Бурятская сторона: караси

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Бурятская сторона: караси

Сообщение Тергунин » 02 июн 2010, 22:56

Холода нынче явно затянулись, внеся свои коррективы в сезонные рыболовные планы. Закрытие зимнего сезона «на ура» прошло в Чивыркуе, а вот летний никак начать не получалось. Прошлые года в это время уже во всю ловил карася. Да и сом неплохо поклевывал. А нынче? Посиживает народ на Иволгинке да в Дубинино, поглядывая на поплавки в надежде на поклевку селенгинского карася, а вместо него ельцы да сорожка, так надоевшие за зиму.
Вот и я пролетел в эти выходные на Селенге. Три-четыре серебристых красавца у соседей, пусть и под кило весом, особого оптимизма не внушали. Хода у рыбы не было несмотря на то, что черемуха уже зацвела, завоевав воздух своим душистым ароматом.
Покопавшись в закаулках памяти, вспомнил я еще одно местечко, где помимо Селенги можно было еще встретиться с крупным карасем. Местечко это находилось рядом с озером Гусиным, где в советские времена долину реки Темника обкопали системой ирригационных каналов. Вот по этим каналам, соединяющим в том числе озеро с Селенгой, водился по июню карась, некрупный, но в обилии. Но тут уж не до весу, надо было срочно хоть чем-то успокоить успевшую оголодать с чивыркуйской рыбалки маетную рыболовную душу.
Наварил перловки с медом, набрал всяких ароматизаторов, а для полного комплекта еще и червей прикупил. Взял с собой дочку: она у меня хоть и мала еще, но на природу ездить обожает.
Гусинка встретила теплым безветренным вечером. Лягушки уже начинали пробовать голос, солнце касалось гребня Хамар-Дабана, когда на воду лег мой поплавок с червяком. Как лег, так и утонул. Подсечка – и вот он, первый карась 2010 года! Неплохо для начала. Поправил червя, забросил снова. Опять поплавок в сторону и еще один «пятачок» запрыгал по траве. Уф, от сердца отлегло, значит, рыба будет, значит летний сезон будет открыт.
Вместе с карасиками попадались вперемешку 50-граммовые подъязки и 100-грамовые ротаны. Дал дочке вытащить несколько рыбешек – радости не было предела. Правда тут же от рыбалки ее отвлекли лягушки, которые расквакались буквально под ногами. Дули огромные белые пузыри на глотке, лезли друг на друга, оглушали нас своим хором.
С наступлением темноты клев поутих. Я подогнал машину поближе к берегу и рыбачил в свете фар. Что интересно, если посветлу рыба клевала посреди канала, то в темноте подошла к самому берегу. Говорят, ночью здесь еще можно поймать сомиков, но на этот раз нас они игнорировали.
Спали с дочкой в палатке, укрывшись спальниками. Детский сон крепок, а я так чутко улавливал всплески рыбы среди кочек. Вообще-то по каналам этим еще и сазан с Селенги и Гусинки идет, но для него еще рановато. Ор лягушек утих где-то заполночь, но его сменила перекличка пернатых. Настоящая летняя ночь, о которой столько мечталось зимой!
В пять утра я снова на канале. Уже светло, но рыба не клюет. Еще не проснулась. Но вот по воде пошли круги, чей-то плавник расчертил ровную гладь воды, среди кочек послышалось чавканье. Поплавок дрогнул, чуток притопился, подумал и пошел в сторону. Есть!
И процесс пошел. Карась клевал один за другим, не выбирая между червем и крупой. Ведро потихоньку наполнялось рыбой, как и я – удовлетворением. Оторвался по полной. Клев шел ровно час, пока солнце не оторвалось от горизонта. И резко стих. Несколько робких поклевок, и от былого ажиотажа не осталось и следа. Рыбалка закончилась, пора домой.
Летний сезон начался!
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
HomerSimpson
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 май 2010, 23:26
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 1

Re: Бурятская сторона: караси

Сообщение HomerSimpson » 03 июн 2010, 08:52

Где это? Как проехать?
Что еще кроме перловки с медом на подкорм брать? На спиннинг можно что-нибудь вытащить?
Последний раз редактировалось HomerSimpson 03 июн 2010, 08:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Бурятская сторона: караси

Сообщение Тергунин » 04 июн 2010, 18:55

HomerSimpson писал(а):Где это? Как проехать?
Что еще кроме перловки с медом на подкорм брать? На спиннинг можно что-нибудь вытащить?


"Это" находится в западной стороне от Гусиного озера, между поселениями "Цайдам" и "Гусиное озеро". Более конкретизировать будет неинтересно, одна из составляющих удачных рыбалок - самому найти уловистое место и доказать у себя наличие умений и фарта. Доехать можно на любой пузотерке, через каналы есть бетонные мостики. Внимательный взгляд, не полениться и пройтись пешком вдоль воды - и в очередной ямке можно осуществить проверочный заброс.
Кроме перловки, ни чем не кормил. Думаю, подойдут любые прикормочные смеси. На спиннинг не пробовал. Сомневаюсь, что там может жить что-нибудь хищное. Но сом в большую воду заходит.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Димон
 
Сообщения: 148
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:25
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 84

Re: Бурятская сторона: караси

Сообщение Димон » 19 май 2011, 16:34

На Истоковском карьере (14 км) стал мал-помалу карасик ловиться, только вечерами и некрупный. Но всё же дело пошло! А на Селенге увы тишина(((

Аватара пользователя
Kukulza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:52
Откуда: Иркутск, Автовокзал
Репутация: 44

Re: Бурятская сторона: караси

Сообщение Kukulza » 08 июн 2011, 07:56

Друзья!
Кто может подсказать по правилам рыболовства в Бурятии???
Конкретно в Гусинном озере (Гусиноозерск), друзья мои собрались туда на выходные, а их пугают какими-то запретами и рыбнадзором :o :o
Разве на карася есть вообще запреты ???
Кто в курсе подскажите по данному водоему!
Заранее благодарен!
Изображение

Аватара пользователя
Димон
 
Сообщения: 148
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:25
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 84

Re: Бурятская сторона: караси

Сообщение Димон » 08 июн 2011, 10:48

На Гусинке запрет до 1.07. Около лагеря стоят ГИБДДшники с полицейскими и проверяют машины на предмет наличия лодок, моторов, рыбы и т.п.
Только на Гусинке я карасей не встречал)))

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Бурятская сторона: караси

Сообщение Вождь » 08 июн 2011, 11:00

Димон писал(а):Только на Гусинке я карасей не встречал

Вот, читайте
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
alekseigrig
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:29
Откуда: Улан-УДЭ
Репутация: 23

Re: Бурятская сторона: караси

Сообщение alekseigrig » 08 июн 2011, 23:58

Были в эти выходные на гусинке с детьми день рождение племянника отмечали с выездом на воду и приобщения детей к рыбалке. Утром подъезжала милиция и говорили про запрет, но на удочки ловить сказали можно.Так что езжайте и не бойтесь.Если вы конечно только с удочками :) У нас было две лодки правда без мотора, про них даже не заикнулись.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Бурятская сторона: караси

Сообщение lisss » 26 май 2014, 10:21

Страна, где живет Карасямба!.

С наступлением весны хочется карася!
Пока народ тусит на Белой решили мы с Колей Солзаном и его товарищем потаскать карасямбу на тункинских болотах.
Поездка получилась очень удачная. Повезло и с погодой и с рыбой.
В субботу прибыли на место около 8 утра. Пока прорвались на машине, пока копались в грязи в одном заподлянском месте, пока пришли, пока закормились, пока червей накопали - уже и 10. А клева нет. Только сорожки мелкие, да окунек клюет. "Мясо" на крючок ставить нельзя, сразу долбит эта мелочь. Я уж было расстроился, но постепенно солнышко прогрело воду и карасямба зашевелился. Сначала Коля поймал, потом и у меня на кукурузку клюнул. Ну а в 16-00 начался просто карасёвый беспредел. До 21-00 мы хорошо оторвались. Поймали около 40 штук. Все караси крупные, толстые.
Вечером выбрались с болота, поставили палаточку, покушали запеченых в фольге карасей, да картошку в углях. Красота.
Вечерком на болоте выпь прикольно ухает. Она ухнет так коротко - "У.....". В ответ ей дятел с леса ответит так "Тыдр-р-р-р-р-р".

Утром воскресенья выбрались на место, вода опять холодная, ждали клева на этот раз до 11. Потом начался не просто беспредел, начался карасиный хаос. Я иной раз и не успевал пикер на подставку поставить, карасямба уже дергал. Клевал лучше на червя, чем на кукурузу. Сорожку с точки всю карась выдавил. Наловили до 16-ти часов около 80 карасей. Когда выгрузили из садка карасей в бочку - офигели от того, что нам придется по болоту выволакивать с километр эту тару. Но с поставленной задачей справились.
Сейчас вот пишу, а тело все болит. И шею подпалил, и мышцы болят.
На следующий год опять поеду в болотную страну, где живет Карасямба..))) Пикер рулит!!


снасть: Пикер Тритон 270 – 40 гр., квивертип – фиг знает скоко унций, самый мягкий, зеленый.
Катушка Дайва 3000
Плетенка – 0,13 желтая, поводок Леска Broad (Owner), 0,2 мм
Оснастка – несимметричная петля из лески 0,35
Крючки (Owner) 3. орлиный коготь с лопаткой
Кормушки 20-30 гр.
Прикормка: Уникорм Фидер от Сабанеева, Sensas 3000
Насадка: червь, кукуруза сладкая.
Подставка - рогатульки из ивы.
Стульчик раскладной зеленый.

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Бурятская сторона: караси

Сообщение gross » 26 май 2014, 10:48

:+ Отлично
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3