Нимфа "Gold Head Pupa"

Пошаговые инструкции по изготовлению мушек

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Нимфа "Gold Head Pupa"

Сообщение Мастер » 04 сен 2009, 08:03

Gold Head Pupa
Изображение
Автор: Роман Мозер
Крючок: Kamasan B110 #12
Монтажная нить: Denville`s 6/0 Flymaster Waxed Thread
Головка: Золотистая металлическая круглая
Утяжеление: свинцовая проволока
Ребра: Проволока UNI French Wire ME Copper
Тело: пучок волокон из руки от подарочного пакета
Крыло: Бородки коричневого петушиного пера
Описание мухи взято с сайта Романа Мозера - "Пожалуй, одна из самых уловистых мушек с золотой головкой для ловли хариуса и форели. Этот образец имитирует как куколок Midge, так и Sedge. Один из лучших образцов осенних и зимних нимф."
Материалы:
Изображение
Итак – поехали:
Изображение
1. Зажимаем крючок в тисках, предварительно надев на него головку так что бы широкое отверстие смотрело в сторону загиба крючка.

Изображение
2. Наматываем на цевье чуть больше ? длины цевья свинцовую проволоку и сдвигаем ее в сторону головки. Свинец можно закрепить каплей клея. Наматываем монтажную нить, заодно выровняв «ступеньку» между цевьем и свинцовой проволокой.

Изображение
3. Крепим сначала золотистую проволоку (снизу цевья) и сверху - пучок волокон, проматывая их монтажкой почти до середины загиба крючка.

Изображение
4. Проматывая монтажную нить по направлению к головке – придаем телу соответствующую форму и оставляем нить у головки.

Изображение
5. Проматываем по заготовке - сначала волокна, крепим их несколькими оборотами монтажки; затем – проволокой которую также закрепляем монтажной нитью. Лишнее отрезаем.

Изображение
6. Отщипываем от пера курицы или петуха несколько бородок, желательно не очень кривых – и фиксируем их на мушке с такими же пропорциями, как указано на фото. Лишнее отрезаем. Укрепляем монтажный узел лаком. Мушка готова. P.S. Теперь хотелось добавить пару полезных советов по вязанию этой мухи:
1. Пучок волокон не делайте слишком толстым, иначе у вас неизбежно появится такая же ступенька как и у меня на этом образце перед головкой.
2. Монтажную нить берите как можно толще, потому что ей и удобнее формировать контур тела и, главное – на завершающей стадии при креплении пера от самого пера до основания головки нить будет проще уложить «виток к витку» - это и красивее и надежнее и удобнее чем тонкой нитью. И напоследок – у этой мухи «золотая голова». А у флайтаеров – золотые руки. Вот вам и две составляющие успешной рыбалки.

Степ-бай-степ добавлен в полную версию Коллекции степов на Главной странице сайта.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Вернуться в Step By Step

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9