Подбор снасти на щуку

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
РомкаРомка
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 18:22
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Подбор снасти на щуку

Сообщение РомкаРомка » 25 апр 2017, 17:01

Здравствуйте. В общем хочу научиться ловить щуку на спиннинг. Помогите пожалуйста подобрать снасти. И если можно в крациях расскажите об особенностях рыбалки и как правильно рыбачить)) Заранее благодарю)) Подешевле только что нибудь))

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Подбор снасти на щуку

Сообщение lexir38 » 25 апр 2017, 17:13

Привет. Самое время начать готовиться. Сезон откроется с 15 июня, так что есть время собрать снасти.

Уточни где планируешь ловить щуку и в каких условиях. Т.е. есть вариант ловить на городских водоемах и карьерах с берега, есть вариант на заливах Иркутского ВДХР, если есть маломерное плавсредство, то возможно с него. Это важно для понимания подбора снасти.

Аватара пользователя
РомкаРомка
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 18:22
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Подбор снасти на щуку

Сообщение РомкаРомка » 25 апр 2017, 17:41

lexir38 писал(а):Уточни где планируешь ловить щуку и в каких условиях. Т.е. есть вариант ловить на городских водоемах и карьерах с берега, есть вариант на заливах Иркутского ВДХР, если есть маломерное плавсредство, то возможно с него. Это важно для понимания подбора снасти.

Ловить буду по большей части в городе. В основном на Старокузьмихинской. Выезжать думаю на ВДХР буду.. Но не дальше Патрон.. Ну или Новогрудинино.. Плавсредство у знакомого есть даже с маленьким мотором.. Брать могу.. Но не хотелось бы с лодки рыбачить.. Сначала бы с берега научиться))

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Подбор снасти на щуку

Сообщение Aleks+ » 25 апр 2017, 17:57

РомкаРомка писал(а):Помогите пожалуйста подобрать снасти.

Приветствую!
Размер бюджета?
Последний раз редактировалось Aleks+ 25 апр 2017, 17:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Душа поёт, когда клюёт!

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Подбор снасти на щуку

Сообщение sniper » 25 апр 2017, 18:31

РомкаРомка писал(а):
lexir38 писал(а):Уточни где планируешь ловить щуку и в каких условиях. Т.е. есть вариант ловить на городских водоемах и карьерах с берега, есть вариант на заливах Иркутского ВДХР, если есть маломерное плавсредство, то возможно с него. Это важно для понимания подбора снасти.

Ловить буду по большей части в городе. В основном на Старокузьмихинской. Выезжать думаю на ВДХР буду.. Но не дальше Патрон.. Ну или Новогрудинино.. Плавсредство у знакомого есть даже с маленьким мотором.. Брать могу.. Но не хотелось бы с лодки рыбачить.. Сначала бы с берега научиться))

нет разницы где ловить! есть разница только в технике лова и правильном использовании приманок..... а если серьезно, не парься! просто попроси поучить, тогда и снасти сам подберешь с знанием дела и реальный вводный курс получишь... а болтать и рассказывать "купи это, поставь это" или "пойди туда и тебе все там продадут" это в 90% случаев развод.... вот попроси кого то из форумчан поучить.....
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Подбор снасти на щуку

Сообщение Андрей А » 25 апр 2017, 21:28

lexir38 писал(а):Уточни где планируешь ловить щуку и в каких условиях. Т.е. есть вариант ловить на городских водоемах и карьерах с берега, есть вариант на заливах Иркутского ВДХР, если есть маломерное плавсредство, то возможно с него. Это важно для понимания подбора снасти.

Если честно тоже не совсем понимаю какая разница где ловить. Я одним комплектом ловлю и с берега и с лодки. Да и приманки (воблеры) собственно одни и те же :) Разве что дипы с берега не покидаешь.
Главное процесс!

ZHaDum
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50
Репутация: 7

Re: Подбор снасти на щуку

Сообщение ZHaDum » 25 апр 2017, 21:34

РомкаРомка писал(а):З Подешевле только что нибудь))


И это правильно, не гонись сразу за матерыми спиннингами. сначала освой технику ловли, потом придет понимание что тебе надо. Главное совсем китайское гуано с шанхайки не бери.

Максимус Workhorse 2,4 м и катуху Стингер с шнуром от Aqua, вполне для начала подойдет.
По воблерам сложнее, но тоже есть недорогие фирмы. Понтун 21, Косадака, Тсуеки, Айко. модели подбирать под место и сезон ловли надо.
По силикону вообще поле огроменное с выбором.

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Подбор снасти на щуку

Сообщение lexir38 » 25 апр 2017, 21:35

sniper писал(а):нет разницы где ловить!


Не соглашусь, я с лодки рыбачу снастями короткими, 1,8-2 м. максимум. С берега уже предпочтительнее от 2,4 метра... что бы не ограничивать себя в дистанции. Естественно основной упор на вид приманок, если джиговать на мягкие одно, твич воблерами другое... можно взять универсала по приманкам, но для берега я бы посоветовал взять спиннинг длинной от 2,4 до 2,7.

Начать можно рыбачить по щуке с блесен, под них и к удилищу серьезных требований нет и по моим наблюдениям процентов 70 рыбаков, которых я вижу на городских водоемах ими ловят, да и работает как правило неплохо. Далее к этому можно добавить джиг. И тот и тот способ не дорог по приманкам. К воблерам переходить уже получив какой то опыт. Если по этой логике, брать стоит спиннинг с уклоном на джиг в длине 2,4 - 2,7 с быстрым строем и чувствительной вершинкой. Катушку можно для начала взять и бюджетную, тех же корейцев, многие с них начинали, думаю в размере 3000 самое оно. Шнур тоже бюджетный вполне сгодиться, сильно толстый брать смысла нет, на городских водоемах крупная щука редкость, а в чувствительности потеряешь. Ну и поводки желательно не менее 20 см.

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Подбор снасти на щуку

Сообщение lexir38 » 25 апр 2017, 21:43

Андрей А писал(а):Если честно тоже не совсем понимаю какая разница где ловить. Я одним комплектом ловлю и с берега и с лодки. Да и приманки (воблеры) собственно одни и те же Разве что дипы с берега не покидаешь.


Можно вообще всю жизнь одним комплектом ловить, что же спорит. Но осознание приходит со временем, опытом и все равно приходишь к набору спиннингов.

У меня на твич кастинговый комплект с короткой среднебыстрой жесткой палкой 3/4 унции по тесту, так как твич мне нравится на короткой дистанции, на джиг уже из за необходимости пробивать ямки и свалы порой до 12-16 метров для увеличения дистанции уже 2,38 длинна и соответствующий строй и тест чуть больше унции, на крупные магкие приманки размерами от 12 до 24 см уже палка с тестом до 80 гр., ну и на джерки палки с тестом до 170 гр. Это для лодки.

В моем спектре приманок ни как одним универсалом не обойдешься, да и смысла в этом нет.

Да есть еще UL для ловли на мелкие воблеры по речкам.

А так же для берега есть 2,7 метра универсальчик, позволяющий пульнуть подальше.

Каждому свое, че спорить то...
Последний раз редактировалось lexir38 25 апр 2017, 21:45, всего редактировалось 4 раз(а).

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Подбор снасти на щуку

Сообщение Aleks+ » 25 апр 2017, 22:09

Человек только начинает ловить, ему пока нет смысла брать несколько спиннингов под разные условия. На первое время подойдет что-то недорогое и универсальное. Длина 2,13-2.40 быстрого строя с тестом 5-25 грамм. На вскидку приходят варианты: Maximus, Zetrix Azura. Бюджетную катушку я бы взял фирмы Ryobi (Ecusma, Focamo или чуть получше Excia) размер шпули - 3000. Вместо лески лучше плетеный шнур, можно пока недорогой, с разрывной нагрузкой 8-10 кг. На конце - обязательно поводок струна или титановый 15-20см. По приманкам можно пока половить блеснами: колеблющиеся - Mepps Cyclop, вращающиеся - Mepps Black Fury или Blue Fox аналогичные (цеплять с вертлюгом) размеры №3-4. По другим приманкам: воблерам, силиконовым приманкам, выбора места ловли можете посмотреть на ютюбе канал Константина Кузьмина, Андрея Питерцова, Алексея Шанина.
У нас на водохранилище - ловить можно в любом заливе, с 16 июня до конца лета - в конце любого залива (мелководный участок, 1-3 м глубиной)
Последний раз редактировалось Aleks+ 25 апр 2017, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Душа поёт, когда клюёт!

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1