков - была сплошная чернота, но выявить ни одного уцелевшего насекомого не удалось), вернулся в лагерь.
Навстречу попался турист, возвращающийся в сторону Выдрино. Сказал, что в начале озера, где впадает Селенгинка, сегодня рыбаки целый день ловят на верховой и достаточно удачно. Выяснил у него про глубину брода и поблагодарил за информацию.
На скорую руку связал подобие чёрного мотылька. Пока вязал вторую мушку, Рома обкатывал первый экземпляр. Сказал, что поклёвки возобновились, хотя до этого их не было совсем. Поставив новьё на настрой, присоединился к товарищу. И тут мы наблюдаем картину: усилился ветер и из-за хребта со стороны Выдрино несется огромная туча. Как раз в воскресенье по прогнозам должен был быть сильный ливень. А я все свои пёрышки и оборудование для мушек просто оставил в лагере, под открытым небом. Пулей мчусь туда, собираю всё и прячу в палатку. Буквально через 5 минут туча во всей красе переваливает через хребет, но на наше счастье её затягивает в соседний распадок, нам достаётся лишь немного дождя и через 10 минут всё прекращается.
Хоть ливень и миновал, всё равно беру дождевик, блёсны, верховой настрой, и иду в сторону начала озера, облавливая места впадения небольших ручьёв. Садится крупный по местным меркам хариус, и утаскивает настрой в траву. Знатно обматерив хитромудрого харя, разуваюсь, и лезу за настроем в воду. Хорошо, что трава была на отмели и глубина была чуть выше колена. Думал, что рыб зацепил настрой за траву и сошёл, но он просто затихорился там же в траве. Попался всё таки. И мухи все на месте. Не зря я ноги замочил. Обловил ещё пару мест впадения ручейков. Попробовал блеснить, но на блесну от чего-то садились только мелкие экземпляры, зато в сумерках их атаки были стремительными и сильными. Отпустив парочку дорастать, продолжил рыбачить на верховой. Этим вечером до начала озера я так и не дошел, оставив прогулку на утро.
В лагерь вернулся затемно, подсвечивая путь телефонным фонариком. Про налобный фонарик я вспомнил лишь тогда, когда прошёл часть пути, а возвращаться – плохая примета  За вечер удалось поймать восемь хвостов, не считая тех двух отпущенных подрастать. На этот раз рыбу решили посолить. Перекусили, обговорили время завтрашнего выхода в обратный путь. Озвучил мысль, что с утра хочу прогуляться в начало озера и вернуться часам к десяти. и сидели у догорающего костра. Я продолжал высушивать намокшие прошлым утром берцы. Углей нажгли достаточно и я чуть не перестарался. Вовремя заметил, что подошва одного ботинка по структуре начала напоминать мармелад, убрал его подальше – обошлось.
Немного погодя поднялся сильный ветер. Тент прошлым вечером мы привязали за четыре угловых петли, и сейчас решили оставшейся веревкой укрепить его дополнительно. Наша поляна располагалась за небольшим пригорком, который гасил часть воздушного потока. Совсем не весело было тем, кто стоял в начале озера. Само озеро расположено между двух хребтов, и если дует ветер по этому распадку, то ничто не мешает ему разгоняться до максимальной скорости. Около часа мы наблюдали свет фонарей вдалеке – это туристы, остановившиеся на пляже, укрепляли свои палатки. Надеюсь, у них всё обошлось. Ветер дул всю ночь, принося иногда сильные порывы. Вдобавок часа в три начался ещё и дождь.
В пять я проснулся по будильнику – ни о какой рыбалке не было и речи. Решил спать дальше. Часов в семь очередной порыв ветра таки справился с нашим тентом, вырвав одну петлю, и разбудив меня. Вышел посмотреть. Тент всё ещё держался на подобии стропы, вшитой по его периметру. Спасибо китайцам за это. Мокнуть самим и мочить вещи совсем не хотелось. Перевязали один из углов тента, закрепив за соседнюю петлю. Дождь лил то сильнее, то утихал, то ненадолго прекращался, обнадёживая нас. Под дождём идти в обратный путь совсем не хотелось.
Вскипятили воду на газовой горелке, позавтракали и начали собирать вещи. Хотелось нам этого или нет, но по планам сегодня нужно было выходить, невзирая на погоду. Ждать не имело смысла: такой мелкий дождь мог поливать и двое суток. Я поник. Обуви, выдерживающей ходьбу по мокрой, траве у меня не было. Хватило бы и 10 минут, что бы ноги промокли насквозь. Из вариантов были следующие: Обмотать ноги в пакеты, сунуть их в недавно высушенные берцы, ноги по колено обмотать материалом, отрезанным от тента. Тент дербанить не хотелось, т.к. предстояла еще одна ночевка. Мало ли что? Другой вариант: отрезать от каримата пару широких полос и сделать из них подобие щитков, по которым бы вода стекала на берцы. В общем голени нужно было закрыть до колена. Спас всех запасной ромин дождевик, который уже пропускал по швам, был взят с собой «на всякий случай». Он нам и пригодился. Рома отрезал оба рукава, закрыв ими голени и обмотав рукава скотчем под и над коленями. Его обувь воду держала хорошо. Я же из оставшегося материала стал выкраивать защиту таким образом, чтоб она закрывала ещё и обувь до подошвы. Сделал несколько отверстий и зафиксировал берцах, обмотав верёвкой. Хорошо, подошва рифлёная и в средней части имеет выемку. У колена ткань аналогично зафиксировал скотчем.
К обеду, нам на радость, дождь закончился, и мы вышли, как планировалось. На россыпь валунов соваться не было и мысли: камни мокрые и скользкие – чистое самоубийство. Решили аккуратно идти вдоль берега по мелким камням и кустам. Около часа выходили к концу озера. Остановились на первой поляне передохнуть и модернизировать защиту: я отрезал мешавшиеся ходьбе лоскуты, Рома веревками зафиксировал «рукава» от коленей к поясному ремню.
Через три часа миновали т/б «Стрелка» и вышли на открытую поляну, достаточно большую и удобную для стоянки, вдобавок освещённую солнцем. Решили не упускать момента, остановиться и просушить вымокшую от пота одежду. Между деревьев натянули верёвку, развесили одежду, сами стали греться на солнышке – за дни похода так повезло впервые. Но надвигавшаяся со стороны Выдрино серая дождевая туча не давала расслабиться. Наскоро натянули тент. Товарищ стал разводить костёр, а я отправился на поиски сухих дров. Валежник собирать в сыром после дождя лесу не имело смысла, т.к. горизонтально лежащие стволы и ветки горят очень плохо, пока не просохнут над костром. Совсем другое дело – вертикально стоящие небольшие деревья. Во-первых, у них нет соприкосновения с сырой землей (меньше впитывают влагу), во-вторых они обдуваются ветром, что дополнительно их подсушивает. Найдя неподалёку высохшее дерево, попытался его свалить. Но не тут-то было: корневая система ещё не подгнила и крепко держала ствол в земле. Зацепил туристическую пилу за ближайший сук и попробовал раскачать ствол, чтоб концевик сломался и упал на землю – дерево не поддавалось. В итоге минут через тридцать вдвоём при помощи пилы и верёвок мы это дерево всё-таки завалили.
Дождевая туча прошла мимо, не уронив ни капли. После заготовки дров и, не дождавшись, пока вода в котелке закипит, я взял удочку и пошёл на речку в поисках хариуса. Прочесал плёс напротив лагеря, затем чуть выше – безрезультатно. Решил идти к месту впадения Селенгинки в Снежную. Обкидал прилегающие участки и выловил хорошего 300 граммового хариуса. Повторные забросы в то же место результата не принесли. Походив немного по берегу, заметил в камнях кусок лески, с привязанной к нему мухой. В итоге отковырял из-под камней целый настрой с поплавком. Т.к. поклёвок на мой настрой не было, решил поставить этот. Провёл настрой раз пять – одна поклёвка. Снова поменял на свой. Солнце клонилось к закату и тут началось: на каждый второй-третий заброс поклёвка. Мухи связаны на одинарных крючках, поэтому количество поклёвок и пойманных рыб отличается в несколько раз  Поругал себя за то, что так и не перешёл на двойники.
К первому хариусу уже присоединились четыре собрата. Вечерний клёв в самом разгаре! И, на очередном забросе, не выдержав нагрузки, рвётся петля, крепящая настрой к основному шнуру через карабин… Провожаю взглядом настрой, уносимый бурными водами Снежной. Блин, не мог оторваться у берега?! Ставлю настрой, найденный на берегу, но результат совсем не тот. Выловив кое-как на него одну рыбку, возвращаюсь в лагерь. Не знаю, как описать то чувство разочарования… Мушки, стоящие на оборванном настрое, были подобраны и обкатаны ещё на озере – все ловчие. Вдобавок результат подтвердила рыбалка и в этом месте – четыре из пяти мушек были съедены пойманной рыбой. То самое чувство, когда ты, ещё маленький, ждёшь на день рождения игрушечный автомат или машинку, и все уши с этим желанием родителям прожужжал, а тебе дарят книжку.
К моему возвращению Рома уже поставил палатку, и сварил ужин. Только четырёхсот граммовая упаковка с вермишелью, которую планировалось добавить к супу из пакета и тушенке в необходимом количестве, вывалилась в котелок целиком. Ложка стояла, но мог бы стоять и лом  Наскоро перекусив, разложил набор для муховязания и необходимые материалы – нужно воспроизвести оборванные мушки. Сделать новый настрой, и, на всякий случай, перевязать найденные мушки на новый настрой с поводками. Заканчивал уже под фонариком. После приготовили принесённого с озёр солёного хариуса на углях. В этот раз выложили рыб на сооруженную из сырых веток черёмухи обрешетку. Поели и в первом часу легли спать. Надеялись проснуться часа в 4 по будильнику и с утра наловить и унести с собой столько рыбы, сколько сможем. Пойманного вечером хариуса засолили – он поедет с нами домой.
Встать в 4 утра как-то не удалось. Поднялся в 6 и сразу на то же место. Погода хмурилась, но пока без дождя. Вытянул одну рыбку, ощутил пару поклёвок и всё на этом. Видимо утренний клёв мы проспали, либо его вовсе не было. По результатам рыбалок в походе хороший клёв на верховую снасть был только по вечерам. Жаль.
Завтракаем. Начинаем сборы и в 12 часов выходим в путь. Через три часа выходим к нашей первой (на пути к соболям) полянке, отдыхаем, пьём чай. В 16 часов продолжаем путь до посёлка и в 17:11 уже отъезжаем на электричке в сторону дома. По пути следования в окно наблюдаю множество надувных лодок неподалёку от берега – это рыбаки пытаются поймать омуля, который в августе подходит достаточно близко к берегу с южной стороны Байкала. Надеюсь, им тоже удалось поймать немного рыбы, как и нам.

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Озеро Соболиное

Сообщение Andrei » 01 окт 2017, 20:21

Только что вернулся с Соболей!!!
Неделя на озере, да ещё в конце сентября - это просто непередаваемые ощущения и впечатления!!!

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Озеро Соболиное

Сообщение maks » 01 окт 2017, 21:53

Жду с нетерпением отчёт :)

Аватара пользователя
Rain
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Озеро Соболиное

Сообщение Rain » 03 июл 2018, 01:19

Подскажите, можно ли на соболях использовать вольеры, у кого нибудь был положительный результат

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Озеро Соболиное

Сообщение Степанычь » 03 июл 2018, 13:35

Rain писал(а):вольеры

для собак)?

Закралась ошибка в Т9, видимо, имелись в виду воблеры?

Ленок на территории Бурятии запрещен к вылову, да и есть ли он на самом озере, не слышал.
Если у Вас есть опыт ловли хариуса на воблер, можно попробовать).
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Озеро Соболиное

Сообщение Данилыч » 03 июл 2018, 13:42

мелкие воблерки типо риджа там работают. Также работает колебло форелевой серии. :hi:
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Озеро Соболиное

Сообщение Степанычь » 03 июл 2018, 15:31

Данилыч писал(а):мелкие воблерки типо риджа там работают. Также работает колебло форелевой серии. :hi:



На хариуса?
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2