Маратовские карьеры

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Маратовские карьеры

Сообщение ELDAR » 23 июн 2014, 18:45

Караси клюют и в дождь! 16.06.14

Собрались мы опять на карасей, но теперь уже с Ромкой (моим младшим братом). Встали в 7.00, по дороге замечаем, что начался небольшой дождь. Думаем, что пройдет и едем, не зря же мы встали! Доезжаем только выходим из машины, разлаживаем вещи и.… Пошел ливень! :x Я все равно кидаю прикормку и прячусь в машине и пока что делаю настрой на Ромкину новую удочку.
Изображение
Но вот дождь стихает, и мы с Ромой пошли рыбачить. Вот начинает клевать, и я вытаскиваю первого карася. А вот и у Ромы клюет, он подсекает и тащит, а удочка у него мягкая и легкая, так что думаю, он получил море эмоций! Он был напуган, потому что он поймал такого большого карася сам, да еще и золотого!
Изображение
Потом выходит папа и тоже начинает ловить. Надо сказать, что в этот раз мы добавили жмых конопли в остатки зимней прикормки. И караси, конечно, подошли, но было много мелких интересно из-за чего? А в камышах прыгают очень резво караси, и мы даже заметили двух, они плыли парой, видимо они нерестятся. Или как сказал мой братик «Рестятся» он недослышал, что я сказал, и потом долго не мог понять, почему они НЕ «Рестятся». :lol: Мы сидели, ловили, дождь уже не начинался, и стало тепло. Ромка, когда долго не клевало, уходил куда-нибудь в другое место и там ловил карасиков, маленьких, так как без прикормки. А потом он снова приходил и ловил с нами. Когда рома ловил карасей, он очень радовался, но часто попадались маленькие, так как удочка у него коротковата 3 м 60 см. Ему все очень понравилось, да и нам тоже. По окончанию рыбалки всех без исключения карасей мы выпустили пускай «Рестятся»! :D
Изображение
Изображение
Чем ближе к камере... :)
Изображение
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
Северный
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:38
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 67

Re: Озёра в черте города

Сообщение Северный » 07 май 2015, 07:53

Ув. рыболовы, объясните, такое впечатление, что покровских карьеров у нас два! В том году ловил карася по глубокой осени (уже листвы не было), пойманные караси, кстати серьёзные лопатки, пахли рыбой. В том плане, что болотом не пахли. А я знаю, какие они - болотные (ловил на радуге, где боково), вот они несут болотиной будь здоров, все в какой-то слизи. У меня кот-ангорка, боковских карасей не ел априори, а покровских-за милый мой. Может зависит от места лова? Да и на сколько мне известно местные их сами в еду потребляют, пусть не все, но потребляют. Сам их не кушал и не собираюсь, но все же дискуссии касаемо выше представленных карьеров мне не понятны.
P.S. Да, и ещё надо добавить, что на маленьких озерках-заливчиках дно правда илистое и аняет. :D Что не скажешь о большом открытом озере-там дно практически везде каменистое, без иловых отложений. Проверено лично, "забор" проб дна и визуальный осмотр был проведён с лодки после появления информации о том, что данные карьеры являются городским амноотстойником.

Аватара пользователя
Северный
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:38
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 67

Re: Озёра в черте города

Сообщение Северный » 09 май 2015, 19:54

Только что с Покровских, карась берет крайне вяло, за 5 часов три штуки чуть больше ладони (кот уже одного заточил), предпочтений в наживке никаких, взял один на червя, потом на опарыша и на хлеб. Вытаскиваешь сопротивления ноль. На прикормку не реагирует, приходится искать как окуня зимой. Сидел китаец "русифицированный", сказал что с самого рассвета сидит, на опарыша, на две удочки, результат-штук двадцать лопаток в садке. Тем не менее народу, в основном любителей фидера, много, то тут то там слышны колокольчики. Но особых уловов замечено не было. Вывод: часть карася по всей видимости на наресте, вторая часть болеет после нереста. Думаю, на следующих выходных уже можно будет отвести душу.

Аватара пользователя
mr ego
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 17:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 356

Re: Маратовские карьеры

Сообщение mr ego » 11 май 2015, 19:07

Внесу ясность. Маратовские карьеры,это целая система озер, не имеющих ничего общего с очистными сооружениями.
На карте под цифрой один- отстойники очистных сооружений.
Изображение
Они же,крупным планом.
Изображение
Под цифрой два-маратовские карьеры.
Крупный план.
Изображение
Между собой отстойники и карьеры никак не соединяются.Рыбу пойманную в карьерах можно употреблять в пищу, проверял это сам неоднократно, так как все детство провел на них с удочкой.А если бы еще порядок там навести, потому как некоторые индивидуумы,живущие одним днем,норовят везде устроить свалку, то могло бы получиться отличное место для отдыха с удочкой.
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.
Изображение

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Маратовские карьеры

Сообщение ELDAR » 11 май 2015, 23:28

Вооот оно что! Спасибо! Внесли ясность! ;) Не знал, что они Маратовские карьеры называются, всегда Покровскими называл :)
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Маратовские карьеры

Сообщение P&S » 30 апр 2016, 21:13

Были дважды на Маратовских. Первый раз рыбачили в четверг, 28 апреля. Разложились, долго мерили глубину (дно неровное, сплошные ямы, сразу от берега крутой свал метров до полутора-двух), закормились. Ждём - тишина. Через минут 30-40 я перехожу на соседний мысок. Дно там такое же изрытое, однако чутьё мне подсказывает, что надо закормиться здесь. Что и было сделано. Поставил удочку, пошёл смотреть окрестности, а заодно блатовать вторую половину поменять место дислокации (но она отказывалась :-) ). Минут через 10 подхожу к удочке, смотрю на поплавок, он уплыл вправо. "Ветер" - думаю про себя и начинаю доставать крючок, чтоб перекинуть. Достаю, достаю... Вижу, что-то шебуршится по воде. КАРАСЬ! :-) Первый карась в сезоне! Ураа! ладошечник, но так приятно! :D Закинул удочку дальше. Светлана, увидев улов, сразу перешла поближе ко мне :D . Пытались поймать ещё, однако стала портиться погода, поднялся ветер, и больше поклёвок не было. А карась был отпущен домой, подрастать и радовать других рыболовов (а может. и меня) в будущем ;)
Итог четверга: Обрыбились. Учитывая наш скромный опыт, даже один небольшой карась в радость! А так же пообщались с природой, подышали свежим воздухом, здорово провели время!

PS: Были сегодня почти на том же месте с 17.00 до 18.30: никого не поймали. Рядом, на берегу, увидел небольшого мёртвого карасика. Как он туда попал? Чайка обронила? Или человек бросил? :evil:
Было пару намёков на поклёвку (чуть подъели наживку), но не более. Итог: всё-таки карась ещё вялый, сонный, без аппетита. Ждём цветения черёмухи :-).
Изображение

Аватара пользователя
Северный
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:38
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 67

Re: Маратовские карьеры

Сообщение Северный » 17 май 2016, 14:48

Что то все жалуются на карасямбу. Был на карьерах 8 мая, заскочил на 2 часа с 18:30 до 20:30. Результат:
(не было ни Ведерка ни садка с собой)
После 7:30 стал проявлять себя мощными плюхами по всему озеру. Но видно занят он другим делом-кроме этих двух никто не отозвался.

Аватара пользователя
pash54
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 19:27
Репутация: 15

Re: Маратовские карьеры

Сообщение pash54 » 17 май 2016, 16:19

Мужики.не ругаетесь на карасиков.Были с внуком в воскресенье часа два. Поймали штук 30 карасиков. Размер: от 15 гр до 200 гр. Без сверхчуткого настроя поймать невозможно-легкие прикосновения. очень много промахов при подсечке. Рядом поймали за это время по 1-2 карасика. У всех-настрои не соответсвовали настроению карася - слишком тяжелые и грубые.

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Маратовские карьеры

Сообщение P&S » 16 июн 2016, 09:11

Рыбалка-головоломка :D

Дело было вечером, делать было нечего, вот я и смекнул по пути с работы домой, что неплохо бы сгонять на рыбалку. Сказано - сделано: забрал из дома рыболовные принадлежности и уже в 6 вечера был на Маратовских карьерах. Стоило мне посмотреть на водную гладь, как стало понятно: приехал я не зря, ведь повсеместно виднелись круги от карасиков, периодически разбавленные их же плюхами. Приготовил прикормку, собрал удочку и тут меня осенило: опарышей и червей я забыл! :shock: Было решено ловить на имеющиеся растительные насадки: кукуруза, манка, печенье.
Первой пошла кукуруза. её же добавил в пикормку. ни одной поклевки! :? Хорошо, что параллельно я сделал болтушку из манки. Отправилась следом за кукурузой покорять сердце рыбы :-). И тоже результата ноль! :? Добавил в манку чеснок: не помогло. :? Размочил печенье, помял в руках до консистенции пластилина: рыба продолжала игнорировать мои подношения :-).
В это время коробочка с кукурузой стояла открытой, и туда набежали муравьи-сластены. :) Я решил насадить двух муравьев. Забросил кормушку. Прошло минуты три, и неуверенный тычок, затем ещё. Подсекаю, и ко мне пожаловал красавец-карась! ;)
Изображение
Повторяю процедуру, однако насаживаю одного муравья. Проходит минуты две, и вершинка стала трястись как ненормальная (даже бубенчики зазвенели). Подсечка!.. И второй карасик у меня в руках :-).
Изображение
Чтобы улучшить клев, я ставлю такой же крючок, но на размер меньше: вместо 14 размера - 16 номер. И поклевки прекратились...
Тем временем вечерело, поднялся небольшой ветер, и я стал собираться домой. Достал садок и выпустил моих гостей. Спасибо Вам! Приходите ещё! :-)
Пока выпускал карасей, в щеку вцепился комар. Рефлекторно я его прибил ладонью. Но не пропадать же добру, и комарик отправился на крючке в водную толщу :hahaha: . Минута... Две... Три, и реакция вершинки :-| . Я подсекаю, сматываю леску, а на крючке маленький карасик, который сошел у самого берега. :-).
В общем, рыбалка удалась! Я получил ценный опыт, подобрал ключик к местному карасику, а заодно отдохнул на вечерней природе. Хорошо! :so_happy:
Изображение
Последний раз редактировалось P&S 16 июн 2016, 09:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Маратовские карьеры

Сообщение Слава Шэ » 17 июн 2016, 10:07

P&S писал(а):Я решил насадить двух муравьев.

P&S писал(а):и комарик отправился на крючке в водную толщу

Мда... Нестандартный подход :?
За находчивость, конечно, плюс.
Но вот с муравьями надо как-то поосторожней. Ловить на них и на их личинки (яйца), мягко сказать, не приветствуется, а точнее - даже запрещено Правилами поплавочной ловли (спортивной)... Видимо, сильно полезные звери :?
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4