Кузьмихинские озера.Архив.

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Кузьмихинские озера.Архив.

Сообщение Слава Шэ » 10 май 2010, 21:52

Весна нынче не балует и ни в какую не хочет вступать в свои права... Вспоминая прошлые годы, я всегда открывал летний поплавочные сезон на первомайские праздники. Причем, как правило, открывал сезон поимкой карася (есть места где он просыпается очень рано). А нынче, как говорится, не до жиру. С тоской периодически проезжаю ГЭС и смотрю на Квадрат, который до сих пор подо льдом. Карьеры за городом тоже до сих пор не вскрылись... В общем, тоскливо :( . Одна надежда была на Кузьмиху...
В пятницу вечером в очередной раз проскочил на Кузьмиху посмотреть ледовую обстановку. Первые два озера вскрылись, на остальных еще преимущественно лед. Лед черный, тонкий, водянистый... Чувствуется, что вот-вот исчезнет...
В воскресенье поздно вечером, вернувшись с дачи, мчусь еще раз туда же в надежде увидеть чистую воду. Есть! Последнее озеро, где я обычно ловлю в мае, полностью вскрылось! Звоню Вове (Kniaz) и Саше (Санёчек), и решаем завтра утром пробовать открывать летний сезон. Представляю нетерпение Санёчка: в субботу съездили купили ему новую удочку "Волжанка -3000" длиною 8 метров, поплавки, леску и прочую необходимую мелочевку. В наших рядах поплавочников - прибыло!!! :)
С утра прохладно, поэтому не маньячим и выдвигаемся на рыбалку часиков в 10. Прибыли на место - любимый мысок. Народ на озере есть, но мало. Садимся на мысу рядышком, чтоб веселее было рыбачить :) Знакомые, приятные, забытые за зиму "ритуалы" - делаем прикормку, разворачиваем удочки, ставим стульчики, готовим места для рыбалки. Спешка ни к чему... Промеряем глубину в месте ловли - около полутора метров. Закармливаем.
Пока я довожу до ума Сашин настрой, меняя ему крючок на правильный, :) Вова на первом же забросе вытаскивает ПЕРВУЮ сорожку! С почином! Поздравляю его с открытием сезона и тоже забрасываю снасть. Тут же поклевка - сорожка с палец. Мелочь - а приятно! :D Сорога клюет беспрестанно. Саша выхватывает окунька грамм на 100. Ага! Вот и Саша обрыбился!
Решаем кидать более-менее приличную рыбешку в садок, остальная отправляется "в среду естественного обитания" на дорост... Клюет лучше на белого опарыша. На мотыля и красного опарика поклевок меньше. Возможно, белого просто лучше видно в слегка мутноватой воде...
Немного погодя подъехал наш неунывающий друг Сергей Юд. 8-) Без удочек. Видно, что глаза у него загорелись, начал выхватывать удочки то у одного, то у другого из нас. Обрыбился, раздобрел, достал фотик и устроил небольшую фотосессию :) . Надеюсь, он прилепит к моему отчету несколько фоток.
В общем, сорога клевала очень активно. Проскакивали неплохие сорожки с ладонь. Но редко. Садок медленно, но верно наполнялся серебристыми рыбками... Погода была просто на заказ! Тепло, солнечно, слабый ю-в ветерок и легкая рябь на воде. Просто идиллия! 8-)
Часа в три решаем заканчивать рыбалку. С непривычки приятная усталость в руке. Каждый поймал по 5-6 десятков разнокалиберной сороги. Все довольны... Подошел сидящий неподалеку дедок узнать уезжаем ли мы, чтобы занять наше место. Достаем садок - килограмма 3 рыбы - собираемся выпустить в родную стихию. Предложили деду рыбу, он с радостью согласился, тем более, что он за весь день поймал всего одну сорожку. Ну вот, теперь не только мы одни довольны рыбалкой :D .
Вот так весело открыли сезон. Чего и всем желаю!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение Сергей Юд. » 10 май 2010, 21:58

Ну никак у меня не получилось с рыбалкой на выходные, тем более обещание погулять с дочей по бережку Иркута меня сильно обязывало, доче отказать не могу... :) Узнав что Слава, Санечек и Вова KniaZ сидят с поплавочкой, решил подъехать.
Изображение
Мне рады. :D
Изображение
Слава.
Изображение
Вовочка.
Изображение
Саша.
Изображение
Собственно улов.
Изображение

Аватара пользователя
KOKA
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 13:55
Репутация: 2

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение KOKA » 12 май 2010, 11:07

Слава Шэ писал(а):Знакомые, приятные, забытые за зиму "ритуалы" - делаем прикормку, разворачиваем удочки, ставим стульчики, готовим места для рыбалки.

А чем прикармливали?
Им будет тяжело - людям, которые полагаются на истину авторитета, а не на авторитет истины...

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение Слава Шэ » 12 май 2010, 18:51

Вова кормил Уникормом Сабанеевским. А я смешивал Sensas Etang, Sensas Speculatus с Сабанеевской "База-Спорт" (светлая).
Результат был в общем то одинаковым :) Сабанеевский Уник ничем не уступил модным французским прикормкам :!:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
григ
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 23:37
Репутация: 2

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение григ » 02 июн 2010, 22:08

пытать не надо вдруг больно будет.Накупил мегабассов и поехал их сёння обкатывать.В обед кидал в районе 14 часов примерно час- полтора воблер соответственно мегабасс anthrax 100 с правописанием по английски совсем плохо так что могу быть не точен.Короче на 7 выходов рыбы одна результативная поклевка вес килограмма 1.5 проводка очень нежный твитч потяг 30-50 см и давал всплыть рыба выходила в момент всплытия то-ли я что-то неп так делал то-ли рыба просто пугала приманку.Вечером не удержался ипоехал ещё кидал с19 до 20. 2 схода+ один рыб примерно1.5-2.0 кг+другой грамм на 400-500 вот ивесь хрен до копейки. простите за слог и терминологию рыбак я ещё начинающий.Вся пойманная рыба была отпущена.
Да.Хочу добавить следующее.общался с парнем рыбачил на твистер бело-желтоватый с чёрными разводами по спинке говорит вчера на него поймал 3 счучек по 1 кг.Твистер на джиге весом примерно грамм10-15 на глаз.За точность информации соответственно не ручаюсь.(твистер и джиг видел метров с 5-7)
Последний раз редактировалось григ 03 июн 2010, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение Слава Шэ » 15 июн 2010, 23:07

Кузьмихинские озера продолжают радовать (хоть и не сильно :) ) своих рыбаков. Открыв сезон 4-рьмя щуками 30 мая, я ни разу не оставался без улова и в последующие рыбалки. Хоть одну щучку, да поймаю. Причем если в первую рыбалку ловил в основном на резину, то в последующие лучше работали воблеры-минноу...
Да и другие фишеры, кто понимает, что нужно подать щуке в конкретный момент и, главное, как подать, тоже с уловами. Вчера товарищ поймал 4 щучки (у меня всего одна и еще сход). И это при почти полном отсутствии поклевок у большинства встреченных нами спиннингистов. Засветился там вчера и наш BAS27 :) Саша выловил при мне очень приличную щучку в районе килошника или даже чуть больше на какой-то хитрый воблерок...
Так что, как говорится, зубастая есть! Она не может не есть! :D
Всем спиннингуям удачи!
Изображение
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
BAS27
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:19
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 48

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение BAS27 » 15 июн 2010, 23:56

Щучка была выловлена на Hardcore JB90, нежным твичем. Потянула на 1,3 кг. Приехали со Славой Шэ одновременно на Кузьмихинские озёра. Машины практически некуда было приткнуть. Даже появилась мысль, что здесь уже делать нечего. Прессинг в этот вечер был просто огромный. Но свою порцию удовольствия мы Вячеславом всё же получили! 8-)
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал.

Аватара пользователя
григ
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 23:37
Репутация: 2

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение григ » 22 июн 2010, 00:07

вечером после 22 пять выходов на мегабасс грифон зеро кислотного цвета и всё промахи. народ ловит и причем активно на различную резину типа виброхвост светлая зеленоватая, светлая желтоватая,черная спинка.Знакомый ловит стабильно на dam-овский поверхностник кислотного цвета. говорят они через недельку другую придут в магазин на фурье который на 2 этаже

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение Ivanopulo » 22 июн 2010, 10:15

Автобус №55 до остановки "пос. Энергетиков".

Топать сюда:
Вложения

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Кузьмихинские озера

Сообщение Storm ! » 22 июн 2010, 21:25

Был вчера почти во всех доступных местах (для ловли с берега спинном) в радиусе 5 км от плотины. Сначала решили устроить небольшой тест-драйв хваленой надписи "Full time 4x4" на боку моей короллки, рванули в щучий залив (2-ой ершовский). Помнится, в прошлом году, после небольшого дождика туда не на всяком джипе можно было проехать, но тут уже 2-ую неделю не было хороших дождей, да и всегда ведь можно повернуть назад :D. Поначалу не рискнули испытывать первый сворот направо (от линии лэп), уж больно он зловеще выглядил, да и колея там мама-не горюй, с углоном да ещё если в неё стащит - сразу беги за уазиком или чем побольше. Забрались на горку, осмотрелись, пошлифовали немного пока вторую дорогу искали, плюнули - вернулись обратно, посидели, прикинули крутизну спуска да наш не особо высокий клиренс, и тут нам в попутчики наведалась импреза 1.5 тоже вэдовая, пустили её вперед, а сами сзади пристроились :D . И так весь маршрут шли, смотрим, справа не может осилить подъём, берем левее, и в там духе вылезли в самом конце залива в районе болота. По времени ок 40-50 мин, раз 10-ть днищем чиркнули, раза 3 передком садились на кочки - задок выручал. Добрались до первой бухты (в прошлом году там хорошие щуки обитали), кидали вертушки, кидали резину - результат нулевой, один карандашик пришёл за 8гр вертушкой. Малька под берегом много стоит, вода уже практически тёплая (ноги не сводит), но щуки под берегом нет. Думаю, к концу месяца воду поднимут, проще будет с берега ловить, а то мелко и трава мешает, приходится стараться дальше 30 м кидать, при этом приманку как можно легче ставить, чтобы поверху шла и траву не цепляла, что, в общем то, нелегко. В общем, в сухую погоду, добраться до щучьего залива можно даже на пузотёрке (только вэдовой), получив при этом массу удовольствия от поездки.

Следующей целью были Кузьмихинские озера, народу в тот вечер было столько, что даже спин свой не расчехлял, зато примерно понял где можно половить. При мне там никто ничего не поймал, но ловили все на резину, твистеры жёлтых, зелёных расцветок.

На квадрате, честно говоря, оказался первый раз, мест там вообще не знаю, встал на выходе из квадрата (рядом с протокой), покидал 30-40 мин, не понравилось, народ шумит, рядом с моими забросами купаются, по-хорошему надо туда с лодкой приезжать. Да и пара сетей по курсу ничего хорошего не сулили.

Хотя ничего и не поймали с напарником, зато прекрасно отдохнули, в +34 только на воде и проводить день.

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21