Нимфа "Стрекоза"

Пошаговые инструкции по изготовлению мушек

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Нимфа "Стрекоза"

Сообщение Мастер » 31 авг 2009, 11:08

Стрекоза
Изображение
Крючок: Mustad C53S (TMC 200R)
Монтажная нить: UNI-Nylon 70 den. White
Подгрузка: свинцовая проволока Roman Moser 0,30мм.
Хвостик: Два гусиных биота с перьев левого и правого крыла
Ребра: Jelly Pope Hot Orange Small от Spirit River (Vinyl Rib)
Торакс: Коричневый даббинг
Ножки: Очищенные от бородок ости шести куриных перьев
Зачатки крыльев: Пленка Scud Back от Wapsi
Глазки: Леска 0,35мм + 2 бисеринки.
Наверное, эта муха имитирует поденку. Просто в недрах Интернета я откопал голую фотографию (даже без названия) этой мухи и решил сочинить пошаговку. Так что прошу вязальщика (т.е. - меня) абструкции шибко не подвергать, хотя любая критика приветствуется, конечно. Скажу сразу – при сочинении пошаговки главным критерием было не соответствие мухи реально живущим козявкам, т.е. – реалистичность – а алгоритм ее изготовления. Так что цвет материалов в расчет особо не брался, но и от оригинала на фотографии сильного отличия нет. Вообще, применительно к этой мухе следует сказать, что при ее вязании каждый лишний виток может привести к нарушению пропорций изделия. По этому - точно высчитывайте количество материала и не делайте лишних витков монтажкой «для прочности», ибо эта муха грубого отношения не простит и не потерпит. В данном случае – процесс вязания должен быть максимально деликатным.
Материалы:
Изображение
Итак - поехали:
Изображение
1. Крепим монтажную нить на цевье и проматываем ее к загибу крючка. Практически на самом загибе готовим даббинговую нить и формируем что то вроде «попки» мухи. Наматывать нужно плотно. На следующем шаге эта «попка» поможет нам укрепить биоты с нужным «развалом», т.е. «вилкообразно».

Изображение
2. Наверное Вы обратили внимание на то, что на фото материалов – два фрагмента гусиных маховых пера (в правого крыла и с левого) – это как раз для того, что бы хвостик получился «правильным». Крепим биоты к цевью, сразу контролируя их «развал» после «попки». Лишнее просто отрываем или обрезаем.

Изображение
3. На данном этапе крепим к цевью винил. Вот тут что бы не шокировать особо внимательных (че - такой толстый винил?!) скажу – на этом фото прикручен не винил а «трубочка», просто при намотке (шаг №5) мне не понравилась ее сегментация, и - я ее заменил. На пятом шаге – уже винил.

Изображение
4. Наматываем на цевье утяжеление – свинцовую проволоку. Намотку следует начинать от места крепления винила и закончить, не доходя 2-3 мм до колечка. Это расстояние оставляется для примотки лески для глазок.Фиксируем проволоку монтажным лаком.

Изображение
5. Наматываем на цевье винил, не доходя до колечка 4-5 мм. Закрепляем его монтажной нитью, лишнее отрезаем.

Изображение
6. Наматываем ровно столько даббинга – что бы приматываемые на следующем этапе ножки не стали перпендикулярно телу и не прилегли слишком близко к телу, вот тут потребуется ювелирный расчет. При помощи этой намотки мы фактически делаем подложку под лапки с заданным углом.

Изображение
7. По бокам цевья крепим две ости куриных перьев, на фото они какие то оранжевые – но я уверяю – это обычные ости… Изображение И тут, друзья – очень важно! – ости в прикрученном состоянии должны быть в одной плоскости с цевьем, Не вверх и ни вниз.

Изображение
8. На этом этапе, отрезав кончик пленки уголком (для удобства крепления) – крепим его на цевье.

Изображение
9. Отводим пленку в сторону колечка и как бы «под нее» опять подматываем небольшое количество даббинга. Это для того - что бы крылышко не ложилось совсем на тело а располагалось к нему под небольшим углом. Отрезаем пленку с запасом.

Изображение
10. Повторяем шаги 6-9 еще два раза. Ножек то – три пары! Следите за тем, что бы ножки находились в одной плоскости – не веник же вяжем…

Изображение
11. Крепим леску.

Изображение
12. Если есть возможность – поворачиваем станок, так что бы одна леска торчала строго вверх – наносим каплю клея на леску в месте где будет глазик и опускаем по леске бисерину. 30сек. - и бисерина приклеилась, переворачиваем станок и дарим мухе второй глаз. Наносим на нить даббинг и формируем головку мухи. ЗА головкой делаем завершающий узел. На узел - монтажный лак.

Изображение
13. Отрезаем излишки лески, подрезаем ножки как на фото, крылья выстригаем по шаблону зубцов на кремлевских стенах.

Изображение
14. Кончики ножек красим перманентным фломастером и наносим на них по капельке монтажного лака. Муха готова. Финальная фраза будет такая: если после того, как Вы в первый раз связали эту муху – Вы в состоянии разу же приниматься за второй экземпляр – Вы настоящий маньяк и у вас большое будущее в муховязании.

Степ-бай-степ добавлен в полную версию Коллекции степов на Главной странице сайта.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Вернуться в Step By Step

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4