Хубсугул. Монголия.

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
RomanS
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:25
Откуда: Irkutsk
Репутация: 122

Хубсугул. Монголия.

Сообщение RomanS » 26 авг 2015, 13:16

Хубсугул. Монголия. 21-23 Августа 2015 г.

Самое глубокое и самое красивое озеро в Монголии — Хубсугул (ранее называвшееся Косогол, по-монгольски Хувсгел Далай) — Синяя жемчужина — крупное пресноводное озеро с кристально чистой водой и живописным побережьем на севере страны, рядом с границей России. Вода в Хубсугуле пресная, чистая, с замечательным минеральным составом, пригодная для питья в сыром виде. В одном только Хубсугуле сосредоточено порядка 1-2 % мирового запаса пресной воды.
Высота над уровнем моря 1645 м
Площадь 2620 км²
Объём 381 км³
Наибольшая глубина 262 м
Средняя глубина 120 м

Хубсугул одно из 17 древнейших озёр, возраст которого около 6 млн лет — это гигантский кратер потухшего вулкана, заполненный водой, что объясняет его глубину (272 м). У местных жителей Хубсугул считается священным местом.

Посетить данное озеро было давно, но все отчеты были о зимней рыбалке, а о лете информации не так много. И тут сошлись звезды)))).
Получил новый загран.паспорт в четверг и вечером уже пришла мысль, а почему бы не махнуть в этот чудесный край. Тем более на выходных в Курме ожидался аншлаг, а на Байкал ехать не было желания из за пожаров. Обзвон друзей не дал 100% гарантии на поездку так как была еще одна проблема, джип в сервисе, а ехать на пузотерке не вариант.
И так в день выезда в 09-30 мне дал конкретный ответ мой друг Владимир, что он может поехать и хочет взять сына с собой. Я сразу ломанулся собирать скраб и ждать Вову, что бы взять водный пипелац RIB к джипу прицепом. В последний момент я вспомнил, что жилет с ключами от лодки дома и пришлось еще сделать круг по городу.

Изображение

Выехали мы с города в 11-30 и очень сильно переживали… успеем ли пройти границу т.к. ехать 305 км. Но еще и Култук впереди ждет, а там не погоняешь… ну да ладно полетели…

Изображение

В Мондах на первом КПП были в 15-30 и торопили погранцов пропустить быстрее. Граница работает с 10-00 до 17-00 в летний период без выходных. Границу прошли за час! Чему были безумно рады.

Изображение
Изображение
Изображение

А дальше курс на базу Саян-Радиан, проехать не возможно (дорога одна). И оплата на КПП за нахождении в национальном парке, при оплате нас надули, а именно останавливают и спрашивают сколько человек? Нас трое и озвучен ценник 400 рублей за всех, я передаю деньги и начинаю парить о рыбалке… спрашиваю, что бы продал лицензию на рыбалку т.к. заранее знаю, что она необходима. На что получил ответ – рыбачьи удочкой… и сдачу 50 рублей.
С билетами об оплате 3000 тенге с человека, а позже узнав курс 30 к 1… сложил в уме, что изначально работник национального парка хотел поиметь 100 рублей, но дал сдачу в 50 и оставив себе полтишок)))) Ну да ладно, пусть за туристов 100 грамм примет, а бухают они все)))

Далее добрались до Ханх, закупились маленько пивом и одной бутылкой монгольской водки (ох опрометчивый шаг), а я еще сигаретами (сразу скажу курящим, я давно в ужасе от качества “парламента”, а монгольский “парламент” это вообще что-то… такое г@вно я давно не курил, кто курит - берите сигареты с собой).

Изображение
Изображение

По тихому дошагали до базы. Оплатили и раскидали вещи. Пошли отмечать приезд в ресторан.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В субботу мы встать смогли только в 12 часов!!! :evil: :evil: :evil:

Изображение

Ни в коем случае не пейте такую гадость, я думал не жить мне… В ресторане такой х... нет!
После очухавшись мы наконец спустили RIB на воду и пошли рыбачить…

phpBB [video]


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Далее продолжать смысла нет,
так как могу писать одно и тоже, а именно заброс - 5 секунд и поднимаем рыбу... и так постоянно...

Итог поездки:

Погода - супер…
Клев - супер…
Номер – супер…

По итогу скажу: если останавливаетесь в Саян-Радиан, спиртное покупайте в ресторане, цена магазина и за качество отвечают.
На рыбалке: мухи работали все ;) рабочии глубины от 17 до 25 метров.


Что интересует, спрашивайте… ;)

PS

Вывозить рыбу и мясо с Монголии нельзя!!! При прохождении границы туда встретили горемык, стояли уже 4 часа за попытку провести 3 хвоста!!! Был выписан административный штраф и рыба была при них уничтожена. Если любите приключения то WELCOM :D
Последний раз редактировалось RomanS 26 авг 2015, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Морская примета: Если чайка летит жопой вперед, значит ветер очень сильный.

Аватара пользователя
Gafser
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 12:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 13

Re: Хубсугул. Монголия.

Сообщение Gafser » 26 авг 2015, 14:34

Хороший отдых :)
Почем ныне отдых на базе?

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Хубсугул. Монголия.

Сообщение BigFisher » 26 авг 2015, 14:46

Роман, отчет порадовал. :+ . Были ли попытки ловли ленка и окуня на блесны?
Изображение

Аватара пользователя
RomanS
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:25
Откуда: Irkutsk
Репутация: 122

Re: Хубсугул. Монголия.

Сообщение RomanS » 26 авг 2015, 15:03

Gafser писал(а):Почем ныне отдых на базе?

Тип проживания Стоимость
Монгольские юрты
3-местная юрта 800 руб./чел
4-местная юрта 700 руб./чел
Гостевой дом:
1-местные номера (1-й этаж, туалеты, душевые кабины, умывальники
на 1-м этаже) - №№101, 102
1600 руб.

2-местные номера (2-й этаж, туалеты, душевые кабины, умывальники
на 1-м этаже) - №№201, 202 3000 руб. за номер при 2-местном размещении
(2200руб. при 1-местном)
Номера повышенной комфортности I категории *
(раздельные кровати, диван, душевая кабина, туалет и умывальник в номере)
2-местный с отдельным входом, 1-й этаж - №100
2-местный с общего входа, 1-й этаж - №103 5000 руб. за номер при 2-местном размещении
(3900руб. при 1-местном)
2-местный номер повышенной комфортности II категории (2-й этаж,
две комнаты; одна 2-спальная кровать, туалет и умывальник в номере) - №207 4600 руб. за номер при 2-местном размещении
(3500руб. при 1-местном)
2-местные номера повышенной комфортности III категории (2-й этаж,
две раздельные кровати, туалет и умывальник в номере) –
№№203;204;205;206 4200 руб. за номер при 2-местном размещении
(3100руб. при 1-местном)

BigFisher писал(а):Были ли попытки ловли ленка и окуня на блесны?


Были, безуспешны так как в навигаторе не было карты Хубсугула (Монголии в целом) и мыкались как слепые котята :lol: :lol: :lol:
Был пробег в субботу вечером на 60 км, рек не нашли, а по приходу на базу выяснили, что две пролетели ходом не заметив :lol: :lol: :lol:
А хариус везде !!!
Морская примета: Если чайка летит жопой вперед, значит ветер очень сильный.

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Хубсугул. Монголия.

Сообщение BigFisher » 26 авг 2015, 15:05

RomanS писал(а):А хариус везде !!!

этого добра там много :). Я так понял дорога от границы через поле проезжабельная только для больших машин? Зимой там и филдер при мне проскакивал
Изображение

Аватара пользователя
sasmaxxx
 
Сообщения: 42
Изображения: 0
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 10:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 20

Re: Хубсугул. Монголия.

Сообщение sasmaxxx » 26 авг 2015, 15:53

BigFisher писал(а):Роман, отчет порадовал. . Были ли попытки ловли ленка и окуня на блесны?

Чуть вклинусь в тему.
ВелоХубсугул
Вся рыба /ленки, хариус и окунь/ были выловлены на мепсовские блесенки тройки. Порой окунь жадно хватал белые виброхвосты.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Хубсугул. Монголия.

Сообщение Вождь » 26 авг 2015, 16:24

Рома, отличный отчет и красивые фотки. Анонс на главной.
Доброе утро начинается в обед

alex1985
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 18:19
Репутация: 0

Re: Хубсугул. Монголия.

Сообщение alex1985 » 26 авг 2015, 18:37

Какой настрой нужен там , и способ ловли какой, типа как на подергуху на омуля? Летом ни разу там не был, думаю сгонять в сентябре.

Корнелия
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 13:55
Репутация: 2

Re: Хубсугул. Монголия.

Сообщение Корнелия » 26 авг 2015, 21:45

Они рубли принимают или менять надо ? Про базу в рублях написано. Заранее извиняюсь за вопрос, я простая русская девчонка- за границей с роду не была .

Аватара пользователя
RomanS
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:25
Откуда: Irkutsk
Репутация: 122

Re: Хубсугул. Монголия.

Сообщение RomanS » 26 авг 2015, 22:03

alex1985 писал(а):Какой настрой нужен там , и способ ловли какой, типа как на подергуху на омуля? Летом ни разу там не был, думаю сгонять в сентябре.



+ абсолютно верно :)
Летом как выяснилось там просто рай ;)
Морская примета: Если чайка летит жопой вперед, значит ветер очень сильный.

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5