Бурятская сторона: караси

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Бурятская сторона: караси

Сообщение lisss » 18 май 2015, 17:03

Только наверное в место пересечения гравийных дорог с речкой Тунка. Иначе по-моему никак.

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Бурятская сторона: караси

Сообщение Ivanopulo » 18 май 2015, 17:45

lisss писал(а):Только наверное в место пересечения гравийных дорог с речкой Тунка. Иначе по-моему никак.



Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Бурятская сторона: караси

Сообщение lisss » 18 май 2015, 19:02

пробуй, угу...

Аватара пользователя
AHTOHuO
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 6

Re: Бурятская сторона: караси

Сообщение AHTOHuO » 19 май 2015, 11:10

lisss, а вы в каком месте были? Можно на карте?

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Бурятская сторона: караси

Сообщение lisss » 19 май 2015, 11:51

На Кайморовских озерах-болотах.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Бурятская сторона: караси

Сообщение Вождь » 19 май 2015, 13:33

lisss писал(а):На Кайморовских озерах-болотах

На Каймановых островах ;)
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Бурятская сторона: караси

Сообщение lisss » 25 май 2015, 11:57

Был 23-24 с Колей. На "Каймановых".
23 мая утречком вышли около 6 утра на "любимый" бугорок в этих бескрайних сплетениях проток-болот-озер. В этот раз воды было больше и машину пришлось оставить еще за 500 метров дальше, чем в прошлом году. Порядка полутора километров протопали и счастье! Наше местечко свободно. Обустроились, накопали червей, закормили кормухами мини-ямку, И.......
легли спать. А чо, вода холодная, наживку теребит сорожка и окушок, ждем карася.
Около 11 часов первый влетел, потом начался умеренный клев. Карась в этом году гораздо крупнее, и ловился капризнее, чем в прошлом году. Да и практически до 17 часов дул ветер, мешал ловить. Гибкий пикер в условиях ветра жестко проиграл дубовой донке. Я плохо видел поклевки осторожного карася, квивертип постоянно водило туда-сюда. Но смог завалить одного кабанчика на 1040 грамм.
Вроде в садок положили не так много, как в прошлом году, но офигели в конце дня от веса садка. Ведь средний размер карасей был от 350 до 600 грамм. Принимаем решение выносить с болота, ибо народу много местных бродит, да и не вынесем разом все в воскресенье. Постоянно меняя руки вынесли к машине рыбу в ведре и садке, устали. Получилось около 50 штук. Опускаем их в ручей гаситься на ночь. Ужинаем жареным карасем, жареной икрой.. мммм.. вкусняшка. Коля классный повар и в карасях знает толк.. Частые надрезы по спинке и хвосту "растворили" все мелкие косточки.

В воскресенье думали с утра побатониться, но проснулись в 5-15 от приезжавших машин. Терпение лопнуло, боязнь, что займут наш пригорочек с любимой ямкой вынудила проснуться, закинуться чайком и двинуть на точку. Повезло. Опять мы первые. Правда исчез с рогатульки мой настройчик с нессиметричной петли, который я оставил в субботу. Значит кто-то прошелся после нашего ухода по месту. Но спрятанную лопату и стульчики не тронули. может просто не нашли. Перевязался "патерностером". Опять с утра закормили точку, начали потихоньку ловить сорожку и окуньков. Опять надо ждать, пока потеплеет вода и карась начнет гулять и питаться. Первый влетел мне около 9-30. Но крупный. 955 грамм.

Поскольку мы решили половить до 13-часов, чтобы не перегружаться карасями, то так и поступили. Клев карася был осторожный. Резких потяжек не было. Были осторожные медленные потяжки кончика на 2-3 см. Сразу понимал, что это не подергушки ельчика. Подсечка - и тяжесть наваливается на пикер. Что странно, карась не разогнал в воскресенье мелочь с точки. Он был ленив стало-быть. Вот так борясь с соровой мелочью и радуясь редким карасям, пришло время покидать страну карасямбию и двигать к машине. Улов составил около 35 крупных карасей, ведро и садок опять наполнились тяжестью.
Вовремя вышли с болота и начался дождь. Собрались - поехали в Аршан, набрали водички. Потом заехали еще и в Жемчуг - погрелись в радоновом бассейне. Рекомендую..
Ну и дорога домой... Делёж карася и удивление родственников.
Карасей везли в бочке с битым льдом. Лед до Иркутска даже не растаял. Самый крупный карась благополучно одыбал в ванне и порадовал сына...
Такие дела.

Выпь так же ухает, дятла не было, но добавилась какая-то хохочущая коростель.
Снасть - пикер Тритон от Микадо 270, основная - шнур, оснастка - несимметричная петля 03, поводок 02, крюк овнер 8 номера. кормушка 20 грамм.
стульчик складной зеленый.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Бурятская сторона: караси

Сообщение lisss » 25 май 2015, 20:24

Пожирая трофей...
Вложения

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Бурятская сторона: караси

Сообщение Валериан » 11 май 2016, 23:50

Карасиков я ловил только на озерах около Жемчуга 35 лет назад.С лодочки ,с поплавочком ранним -ранним летним утром ...
Тут вот завтра , понимаешь, мой ДР-и как рыбачку без свеженькой рыбки на столе ?
Так что, на карасиный зов байкальчан я легко откликнулся.
Сегодняшнее майское утро- это и снег ,и ветер.
Перед Зактуем

Впереди Никольск

Пересекаем р. Тунка.Останов на святом месте. По прежнему и снег, и ветер. Далее ,оставив авто перед болотами, настойчиво шагаем навстречу и снегу, и опять, бляха-муха, ветру на встречу -свидание с карасями.
Выглянуло солнце , вот, господи прости, караси так и непожелали разогреть нас.
Боевой разворот.И через п. Тунка летим в п. Аршан,с левым поворотом вновь спешим к р.Тунка .
Быстрый перекус

Около часа шлёпаем по таким вот болотинам
к какой-то протоке
В спешке фотокамеру оставил в авто. Оказалось к лучшему- унылые черви, унылая рыбалка и унылые наши лица. На 5 человек ни одного карасика !!! Зато мой улов- 25 сорожек и 5 окуньков.
И это за мои 245 км на машине и 6-8 км пешком по треклятым болотинам !
На обратном пути перед Аршаном

Устал ? Да. Зато свежая рыбка будет всё-таки на столе

А самое главное- впереди будет еще целое лето и ещё какие-нибудь мои летА

Ваш Валериан

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Бурятская сторона: караси

Сообщение Ramzes III » 12 май 2016, 00:22

Просто нет слов :good: Однозначно жирный :+
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5