Соболинные озёра - женский взгляд...

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Соболинные озёра - женский взгляд...

Сообщение Andrei » 01 июн 2014, 14:55

Интересная штука наша память.
Как бы мы ни кичились, но со временем – увы, многое из неё стирается…
Были замечательные походы, рыбалки, восхождения, приключения…
В памяти остаётся только ощущение – КАК ЖЕ БЫЛО КЛАССНО И ЗДОРОВО !!!

А, детали, нюансы понемногу стираются из памяти…
Как здорово просматривать старые фотографии, в памяти всё оживает и кажется, что не несколько лет назад всё это было, а буквально вчера…

Ну, а если есть ещё отчёт… То вообще здорово!!! :D :D :D

Особенно, если отчёт написан здорово и интересно, кем ни будь из друзей…

Ну, а если отчёт написала женщина, то это вообще классно!!!

Как бы там ни было, но всё таки, какие разные у нас взгляды, на казалось бы обычные вещи!!!
То, что мы, мужики, можем просто не заметить – у женщин вызывает восхищение, и наоборот…

Вот почему, я и хочу показать именно Женский взгляд на поход на Соболиные озёра…
P.S. модераторов прошу не переносить этот отчёт, знаю среди аудитории «Маяка» много женщин, уверен – им будет интересно почитать…

Фотографии в отчёте сделаны мной и Натальей Щёлоковой.
Последний раз редактировалось Andrei 02 июн 2014, 06:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Соболинные озёра - женский взгляд...

Сообщение Andrei » 01 июн 2014, 15:01

Соболиные озера – женский взгляд август 2006.
Автор Щелокова Наталья

Изображение


Каждое лето я пытаюсь сбежать на недельку куда-нибудь….
В этом году всю весну мы собирались на Шумак. Вести нас вроде собирался Андрей Стёпин.
Он собрался в поход с семьей, в том числе с маленьким 6-ти летним Женькой. Поэтому, подумав, что поход на Шумак будет для ребенка тяжеловат, он не только передумал идти сам, но и легко изменил мои планы, заявив, что МЫ идем на Соболя (Соболиные озера). :D

Если командир сказал, что бурундук – птичка, значит быть ему птичкой (в этом я многократно убедилась позже:), ну, значит, полетели… в магазин – за палаткой и тремя рюкзаками… :lol:
Я обычно хожу в походы со своими детьми

Изображение

– Андрею -14 лет,

Изображение

Сереже – 12. (отчёт 2006 года)

Сборы в поход….. тот, кто хоть раз это пережил, понимает о чем я…
Дом вверх дном, на всю квартиру грохочет группа «Кино», все вещи на полу, в рюкзаки не входит НИЧЕГО!!!
А мы еще не положили наши 14 банок тушенки, 5 кг макарон и т д., Андрей настаивает на топоре, пассатижах, капроновых нитках, цыганской игле и резиновых сапогах, я, устав сопротивляться, все разрешаю, с одним условием – в его (Андрюшкин) рюкзак. :?

Как-то все утолкали…
Ну, все, встретились на вокзале.
Всего нас едет 10 человек, трое нас, четверо Стёпиных (Андрей, его жена Света, Вова, с которым мы уже знакомы по Ольхону и 6-ти летний Женя), их племянник Дима и их друзья - Люба с Ваней.
Стёпин командует так, что «мама не горюй»…. я, на всякий случай, слушаюсь. :shock:

Из Иркутска едем поездом Иркутск – Наушки, до Выдрино. Первая неожиданность – поезд прибывает не в 4 утра, как мне почему-то казалось, а в час ночи – а я то, только заснула… :(

Выгружаемся в Выдрино – крохотный зал ожидания, заспанные мы, и еще пара туристов с рюкзаками...

Стёпин критически осматривает наши 90-литровые косметички, в которые, как я уверена, нельзя уже положить даже лишний коробок спичек, и дает команду все вытряхивать – я радостно освобождаю рюкзак – ну-ну, попробуй теперь все это затолкай обратно :D
Две минуты утаптывания - и мой рюкзак наполовину пуст!!! :shock:
Туда же догружаются какие-то продукты, ну вот, теперь все нормально. То же самое Андрей делает с Сережкиным рюкзаком, только мой Андрюшка сопротивляется и переyпаковывает свой рюкзак сам – о чем я потом очень пожалела, он (рюкзак) заваливался на сторону, банки с тушенкой оказались наверху и даже прорвали чехол…., короче, говорили, что бурундук птичка – кое-кто не поверил.

Идем по ночному Выдрино, в небе потрясающая луна, все такие веселые, куда идем????
Ну, так Стёпин то ведь знает!!! Поэтому спокойно полагаемся на него и бодро шагаем наслаждаясь ночной красотой… :)

Вдруг рядом тарахтит ма-а-а-аленький грузовичок, с двумя кабинами (одна за другой) там какие-то веселые мужики (ох, внимательнее надо смотреть на веселых мужиков!), Андрей договаривается, что они за 500р довезут нас до турбазы на Теплых озерах. :lol:

Загрузились в кузов – едем, грузовичок то ревет как самолет, то тарахтит как трактор – пыхтит, останавливается, рвет с места – и опять останавливается, разгоняется…. и тормозит буквально на взлете.
Мой Андрюха ехидно замечает – это мама, прямо как ты машину водишь, так же скорости переключать не умеют. Едем со скоростью 5 метров в минуту, а шуму - на все Выдрино.
Но вот мы на шоссе, вот свернули на дорогу к озерам, все уже поняли, что веселые мужики пьяные насквозь! Какая уж тут коробка передач, они сцепление найти не могли…. Но едем! Грузовичок опять разгоняется, сам не выдерживает своей скорости и заваливается в кювет, пробив дорогу среди кустов и остановившись, реально!!! в каких-то миллиметрах от огромного реликтового тополя, фара вдребезги, бампер странно выглядит, из кабины – сплошные маты, мы, тем не менее, все целы, выгружаем рюкзаки и, что делать!, всей толпой пытаемся вытащить машину, вырубив кучу кустов и парочку деревьев в округе, а время то - три часа ночи! Пьяный водитель все время порывается уснуть за рулем, но наша дружная команда тормошит его и уговаривает проехать метр вперед или повернуть руль вправо и дать задний ход. (Когда-нибудь попробуйте объяснить пьяному водителю, куда надо повернуть руль, что бы это было право!) Но мы же ее вытолкали! Загрузили рюкзаки и поехали дальше – до Теплых озер, и, самое смешное, – доехали! :yahoo:
Последний раз редактировалось Andrei 26 фев 2017, 18:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Соболинные озёра - женский взгляд...

Сообщение Andrei » 01 июн 2014, 15:06

Ночь еще не закончилась (почему-то?!), мы идем по дороге, рядом шумит река, Андрей как-то сориентировавшись в темноте, останавливается на какой-то полянке, усыпанной камнями, решил, что надо тут дождаться утра – все как-то по камушкам, прислонившись к рюкзакам потихоньку засыпают, мой Андрюшка при свете налобного фонарика что-то зашивает…. изведет ведь все капроновые нитки … :?

Над нами просто бушует неизвестно откуда взявшийся ветер – деревья гнет к земле, костер, наоборот взлетает к небесам, все спят, я грызу семечки и наблюдаю за костром.
Семечки закончились, возник вопрос, а чего за костром то наблюдать? Тоже засыпаю…

Просыпаемся от веселого и ОЧЕНЬ громкого крика ПОДЪЕМ!!!. :yahoo:
Очень хочется спать, холодно, кажется, что если я сейчас пошевелюсь, то холод проникнет под куртку, под свитер….. я очень не люблю, когда холодно…, но, под строгим взглядом командира, выползаю из своей норки. Бр-рр, и чего мне дома не сидится!
Мальчишки кучкуются возле костра, что поражает – абсолютно молча, дрож-ж-ж-ат… Женька спит – ему можно. :)

Быстрый перекус, горячий чай, и …..
Народ, а как вокруг красиво!!!

Но, вперед, под рюкзаки!
Немного идем по дороге, вдоль Снежной, вокруг тополя – красавцы!

Изображение


Изображение

Растительность какая-то буйная, папоротник - чуть не в человеческий рост, трава выше нас, подходим к мостику через ручеек – нормальный мостик – два бревнышка - ребятишки быстро перебегают, я наступаю на эти бревнышки, а идти не могу – боюсь! Вот это новости! :?
У этого ручья две тропы – одна (направо) широкая, утоптанная, прямо загляденье! Ведет она на пик Тальцинского, слава Богу нам туда не надо и мы идем другим путем – налево!
Тропка тут не то, чтобы очень, но, вполне заметная!

Стёпины (Андрей и Вовчик) радостно так, начинают разъяснять, что нас ждет впереди.
Выясняется, что впереди:
- непролазный бурелом :shock:
- прижимы :shock:
- курумник :shock:
- какая-то гора, на которую надо забраться прежде, чем мы попадем на Соболя :?
- вода по грудь :?
- да, и самое главное, - щенячий восторг от всего ЭТОГО !!! ??? :yahoo: :shock:

Больше всего меня пугает гора, я и так–то в горку с трудом забираюсь, а рюкзаком ….. совсем грустно. :(
Последний раз редактировалось Andrei 26 фев 2017, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Соболинные озёра - женский взгляд...

Сообщение Andrei » 01 июн 2014, 15:15

Двинулись вперед.
Бурелом тут, конечно, был. Даже неплохой такой бурелом, НО!!! по этому бурелому шла тропа!!! Для тех, кто прошел Сарминское ущелье изнутри – это просто тротуар! :D :D :D
Но рюкзак потихоньку начинает давить на плечи, ноги - заплетаться, в голове вдруг всплывает знакомое слово ПРИВАЛ, и, вообще, в голове идет какая-то сортировка мыслей.
У вас есть проблемы…? Ну, знаете, это уже и не проблемы, вот дым от костра – это проблема!!!

Мальчишки шагают пока достаточно бодро, Вовчик и Дима, вообще, весело скачут, мои погрустнее, особенно Сережка. У него в голове точно два слова осталось, горькое – рюкзак и сладкое – привал.
Сережа у нас худенький, и рюкзак, сместив центр тяжести шатает его из стороны в сторону, пару раз он даже упал. Люба предлагает ему поменяться рюкзаками – у нее он, может, и не намного легче, но покруглее и не такой высокий. Спасибо Любе! Шатать ребенка перестало.

На полянке у ручья пьем чай. Выясняется, что то, что мы прошли, еще не бурелом, бурелом будет впереди. Вовчик и Андрей, глядя на меня, опять грозятся горой. :shock: :shock: :shock:
Рюкзак у меня стал почему-то тяжелей раза в два!!!
- Какая, блин, гора!!!
- Куда вы меня, Стёпины, завели!!!
Природа понемногу меняется, появляется пихта, бадан, красиво!!!

Изображение

На очередном привале мы с Любой спрашиваем у Вовчика, ну что бурелом-то сейчас начнется, тот глянул на нас, - так он, вроде, кончился. Как кончился!?!?
А где же тот кошмар и ужас? И все такое!?
- Да там, в лесу, вам, если надо, вы походите, поищите. – усмехается Вовчик
- Ну, Вовка, держись! :D :D :D

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Соболинные озёра - женский взгляд...

Сообщение Andrei » 01 июн 2014, 15:21

Выходим на берег Снежной - грохот, брызги, а в пронзительно голубом небе – следы от самолетов! Да вот и сами самолеты, здесь у них, видимо, шоссе, летают друг за другом. А вот и навстречу друг другу – с земли, да, особенно, в свете последнего самолетопада, кажется, что точно столкнутся, у меня прямо дыханье перехватило – но нет, на разной высоте, видимо, разлетелись.
Виды Снежной - потрясающие!!!

Изображение

Я выбираю ракурс по интереснее – подхожу поближе к обрывчику, отличное место!
Андрюха смотрит на меня и шумит, мама, где ты стоишь!!! :evil: :evil: :evil:
- А где я стою?!
Оказалось, на каком-то тонюсеньком слое земли, который, видимо, за корни березы зацепился, над обрывом…. :shock: :shock: :shock:

Еще полтора километра…
Прошли стрелку(там, где Селенгинка, впадает в Снежную) и мы у места переправы.

Изображение

Стёпины, готовят лодку.
Люба загорает на огромном валуне – расслабуха.

Изображение

На нашей стороне – берег обрывистый, скалистый, а напротив - песок, красивый пологий берег.
На песке уже стоит чья-то лодка, людей не видно…
Изображение

Андрей нас постепенно перевез ну, конечно, не молча, - «из-за острова на стрежень…. и все такое …» :lol: :lol: :lol:

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Соболинные озёра - женский взгляд...

Сообщение Andrei » 01 июн 2014, 15:25

Ставим палатки на чудесной полянке – смущают только огромные муравейники по ее периметру, но муравьи оказались не очень кусачие.

Изображение

Еду приготовили, дрова принесли, красота. :) :) :)

Изображение

Погода чудесная, все друг с другом уже познакомились (то есть, это мы с мальчишками со всеми познакомились), компания подобралась - что надо!
Дети все вместе умчались на берег, сначала искали скелеты медведей, но не нашли, зато нашли какую-то лужу и в ней купаются, Люба с Ваней бродят по берегу и купаются в Снежной (что делают горячие сердца!), Андрей - командует.

Вечером – костер, разговоры, я чувствую, что отключаюсь, и мы с мальчишками идем спать, сквозь сон слышу бурную дискуссию не понятно о чем – видимо, пришли соседи из Новосибирска… засыпаем.

Те, кто хоть пару раз ночевал в палатке в наших краях, знает, дождя не избежать! Каким бы не был ясным день, небо все равно пустит о нем слезу. Нам достались не слезы – а рыдания со скандалом! Молнии сверкали так часто, что в палатке было светло как днем, грохотало как в танке (наверное), дождь не капал, а мощными струями хлестал по стенам палатки! Наш новый домик с честью выдержал испытания! Под звуки грома и ливня чудненько заснули. :) :) :)

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Соболинные озёра - женский взгляд...

Сообщение Andrei » 01 июн 2014, 15:33

Утром - солнце, голубое небо. :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Очередная попытка упаковать рюкзак – часть продуктов точно ведь съели, но все остальное, все равно, входит с трудом.
Вот что мне не нравится в походах – это каждый день паковать вещи, собирать палатку, спальники…. и обожаю всякие дневки и многодневки на одном месте – ходишь, куда хочешь налегке, без рюкзаков, только с фотоаппаратом.

Но… пока это не про нас, собрали вещи, под рюкзаки!
Сережка погрустнел, но ничего – сегодня будем на Соболях!
Переправа у нас была недалеко от стрелки, теперь мы возвращаемся примерно с километр вниз по Снежной и дальше идем вверх по левому берегу Селенгинки.

Изображение

Изображение

Эта часть пути, после переправы довольно простая – хорошая тропа, какие-то четкие ориентиры – огромный камень (или небольшая скала) с надписью «БЫК» и другими надписями…., место с огромными валунами, тут останавливаемся надолго – фотографируемся...

Изображение





скачем по камням, некоторые из которых размером с дом, фотографируем воду, вода кипит, пенится, бурлит.

Изображение

Рядом с этой мощью чувствую себя даже не песчинкой, а так, случайно залетевшим атомом в чужую гигантскую галактику…. :) :) :)

Все, как будто немного пьяные – шумят, горланят, тут замечаем на камне….. уснувшего Женьку, как он сел – ноги по-турецки, так и уснул, наклонившись набок – видела бы бабушка до чего довели ребенка родители!

Изображение

Изображение

А Женька, как маленький ангел, вернее, я его назвала маленький принц, на что ребенок ответил – я не принц, я – мужик!
Вот так-то!

Изображение
Последний раз редактировалось Andrei 01 июн 2014, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Соболинные озёра - женский взгляд...

Сообщение Andrei » 01 июн 2014, 15:38

Дальше – не дорога – сказка про леших и прочих лесовичков

Изображение

– пни покрытые мхом, как гномы, кажется сейчас подмигивать начнут (а может и подмигивали)))

Изображение

бадан еще зеленый, чуть-чуть начинает пробиваться краснота на листьях

Изображение
папоротник с мягкими–мягкими листьями..
тропка вьется ниточкой - вот, собственно, где-то тут иркутские мысли – домашние, рабочие, прочие …испаряются окончательно.
Наверное, за этим и ходим… :) :) :)

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Соболинные озёра - женский взгляд...

Сообщение Andrei » 01 июн 2014, 15:47

Вообще – дорога идет по верху – отличная тропа …

Но мы не ищем легких путей!
Спускаемся вниз... скачем минут двадцать по курумнику и …упираемся в абсолютно вертикальный склон, виден свежий след оползня, кажется, только что вот он и сполз.. :? :? :?

- Так, а нам то куда?
Андрей смеется – Наташка, ты гору хотела – вот тебе гора, вперед!

И сам полез! :shock: :shock: :shock:
Со своим неподъемным рюкзаком, так с ним вниз и съехал – да еще и лямку оторвал.
Я ползу на эту гору, мой рюкзак не в пример легче, и скоро я уже наверху, тут подтягиваются Люба, мальчишки, Андрей со Светой и Женей идут немного в обход, мы их ждем, и последний рывок – еще полчаса и мы на берегу Соболиного озера!!!

Изображение

Изображение

Изображение

На первый взгляд – какое-то оно маленькое, потом выясняется, что это действительно маленькая часть большого озера.
Оно состоит из двух озер, соединенных протокой, занимает очень глубокую впадину, и, как бы вьется среди гор, ну, вьется, это сильно сказано, все-таки, не река, но все же.

Изображение

Что здорово – так это Селенгинка, бурным потоком, изливающаяся из абсолютно гладкого спокойного Соболиного!

Изображение

Андрей, Света и Женька отправились дальше на лодке,

Изображение

Изображение

Мы в обход озера, скорее, в обскок – сплошной курумник по самому берегу, не туда прыгнешь - пойдешь дальше мокрый, а мокрому никому не хочется,
Никто ж не знает, что вода по грудь запланирована на самом деле и не так уж далеко….

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Соболинные озёра - женский взгляд...

Сообщение Andrei » 01 июн 2014, 15:58

Да, вокруг нас полно людей, ничего хорошего, вроде… :?
но люди все какие-то милые – новосибирцы, молодежь в банданах из Иркутска, показавшая нам удобную тропу и искренне переживающая за ярославца, отставшего от группы и явно хромающего где-то впереди,

Другие иркутяне снабдили нас жареным хариусом (у нас много, а вам - чтоб не готовить). :)

Идем к косе – песчаной отмели между двумя рукавами Селенгинки, там, где она впадает в озеро. Идти уже как-то грустновато, рюкзак совсем придавил… :( :( :(

Тут раздается звонкий Любин голос, Наташа, стой! Поворачиваюсь – у Любы свой паромщик, мальчик на лодке, они берут на борт меня.

- Как тебя зовут?
- Вася. – вези, Вася…
На берегу нащупываю в рюкзаке шоколадку, передаю Любе, для лодочника Васи и падаю в заботливо посталенную детьми палатку...

Проснулась я часа через – 2 - 3 (4?) – весь народ у костра, так уютненько на бревнах, вокруг уже темно.
Чай горячий - это классно. :good: :good: :good:
Вообще, все классно, идти никуда не надо, завтра решили отдыхать на озере, рыбачить, на следующий день – на водопад Сказка, потом еще день отдыха и на следующий мы выходим.

Чудесный вечер был нарушен неизвестно откуда налетевшим шквальным ветром, он возник вдруг, на фоне абсолютной тихости.
Возникло ощущение, что мы не в зарослях, и не за бревнами, а на вершине горы. Ветер с огромной силой прижимал к земле кусты и костер,…
палатки, наоборот, затрепетали, как птицы, готовые улететь, пришлось идти, утяжелять их своими телами. :lol: :lol: :lol:

Весь следующий день было то мокро, то сыро…. По плану у нас (если быть точнее, то у Андрея) была рыбалка.

Я, конечно, не большой спец по ловле рыбы, но думала, что кое-что о рыбалке знаю. :D :D :D
Рыбак сидит (стоит) и смотрит на поплавок, тот не шевелится минут 20-30, затем рыбак кричит –клюет!!! – и вытаскивает рыбку, все счастливы, потом через полчаса все повторяется. :)

На Соболином рыбалка – это не совсем рыбалка - это физзарадка на раз-два-три!
Раз – забросил удочку, два – выдернул рыбку, три – отцепил ее и бросил на берег. И все на предельной скорости!
Хариус соревнуется друг с другом, кто быстрее попадет на крючок, а те, кому никак это не удается, выскакивают из воды, чтобы удостовериться, что Стёпин еще не ушел и призывно машут (так и просится, виляют) хвостиками. У рыбаков для такого рыбьего поведения есть даже специальный термин – плавится, но для меня это был цирк, покруче дрессированных тигров! :D :D :D

Оставив мужчин развлекаться подобным образом, я пошла осматривать окрестности.

Изображение

Изображение

Оказалось, что Селенгинка, при впадении в Соболиное, разделяется на два рукава, и между ними образуется песчаный остров, на котором мы и остановились.
Пологий песчаный берег озера резко обрывается метров через 10 от кромки воды. Там – жуть, неведомая глубина (говорят, что до 100 метров), какие-то коряги видны на дне, вода прозрачная и очень чистая.
Вокруг озера - горы, очень внушительного вида. На склонах видны следы лавин – поваленные деревья, полосы голых камней, есть водопады.
Вообще, озеро находится в узкой котловине, фактически в распадке, небо над нами – это небольшой его кусочек между вершинами нескольких гор.
Погоду мы обычно прогнозировали, изучая маленький треугольный просвет, в сторону Байкала.
Там иногда наблюдалось какое-то движение, причем далеко не всегда в нашу пользу. Залетит к нам небольшая тучка, а выбраться не может. Ее более легкие подружки пролетели над вершинами, не зацепившись, ну пролились на нас дождичком, но ведь основной водопровод унесли с собой! А эта красавица начинает носиться по котловине (почему-то в обратную сторону от направления ветра), цепляется за склоны, оставляя на них клочья тумана и… поливает нас пока все не выльет!

Но вернемся к рыбалке – за полчаса наловили целый котелок (штук 40)

Изображение

, я почистила всю эту рыбу, чтобы неприятное дело не оставлять на потом.
Не успела отнести ее к костру – несут еще пакет!
Нет, ребята, такая рыбалка мне уже не нравится! :evil: :evil: :evil:

Изображение
Последний раз редактировалось Andrei 01 июн 2014, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18