Карьер в Столбово

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Serg34
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 18:44
Откуда: Иркутск-Иркутск II
Репутация: 4

Карьер в Столбово

Сообщение Serg34 » 17 июл 2010, 23:38

Место: Карьер, где проводилось открытие сезона 2010
Время: с 9 до 15 часов
Снасти: поплавочные удочки 6 и 7м с глухой оснасткой, легкие настрои до 3 гр.
Наживка: червь, опарыш, хлеб
Подкормка: вареный, чуть подсоленный каменной солью, горох с манкой

Карась, как много в этом слове для сердца рыбака слилось... (да простит меня Александр Сергеевич).
Не знаю как у кого, а у меня первой пойманной рыбой, от которой затрепетало мальчишеское тогда еще сердце, был карась.
С тех пор карась остается одной из любимых моих рыб. Поэтому, когда мне поступило предложение смотаться в субботу куда-нибудь
половить карася, отказаться я не смог. Местом для набега на карася был выбран карьер возле Столбово. Во-первых, мы там еще не были.
И во-вторых, место, где открывал сезон р/к "Маяк", определенно должно было принести удачу.
Приехали на место около 9 утра. Туман уже начинал улетучиваться. Тянул небольшой ветерок в сторону деревни (потом было тихо, ветер появлялся изредка). День обещал быть солнечным.
На дальнем от деревни берегу сидели рыбаки (Фото 1, 2, 3).



Не много. Мы, сначала, остановились на середине берега противоположного лесу, возле единственного куста (Фото 4).

Глубина начиналась практически сразу. Постояв минут 15 решили перебраться на берег с рыбаками. Берег более пологий, присутствовала прибрежная растительность в виде камыша и осоки (Фото 5).

Дно каменистое, слегка заиленное, покрыто водорослями. Перевернул пару камней, обнаружил несколько клепсин - улитковых пиявок (На о. Юность пацанами ловили на них окуня).
Надеялся найти ручейника, странно, но его не оказалось. В общем на местные биоресурсы рассчитывать не приходилось. С собой были свеженакопанные червяки, купленный в магазине опарыш (опарыша покупал за день до выезда, дома сразу же отмыл от опилок и пересыпал мукой) и булка свежего хлеба I сорт.
Забросили несколько небольших шаров прикормки. Потом, по ходу ловли, подбрасывали еще, что бы удержать карасей в зоне поплавков.
Глубину для настроев выставили так чтобы крючок находился на дне. Глубина оказалась около 2 метров. Червяка карась игнорировал весь день. С самого начала активно брал на опарыша, потом переключился на хлеб, потом снова на опарыша. На хлеб ловился более крупный, видимо из-за того что шарики мы катали размером с небольшую горошину. Клев не прекращался все время. Если был спад, то меняли насадку. Так же все время карась активно "плавился", полностью выпрыгивая из воды. При этом он издавал звук, характерный для пикирующего бекаса. Мы смеялись, мол горохом его перекормили. Всего было поймано 19 штук размером с ладонь. Изредка ловилась еще какая-то мелкая рыбешка, но я не понял что это за зверь. Серебристая, на гольяна вроде не похожа.

Не обошлось без курьезного случая. Прямо из карикатуры про пойманный драный башмак. Классическая карасинная поклевка. Товарищ подсекает. Есть. Судя по согнутому удилищу село что то крупное. Удилище сотрясается от рывков "рыбы", но идет. Мы уже "развесили уши" и ждем, когда он подведет к берегу этого чудо-карася, чтобы подстраховать если что. Вдруг удилище встало. Вот, думаем, ушлый карась, в водоросли завел. Оставалось только одно, зайти в воду и за леску попробовать его вытянуть. Захожу в воду, осторожно тяну за леску. Удалось стронуть с места. Но, странно, тяжесть есть, а рывков рыбы не чувствую. Тяну дальше, вдруг показалось нечто. Я сначала подумал что это коврик от машины, кто-то мыл и упустил. Оказалось нормальный резиновый ласт (На фото видно где зацепился крючок).

Ржали мы долго.
Съездли хорошо, рыбки наловили, сами чуть поджарились на солнце, отдохнули душой. В общем удачно. Чего и вам желаю от всей души!
Последний раз редактировалось Serg34 17 июл 2010, 23:55, всего редактировалось 5 раз(а).
Превосходство в огневой мощи - лучший аргумент при ведении переговоров.

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Карьер в Столбово

Сообщение dogor » 20 июл 2010, 11:16

На карьере был в воскресенье,18.07 с 6.30 до 10.30.Клевать карась начал около 8 часов.Подкормка стандартная - "Подсолнух",ловил с крутого берега со дна. Карась брал в основном на перловку,червя даже не трогал,тесто - изредко,пару штук попалось на блин из кабачков(жена положила к чаю,а я эксперементировал).На донку с кармушкой попался всего один, на тесто,но самый крупный. Много попадалось пяточков,все они вернулись восвояси.Зачетных поймал больше 20 штук.

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Карьер в Столбово

Сообщение dogor » 24 май 2011, 14:43

Вчера проверил Столбовские карьеры.Был на берегу с 9-30 до 12 час. Перепробовал все приманки,пробовал и на проверенную донку с кормушкой,результат нулевой. Одна карасёвая поклёвка на на донку и сход. На берегу пытали счастье ещё двое местных рыбаков,пешком пришли,тоже пустые,говорят даже поклёвки не видели. Видимо карась ещё спит....

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Карьер в Столбово

Сообщение Stranger » 24 май 2011, 22:20

Был сегодня с 8:30 до 15:00 на карьере, клев начался примерно с 10 часов... разловил фидерную снасть, карась клевал как из пулемета, в результате поймано около 30 шт зачетных - от 200 до 350 г., около 20 пустых поклевок и сходов. В общем летний сезон открыт! :) из присутствоваших на водоеме примерно 10 рыболовов не обрыбился никто, гыыы... :D профессионализм не пропьешь :yahoo:
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Карьер в Столбово

Сообщение Слава Шэ » 25 май 2011, 11:05

stranger писал(а):...около 30 шт зачетных - от 200 до 350 г.

Stranger, если не сложно, выложи фото таких карасей. ЛовлЮ на этом карьере лет 8... Твои цифры меня удивляют :?
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Карьер в Столбово

Сообщение Майер » 25 май 2011, 12:05

Был там один раз (прошлогодний выезд "Маяка"), времени хватило понять, что карась там стандартный - с ладонь. Ошибаюсь?

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Карьер в Столбово

Сообщение Stranger » 25 май 2011, 14:11

Слава Шэ писал(а):
stranger писал(а):...около 30 шт зачетных - от 200 до 350 г.

Stranger, если не сложно, выложи фото таких карасей. ЛовлЮ на этом карьере лет 8... Твои цифры меня удивляют :?

Слава Шэ, К сожалению фотик не брал с собой, а караси уже розданы по друзьям и съедены, :) но собираюсь посетить сей водоем еще раз на днях, обязательно возьму фотоаппарат и запечатлею водных обитателей... Видимо за последние годы карасик там немного подрос, но все же больше 350 г там мне не попадалось (из всего улова таких 4 штуки), еще была одна очень мощная потяжка, но не успел ее реализовать, возможно было что-то покрупнее... :)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Карьер в Столбово

Сообщение VKV » 25 май 2011, 15:01

В принципе, есть у нас карьер в районе Старой Ясачной, был там правда лет 5 назад, на удочку "пулеметились" караси лодошечники, не поверил бы, если не увидел как с сетей достойных (ну не полкило, но грамм по 300 - железно) вынимают. Может дествительно есть карась и фидером достается.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Карьер в Столбово

Сообщение Слава Шэ » 25 май 2011, 15:11

VKV писал(а):Может дествительно есть карась и фидером достается.

Карась там есть более-менее. Я ловил грамм на 400. Еще при мне один раз за все время вытащили такого же... Кроме того, там раньше разводили карпа. Давно. Щас его уже нет. Остатки выгребли сетями...
Но чтоб
stranger писал(а):около 30 шт зачетных - от 200 до 350 г.
- вот такого не встречал. Пусть даже и фидером. Этой снастью действительно можно поймать рыбку покрупнее, чем на мах. Но такой кучности, как у Stranger'а, я не встречал что-то :(
Stranger, я не не доверяю, просто удивляюсь :). Без обид. Ты в след раз фотик бери для надежности :D
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Карьер в Столбово

Сообщение Stranger » 25 май 2011, 17:58

Слава Шэ писал(а): Stranger, я не не доверяю, просто удивляюсь :). Без обид. Ты в след раз фотик бери для надежности :D

Слава Шэ, мне то чего обижаться, сам виноват что сфотать нечем было... просто планировал побыть на воздухе и поймать хотя бы одну малявку - а оно вон как получилось... фотик теперь будет со мной как боевой товарищ в машине болтаться круглосуточно :D
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron